IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
14 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Определяем мех по фото, new: чей мех, помогите определить
Лидия Устюжина
сообщение Feb 24 2012, 22:19
Сообщение #21

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 599 раз(а)

Открыть альбомы

Куница

Мех куницы – со своей собственной историей и давними традициями. Из него шили не только шубы, но и воротники, манжеты и шапки, отделывали полушубки.
Куница очень ценилась в Западной Европе, и её основным импортёром традиционно была Россия.

Куницы обитают в Европе, России (ее европейской части, а также в Западной Сибири) и в какой-то степени в Китае. Они подразделяются на мягкую (baum marten) и горскую, или каменную куницу (stone marten). Но эти названия никак не связаны с мягкостью самого меха, хотя, безусловно, он различается по своим качествам. Эти названия происходят от мест обитания тех или иных куниц. Первая получила название, потому что живет главным образом в лесных массивах, на деревьях. А вторая предпочитает селиться среди развалин старых строений, на фермах, в каменистой местности, недалеко от человеческого жилья.

Мех «мягкой» куницы редко используют в его натуральной цветовой гамме. Чаще всего, он окрашивается в цвет русского соболя,либо максимально приближенно к этому. У этого меха подпушь по отношению к разреженной ости слишком густая, что в ряде случаев придает шкурке несколько войлочный вид, но все же это очень практичный мех, а цены на него гораздо ниже, чем он мог бы стоить по сравнению с другими мехами. Горскую куницу, наоборот, красят редко. Зимний окрас куницы буровато-дымчатый с легким палевым оттенком, что придает шкурке своеобразную индивидуальность. Именно тогда его и принято добывать. В летнюю и осеннюю пору ее мех значительно темнее, короче и не так пушист.

За этим зверьком, надо сказать, тянется целый шлейф примет и суеверий, он издавна считался предвестником дурных предзнаменований, но при этом на Руси мех куницы всегда был в цене. Еще в «Слове о полку Игореве» упоминались «куньи меха знати», которые не только носили – ими еще и расплачивались, недаром мех куницы приравнивался к деньгам и золоту.

Есть мнение, что мех горской куницы является альтернативой русскому соболю для людей, страдающих аллергией на специфический запах и пыль.

--------------------
Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Спасибо сказали:
Лидия Устюжина
сообщение Feb 24 2012, 22:21
Сообщение #22

Участник

Открыть альбомы

Енот

Енот - небольшой американский зверь семьи медведей, ракун, медведь полоскун, Ursus lotor. Мех енота издавна популярен в России, где его изначально называли «генеттовым мехом», потому что зверек полосатым хвостом напоминает генетту. Позднее это название превратилось в «генот» или енот.

Мех енота является одним из наиболее износоустойчивых и представляет немалую ценность, стоимость его выше стоимости меха лисицы. Общая окраска меха серая, серо-коричневая или черно-бурая. Отдельные экземпляры по красоте пушнины близки к черно-бурым лисам.

Мех енота объемный, тёплый и пушистый, с длинной, грубоватой на ощупь остью и мягкой подпушью, отличается легкостью, пластичностью — так что всегда на пике моды. Мех енота обычно тонируют, в натуральном цвете используют редко.

Возможно, мех енота нельзя назвать гламурным, но в одежде из такого меха не замерзнешь, да и стоит она разумных денег.

--------------------

Спасибо сказали:
Лидия Устюжина
сообщение Mar 1 2012, 18:58
Сообщение #23

Участник

Открыть альбомы

ХОНОРИК -гибрид от скрещивания хорька(черного или светлого)с европейской норкой был выведен в 1978г.Имеет густую,равномерную,блестящую ость,и также равномерно густую подпушь.Качество выведеного в неволе Хонорика оказался намного даже лучше меха норки,и вызывало постоянную сенсацию,на Международных выставках того времени.Сейчас уже почти не практикуется разведение Хонориков из-за редкости Европейской норки,которая почти вымирает.Но как всегда поставщики и продавцы все же и сейчас пытаются обычных хорьков выдать за мех Хонориков.Иногда бывает что одна и таже партия меховых шуб,полушубков, из сурка или хорьков в меховых салонах могут выдать за Хонориков.

--------------------

Спасибо сказали:
RadioGaga
сообщение Mar 1 2015, 21:17
Сообщение #24

Участник
Из: Msk
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девушки подскажите пожалуйста по качеству меха: сурок в такой же цене, как норка или дешевле в неск раз? И как он носится? Похож уж очень.
Людмил@
сообщение Mar 1 2015, 23:18
Сообщение #25

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 925 раз(а)

Открыть альбомы

Сурок намного дешевле.Он "холоднее"норки, в нем нет подпуши. Потертости на нем заметнее. Сурок "похож уж очень" на очень плохую норку, т,н, вынужденный забой, летний мех. Качественная норку с сурком не спутаешь

Сообщение отредактировал Людмил@ - Mar 1 2015, 23:21

Спасибо сказали:
Наталяша
сообщение Mar 1 2015, 23:41
Сообщение #26

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 976 раз(а)

Похож только на первый взгляд. Если Вы хоть раз внимательно посмотрите и пощупаете норку и сурка, то уже никогда не спутаете. Абсолютно разный мех. Норка - полуводный зверек и мех у неё плотный и густой. А сурки - наземные звери, обитатели равнинных степей. Зимой впадают в спячку, поэтому для них не характерен густой волосяной покров. Хотя тарбаганы- сурки высокогорий имеют более густой и пышный волосяной покров. Но греет сурка больше подкожный слой жира.
У сурков остевой и пуховый волос грубые. И структура волоса сурка извитая. Обычно мех сурка используется в крашеном виде. Носкость тоже не сравнима с норкой- 4 сезона, против 10. Ну и цена соответственно тоже разная. Хотя бывали раньше случаи, обманывали народ на рынках, выдавая сурка за норку. Наталья Катаева уже как то писала, что сейчас изделия из сурка встречаются всё реже и реже.

Спасибо сказали:
Kapple
сообщение Sep 3 2015, 08:51
Сообщение #27

Участник
Из: Moscow
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Наталья, здравствуйте!
У меня есть несколько шкурок. Часть - нутрия (т.к. бирка иностранная сохранилась, где-то слово читается), а часть коричневых шкурок - вроде похожа, но вроде и нет. Помогите определить это нутрия или кто?
Это опознанные нутрии (точнее две слева шкурки были с биркой, остальные похоже на них):

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kapple - Sep 3 2015, 08:52
Kapple
сообщение Sep 3 2015, 08:55
Сообщение #28

Участник

А это пока не опознанные шкурки. Они между собой частично схожи, но где-то мех более мягкий, где-то чуть длиннее. Один небольшой кусочек - вообще как плюшевый наимягчайший. Может, конечно, это все разные шкурки или кто-то стриженный...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Kapple
сообщение Sep 3 2015, 08:59
Сообщение #29

Участник

кожевая:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Катаева Наталья
сообщение Sep 3 2015, 09:49
Сообщение #30

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23706 раз(а)

Открыть альбомы

Скорее всего это тоже нутрия, только шкурки с молодых, ещё не выросших зверьков, а коричневая потому что крашеная.

Шкуркам сколько лет? Кожевую увлажняли для проверки на прочность?

--------------------

Спасибо сказали:
Kapple
сообщение Sep 3 2015, 10:01
Сообщение #31

Участник

шкуркам сколько точно лет - не известно, но больше 5 точно. кожевую кусочек увлажняла-тянула, крепкая, не рвется.
Катаева Наталья
сообщение Sep 3 2015, 10:13
Сообщение #32

Модератор

Открыть альбомы

Уже придумали, что шить будете?

Всё убегаю на работу!)))

--------------------

Спасибо сказали:
Kapple
сообщение Sep 4 2015, 08:50
Сообщение #33

Участник

QUOTE(Катаева Наталья @ Sep 3 2015, 10:13) *

Уже придумали, что шить будете?

Всё убегаю на работу!)))

я пока только мысленно собираюсь и настраиваюсь)))
опыта с натуральым мехом нет. Шила в школе одежду себе и даже ее носила))). И сшила как-то куртку из кожи и полушубок из иск. меха и кожи... но за последние года - все что шила - это куклы Тильды (был период увлечения)))

Берут сомнения, что хватит на полноценный полушубок с рукавами и шкурки по цвету и фактуре разные. Примерно думаю что-то вот такое попробовать или с кожанными/матерчатыми рукавами. Возможно без молнии (на крючках или пряжках) и с воротником стойкой или вообще без воротника
Прикрепленное изображение
вот здесь пряжки симпатично выглядят:
Прикрепленное изображение
Катаева Наталья
сообщение Sep 4 2015, 21:50
Сообщение #34

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Kapple @ Sep 4 2015, 08:50) *

я пока только мысленно собираюсь и настраиваюсь)))
опыта с натуральым мехом нет.
Берут сомнения, что хватит на полноценный полушубок с рукавами и шкурки по цвету и фактуре разные. Примерно думаю что-то вот такое попробовать или с кожанными/матерчатыми рукавами. Возможно без молнии (на крючках или пряжках) и с воротником стойкой или вообще без воротника
Опыт - дело наживное... нутрия для этого очень хорошо подходит)))

Хватит или нет Вы сможете понять только после того как определитесь с размером полезной площади шкурок и у Вас будет перед глазами выкройка.

--------------------

Спасибо сказали:
Ulika
сообщение Dec 25 2015, 21:10
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 37 раз(а)

QUOTE(Катаева Наталья @ Dec 18 2015, 08:41) *

Наталья, я опять к Вам)) Не знаю, куда с этим податься, поэтому к вам, как к лучшему здесь специалисту -
лежит передо мной шуба, по моим ощущениям чуть ли не времен арт-деко, хотя врядли конечно, потому как подклад похоже вискозный и больно вонючий при поджигании. Так вот шуба - мех похож на кролика, но чуть подлиннее, густой, блестящий, но она тяжелая ! тяжелее мутона! значит кроликом не должна быть. Кроме того мздра плотная и крепкая, а не тонкая, как должна быть у кролика.
Я уже в сети целый день роюсь, ничего похожено не нахожу. Может Вы сможете мне помочь?
И ещё у меня один больной вопрос - есть у кого-нить фото настоящего меха калана? А то я все никак понять не могу, как выглядит этот мех. По видео с этими животными в воде вроде должно быть похоже на соболя, а читала, что по внешнему виду это похоже на спутавшуюся овчину..
Катаева Наталья
сообщение Dec 25 2015, 22:22
Сообщение #36

Модератор

Открыть альбомы

Так вот шуба - мех похож на кролика, но чуть подлиннее, густой, блестящий, но она тяжелая ! тяжелее мутона! значит кроликом не должна быть. Кроме того мздра плотная и крепкая, а не тонкая, как должна быть у кролика.
Выделка кролика "сейчас" и "тогда" - две абсолютно разные технологии. Да и кролики есть разные, длина волосков у разных пород варьируется очень сильно, вот например эта порода вполне подходит под Ваше описание.
И ещё у меня один больной вопрос - есть у кого-нить фото настоящего меха калана? А то я все никак понять не могу, как выглядит этот мех. По видео с этими животными в воде вроде должно быть похоже на соболя, а читала, что по внешнему виду это похоже на спутавшуюся овчину..
А для чего Вам это? Предлагают шкуры калана? Так он занесён в Красную книгу и охота на него разрешена только коренному населению мест его обитания, и то в строго ограниченных рамках, в свободной продаже меха калана нет уже очень давно.

--------------------

Спасибо сказали:
Ulika
сообщение Dec 25 2015, 22:24
Сообщение #37

Участник

Дополняю о мехе = очень темно-коричневый, некрашеный, вижу серебристые "перья", такие же как у своей некрашеной норки. В подмышке нашла кусочек белого, похоже от горлового пятна. Размер шкурок (похоже это только спинки) 52см на 23 см, с не очень заметным на общем темно-коричневом фоне черным хребтом.
Завтра при дневном свете сделаю фото.
Катаева Наталья
сообщение Dec 25 2015, 22:28
Сообщение #38

Модератор

Открыть альбомы

Завтра при дневном свете сделаю фото.

Ждём)))

--------------------

Спасибо сказали:
Ulika
сообщение Dec 25 2015, 22:35
Сообщение #39

Участник

QUOTE(Катаева Наталья @ Dec 25 2015, 23:22) *

Выделка кролика "сейчас" и "тогда" - две абсолютно разные технологии. Да и кролики есть разные, длина волосков у разных пород варьируется очень сильно, вот например эта порода вполне подходит под Ваше описание. А для чего Вам это? Предлагают шкуры калана? Так он занесён в Красную книгу и охота на него разрешена только коренному населению мест его обитания, и то в строго ограниченных рамках, в свободной продаже меха калана нет уже очень давно.

По поводду калана - подозреваю, что я уже ею владею))) увидела на барахолке и, поскольку люблю все необычное, купила. До сих пор не знаю, что за мех. Сначала думала, что медведь, почитала, поняла, что нет. Потом прочитала, что у меха калана волоски как бы вьются внутри, а у этого меха так и есть - вьются.. Я такого никогда не видела. И действительно похож на свалявшуюся овчину. И "серебро" - я бы не сказала, что это серебрянные волоски, это как патина нанесена на кончики, такой очень-очень сдержанный оттенок. Тоже попробую завтра фото сделать, я где-то маленький кусочек отпилила, чтобы с ним ходить по мастерам и спрашивать.

Да, про кролика-великана я сама сразу подумала. Но - нереальная тяжесть шубы заставляет меня сомневаться. Отпорола шов кармана - мздра конечно старая, желтая, но очень крепкая и плотная, есть пластичность и потяжка даже в сухом виде.

Сообщение отредактировал Ulika - Dec 25 2015, 22:42

Спасибо сказали:
Наталяша
сообщение Dec 25 2015, 22:40
Сообщение #40

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 976 раз(а)

QUOTE(Ulika @ Dec 25 2015, 23:10) *

Вот тут я выкладывала фото меха калана.

Выложите фото и обязательно подпушь снимите отдельно. Возможно это шуба и из северного морского котика. Он тоже достаточно густоволосый.

14 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема