IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику LDML ::: Спасибо сказали: 22 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 23 2014, 11:43 Альбом Salserita
Salserita, добрый день! Так приятно заходить в вашу тему: здесь столько позитива и открытости!
Хочется высказаться по цветастому платью, потому и вылезла из кустов. Все ИМХО, которым можно пренебречь.
Платье кажется каким-то большим, его много. Длина рукава неудачная, т.к. линия низа совпадает с линией груди, как бы продлевает ее. Сделать бы рукавчик не по прямой, а параллельно линии воротника; с голубыми манжетами, причем их ширина - 1\3 от ширины воротника (или 2\3, надо смотреть). После этого я бы определялась с длиной: может и надо покороче, а может оставить. И пояс больше всего подходит тот, что шире: он не перерезает фигуру, как тонкий, а подчеркивает и выделяет талию. И цвет гармоничный, в тон всему платью.
Я чуть-чуть порисовала на фото как смогла, вы уж извините.
[attachmentid=391041] [attachmentid=391042]
salserita, Vetag, X-Rim, Делава,
Mar 23 2010, 22:47 Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Mar 23 2010, 13:51) [snapback]268998[/snapback]

LDML, теория, конечно, хороша и расписана в десятках книжек и на немерняном количестве сайтов. Проблема-то в том, что глаз либо "видит" малейшие нюансы, либо нет. В худшем случае человек действует по принципу: написано - "идет желтый цвет" - и пытается носить всё, что худо-бедно попадает под разряд желтого. А на самом деле конкретно ему подходят пара оттенков, и как их найти без развитого обостренного "видения" (которое в обиходе часто и называют вкусом) - проблема. Я уж не говорю об индивидуальных, анатомически обусловленных особенностях цветовосприятия.

Многие сталкивались с проблемой докупить, допустим, брюки к пиджаку. Ну не совпадают оттенки готовых вещей из разных коллекций, хоть тресни! Одни говорят - а, чуть-чуть не заметно! другим это "чуть-чуть" так глаз режет, что выкручиваются хитрыми способами - добывают ткань точно этого артикула, перешивают, работают на контрастах, с разделительными аксессуарами и т.д.. Это практика, и иногда весьма дорогостоящая.

Абсолютно согласна со всем и готова подписаться под каждым вашим словом. То, что теория мне не принадлежит, я думаю, ясно всем. Я пытаюсь, видимо неловко, объяснить, как решила эту проблему для себя. Любой глаз будет "видеть", если он натренирован. И работа с красками - самый дешевый и безболезненный вариант. И самый простой, на мой взгляд, потому что Вы не подберете ткани с постепенным усилением яркости, или приглушенности, или теплоты. Научившись таким образом различию, легко определить цвет своего лица. А теория о цветотипах построена на соответствии цвета лица цвету одежды. А так как цвет лица в рамки четырех типов не загнать, и начинают говорить о подтипах и т.д. Я как-то видела книгу, где говорилось о 4 типах, по 2 подтипа в каждом, еще 2 "подподтипа" + переходные. Я тогда поняла одно: загнать разнообразие природы в рамки невозможно. И... "пошла другим путем". Хотя теперь уже неуверена, что он простой, может только я как-то по-своему к нему приспособилась?
Yadviga,
Mar 22 2010, 23:17 Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?
Зачем все это нужно? Дело в том, что подбор цветовой палитры для каждого конкретного человека тесно связан с цветом его лица, а именно: интенсивностью цвета, тоном, подтоном, холодностью-теплотой. И как каждый человек глубоко индивидуален, так и индивидуален его цвет лица. А идея, в общем-то проста (я не люблю сложностей в принципе:-))) – подбираются не какие-то цвета, а оттенки, соответствующие тональности кожи лица.
ПС. Не знаю, понятно ли объяснила. Дайте знать, пожалуйста. И вообще стоит ли продолжать?
Собственно сказать осталось немного: принципиальные различия между зимой, весной и т.д;
об их подтипах, сколько их может быть и почему; какие фактуры и рисунки предпочтительнее для каждого типа… Ну, можно и еще чего-нибудь накопать. Если интересно.
ReOlga, smilla, Yadviga, Женя Криворучко,
Mar 22 2010, 23:14 Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?
Ginna, спасибо за поддержку.
Я продолжу …
Как смешивать краски, чтобы понять природу цвета.
1. В небольшое кол-во воды надо добавить краски столько, сколько покажется нужным. Мазок краски на бумаге должен быть не очень ярким и не слишком бледным. Сделайте полосу 2см*10. Через минуту высохнет, и наложите такой же слой сверху, но чуть отступив от края, т.е. получится полоса 2см*8см. И далее в таком же духе. В результате получится цветовая растяжка от бледного, почти прозрачного до насыщенного.
2. Сделайте яркий оттенок, нанесите мазок 2см*2; добавьте в эту краску каплю белой, смешайте, нанесите получившийся оттенок рядом с предыдущим размером2см*2. Повторяйте, пока не надоест. Получите цветовой переход от яркого к пастельному.
3. Нанесите полоску достаточно яркого цвета 2см*10. Наведите краску серого цвета, почти прозрачного. Наносите его слой за слоем на яркую полоску таким образом, как в прим. 1. У вас получится переход от яркого цвета к приглушенному, потом – темному, и в конце – глухому, закрытому.
4. Нанесите на полоску синего цвета слой за слоем (прим.1) желтого цвета. Получится плавный переход оттенков от холодного до теплого различной степени.
Эти картинки помогают мне точнее объяснить , то о чем написала. Конечно, они не точно иллюстрируют прим.1-4, и цвета искажены и невнятны, но принцип должен быть понятен.
BriNa, Ginna, smilla, Yadviga,
Mar 19 2010, 00:35 Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?
Ядвига, о невысоком росте я прочитала в ваших сообщениях, а может, перепутала. Извините.
По колористике я не специалист, все, что знаю, "заработано непосильным трудом". Когда-то пыталась выучить цвета и их названия, но бросила эту затею, по той причине, что нет единой классификации: цвет - вещь очень субъективная и в рамки не укладывается. Главное, на мой взгляд, понимать цвет, видеть его.
Сначала немного теории. Всего 3 основных цвета: красный, синий, зеленый, остальное - их сочетания, которые называют цветовыми тонами. Кроме того, все они могут иметь различную степень яркости (от светлого до темного) и насыщенности (уровень бледности). Все это и дает то многообразие, которое мы видим. Можно сравнить с нотами: их 7, а музыки...
Скорее всего, все это вы знаете. Но я предлагаю попробовать. Лучше - акварельными красками на акварельной бумаге. Накладывая слой за слоем, вы увидите, как составляется цвет, как отличается простенький из 2х составляющих, от более сложного... Это поможет прочувствовать цвет, его характер и настроение. Научит быстро определять на составляющие любой цвет.
smilla, Yadviga, Сеньора Асьерто,
Mar 18 2010, 13:42 Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?
Здравствуйте, девочки! Примите новичка.
Давно сижу на этом сайте, а зарегистрироваться решила сейчас: зацепила данная тема. А теперь по сути вопроса. Определить цветотип непросто. Сама определилась с этим, только когда пошла на курсы. Есть еще пара книжек по этой теме. Вчера, читая эту тему, рассматривая фото, возникла смутная догадка, что Ядвига (правильно перевела на русский??) ошибается в определении цветотипа. Отсюда и все остальное. Сегодня перечитала тему и, как опытный филолог, заметила несколько оговорок в сообщениях нашей героини, которые подтверждают мое мнение.
Дорогая Ядвига, вот мои соображения. Вы отрицаете белый, вам не идут цветные яркие узоры, вы не любите макияж и украшения: вы не Зима. Я открыла вашу галерею, к фото с шубой (вы сказали, что эта наиболее точное фото) прикладывала палитру: зимняя вас сильно старит и огрубляет, лето - в меньшей степени, а вот легкая осень - оживляет и как-то бодрит. Понятно, что фото не даст точного результата, но попробуйте. Не отрицайте сходу, говоря, что какой-либо цвет вам не идет. Вся путаница возникает оттого, что говоря о колористике типов, имеют ввиду не цвет, а оттенки, т.е. степень яркости и бледности. В осеннем тоже есть синий, а в зимнем - желтый. Вопрос - какой.
И еще. Простота фасонов и чистые линии кроя - это ваш выбор в пользу классического стиля. Правильно, для невысоких, к которым и я отношусь, самое то. Но классический стиль невозможен без ухоженных волос и естественного макияжа.
РС. Что-то я разогналась с текстом. Наверное, потому, что для меня это больной вопрос. Если вам интересно, я могу еще кое-что рассказать.
Ginna, Jioti, ludmilastar, nataly lu, smilla, Сеньора Асьерто,

-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 11th August 2020 - 10:27