IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

36 Страниц V«<1516171819>»

Ответить Новая тема
> Альбом Ле-ноК.Детская одежда., new:Комплект для яркого именинника и футболочка с интересной аппликаци
Ле-ноК
сообщение Oct 1 2010, 09:02
Сообщение #321

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 3981 раз(а)

Мастер-класс по шитью трикотажного джемпера с аппликацией (без оверлока и распошивалки)
Хотела рассказать, как я шью трикотажные вещи без оверлока и распошивалки, просто на швейной машине. Может мой опыт кому-то пригодится. Показываю с подробными фото, как я это делаю:

Выкраиваем детали:

Я решила украсить джемперок простой аппликацией. Перед сшивание деталей займемся декором на полочке. Из клеевой паутинки выкраиваем детали для проклеивания нашей аппликации. Проклеиваем с помощью утюга, накладывая деталь с рисунком на однотонную деталь, а потом весь этот "бутерброд" на полочку.

Потом обычной строчкой на машинке пристрачиваем уже приклеенную аппликацию. Вот что у нас получилось.

Проклеиваем плечевые швы с помощью нитепрошивной ленты чтобы избежать растягивания (у меня под руками оказалась подобная ленточка, только вместо нитки там тонкая тесьма). Сшиваем плечевые и боковые швы.Я сшиваю с помощью трикотажного шва (такой узенький зигзаг), если у вас такого шва нет , а есть только зигзаг ,то можно и самому его настроить, длина стежка - 2,5, ширина стежка - 1-1,5. Срезы обрабатываем обычным зигзагом.

Заглаживаем отворот на верхней части рукава.Накладываем верхнюю часть рукава на нижнюю, сколов их булавками.Нашиваем детали рукава одну на другую с помощью трикотажной строчки, я выбираю такую (см. фото). Потом сшиваем рукав, срезы обрабатываем зигзагом.

Беремся за горловину.Сразу скажу, что выкраиваю ее на глаз, не вымеряю 2\3 и 3\4, просто приблизительно прикидываю, наверно набила руку уже, т.к. в основном не ошибаюсь.Сшиваем в кольцо, не прямо, а немного скосив.Сложить вдвое и срезы обработать зигзагом.

Делим на 4 части обшивку горловины и саму горловину на джемпере, отмечаем булавками. Соединяем с помощью булавок вместе и сшиваем. аккуратно растягивая при этом обшивку горловины.Шов на обшивке размещаем слева,возле плечевого шва, но немного сместив на 1-2 см от этого шва на спинку.Сшиваем обязательно трикотажным швом, срезы обрабатываем зигзагом. По лицевой стороне отстрачиваем горловину с помощью декоративной трикотажной строчки. Вот такая горловина получается.

Вшиваем рукава в проймы, срезы обрабатываем зигзагом.

Подгибаем низ джемпера и отстрачиваем декоративной трикотажной строчкой, так же обрабатываем и низ рукава.Лишнее с изнанки просто срезаем.

Вот такой джемперок получился, малыш доволен!

gattta
сообщение Oct 1 2010, 09:10
Сообщение #322

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Открыть альбомы

Лен-ок, ваши работы такие милые! и за мастер-класс большое спасибо!
помнится, когда прочитала, что вы без оверлока и распошивалки так много трикотажа шьете, очень удивилась, ведь качество у ваших работ высокое. В общем, вы молодец :)))

Спасибо сказали:
Ле-ноК
сообщение Oct 1 2010, 09:10
Сообщение #323

Участник

Может все это и не точно по технологии и не совсем правильно в некоторых местах, но я делаю так... :)
Спасибо, gattta !

Сообщение отредактировал Ле-ноК - Oct 1 2010, 09:11
gattta
сообщение Oct 1 2010, 09:12
Сообщение #324

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Открыть альбомы

это отличный вариант технологии для тех, у кого только одна машинка - по-моему, этим все сказано :)

а насчет не совсем правильно - так тут целый форум, если где-то можно сделать лучше, обязательно подскажут ;) ну, если это в принципе возможно :))

Сообщение отредактировал gattta - Oct 1 2010, 09:15

Спасибо сказали:
ВалерияВ
сообщение Oct 1 2010, 09:15
Сообщение #325

Участник
Спасибо сказали: 5812 раз(а)

Леночка вы молодец!!! Столько есть рукодельниц без распошивалок - это просто будет хитом для них!!!!!

Я вот хотела еще спросить на счет аппликации. Я или не поняла, но вижу просто клеевую серенькую, она ведь с одной стороны клеевая. Или вы проклеиваете клеевой, а после паутинкой скрепляете?

--------------------

Спасибо сказали:
Ле-ноК
сообщение Oct 1 2010, 09:21
Сообщение #326

Участник

Знаете, есть такая прозрачная паутинка-тесьма, шириной ну где-то 1,5-2 см или больше, которую для подгибки используют? А я нашла в продаже такую патинку только как целое полотно, шириной 90 см или 1 м где-то, как раз ее и для аппликаций используют. Такая себе клеевая паутинка, из которой можно вырезать все (и большое и маленькое), которую можно положить между деталями, проутюжить и они склеятся !Очень помагает при декорировании одежды.
Р.S. А раньше, когда такой паутинки (полотна) у меня не было и в продаже не видела,то, чтобы вы думали, использовала вот эту широкораспространенную паутинку-тесьму 2 см шириной, вырезала из нее кусочки и подкладывала под детали аппликации.)))

Сообщение отредактировал Ле-ноК - Oct 1 2010, 09:31

Юлико
сообщение Oct 1 2010, 09:45
Сообщение #327

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Отличный мастер-класс, Ле-ноК, спасибо!
Открыла для себя немало новых методов!
У меня хоть и есть и распошивалка, и оверлок, но больше всех люблю машинку :)

Спасибо сказали:
Акса
сообщение Oct 1 2010, 10:27
Сообщение #328

Участник
Из: самый Н.Новгород
Спасибо сказали: 214 раз(а)

Ле-ноК спасибо, что нашли время на мастер-класс!
Все очень просто и доступно!
Вспомнила время когда не было оверлока и весь трикотаж шила на машинке.
Спасибо за красивые работы, все сделанное вами со вкусом и с любовью.

Спасибо сказали:
Оксана_М
сообщение Oct 1 2010, 11:26
Сообщение #329

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 1588 раз(а)

Открыть альбомы

Ле-ноК, спасибо вам... Такие чудесные работы!!!
А выкройки этой пижамки и костюмчика откуда??? не подскажите ли???

--------------------
Как хорошо, что вы есть)

Спасибо сказали:
Ле-ноК
сообщение Oct 1 2010, 11:46
Сообщение #330

Участник

Спасибо, девочки!
Оксана_М, а выкройки из Оттобре, взяла простую основу футболки и по ней все шью. Брючки тоже оттуда, не помню номер журнала точно. Можете взять самую простую основу из Бурды, к примеру, или из того же Оттобре. А там дальше как фантазия подскажет. ;)
Оксения
сообщение Oct 1 2010, 17:41
Сообщение #331

Участник
Из: Красноярский край
Спасибо сказали: 399 раз(а)

Чудесные вещи у вас, а детки просто прелесть - загляделась!

Спасибо сказали:
Счастье
сообщение Oct 3 2010, 11:36
Сообщение #332

Участник
Спасибо сказали: 527 раз(а)

Ле-ноК, мастер-класс супер!!! Спасибо за подробное описание!

Спасибо сказали:
afonea
сообщение Oct 3 2010, 19:00
Сообщение #333

Участник
Из: Молдова,Кишинэу
Спасибо сказали: 2722 раз(а)

Открыть альбомы

Ле-нок, спасибо огромное! Ваша тема- это просто кладезь красоты и вкуса! У меня на компе есть отдельная папка с вашими работами...как творческий кризис, то загляну туда...ооооо! идея найдена, пора шить!!!!

Спасибо сказали:
Ле-ноК
сообщение Oct 3 2010, 19:13
Сообщение #334

Участник

QUOTE(afonea @ Oct 3 2010, 20:00) *

У меня на компе есть отдельная папка с вашими работами...как творческий кризис, то загляну туда...ооооо! идея найдена, пора шить!!!!

Правда? ))) Ой, как приятноооо, спасибо!
Ле-ноК
сообщение Oct 3 2010, 19:19
Сообщение #335

Участник

Ну тогда я еще похвастаюсь... ))))
Утепляемся! Плащ и брюки из Оттобре 4\2006, брюки (плащевка+флис), плащ утепленный (плащевка+тонкий утеплитель Слимтекс+флис) Шапочка в комплект из велюра+рибана, шила на глаз (не совсем , правда, получилась,хотела чуть по другому, намудрила немного, но до ума вроде довела :) )
Декор: тесьма, шнурок, деревянные пуговицы.

Акса
сообщение Oct 3 2010, 20:38
Сообщение #336

Участник

Ле-ноК спасибо, что радуете такими прекрасными вещами и своих детишек и нас!
Очень красивый и оригинальный комплект.
Береточка - просто сказочная! Да вы просто кладезь идей! Я вот смотрела этот номер Оттобре, а такой красоты и не приметила. Значит ваш комплект душевнее и лучше журнального!!!
А как вы пуговицы делали? Интересно...

Спасибо сказали:
Ле-ноК
сообщение Oct 3 2010, 20:43
Сообщение #337

Участник

Акса, спасибо!
ха-ха, пуговицы , говорите? :))) Шила все в срочном порядке, похолодало, ездить по городу и выбирать времени не было, купила простенькие какие были фиолетовые, а от тесьмы отрезала по цветочку и пришивала вместе с пуговицей, вот и весь секрет, а неплохо получилось, да? Интересненько так, с тесьмой перекликается...

Сообщение отредактировал Ле-ноК - Oct 3 2010, 20:44

Акса
сообщение Oct 3 2010, 20:53
Сообщение #338

Участник

Ле-ноК спасибо!
Все понятно! Да пуговки очень красивые! Мне очень понравилось как оформлено внутри декоративной строчкой обтачка на спинке. Ох, и украду я у вас идеек...можно?
Смотрела на эту тесемочку-знакомая какая, порылась сейчас, а у меня лежит такая же розовая внутри страз. Забыла про нее за ненадобностью, не знала куда мне ее пришить. Вот посмотрела куда вы ее пришиваете и своей дочке на штанишки пришью.

Сообщение отредактировал Акса - Oct 3 2010, 20:56

Спасибо сказали:
Диана Креатив
сообщение Oct 3 2010, 21:08
Сообщение #339

Участник
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 13367 раз(а)

Открыть альбомы

У вас новенокая лейбочка?Очень классная,как и ваша дюймовочка!

--------------------
«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.
Моя видео-презентация
Ярмарка Мастеров - моя страница.

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение Oct 3 2010, 21:09
Сообщение #340

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26073 раз(а)

Открыть альбомы

ха-ха, пуговицы , говорите? :))) Шила все в срочном порядке, похолодало, ездить по городу и выбирать времени не было, купила простенькие какие были фиолетовые, а от тесьмы отрезала по цветочку и пришивала вместе с пуговицей, вот и весь секрет, а неплохо получилось, да? Интересненько так, с тесьмой перекликается...

Не ну у вас идеек не переворовать :))))))
Лямзю без зазрения совести :)))
Очень красиво все, девушка не подражаема, в таком наряде тем более.
P.S. Не поверите, у меня тоже папочка есть :)

Спасибо сказали:

36 Страниц V«<1516171819>»
Ответить Новая тема