IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
> Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д., new:У Русса суперский костюм в клеточку для сыночка+видео!
Дончанка
сообщение Feb 4 2012, 22:39
Сообщение #141

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55787 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Совмещение рисунка на швах изделия.
Полосатое платье от Gyalwana.

Работа с тканями в клетку, полоску, горох.
Ткани в клетку.
Ткани в горох.
Ткани в горох что учесть при выборе.
Принцесса в горошинку. платье сложного кроя в крупный горох
Книга "Моделирование женского платья в полоску".

Полезности.
Об отстрочке и подборе ниток для отстрочки тканей с крупным контрастным рисунком. подход fettamara
Расчет количества ткани с раппортом рисунка, для платья. от fettamara

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
Язычница
сообщение Jul 14 2009, 00:10
Сообщение #142

просто красавица!
Спасибо сказали: 41 раз(а)

А к примеру горох диаметром 5 см...и по спинке ето все идет ниже сантиметра на 2... я горох совмещаю как клетку, разумеется если он упорядоченный
жалко фотоаппарата нет, а то у меня бриджи из неупорядоченного гороха диаметром по 5 см, там не совмещала, но пример наглядный по вопросу что есть крупный горох??

--------------------
а это не слишком??)))
Tilla
сообщение Jul 14 2009, 00:41
Сообщение #143

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1313 раз(а)

Открыть альбомы

Язычница Вот.Крупнее такого "гороха "мне не встречалась ткань.
Прикрепленное изображение
Ткани было мало.Мне пришлось укладываться в ширину ткани.Если отбросить,что фрагменты гороха в области груди разного цвета -легко можно представить,что симметрия на таком рисунке -соваршенно не к месту.

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Язычница
сообщение Jul 14 2009, 01:26
Сообщение #144

просто красавица!
Спасибо сказали: 41 раз(а)

Ну ето смотря на ком не к месту - если груди нет то горошек ее и нарисует, а если она конечно есть...то лучше штаны сшить
у меня такой горох коричневый на неотбеленном и не упорядоченный...не так категорично смотрится)))

Сообщение отредактировал Язычница - Jul 14 2009, 01:27

--------------------
а это не слишком??)))
Tilla
сообщение Jul 14 2009, 01:46
Сообщение #145

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Язычница @ Jul 14 2009, 02:26) *

у меня такой горох коричневый на неотбеленном и не упорядоченный...не так категорично смотрится)))

Тогда и головной боли нет...Я бы не стала зацикливаться:)

--------------------
профессионал
Черёмуха
сообщение Jul 14 2009, 08:08
Сообщение #146

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

именно , в таком случае и вопрос отпадает, если горох хаотичный-он никак не подгоняется, если симметричный-то подгоняется как выше писали как клетка

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jul 20 2009, 19:24
Сообщение #147

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55787 раз(а)

Открыть альбомы

Попалась книжечка "Моделирование одежды из клетчатых тканей"
Добавлю сюда давнюю статью

Пепита, Виши и Куриная лапка
Пепита, Виши и Куриная лапка

Эти ткани в клетку часто путают между собой. Давайте разберёмся, в чём их отличия. Разумеется, что все названия в тексте должны быть заключены в кавычки, но для простоты чтения текста, кавычки в данной статье мы опускаем.

Пепита

Пепита, а именно эту ткань в клетку чаще всего путают с Куриной лапкой, была названа в честь испанской танцовщицы Жозефа де-ла-Олива. Пепита де Олива было её прозвище. Это ткань в мелкую двухцветную клеточку. Ее ткут, используя для основы и утка пряжу разных цветов. Узор Пепита состоит из маленьких по размеру двухцветных клеток с диагональным соединением, в отличие от «куриной лапки», где соединение между каждой клеткой проходит строго под прямым углом. Размер каждой клетки Пепиты всего до 1 см! Ткань Пепита бывает полотняного и саржевого
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
переплетения. Ткань саржевого переплетения делают в мелкую, преимущественно, черно-белую или коричнево-белую клетку.

Виши (Vichy)

Клетка Виши - непременный атрибут стиля «кантри» или «прованс». В 1850 году во французском городке Виши местными ткачами была изобретена особая разновидность клетки - Виши. Это некрупная клетка, в основном, из двух цветов, один из которых чаще всего, белый. Ткань создаётся путём переплетения одинаковых по ширине (полосы) продольных и поперечных нитей, набранных двумя разными цветами. Типичные цвета: красный, синий и пастельные оттенки (розовый и голубой) на белом фоне ткани.

Эта ткань, из-за её простого, минималистического и контрастного дизайна, была первоначально разработана для постельного белья, скатертей, пижам и т.д. - в том числе для военных. В пятидесятых годах прошлого столетия Пепита вошла в моду и сейчас считается классикой.

Куриная лапка (Рied-de-poule)

Куриная лапка - ткань с причудливым узором, напоминающим неправильную (изломанную) клетку, изобретение которой приписывают мадам Шанель. Так что, кроме названия Рied-de-poule, у этой клетки есть ещё одно - Cambon , в честь улицы Камбон, где Коко Шанель открыла свое первое ателье. А она, как известно, была специалистом по черно-белой гамме. Но, скорее всего, это изобретение шотландцев, как и многие другие виды клетчатого рисунка.
В основном Куриная лапка - двухцветная ткань с рисунком клетки, углы которой, как бы, «выскакивают» за границы квадрата. Ткань всегда полотняного переплетения, благодаря чему, возможно создание именно такого рисунка. За счёт полотняного переплетения, все «выступы» углов каждого квадратика, создаваемого переплетением нитей
расположены под прямым углом, а не диагонально, как у Пепиты.

Куриная лапка практически никогда не выходит из моды. Пик её популярности пришёлся на 30-е, а затем на 70-е годы, когда этот рисунок «просочился» и в интерьер. Третьей волной стал сезон 2005-06 гг. И в настоящее время дизайнеры не забывают этот рисунок, а в 2009-11 гг. добавляют в него цвет отличный от традиционного.

Рисунок прекрасен и опасен одновременно - слишком сложен он для восприятия. Поэтому в наряде разумно сделать всего одну такую вещь -
платье
или жакет. Можно обойтись парой аксессуаров: сумка, платок или шарф, туфли
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение .
С расстояния любая вещь из этого узора выглядит сероватой, но при ближайшем рассмотрении у вас просто может зарябить в глазах. Дикторам телевидения, к примеру, одежда этой расцветки запрещена.

Если раньше рисунок рождался из переплетения черных и белых нитей, теперь это в чистом виде принт. Его можно увидеть на чём угодно, даже на фарфоре
Рисунок потерял налет аристократичности, он наносится на ткань , пластик, дерево, линолеум - на какие угодно материалы . Хотя в некоторых случаях по-прежнему выглядит роскошно
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение .

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

smorzik
сообщение Sep 18 2009, 02:54
Сообщение #148

Участник
Из: Charlotte
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
У меня вот такой вопрос: я раскроила юбку в клетку (юбка обыкновенная мини, прямая) . Хочу её шить по косой. Когда начала шить, то увидела, что на боках клетки не совпадают. Вопрос: должны ли клетки совпадать на боковых швах, и если да, то как этого добиться при раскрое материала? Вот сижу и думаю, то ли идти назад в магазин и покупать кусок такого же материала, чтобы переделать одну из половин, то ли оставить так? Зараннее благодарна за ответ.
oxanaD
сообщение Sep 24 2009, 04:45
Сообщение #149

Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 2754 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(smorzik @ Sep 18 2009, 04:54) *

У меня вот такой вопрос: я раскроила юбку в клетку (юбка обыкновенная мини, прямая) . Хочу её шить по косой. Когда начала шить, то увидела, что на боках клетки не совпадают. Вопрос: должны ли клетки совпадать на боковых швах, и если да, то как этого добиться при раскрое материала? Вот сижу и думаю, то ли идти назад в магазин и покупать кусок такого же материала, чтобы переделать одну из половин, то ли оставить так? Зараннее благодарна за ответ.

Вот и уменя возникла такая же ситуация при пошиве юбки в клетку по косой. Можно посмотреть в моем альбоме, что получилось. Я не стала переделывать. Но все-таки, думаю, что клетки должны совпадать. А добиться этого можно следующим образом: раскроить одну половину юбки , затем совместить боковой шов этой половины с боковым швом другой части, еще нераскроенной, так чтобы клетки совпали, и уже тогда выкаривать. Но в этом случае есть вероятность, что рисунок совпадет только с одной стороны, потому как передняя и задняя части юбки неодинаковы по ширине. Вот именно по этой причине я и не стала "переделывать". Но, кстати, несовпадение рисунка в глаза не бросается. Может, профессионалы что-то скажут на эту тему. Дюже интересно.

Сообщение отредактировал MiNi - Sep 24 2009, 04:58

--------------------

Спасибо сказали:
NiJe
сообщение Sep 24 2009, 07:30
Сообщение #150

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9733 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(oxanaD @ Dec 4 2009, 22:47) *

Но все-таки, думаю, что клетки должны совпадать.

Совмещение клеток здесь и ещё
Tilla
сообщение Nov 13 2009, 17:11
Сообщение #151

Участник

Открыть альбомы

Здравствуйте девушки.Я опять с вопросом.Шью сейчас этот жакет.
Готовой выкройки нет.Поскольку я всегда в ступоре перед поиском или расчетом баланса - в качестве "опорных"точек часто использую основу или подходящую конструкцию из Бурды.Рукав предложенный для выбранной конструкции не устраивал.И маленький изгиб в локтевой части и маленькая ширина в ОП (у девушки при ОГ-86см --- ОП31см) пришлось вносить свои изменения.И так же наносить метки для совмещения клетки.Все бы ничего.Пробный рукав сел хорошо,метки на окат нанесла.Легкое замешательство испытала при определении долевой на рукаве.Вроде определилась.Потом начались мытарства.Категорически рукав отказывался садиться в пройму при совмещении полос на полочке.Не хватало прим 1 -1,2см в верхней части проймы полочки.Если делала большую посадку,то рукав вздергивался и выглядел неправильно.Как будто его перевернули в сторону спинки.
Кстати,благодаря этому жакету очень много новых мыслей появилось.Конечно-в профлитературе можно найти решение.Но мне не попалась нужная инфа.Мой вопрос такой -реально ли при таком крое совместить полосы полочки и спинки с головкой рукава?
И еще вопрос.Как вам кажется -в каком направлении на этом фото горизонтальная полоска на рукаве?
Она строго горизонтальная?или все таки под маленьким углом? Про направление долевой нити в 2-хшовных рукавах читала,про естественное положение руки знаю. Но пробелов в знаниях полным полно...

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Nov 13 2009, 18:41
Сообщение #152

Незарегистрирован

Не так давно совмещала. В результате усилия по совмещению сошли на нет из-за приталенности т.е. на уровне головки рукава всё тип-топ, а ниже: рукав отвесно прямой, полочка "в дугу", талия в наличие,нагрудная в пройму , совпадением на основной части и "не пахнет". Сделала для себя вывод в женской одежде таких усилий стоит только свободный крой.Вывод сделала, но всё равно совмещаю видно это только где-то до уровня груди. Привычка вторая натура.
Модель на Вашей картинке отличается уменьшеной примерно на половину нагрудной, спасает только рыхлая ткань, если раствор больше расхождение уровня полос ниже уровне груди тоже будет больше.
Небольшой наклон горизонтальной полоски на рукаве может быть, главное чтобы не в обратную сторону от наклона линии низа рукава. Откуда ? горизонталь клетки полочка-спинка это талия(её приятное глазу положение, если есть сильное отклонение редактируем), на что выходим в верхней части проймы во многом зависит от конкретной фигуры.

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Nov 14 2009, 03:13
Сообщение #153

Участник

Открыть альбомы

allbina,спасибо большое за разьяснения.
т.е. на уровне головки рукава всё тип-топ, а ниже: рукав отвесно прямой, полочка "в дугу", талия в наличие,нагрудная в пройму , совпадением на основной части и "не пахнет".
все именно так и получилось.

Модель на Вашей картинке отличается уменьшеной примерно на половину нагрудной, спасает только рыхлая ткань, если раствор больше расхождение уровня полос ниже уровне груди тоже будет больше

Чтобы получить совмещение полос в верхней части жакета,пришлось отмахнуться от совмещения полос на уровне груди. Много моделей пересмотрела, и сделала вывод,что для совмещения клетки надо модель выбирать тщательней.

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
skorpioha
сообщение Dec 4 2009, 22:33
Сообщение #154

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 399 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему Как скроить этот материал?
Купила вот такой трикотажик. В тряпочке и так как я намотала на манекен смотрится хорошо.Хотела сшить из него открытый сарафан на лето, но при крое на боковых швах полосы уходят вниз и не красиво соединяются . Как скроить таким образом , чтобы сохранить рисунок, подскажите пожалуйста. Может будут какие то другие варианты? Пробовала сделать резинку буф по груди - плохо. Если так как на манекене оно меня стройнит, то при жатке резинкой я в нём как на чайник - в объёме раза в два, и проподает изюминка. Может кто пробовал шить что нибудь подобное?

BriNa
сообщение Dec 5 2009, 00:43
Сообщение #155

модератор
Спасибо сказали: 88544 раз(а)

Открыть альбомы

А может быть сделать сарафан с одним швом на спинке? Всё, что лишнее можно забрать в вытачки.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 5 2009, 16:07
Сообщение #156

Участник
Спасибо сказали: 59588 раз(а)

Открыть альбомы

а модельку отрезную под грудью не хотите? и шов один на юбке сзади как BriNa предложила и клешу там добавить-пусь хвостик будет небольшой и полоски интересно лягут

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Dec 5 2009, 16:09

Спасибо сказали:
skorpioha
сообщение Dec 5 2009, 17:22
Сообщение #157

Участник

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Dec 5 2009, 16:07) *

а модельку отрезную под грудью не хотите? и шов один на юбке сзади как BriNa предложила и клешу там добавить-пусь хвостик будет небольшой и полоски интересно лягут

Думала про отрезную, А вот шов на юбке сзади и хвостик- отсюда по подробнее пожалуйста))) Мысленно представляю как - не понимаю как сотворить живьем.
Насчет вытачек от BriNa, не хоетлось бы сильно утягиваться, хочет скрыть животик, что бы от груди плавно вниз перетекало.

Сообщение отредактировал skorpioha - Dec 5 2009, 17:24
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 5 2009, 17:28
Сообщение #158

Участник

Открыть альбомы

ну лиф можно отрезной под грудью как обычно скроить с бковыми швами и вытачкой нагрудной вбок..а юбку-померяв лиф и уточнив нижнюю линию-ее длину откладываете на юбке вверху, откладываете бедра, талию,книзу клешите насколько нужным посчитаете-плавной линией соединяете, сметываете и меряете-величину прилегания в области талии-бедер -отрегулируете на примерке, можно наколкой прям на манекене

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Dec 5 2009, 17:29
skorpioha
сообщение Dec 5 2009, 17:36
Сообщение #159

Участник

Я пыталась кроить из двух половин, там где идет расклешение - сразу полосы ползут вниз, вот это бы и хотелось закрыть "хвостиком" с зади. постараюсь показать что я имею в виду

Как бы сохранить переход полос, неужели только если шить трубой, тогда сборка под грудью? тоже не хотелось бы.

Сообщение отредактировал skorpioha - Dec 5 2009, 17:38
skorpioha
сообщение Dec 5 2009, 17:44
Сообщение #160

Участник

Ну вот примерно так: Я попыталась показать небольшой клёшь, может как раз сзади это будет не так ужасно выглядеть как по бокам?
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 5 2009, 18:04
Сообщение #161

Участник

Открыть альбомы

... юбку из одной части кроите-единственный шов сзади и в нем клеш и фалды книзу,почему это должно быть ужасно? полосы нигде не ломаются а сзади они конечно углом сходиться будут -так там же еще фалды будут дополнительно-декоративный эффект, по бокам швы только на лифе

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Dec 5 2009, 18:05

Спасибо сказали:

19 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема