IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине - новая статья на нашем сайте! Не пропустите!
> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #3361

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 22657 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------
Шью только мех

169 Страниц V«<167168169

Ответить Новая тема
Ответов
Lexa26
сообщение Feb 14 2018, 21:18
Сообщение #3362

Участник
Из: Пятигорск
Спасибо сказали: 291 раз(а)

Да просто растянул и все. На шкуру уходит примерно 10-15 секунд

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 14 2018, 22:16
Сообщение #3363

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Уважаемый Вячеслав (Оптималист), в сообщении 1348 данного форума Вы сообщили следующее: "Описание простых жировок вы можете прочитать в моей статье на блоге в www.fermer.ru/taxonomy/term/1824 ".

У меня опять проблемы с жировкой, заводской нет и пока взять негде.
По указанному электронному адресу описание жировок найти не могу. Статей Ваших несколько, но это в основном статьи-рекламы о выделке и реклама Вашего научного центра. А вот рецепта жировок не найду.
Не могли бы вернуться опять к этой теме и повторить эти рецепты.
Было бы очень интересно рассмотреть самостоятельное создание жировых композиций на основе сульфатированных (сульфитированных) жиров, скажем, свиного жира или иных доступных составляющих.

Заранее спасибо... Даже если не ответите....

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 14 2018, 22:33
Оптималист
сообщение Feb 14 2018, 23:52
Сообщение #3364

Оптималист
Из: Полтава
Спасибо сказали: 630 раз(а)

Открыть альбомы

Этой жировкой я пользовался в начале своей практики.
Приготовление пасты жировальной из сульфатированного жира:
1. Берут 700 г свиного жира, нагревают до температуры 50 градусов, переливают в пластиковый горшок.
2. Отвешивают 300г серной кислоты концентрированной.
3. Тонкой струйкой кислоту вливают в жир, перемешивают 15 минут, затем перемешивают периодически в течение 2х часов через каждые 15 минут, оставляют раствор в покое на сутки в теплом месте, сохраняют температуру раствора на уровне 50 градусов.
5. По истечении указанного времени, при постоянном перемешивании в жир подливают аммиак водный 25%, ориентировочно 300мл до образования желтой эмульсии.
6. Берут 100г веретенного масла, нагревают до температуры 80 градусов, подливают в приготовленную пасту, перемешивают.
7. Для приготовления жировальной эмульсии берут 1 л мягкой воды температура 65 градусов, добавляют 100-150г приготовленной жировальной пасты, перемешивают на эмульсию, поролоновой губкой наносят на кожу.
Еще есть способ сульфатирования жира без аммиака, с промывками, но он вредный ( выделяется сернистый газ) и для него требуется технологическое оборудование для расслоения на жир и воду.

Сообщение отредактировал Оптималист - Feb 14 2018, 23:53

--------------------

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 20 2018, 13:57
Сообщение #3365

Участник

Уважаемый Вячеслав,

Не могли бы вы поделиться ещё и рецептом сульфатирования жира с промывками щёлочью приспособленному к домашнему изготовлению.
Я думаю тут не потребуется серьёзных приспособлений... Просто нужно всё делать аккуратно и на свежем воздухе, чтобы не вдыхать продукты хим.реакций.

Лишних знаний не бывает, могут пригодиться.

Вопрос - если кислоты добавлять к жиру в недостаточном количестве, то, возможно, и нейтрализовывать будет нечего, вся кислота будет использована, т.е. ни промывки щёлочью, ни аммиак будут не нужны???? Или аммиак обязателен???
В литературе описывают производство сульфатированного жира и при этом безусловно стремятся к высокому качеству продукта, т.е. жир должен полностью сульфатирован (сульфитирован), а избыток кислоты нейтрализуют, не нужные соли (примеси) вымывают и т.д. Стремятся к чистоте и качеству продукта.
А нам же нужна жировка и часть не вступившего в реакцию жира для нас не помеха. Или я что-то не понимаю?

И, если можно, ещё вопрос - в жировальной композиции весь жир должен быть модифицирован? Или к раствору эмульгатора (сульфатированному жиру) нужно добавлять жир обычный - животный, растительный, синтетический, минеральное (индустриальное) масло? В литературе как-то неоднозначно это описывают - то в жировой композиции весь жир должен быть модифицирован, то к раствору эмульгатора добавляют обычные жиры (животные и минеральные), не могу понять....

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 20 2018, 14:21
Оптималист
сообщение Feb 20 2018, 15:57
Сообщение #3366

Оптималист

Открыть альбомы

Сульфатирование с промывками это моя технология. Для производства сульфатированого жира я изготовил своего рода реактор с мешалкой и разделителями раствора на жир и воду. Сульфатированый жир успешно продавал, пока не появились фирменные жировки и не повысились цены на животные жиры. Одно время я сульфировал касторовое мало и получал ализариновое масло.
Вы попросили простенькую технологию - я ее дал. Комментировать ее я не буду.
Пробуйте по ней!
Более сложные поищите в интернете.

--------------------
Iskander9988
сообщение Feb 20 2018, 17:22
Сообщение #3367

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 299 раз(а)

Открыть альбомы

Владимир Григорьевич почитайте здесь,http://www.findpatent.ru/patent/216/2160783.html

--------------------
Работу работаем!

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Feb 20 2018, 18:41
Сообщение #3368

Оптималист

Открыть альбомы

QUOTE(Iskander9988 @ Feb 20 2018, 18:22) *

Владимир Григорьевич почитайте здесь,http://www.findpatent.ru/patent/216/2160783.html

Это не промывочный вариант, а нейтрализация. Тоже самое, что я дал в простом способе, только нейтрализацию аммиаком. При реакции соды с кислотой образуется сульфат натрия, считайте соль, который ничего хорошего жировке не дает. При добавлении соды происходит бурная реакция с выделением пены и выливанием содержимого с реактора.
И вообще, зачем это вам надо?

--------------------

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 20 2018, 23:37
Сообщение #3369

Участник

Вячеслав, очень удивительно, что Вы сами разработали технологию и оборудование - запатентуйте её и Вы "в шоколаде" и не нужно будет ещё что-то делать. А вообще, Вы просто поинтересуйтесь у специалистов в специализированном ВУЗе и наверняка поймёте, что всё уже изобретено до Вас и, возможно, "мания величия" пройдёт.
Но, всё равно - СПАСИБО... Кое-что Вы рассказываете...

Жаль, что Вы не ответили на мои простые вопросы. Уж они точно не "секретны" и я попробую найти информацию сам. Вообще, я её давно нашёл, а спросил у вас, чтобы получить ей подтверждение. Интересно же мнение и других лиц, в интернете много чего пишут.

Для чего это всё мне? Интересно, это прежде всего...
А если серьёзно, очень трудно что-либо привезти в Донецк, особенно химию. Простые вещи или продукты - можно, а в чём бойцы ВСУ не разбираются, того не провезти, ну если только за взятки, но и тут есть свои тонкости.
Я пока обхожусь касторовым маслом, сульфатирую его, кислоты даю меньше положенного, даю время на окончание хим.реакции и храню уже полученное ализариновое масло с примесью касторового. Использую его как эмульгатор, добавляю в жировку глицерин, свиной жир, веретёнку и аммиак. Пока вроде бы получается, но касторовое масло дорого и не всегда бывает в аптеке, да и глицерин в дефиците. Не всё так просто...
Вот и стало мне интересно - а как вы делали, может чему-то научусь...
А Вы в своём репертуаре, всё секретничаете, не надоело ли????

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 20 2018, 23:57
Катаева Наталья
сообщение Вчера, 00:04
Сообщение #3370

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 22657 раз(а)

Открыть альбомы

Господа... не надоело друг друга подначивать? или мне опять закрыть тему на "поостыть"? Настоятельно требую перечитать Правила форума и следовать им неукоснительно.

--------------------
Шью только мех
Оптималист
сообщение Вчера, 13:47
Сообщение #3371

Оптималист

Открыть альбомы

Знаете в чем проблема нашей специальности? Она довольно узкая по материалам и практике. В совдеповское время, когда в основном делались научные и технологические разработки, эта информация носила характер – для служебного пользования. Эти технологии не могли быть применимы в домашней мастерской по своей сложности и высокой степени механизации. Приходилось по крупицам собирать информацию и приспосабливать ее под малые формы производства. Все это через голову и руки.
Предприятие, которое я возглавляю, носит название научно- производственный центр. Одной из задач его является разработка технологий для малых форм производственной деятельности. Эти технологии успешно применяют в своей деятельности малые предприятия и частные предприниматели. Для них в Украине мы наладили поставку хипрепаратов малой фасовкой http://shkolabiznesa.com.ua/tovary-i-uslugi/.
Имеем патенты и на изобретения и на полезные модели. Зайдите на страницу http://shkolabiznesa.com.ua/tehnologii/, там только часть технологий, которые мы разработали и реализуем. Все они зарегистрированы в агентстве по авторским правам Украины. Плагиат там не регистрируют.
Как правильно сказала модератор, давайте без подначивания, не ломайте тему.

--------------------
Владимир Григорьевич
сообщение Вчера, 23:22
Сообщение #3372

Участник

Вячеслав, я очень рад за Вас. Вы прекрасно здесь рекламируете свою школу.

169 Страниц V«<167168169
Ответить Новая тема