IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> "Головные уборы из меха", new: где взять выкройку для шапки из меха
Татьяна Стец
сообщение Feb 6 2010, 17:17
Сообщение #41

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17757 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки:
Все темы по шляпкам собраны в в блоке Шляпки
Тематического Путеводителя.
Изготовление головных уборов из меха достаточно редкий вид "рукоделия" . Оно находится на стыке нескольких ремёсел: Первое -моделирование и конструирование соответствующей формы головного убора; Второе - скорняжные работы - изготовление мехового колпака, его правка и пр.; Третье - швейные работы - изготовление подклада, прокладок...
При изготовлении меховых головных уборов применяются (опять же) достаточно специфичные инструменты...
То есть - вывод - необходима такая тема!
Собираем сюда ВСЁ - модели, выкройки, технологию, инструмент, соответственно - где его приобрести :), разговоры об организации соответствующего бизнеса тоже (ПОКА!) - здесь. :)
То есть делаем эту тему - тусовкой шапочниц-модисток :)
==============================

Выкройка женской шапки-ушанки в натуральную величину на 57 размер
Принцип изготовления шапки из меховых полосок нашитых на трикотаж

42 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
АхНов
сообщение Feb 6 2010, 21:03
Сообщение #42

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 466 раз(а)

shubka9, не обижайтесь. Очень хочется поддержать шапочниц-модисток, простите пжл. :)

--------------------
"... могу чинить, паять и так стоять..."
shubka9
сообщение Feb 6 2010, 21:39
Сообщение #43

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12211 раз(а)

Да , ладно , я не обижаюсь , просто очень много повидала :)))
karapol
сообщение Feb 7 2010, 11:12
Сообщение #44

Участник
Из: Сосновоборск
Спасибо сказали: 362 раз(а)

Ну вот все на сезоне к месту. Предложили мне помимо вязаных шапок из меха, делать тянутые, или тянуто-шитые. Например бейсболки. Говорят модно, хозяйка ателье агитирует. технологию вроде знаю, колодка тоже нужна простая, кстати специалисты из самары сколько стоить будет колодка?
Вопросы есть только по козырьку. Можно ли его делать безклеевым способом, просто вкладывая пластиковый каркас, и может у кого выкройка есть на меховую бейсболку, это я уже совсем наглею.
Раскажите если есть чем поделится.

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Feb 7 2010, 13:09
Сообщение #45

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Nov 25 2009, 14:47) *
Колодки, сушильный шкаф, скорняжные машины. Для подкладок - швейные машины, утюги. А также - скорняжные ножи, чески, отводки, пульверизаторы.....
И самое главное - специально обученные люди:), желающие работать:).

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Feb 8 2010, 11:42
Сообщение #46

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 925 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Клюковка Краснихина @ Feb 6 2010, 21:24) *
Уважаемые мастерицы, хочу спросить - нет ли среди вас так наз. "шапочниц"?
Может быть кто-нибудь шил берет из норки или из пушистого меха (лиса, песец..) шапку в виде "таблетки"?
Хочется себя попробовать в этом деле, но без вашей поддержки и опыта не решусь.
Шила и много разных, но вот что Вы подразумеваете под "таблеткой". У нас это называется , кубанка, "капелька", "Анна Каренина", но они шьются на колодках, вернее с помощью колодок

Спасибо сказали:
Ира Соколова
сообщение Feb 8 2010, 11:55
Сообщение #47

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 482 раз(а)

Кто о чем, а я все о том, где что купить... Девочки, а где покупают эти колодки-болванки для головных уборов? Несколько лет назад они были даже в "Крунге", а теперь все пропало. Я видела их в Питере пару месяцев назад. Не купила - была уверена, что уж в Москве-то... Кто-нибудь знает где есть в продаже?
Купила технический глицерин и квасцы (чуть больше 100р. за кг за каждый) в магазине "Баум-люкс" на М.Почтовой м.Бауманская тел 6268910 (надо предварительно договориться по телефону о том, что вы хотите). Сегодня еду в "Золотой теленок" надо докупить кожу. Кого-то интересует что-то там посмотреть ... до 14-00 принимаю заказы на информацию.

Сообщение отредактировал Ира Соколова - Feb 8 2010, 11:56

Спасибо сказали:
Клюковка Краснихина
сообщение Feb 8 2010, 14:27
Сообщение #48

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1754 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Людмил@ @ Feb 8 2010, 11:42) *
Шила и много разных, но вот что Вы подразумеваете под "таблеткой".
"Таблетка" - примерно то же что и "кубанка", но раза в два поменьше ростом (в высоту) и носится кубанка немного набок, а "таблетка" строго закрывает весь лоб.
Может быть кто-то действительно подскажет москвичкам - где купить в Москве колодки-болванки?

Спасибо сказали:
тусси
сообщение Feb 8 2010, 15:03
Сообщение #49

Участник
Спасибо сказали: 14309 раз(а)

Открыть альбомы

Магазина как такового в МСК нет, есть мастера, у которых заказывают. цены ...вроде от 1000р за болванку
вот, например http://shbol.narod.ru/cat.html
Сразу скажу у этого мастера я не заказывала

Сообщение отредактировал тусси - Feb 8 2010, 15:07

--------------------
Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

тусси
сообщение Feb 9 2010, 11:10
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

если Вы задумали шить шапку, как из ткани, то болванка Вам в общем-то не нужна. На болванке шкурку растягивают и формуют, а это хоть раз увидеть надо и сделать под руководством. На словах не объяснить. Дело это мудреное. Да и снять ее с болванки тоже уметь надо.

Клюковка, я вижу Вы в Москве... У меня есть мысль организовать курс по головным уборам..от ткани до соломки... Пишите, если интересно..

--------------------

Спасибо сказали:
Slana
сообщение Feb 16 2010, 23:35
Сообщение #51

Участник
Из: Soest
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Приветствую всех форумчан!!!!!
я новенькая - Светлана! очень прошу всех откликнуться на мою просьбу!
я занимаюсь изготовлением одежды индивидуально с клентами! работаю со всем ассортиментом женской одежды и конечно же работаю с кожей и мехом!
Про работу с головными уборами знакома только теоретически (опыта не имею) , и конечно же этого оказалось недостаточным что бы вышло что- то толковое. к сожаленю не могу найти человека с опытом, который мог бы мне показать , потому как считаю - увидеть, в нашем деле многое значит.
Прошу , обратите внимание на мою просьбу, буду рада всем толковым советам!
я преобрела колодки на шапки , много эксперементировала осоновываясь на своих знаниях по изготовлению одежды - результаты оставляют желать лушего((((!
- с чего правильнее начать?
- что потребуется для изготовления?
- в чем отличие работы с мехом и кожей и возможности их комбинирования?
- какие особенности сушки уже готовых изделий и как это правильно сделать?
- что нужно для выполнения формования в домашних условиях?
- в чем особенности кроя из кожи и ткани и их уплотнение(формование)
- способы технологической обработки
хочеться научиться работать не только текстурой и формами но и объемами меха!!!
ОБЕЩАЮ СВОИХ ПОМОШНИКОВ ИНФОРМИРОВАТЬ СВОИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ!
очень рассчитываю на помошь! возможно и я кому пригожусь- и с удовольствием поделюсь опытом!
буду рада любым подсказкам и советам, возможно кто-то подскажет где раздобыть побольше информации на эту тему!
Подскажите!!!!!Может уже существует видео-мастер класс?

С огромным уважением ко всем форумчанам!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Slana - Feb 16 2010, 23:39

Спасибо сказали:
тусси
сообщение Feb 17 2010, 10:46
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Могу вам посоветовать посмотреть журналы "Ателье" за прошлый год. Там есть ряд статей по шитым из меха и кожи головным уборам. Все очень толково.
А вот при работе с болванками... Текст Вам не поможет- смотреть надо, щупать. При изготовлении головных уборов из норки , например, шкурка используется... на 120%... Ее ведь можно тянуть. И головной убор это не испортит. Сушу я шляпки просто в помещении, иногда до 2-х дней. Чтобы снять с болванки нужна отводка- гибкая плоская палочка. Но , чтобы снять , надо тоже увидеть. Вот такая грусть с этими шляпами.

--------------------

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Feb 17 2010, 13:56
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Slana @ Feb 17 2010, 00:35) *
Приветствую всех форумчан!!!!!
я новенькая - Светлана! очень прошу всех откликнуться на мою просьбу!
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ. Хотя согласна, что есть масса тонкостей, которые нельзя объяснить на расстоянии, но...Для начала , ответьте Вы на вопросы, какие колодки приобрели, из какого меха хотите шить, жесткие или не жесткие основы вас интересуют. Кстати, колодки бывают неразборные, тогда нужен или большой опыт или пластина, о которой говорилось выше, чтобы с них снимать.Бывают колодки разборные, там другой принцип...

Спасибо сказали:
Slana
сообщение Feb 17 2010, 23:08
Сообщение #54

Участник

Здравствуйте Людмила! спасибо Вам за отклик на мою просьбу!!!!
я преобрела как сборные так и цельные колодки, приемущественно мужские формовки. шапки из ткани я изготовляю и сама делаю лекала(проблем нет)- но вот с фотмованием оказалось все не так просто. меня заинтересовало изготовление формованных шапок на колодках(и цельных, и сборных), очень хочеться научиться работать и с мехом и кожей!
как Вы думаете, может для начала попробовать все проделать из ткани, скажем флиса или драпа поддающиеся растяжке и формованию?
или работа с тканями и мехом различна?
подскажите- с чего начать?
может иммет смысл для начала потренироваться на кроличьей шкурки?
вот одни из колодок с которых хочу начать.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
планирую работать с такими мехами как норкой и шиншилой!

хотелось бы добиться в конечном результате - шапок-фентези в области формования!

Спасибо сказали:
Slana
сообщение Feb 17 2010, 23:18
Сообщение #55

Участник

QUOTE(тусси @ Feb 17 2010, 10:46) *
Чтобы снять с болванки нужна отводка- гибкая плоская палочка.
Спасибо Вам что откликнулись! а можно поподробнее - что за палочка ,как она должна выглядет и где ее раздобыть.
я новичек в этом деле- но настроена серьезно!
Людмил@
сообщение Feb 18 2010, 11:01
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Во -первых, для изготовления жестких формованых шапок,нужно сначала набить основу, пропитанную или желатином, или клеем ПВА. Выбор материала зависит и концентрации пропитки зависит от того, какую жесткость хотите получить.Из материала сейчас используется чаще всего т.н. иглопробивное полотно, используется оно в мебельной промышленности. В далекие советские времена использовали натуральный фетр, заготовки с фабрики, в "перестроечные" использовали одеяла, назывались они солдатские- если у Вас есть что-то подобное, можете попробовать для начала изготовить форму, на крайний случай-нетканное полотнов в несколько слоев. Пропитка-четыре части воды, одна часть клея ПВА. Приблизительно, клей бывает разным, каждая основа берет разное количество пропитки, поэтому надо пробовать.ВЫкроить из ткани полоску из четырех соединенных клиньев. Длина- чуть меньше периметра колодки, высота= высота до центра, сшить. намочить в растворе, выжать и набить. Набивается шнуром , в который пробиваются гвозди , шнур проводится по всем рельефам и по низу.
ДА_ ГЛАВНОЕ. На колодку надеть один, а то и два, для начала, тонких целофановых кулечка, иначе вы с нее ни за что не снимите. Колодки, которые Вы показали, сложны тем, что имеют козырек. Попробуйте начать без козырька. Именно таких не шила, но считаю, что эти шапки шьются из одной цельной шкуры норки, без вырезания отдельных деталей, но вот как ее выкроить, чтобы все швы ушли в пазы, это надо хорошо думать или знать.С кролика можно попробовать, но тут надо делать выкройку- козырек, ушки, донышко-совсем другой принцип, я имею ввиду вторую колодку.

Сообщение отредактировал Людмил@ - Feb 18 2010, 11:05

Спасибо сказали:
тусси
сообщение Feb 18 2010, 13:53
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

смею заметить...
Сейчас есть колпаки из технического войлока их и используют под норку и кожу. Тк эти материалы каждый шов подкладки "покажут". Пропитку я делаю сальвитозой- она не дает "деревянной" жесткости, те форму держит , но не гремит. Вместо шнура можно взять трубку от системы для переливания крови- я ими всегда пользуюсь. По вопросу гвоздиков хочу предупредить, что они ржавеют, пока материал весь сохнет. Это обязательно надо помнить при работе со светлым мехом. На белых материалах я использую медицинские иглы, толстые, чтоб забивать можно было.
Из чего отводка?... Да бог ее знает то ли картон, то ли коленкор.. Гибкая упругая пластина, обычно бывает у тех кто колодки делает, у них же бывает и сальвитоза и спец булавки для забивки.

--------------------

тусси
сообщение Feb 18 2010, 14:05
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

вот вам развлекушка - МК от меня
Берем колпачок фетровый
Прикрепленное изображение
Теперь спецклей- сальвитоза называется
Разводим и получаем кисель
Теперь промазываем колпак изнутри и трем его , чтобы клей впитался, но не промок
Кипятим воду и ставим колпак на пар на 4мин
он покрывается таким туманчиком :rolleyes:
Теперь берем болванку
На ней одет п/э пакетик и сверху старый чулок. Пакетик, чтоб краска с колпачка (случайно) не окрасила болванку и колпак не приклеился к дереву. А чулок, чтоб изнутри не было глянца.
Теперь своими сильными ручками натягиваем колпак на болванку. Важно именно натянуть, а не просто одеть. Булавками заколачиваем по низу и по рельефу, проложив п/э шнур.
Теперь все это хозяйство будет сохнуть где-то сутки

Сообщение отредактировал Jioti - Oct 1 2010, 17:33

--------------------

тусси
сообщение Feb 18 2010, 14:09
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

Продолжаем наш МК
Следующий шаг - отрезаем шляпку по краю полей и снимаем ее с болванки ( для этого есть спец палочка).- фотки нет.
Загибаем край полей и прострачиваем. Потом берем ленту и отрезаем ее длинной = обхват головы+1см на свободу+ 2см припуск. Сшиваем в кольцо. И вот теперь самое неудобное. Эту ленту надо пришить внутрь шляпки по линии присада ( то, откуда поля начинаются).
вот отстрочка полей
Ну а дальше включаем фантазию и придумываем декор. Для меня самое главное, чтобы шляпка не напоминала плюмаж на голове цирковой лошади
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ну и на мне
при использовании технического колпака , я его не распариваю, а просто мочу в воде теплой, хорошо выжимаю, натягиваю, забиваю, и потом сверху промазываю сальвитозой

мех после промочки и пролежки набивается на обтянутую тех.колпаком форму и тоже забивается.

Сообщение отредактировал Jioti - Oct 1 2010, 17:44

--------------------

shubka9
сообщение Feb 18 2010, 14:13
Сообщение #60

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12211 раз(а)

тусси ! Большое спасибо , очень интересно ! Очень похоже на процесс изготовления мех.шапок , как нас учили на курсах.

Спасибо сказали:
elly
сообщение Feb 27 2010, 21:34
Сообщение #61

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, как сшить такую шапочку? Должна быть выкройка? или это просто цилиндр с донышком. Чтобы придать форму что посоветуете?
Жду с нетерпением Ваших предложений!

Спасибо сказали:

42 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема