IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Альбом men'she slov.Обработки и наработки., new:Полезный способ укрепления пройм в лёгкой одежде+батистовый сарафа
men'she slov
сообщение Feb 9 2013, 16:57
Сообщение #21

Наталья
Из: Винница
Спасибо сказали: 7328 раз(а)

МК от автора:
Аппликация из кожи
Особенности обработки джинс
По-настоящему невидимый подшивочный шов
Окантовка края подгибки низа и обработка косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом
Обработка нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом
Окантовка подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов
Обработка вогнутой линии низа проймы косой обтачкой (пройма платья с рукавом реглан)
Обработка косой полоской криволинейных срезов
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой
Петельки-вешалки в юбках без пояса
Пришивание пуговиц с оплетанием ножки восьмеркой. Рекомендации - чтоб нитка не путалась.
Наклеивание клеевой полоски вдоль скругленного края борта
Альтернативная чистка изделий.. скотчем
Вариант английского воротника (воротник вставляется в подборт, лацканы - отдельно)
Вариант пришивания кнопок
Нюансы раскроя тонких тканей типа натурального шелка, шифона и пр.
Обработка низа рукава в пальто или жакетах
Обработка отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах с окантовкой края подборта

12 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
nvtdn
сообщение Feb 4 2013, 15:53
Сообщение #22

любитель
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья,а спорить то и не с чем!Классно все!Учусь!Наматываю на ус!

--------------------
Зовут Наташа.

пулечка
сообщение Feb 4 2013, 21:30
Сообщение #23

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Спасибо Вам огромное за то, что так просто и доходчиво все обьясняете, фотографии четкие, все сразу просто и ясно.
Чувствуется рука профессионала, даже мельчайшие детали- все безупречно!

Спасибо сказали:
Ноябринка
сообщение Feb 4 2013, 21:42
Сообщение #24

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 32145 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, поздравляю с новосельем.
Красиво тут у вас, аппликации супераккуратные.
Я так не умею, буду приходить учиться

--------------------
Таня, и на ТЫ, пожалуйста.
Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Спасибо сказали:
Пуговичное варенье
сообщение Feb 5 2013, 05:35
Сообщение #25

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 6831 раз(а)

Наталья, благодарствую за швейные "приёмчики":), столько полезного для себя узнала!
Девочки, спрашивайте что-нибудь, спорьте, что ли))

Стесняюсь спросить..)) А изделия целиком мы сможем увидеть? Я поняла так, что Вы шьете изделие "от" и "до", декорируете, а дальше?:) Или я не так представляю?

--------------------
Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Спасибо сказали:
viktoryzka
сообщение Feb 5 2013, 06:14
Сообщение #26

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 7705 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте,с новосельем!
QUOTE(men'she slov @ Feb 2 2013, 18:37) *

Это подшивочный шов. Его особенность в том, что по подгибке захватываю нити горизонтально, вдоль сгиба, а второй стежок делаю вертикально. Это позволяет сделать его практически невидимым, особенно на сложных тканях типа сатина.

Вот здорово Вы сфотографировали!Я тоже так подшиваю)Как то мучилась с одной тканью,все крутила как же сделать,чтоб не заметно и получилось случайно))А оказывается так и надо!
Очень у Вас красиво и так все чётко!
У меня вопрос:когда пришиваете кожаные аппликации,кожа за лапкой не тянется?Того,что приклеили-достаточно?Мне иногда приходится на работе иметь дело с кожзамом(или натуральная в работе другая?) мне посоветовали смазывать машинным маслом при отстрочке,скользит конечно,но ведь это далеко не всегда возможно,если совмещать с тканью-ткань испачкается))

--------------------
Мы свое призванье не забудем
Счастье и радость мы приносим людям!

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 5 2013, 13:00
Сообщение #27

Наталья

:) Тёзка Наташа, приветствую! В Волгограде родственники мужа живут. Привет городу!! Спасибо Вам!

Спасибо, пулечка, мне это приятно очень от Вас читать, я стараюсь, и хочу тоже учиться от мастериц. Наша специальность, или увлечение(у кого как) таковы, что с каждым заказчиком наново всё, да и с каждой тканью. Приходится иногда мозг помучить))))

QUOTE(Ноябринка @ Feb 4 2013, 20:42) *

Наталья, поздравляю с новосельем.
Красиво тут у вас, аппликации супераккуратные.
Я так не умею, буду приходить учиться
Спасибо, землячка, захаживайте, будем учиться друг у друга!

Стесняюсь спросить..)) А изделия целиком мы сможем увидеть? Я поняла так, что Вы шьете изделие "от" и "до", декорируете, а дальше?:) Или я не так представляю?
Спасибо, Пуговичное варенье, за добрые слова! Не нужно стесняться, я сама тут сижу-стесняюсь)).

Да, шью "от и до", я по типу характера индивидуалистка и не "человек толпы", поэтому даже в коллективе пытаюсь создать свой мирок по максимуму(например, работаю в наушниках)).

Повторюсь, многие из показанных фото - единственные, сделанные с изделий. Должна сказать, далеко не всё я декорирую. Просто просила мужа сделать кадры на память. И ещё пару раз случалось, что нужно было форматировать диски в компьютерах, информацию снимали на носители, а потом они не читались. Очень многое утеряно. На прошлой неделе вот... флешка на 8Гб, нормальная флешка, Transcend, глюкнула сразу после того, как информацию с неё переместили в хранилище в сети)). Я так смотрю, цифровым накопителям нельзя верить. Самое надежное - фотобумага.))

Занимаюсь только шитьем на заказ. На продажу ничего пока не шила, люблю процесс посадки на фигуру. Конечно, теперь буду стараться фотографировать на клиентках(ох, тяжело уговорить будет...). Считаю более полезными такие вот МК, чем любые общие виды, моделей-то тысячи на просторах инета.

)) А ещё я преследую одну корыстную цель. Надеюсь, глядя, как девочки себе шьют, вызвать в себе желание тоже обновить гардероб. Ну, очень нужно! Я последние полгода сильно болела и прибавила пару размеров((. И вот пускай мне будет стыдно, что всё это "великолепие" слабоупаковано!!!

Повторяю, фото эти старые. МК поновее, их у меня ещё есть, а новое постараюсь фотографировать постепенно, но уже с другим подходом, не макро.

QUOTE(viktoryzka @ Feb 5 2013, 05:14) *

У меня вопрос:когда пришиваете кожаные аппликации,кожа за лапкой не тянется?Того,что приклеили-достаточно?Мне иногда приходится на работе иметь дело с кожзамом(или натуральная в работе другая?) мне посоветовали смазывать машинным маслом при отстрочке,скользит конечно,но ведь это далеко не всегда возможно,если совмещать с тканью-ткань испачкается))
Здравствуйте, viktoryzka, спасибо!
Супер! Идеи витают в пространстве)). С подшивкой смешно получилось. Придумала не я. Подшивали обычно традиционным способом, оба стежка делали горизонтально. Но однажды пришла новая молоденькая девушка, и кто-то обратил внимание, что она руки как-то иначе держит. Присмотрелись, а там переплетение ткани такое, что зацеплять по изнанке нитки горизонтально не удобно, лучше стежок косо класть. Эврика! Да так ведь лучше! Вот так и получилось))
Кожа, конечно, иногда и липнет. Опять же, есть и тефлоновая лапка. Но некотоые кожаные и пленочные умудряются прилипать и к тефлоновым. Для этого кусочек шерстяной ткани беру, капаю на середину одну каплю масла прозрачного, и все. Масло входит в шерсть, и уже не пачкает, но если этим кусочком протереть поверхность кожи или искожи, то той тонюсенькой пленочки невидимой уже достаточно для избавления от прилипания и к тефлоновой лапке. Но нужно, конечно, пробовать. Кожа бывает разная. Но ничего никогда не пачкалось. Главное - чтобы они потом утюгами не сожгли всё.
Одной клиентке говорила однажды, чтобы изделие (вот не помню какое, не с кожей) не совала в машинку, а вручную стирала. Как она сопротивлялась... ))) Говорит, специально покупала стиралку с ручным режимом. Молодец, конечно, но шворгать в ней костюм...
От Дончанки: ветку о внешнем диске вынесла в тему Если мало места на жестком диске, как дополнить пространство., New: надежно ли хранить?

men'she slov
сообщение Feb 5 2013, 14:14
Сообщение #28

Наталья

Нашла обработку нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом.
На фото шов - край борта. Выше него - подборт, ниже - полочка. В данном случае она продублирована частично. Прометан центр переда.
Прикрепленное изображение
Отстрачиваю низ с лицевой стороны, закрепку не сделала, потом закрепила нитки на изнанке. Если бы был плащ, то есть шов потом находился не на уровне глаз, то, возможно, сделала бы маленькую закрепочку. Начинать строчку следует точно от края борта.
Далее фото с изнанки. Нужно высечь треугольник. Глядите, от перегиба низа на 3мм по шву края борта видна метка поперечная мылом! Это место, до которого следует рассекать. Дальше смотрим, на отстроченной подгибке разрез идёт практически вдоль борта.
А вот на подборте и высекается тот треугольник. Видно, что я держу подгибку на подборте со смещением, там, где фиксирую большим пальцем, средним и безымянным. Я уже просто на глаз выполняю эту операцию, но вы можете сначала пальцами заложить то смещение, которое будет необходимо.

Вот со стороны подкладки как должно выглядеть. И толщина у края борта будет равномерной! Прошу простить за маникюр, видно повредился о железки разные на работе. Могла зарисовать в графическом редакторе, не решилась терять время.
Низ с лицевой стороны. Нитку закрепила потом с изнанки. Далее фото процесса нет, к сожалению. Там притачивание подкладки по низу изделия.

Модератор Пуговичное варенье: Весь процесс обработки нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом

OlgaLosss
сообщение Feb 5 2013, 15:12
Сообщение #29

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75475 раз(а)

Открыть альбомы

С большим интересом просмотрела процесс обработки нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом.Спасибо огромное!
Далее фото процесса нет, к сожалению. Там притачивание подкладки по низу изделия.

Очень жаль :-(. А меня вот как раз ввело в ступор, что подгибка низа то уже пристрочена, а как же потом соединять с подбортом и подкладкой по низу? :-))))Можете описать этот момент хотя бы на словах? А то я сижу, и в воображении проигрываю всякие разные варианты и .... что-то никак не сложу этот процесс у себя в голове :-))).

--------------------

Шелковое сердце
сообщение Feb 5 2013, 15:45
Сообщение #30

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 5423 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, спасибо за подробные и наглядные Мк. Жаль пропавших фото. Но, буду следить за новостями в Вашей темке и держите мужа поблизости- очень нравится, как он фотографирует

--------------------

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 5 2013, 15:55
Сообщение #31

Наталья

OlgaLosss, понимаю Вас. Там на самом деле просто всё. Думаю сейчас, что нужно будет сделать продолжение МК (хоть бы просто узел сымитировать с помощью кусков тканей..).

Объясню на мигах тогда. Сразу так кроим, чтобы ширина подгибки низа была на 1,5 см больше, чем ширина отделочного шва. Тогда нам ничто не помешает притачать подкладку по низу. По подборту тоже припуск на подгибку такой же. Но у нас выполнен сдвиг, нужно помнить. И в таком положении изнутри подрезать припуск подгибки на подборте, который "вылезет" вверх. Потом сколоть и притачать одной строчкой к подгибке подборт и всю подкладку по низу. К этому моменту уже длина подкладки должна быть выверена. Если она отлетная, то тоже на этом этапе небольшое отличие, но это уж там сообразите.

Я постараюсь сделать наглядные фото.

Шелковое сердце, Вам спасибо тоже, мне очень приятно!))
Нет, это не муж теперь делает... Муж может отсканировать что-то на работе, напечатать.. Всё уже освоила сама (пока сама не возьмёшься, только просить да просить)). Теперь уже цифровик, и я не связана.

Кусака Мадагаскарская
сообщение Feb 5 2013, 16:30
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 59587 раз(а)

Открыть альбомы

men'she slov
испробовала ваш способ потайной подшивки на атласе
УРА!!! вообще ничего не видно и дополнительно к этому -подгибка осталась стрейчевой
Спасибо вам!!!

men'she slov
сообщение Feb 5 2013, 16:39
Сообщение #33

Наталья

Покажу дальше окантовку подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов.
Имеем чётко отрезанный край подгибки и косую бейку из подкладки. Режу шириной 3,5 см, мне так удобно, это ширина большого деревянного метра. Для окантовок можно Уже, но я обычно заранее нарезаю, смётываю помногу за один конец и храню подвешенными.

Ни в коем случае не растягиваем утюгом косую бейку. Пальцами должно чувствоваться натяжение, с которым она укладывается по краю детали. Материал - тонкий и мягкий, вискозная подойдёт. Лично я не люблю разляпистые шелка, да широкие окантовки, но это ИМХО.

Притачиваем косую бейку, не доходя до места стыка. Никаких закрепок! Можно, если хотите, увеличить густоту строчки, но как пить дать, может потребоваться подпороть для соединения бейки в кольцо. Натягиваем немножко саму бейку при притачивании, но не слишком сильно. Тут уж опыт поможет.
Непритачанный "хвостик" накалываем, чуть натягивая. Косой срез прикалываем косо, и отмечаем мелом. Здесь будет шов.
Теперь левый край точно так же прикалываем, и когда он перекрывает предыдущий, по той косой булавке, по которой мы мелом отмечали, точно так же мелом отмечаем направление будущего шва.
Можно сразу отрезать от меловых линий на 5 мм лишнее, но я просто совмещаю эти линии и соединяю строчкой. Никаких закрепок! Выставляем частоту стежка 1мм, и никуда оно не денется, зуб даю)). Разутюживаем шов кончиком утюга, укладываем косую бейку вдоль края подгибки и притачиваем полностью. И никаких закрепок, просто перекрываем строчками сантиметра на 3. Далее всё как обычно, оборачиваем край косой бейкой, замётываем и прокладываем строчку в шов притачивания косой бейки. А уж потом утюжим, немножко растягивая . Ширина окантовки должна быть 3 мм. Или чуть больше на очень рыхлых тканях.

Шелковое сердце
сообщение Feb 5 2013, 16:54
Сообщение #34

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 5423 раз(а)

Открыть альбомы

вот век живи, век учись! Сколько раз я распарывала косую бейку именно потому, что не знала как ее ровно отмерить! Да все просто- подколоть и по булавке отметить!

--------------------

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 5 2013, 20:34
Сообщение #35

Наталья

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Feb 5 2013, 15:30) *

men'she slov
испробовала ваш способ потайной подшивки на атласе
УРА!!! вообще ничего не видно и дополнительно к этому -подгибка осталась стрейчевой
Спасибо вам!!!
Класс, супер!!!! Я очень рада! Ну, прямо смеюсь и слёзы. Ну, чё я такая впечатлительная... )))
Пошла, счастливая, работать.
Можно зацеплять вертикально по паре ниточек с промежутком, так надежнее, уже можно варьировать.

Девочки, смеяться сейчас будете... надо мной)). Давненько шила тот зелёный жакет, что МК с нижним углом борта. Я так понимаю, что аккурат перед уходом с работы, полтора года назад. Дело было в июне, пора летняя, жакет с имитацией вышитой замши уже как-то был не срочен, приоритеты сменились. Я повесила его в шкаф(оказывается), и забыла. Осталось то всего подкладку по низу и рукавам прикрепить. Даже петли и пуговицы готовы. А потом завертелась, носить было что. Ну и дальше заболела, поправилась сильно, не шила. Сейчас, думаю, и где тот мой жакет, хоть общее фото на манекене сделаю, правда, велик он будет тому манекену)).

Достаю, а жакет не дошит!!!! Надо же было такому случиться? Он знал, что нужно МК дощелкать. :)Сделаю я фотки! Только что испытывали новые лампочки холодного цвета.

Вот я ещё покажу особый способ пришивания пуговиц... Думаю, должен понравиться.
От Дончанки:МК по пришиванию пуговиц вынесла в тему Маленькие хитрости, делимся идеями.

olen'ka
сообщение Feb 6 2013, 01:05
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 338 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо Вам огромное, что вот так вот делитесь знанием и опытом. А то, что Вы из Винницы вообще дух захватило! Честно. Так сразу захотелось в гости напроситься :) Извините за нескромность :) И подпись Ваша мне по душе. Цепляет за живое :) С нетерпением жду новых фото и МК.

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Feb 6 2013, 02:07
Сообщение #37

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51748 раз(а)

Открыть альбомы

men'she slov - как у Вас приятно и интересно! Спасибо за фото и подробности!

--------------------
Торжественно клянусь находить по пол часа в день (а на выходных по часу) для исполнения мечты! Кто со мной? Рукодельные посиделки
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 6 2013, 02:19
Сообщение #38

Наталья

)) Землячка!! :) Приветствую! Спасибо!
Вот Вам за Ваши приятные слова фото недавнее нашего города. Вид из моего окна.И киса моя сладкая на подоконнике.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302344 http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302346
Вышла, засмотрелась на альбом с кошкой у себя на ноуте, и решила ещё одну фотку показать. А тут ещё один человечек с приятными словами:).
QUOTE(olen'ka @ Feb 6 2013, 00:05) *

Так сразу захотелось в гости напроситься :) Извините за нескромность :) И подпись Ваша мне по душе. Цепляет за живое :) С нетерпением жду новых фото и МК.

olen'ka, а ведь мы с Вами можем скооперироваться, и сделать фото МК! Могу помочь с посадкой на себя, если нужно. На спинке, например. Запросто. И напиться чаю)).

Вот и Вам для улыбки, helenzap! Спасибо! Это наша Урсула у сына на руках))
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=302345

От Дончанки: фото красавицы- Урсулы вынесла в тему- общий домик для животных на Сезоне: Наши любимые животные., Мы для них иногда шьём. Иногда не шьём. Но всегда любим.

lina
сообщение Feb 6 2013, 08:03
Сообщение #39

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 195 раз(а)

Наталья, спасибо большое за швейные секретики и премудрости. Для таких, как я,
"чайников", информация просто неоценимая. Очень понравилась многослойная отделка блузы кружевом, если разрешите - возьму на вооружение.

Сообщение отредактировал lina - Feb 6 2013, 08:04

Спасибо сказали:
sebka
сообщение Feb 6 2013, 09:09
Сообщение #40

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 623 раз(а)

у меня вопрос по обработке косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом: притачиваю косую с натяжением, на изнанку приметываю, и в месте подмышки получается косая гораздо Уже, чем на плече и оттопыривается в готовом изделии, как бы выгибается. В чем ошибка? как вы её притачиваете?

А за темку - отдельное спасибо, очень нужные подробности.

--------------------
Ира, со мной на ты))))
любимая работа

Спасибо сказали:
pupa2008
сообщение Feb 6 2013, 11:09
Сообщение #41

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Надеюсь, глядя, как девочки себе шьют, вызвать в себе желание тоже обновить гардероб. Ну, очень нужно!
Вот и я так же ,очень надеюсь. Я слышала у вас много швейных училищ и заведений учебных по шитью.Вид из окна потрясающий с кошкой.Ваш альбомчик очень понравился спасибо за подробное описание.

Сообщение отредактировал КапуткА - Feb 7 2013, 08:25

Спасибо сказали:

12 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема