IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Накладные карманы. Советы по обработке, new:Имитация кошелька щвейными средствами без кошельковой фурнитуры.
Дончанка
сообщение Feb 18 2008, 17:18
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53816 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Накладной карман на подкладке
Моделирование подрезных карманов
Карман с подкройным бочком
Способы вытачивания накладных карманов
Два способа присоединения карманов
Карман на юбке по мотивам CHLOE
Задние карманы на джинсах.
Карманы на передней половинке джинсов.
Накладной карман мужской сорочки.
Карман по шаблону задний карман в джинсах.

Полезности:
Накладной карман с клапаном.
Выполнение накладного кармана.
Накладной карман на подкладке.Выполнение, присоединение.
Невидимое присоединение накладного кармана
Как выполнить карман-портфель. МК.
"Карманы-клатчики" от Milo
Как красиво заутюжить круглый карман. МК от Tanysyka
Карман сверху на резинке.
Обработка накладного кармана без подклада с бахромой по верхнему срезу от Анжелины Джоли.

Сопутствующая тема:
Прорезные карманы в рамку, в шве, с подкройным бочком.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Лавентинка
сообщение Nov 16 2010, 08:40
Сообщение #22

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 277 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо вам девочки! Вечером буду эксперементировать! Хочется уже закончить юбку. А то у меня всегда так, все лето шью сарафан, зимой понятно, носить его некуда. Всю зиму вяжу свитер...
Delfina
сообщение Apr 13 2011, 07:24
Сообщение #23

Участник
Из: Николаевская обл. Украина
Спасибо сказали: 19 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
давно мучает вопрос - как красиво сделать накладной карман, но чтобы пришит он был изнутри, т.е. не настрочен, строчки не видно.Вчера один дядечка принес пиджак на ремонт,явно не из дешевых и там такой карман,но без подкладки очень аккуратно пришито.Помогите!
Анжелина Джоли
сообщение Apr 13 2011, 07:30
Сообщение #24

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105798 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(DELFINA @ Apr 13 2011, 08:24) *

давно мучает вопрос - как красиво сделать накладной карман, но чтобы пришит он был изнутри, т.е. не настрочен, строчки не видно.Вчера один дядечка принес пиджак на ремонт,явно не из дешевых и там такой карман,но без подкладки очень аккуратно пришито.Помогите!

Я не знаю как тут помочь кроме как советом пришить карман вручную. Я часто делаю накладные карманы (как, например тут и тут) бардовый жакет и кремовый - оба с накладными карманами на подкладе) , обрабатывая их подкладкой чисто, и пришиваю крепко и очень аккуратно вручную двойной ниткой.
На пальцах это рассказать трудно. думаю, догадаетесь как.

Может быть мужские мастера это делают как то по-другому- не знаю если честно. Но в женских вещах кроме как ручная пришивка ничего другого не придумаешь.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
девора
сообщение Apr 13 2011, 12:30
Сообщение #25

Участник
Из: харьков
Спасибо сказали: 52 раз(а)

Доброго времени суток.Подскажите,пожалуйста,Что сделать с вытачкой,Если нужно сделать карман на юбке как в мужских брюках,а линия кармана проходит через вытачку.Благодарю за помощь.
Tatiana.
сообщение Apr 13 2011, 13:01
Сообщение #26

Участник
Спасибо сказали: 607 раз(а)

Подрезать (или выкроить отдельно) бочок от линии бедра до выточки (прямо или наискосок, в зависимости от того, как бы Вы хотели,чтобы проходила линия кармана), а затем обработать как описано в ссылке
http://www.season.ru/tech/handmade/karman/podkr.html
http://club.season.ru/lofiversion/index.php/t8858.html
Т.В.
сообщение May 28 2011, 10:12
Сообщение #27

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41300 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме Кашка - не пропустите!

Маленький мастер-класс
Накладные карманы (на подкладе), чтоб шва притачивания не видно было. Результат впечатляет :)

Пуговичное варенье
сообщение Apr 3 2012, 15:08
Сообщение #28

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 6829 раз(а)

В рамках МК по изготовлению розы на клапане кармана Lealea делится некоторыми секретами изготовления клапана: крой, дублирование клеевой, особенности пошива и ВТО..:

Приглашаю в авторскую тему Lealea, возможно, вы откроете для себя что-то новое.:)

--------------------
Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jun 14 2012, 11:11
Сообщение #29

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 71389 раз(а)

Открыть альбомы

В своей авторской теме Ju показала жакет с фигурными накладными карманами и клапанами.

QUOTE(Рогачёва Ольга @ Jun 12 2012, 11:17) *

Клапан заинтересовал,у Вас такая узкая отстрочка,Вы как-то запасы швов клапана как-то дополнительно обрабатывали?

припуски высечены как обычно при обтачивании)это по фигурному краю. а верхний край со сгибом
QUOTE(Рогачёва Ольга @ Jun 12 2012, 11:23) *

Т.е. ,если приподнять клапан,то запасы швов немного видны? Вы их оверложите?

ничего там не видно).клапан обтачан деталью из основной ткани, только верхний шов сдвинут на 1 см в сторону подклапана. в этом шве оставляется незастроченный участок через который все выворачивается. а вверху клапана получается не шов а пластичный сгиб

Если все же остались вопросы их можно задать в авторской теме а Ju всё шьет и шьет... работа, хобби, жизнь)!

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 1 2012, 01:46
Сообщение #30

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 71389 раз(а)

Открыть альбомы

В своей авторской теме Елена Никулина показала свой способ изготовления накладных карманов.
Цитирую:
Хочу показать как я делаю уголки на накладных карманах, не обтачанных подкладкой. Конечно, Америки я не открою, но для начинающих пригодится.
Можно уголки делать просто, заутюжить одну сторону кармана на изнанку, потом другую. В итоге может получиться так:

Можно потратить чуть больше времени и сделать все намного красивее, например так:
сначала надо заутюжить уголок на изнанку кармана

затем заутюживаем на изнанку припуск по одной стороне, например вертикальной

а потом по другой (в моем варианте горизонтальной)

В итоге получаем красиво обработанный уголок:

Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Елена Никулина!

--------------------

Lell
сообщение Jul 23 2012, 21:52
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 19150 раз(а)

Открыть альбомы

Тоже хочу показать быстрый и несложный способ обработки накладного кармана.Использую его часто,когда шью джинсы.

--------------------

Lell
сообщение Jul 23 2012, 21:55
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 19150 раз(а)

Открыть альбомы

И продолжение

--------------------

Дончанка
сообщение Dec 11 2012, 18:06
Сообщение #33

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53816 раз(а)

Открыть альбомы

"Карманы-клатчики" от Milo
QUOTE(Milo @ Dec 10 2012, 13:49) *

МК – «КАРМАНЫ-КЛАТЧИКИ»

Сомневалась, нужно ли было выкладывать, но раз подготовила, то сделаю это…
Размер : 15,5 см на 17 см ,потом отворот 6 см.
В общем-то, все достаточно понятно и так, есть только один прием, кот. для кого-то может оказаться новым – карман настрачиваю очень узкой (2мм) и частой (2мм) строчкой зигзаг через край кармана.

Строчка зигзаг должна быть незаметной, поэтому подходит только для некоторых тканей (с ворсом, рыхлых и ...)

И еще один момент – изначально хотела сделать просто двойные клапаны (см. фото), но когда приколола их к изделию, то не понравилось (тяжеловаты), поэтому снова карманчики…
Два прямоугольника, оба - из ткани платья... лицом к лицу сострочить, вывернуть, отгладить, сделать отворот 6 см., настрочить карман...

Добавление - о кармане...
Строчка зигзаг должна быть незаметной, поэтому подходит только для некоторых тканей (с ворсом, рыхлых и ...)
Попробовала на другом образце.
До половины прострочено в тон ткани, вторая половина - контрастными нитками...

Нужно было все-таки взять другую ткань для образца, но надеюсь, стало чуть понятнее...

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
енейка
сообщение Mar 9 2013, 14:28
Сообщение #34

Участник
Из: Воткинск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день.
Я новичок. Надеюсь, в правильную тему зашла.
Ситуация такая: сшила себе темно-синюю джинсовую юбку, длинную в пол, расширяющуюся к низу. Теперь надо к ней как-то карманы накладные пришить. И вот она проблема:
Хочу карман с закругленными углами внизу, и на резинке вверху. Как сделать выкройку: кроить квадратный краман 16*16, потом верхнюю часть подгибать, вдевать резинку? или кроить трапецию, у которой верхняя часть шире нижней?
Как пришить: боковые края пришить вертикально или вкось?
Где пришить: как рассчитать место для кармана на юбке?

Сообщение отредактировал енейка - Mar 9 2013, 14:29
Elena
сообщение Mar 11 2013, 07:50
Сообщение #35

мечтательница :)))
Из: Пятигорск
Спасибо сказали: 78 раз(а)

QUOTE(енейка @ Mar 9 2013, 15:28) *

Хочу карман с закругленными углами внизу, и на резинке вверху. Как сделать выкройку: кроить квадратный краман 16*16, потом верхнюю часть подгибать, вдевать резинку? или кроить трапецию, у которой верхняя часть шире нижней?
Как пришить: боковые края пришить вертикально или вкось?
Где пришить: как рассчитать место для кармана на юбке?

Добрый день, енейка! Я думаю, что стоит кроить карман трапецией. Карман будет нужной ширины и сборки. Если вы сомневаетесь в правильности можно попробовать сделать макет кармана, собрать и приложить к юбке, посмотреть как будет смотрется

--------------------
не ищу легких путей ...

Спасибо сказали:
енейка
сообщение Mar 11 2013, 15:20
Сообщение #36

Участник
Из: Воткинск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо, Елена. Логично. А где его пришить? Сколько см от линии талии и бекового шва?
Elena
сообщение Mar 12 2013, 07:57
Сообщение #37

мечтательница :)))
Из: Пятигорск
Спасибо сказали: 78 раз(а)

Все зависит от модели
Карманы на юбке могут быть прорезные и накладные. Линии входа в карман могут располагаться по горизонтали, по вертикали и по наклону. Вход в карман на юбке равен 14 см плюс-минус 0,3 см на каждый размер.

Вход в карман по горизонтали располагается ниже талии на расстоянии 1/4 длины талии минус 1 см
Начало входа в карман по вертикали для всех размеров располагается на расстоянии 3—5 см от талии
Вход в карман по наклону располагается так, чтобы середина входа в карман находилась от талии на расстоянии 1/4 длины талии спинки. Высота накладного кармана равна входу в карман плюс 1,5 — 2 см. Часто модель имеет отклонение от данного правила, и в этом случае линии кармана наносятся согласно модели

--------------------
не ищу легких путей ...

Спасибо сказали:
Irina Nikki
сообщение Apr 12 2013, 08:58
Сообщение #38

Участник
Из: Scottsdale AZ USA
Спасибо сказали: 696 раз(а)

От El@ana: перенесла вопрос в спец. тему из Вопросы технологии шитья

Я, наверное, "зашилась". Не могу понять описание как делать накладные карманы по Бурде: "Накладные карманы. Подкладку притачать к цельнокроенной обтачке верха каждого кармана, оставив посередине шва открытым участок 5см для выворачивания кармана. Обтачку и подкладку отвернуть на лицевую сторону кармана и притачать к его срезам (?).Карман вывернуть, открытый участок шва зашить. Карман отстрочить по верхнему краю по разметке. Карман наложить на перед по линии совмещения, приколоть и настрочить в край и на расстоянии 7мм"
Я карманы и подкладку вырезала и кручу в руках. Не пойму что значит "притачать к его срезам". По лицевой? Строчим по лицу, выворачиваем и что - изнанка теперь наружу? Помогите!
Т.В.
сообщение Apr 12 2013, 10:01
Сообщение #39

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41300 раз(а)

Открыть альбомы

Понятный МК Кашки, ссылка есть в теме Накладные и подрезные карманы. Советы по обработке
Посмотрите статью Способы вытачивания накладных карманов В ней есть и варианты на подкладе. Есть и Два способа присоединения карманов

Спасибо сказали:
8 марта
сообщение Apr 12 2013, 11:28
Сообщение #40

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28269 раз(а)

Открыть альбомы

Irina Nikki, вот вам ещё в помощь:)

--------------------
"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Oct 8 2013, 15:22
Сообщение #41

Модератор
Спасибо сказали: 40967 раз(а)

У LusyaNsk в альбоме интересная курточка из стеганой ткани с накладными карманами.

И фото процесса обработки карманов.
Чтобы два кармана получились совершенно одинаковыми, а закругления ровненькими и красивыми, я вырезала шаблон кармана из картона, положила его на выкроенный карман и припуски заутюжила:

--------------------

Спасибо сказали:

7 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема