IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Пользуется ли кто-то Optitex?, New: серая Ева и отвратительная симуляция, в чем проблема?
ЛюдмилаСС
сообщение Nov 21 2012, 20:31
Сообщение #1461

Куратор темы
Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 1884 раз(а)

содержание темы(Пользуется ли кто-то Optitex?)

Уважаемые пользователи Optitex и просто интересующиеся! В этой теме вы можете задавать вопросы и делиться своим опытом по работе в данной программе. Почитать о возможностях программы вы можете на оф. сайте.
В Оптитекс удобно работать с лекалами (создание, редактирование, ввод с дигитайзера, градация по размерам и ростам, раскладка), а так же есть возможность примерки на 3Д манекен, что делает программу интересной как для индивидуалов в швейном деле, так и для массовиков.
Ссылки на обсуждаемые в теме вопросы (содержание)
Видеоуроки от форумчан:
Видео от makaryuk по раскладке, градации, обзору инструментов и др.
Видео по созданию лекал с нуля и работе в Modulate
Простые примеры от Архимеда
Материалы для оптитекс (текстуры, пуговицы)
Новые видеоролики от Ольги makaryuk, посвященные раскладке в программе OptiTex Mark
Бесплатные выкройки

Сообщение отредактировал ЛюдмилаСС - May 18 2017, 14:56

74 Страниц V«<727374

Ответить Новая тема
Ответов
sesubot
сообщение Jun 26 2020, 10:23
Сообщение #1462

Участник
Из: Russia
Спасибо сказали: 278 раз(а)

QUOTE(Маруся К @ Jun 25 2020, 12:57) *

Спасибо, нет, не базовый. Еще вот такие глюки встречаются. Иногда контуры при градации "прыгают", и часть рассечек по внешнему контуру неадекватно выводятся на маркер. Особенно если рассечка не под 90 градусов к точке. Но не на всех размерах. Закономерность не могу понять. Рассечками теперь просто не пользуюсь в крупных проектах, вместо них рисую контур по форме рассечки и градирую как контур. Рассечки работают нормально только на простых чертежах)) (примерно до 10 дет и при невариабельной градации) Короче глаз да глаз))).

Кстати спасибо огромное форуму, и отдельное спасибо sesubot! настроила вывод HPGL (PLT) из маркера со всеми названиями, "чердаком" и "подвалом" (паспортом раскладки) из маркера напрямую! Да еще все на русском языке!! И еще и через batch файл! Теперь компьютер раскладывает часами мои бесконечные раскладки, а я бамбук курю))) Фантастика!)))

Вы модель где строите,в опти или другой программе ?
Вспомнил - в Графисе.
По поводу экспорта из графиса я писал в профильной теме
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=973258
(120 пост)

Сообщение отредактировал sesubot - Jun 26 2020, 10:41

Спасибо сказали:
Маруся К
сообщение Jun 27 2020, 20:00
Сообщение #1463

Участник
Из: Уфа
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Не важно, откуда входит чертеж, или он оптитексовский родной или экспортный из автокад или из Графис, к сожалению, не играет роли) Вот к примеру, рассечки на подгиб брюк. По умолчанию, они ставятся программой под 45 град. к точке, а чтобы они стояли как надо, параллельно низу изделия, их принудительно поворачиваю. И вот потом в каких то размерах они могут произвольно поменять угол поворота, и внешняя может прыгнуть куда нибудь в район колена, к примеру)). Хотя все кнопочки тыкаю, (пытаюсь как то настроить свойства рассечки) и применить ко всем размерам, и реконнект, и к след. предыдущей линиям, и перед раскладками обновляю все швы в файле, от F6 полегче становится, но не навсегда))) И это самый неприятный из, на мой взгляд, глюков. Даже пробовала перед раскладками удалять все рассечки и ставить их по новой к точкам, которые уже не будут двигаться, конструкция закончена. Ни фига))) А отследить поведение каждой рассечки на большом количестве маркеров невозможно просто. У меня в основном спецодежда, огромная ростовка и бывает по 5 типов тканей в изделии. Поэтому приспособилась рисовать рассечки вручную контурами) Опять же, на изделиях из нескольких деталей такого не бывает, а если их штук 100, то регулярно)))
sesubot
сообщение Jun 29 2020, 12:02
Сообщение #1464

Участник
Из: Russia
Спасибо сказали: 278 раз(а)

У меня то же спецодежда,с надсечками все нормально.Вам возможно легче в самом графисе делать раскладки и выводить на плоттер (для графиса не так давно
появился автораскладчик ,библиотеки автораскладки той же фирмы,что и для оптитекса - Fraunhofer SCAI )

Сообщение отредактировал sesubot - Jun 29 2020, 12:07

Спасибо сказали:
Маруся К
сообщение Jun 30 2020, 10:24
Сообщение #1465

Участник
Из: Уфа

Я в графисе ноль без палочки, к сожалению))) так, просто пытаюсь учиться. По ощущениям, в Графисе работать гораздо проще, но пока не готова.
Shinga
сообщение Jun 30 2020, 13:43
Сообщение #1466

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Вопрос по манекену.Делаем модель нижнего белья,для виртуальной примерки нужен манекен с грудью полнота B.Но в Кло слишком долго подбирать и нет всех мерок.Решили брать из Опти через 3ds,потом в Блендере менять формат.В obj как-то не очень понравилось.Может лучше в stl?Напрямую из нашей старой версии Опти в obj нет возможности.

--------------------
Виртуальная примерка в 3Д,разработка лекал
Shinga
сообщение Jun 30 2020, 14:19
Сообщение #1467

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Прикрепленное изображение Вот такой манекен с "запчастями"получился.Как можно сделать лучше?

--------------------
Виртуальная примерка в 3Д,разработка лекал
Калужница
сообщение Сегодня, 18:46
Сообщение #1468

Участник
Из: Санкт-Петербург

Всем добрый день! Подскажите, как в 15-й версии работает таблица сравнения длин. По сравнению с 11-й и 12-й она стала другая, никак не разобраться. А очень нужна для корректировки длин сегментов в градации. Искала в сети по видеоурокам - тоже не нашла ничего.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Калужница - Сегодня, 18:47

74 Страниц V«<727374
Ответить Новая тема