IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new:как перенести вытачку с талии в шов рельефа?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #181

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Построение основы лифа без нагрудной вытачки.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Размоделирование вытачек для трикотажа.
Способы параллельного разбиения нагрудной вытачки.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.
Размоделирование нагрудной вытачки.
Как убрать плечевую вытачку.
Уплощение вытачек. Как разбить вытачку.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Перевод вытачек в драпировку.Сокращение нагрудной вытачки при размоделировании на драпировку.
Моделирование рельефов, перевод вытачек в рельефы.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Сокращение длины линии перегиба лацкана.чтоб не расползались борта жакета при глубоком декольте.
Моделирование папоротки.
Что такое папоротка, назначение:
Natamoda, Torry Kratch, ВоЛёлик.

Моделирование папоротки.
allbina, еще.
fettamara
Александринка
Milo
Вариант папоротки на мужском пиджаке.
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

27 Страниц V«<89101112>»

Ответить Новая тема
Ответов
OlgaLosss
сообщение Mar 29 2013, 14:21
Сообщение #182

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74377 раз(а)

Открыть альбомы

В своей авторской теме Акатава показывает платье из готовой плиссиованной ткани!

Цитирую:
Нагрудную вытачку размоделировала в пройму.
QUOTE(OlgaLosss @ Mar 28 2013, 11:57) *

А куда вы дели нагрудную выточку? Я поняла, что вы ее размоделировали, но КАААК!? :-) Если не секрет,конечно, не могли бы вы объяснить принцип размоделирования нагрудной выточки и до какого объема бюста это можно делать без ущерба для внешнего вида изделия?
Просто у вас так удачно всегда это получается! И выточки нет и при этом изделие на фигуре смотрится потрясающе (без заломов и пузырей)!

Отвечаю, именно для плиссированного платья:

в процессе совмещения полочки и спинки по плечевым срезам рисуем логически новую пройму. Там где показана стрелка, делаем на машинке строчку ,стягиваем(до состояния "в рамках разумного) + ВТО (хотя на плиссе не разбежишься, практически минимум).

Эта операция подходит не для всех объемов (у клиентки ОГ 89, ОТ 73 ,ОБ 95, бюст 2 с пуш ап) В принципе, размоделировать вытачку можно на любую фигуру(так написано в книге), НО это зависит еще и от ткани и ,например, если у клиентки такие же объемы как и у моей ,а бюст, пардон, 6 размера( для данной модели невозможно без погрешностей) .
В итоге, когда клиентка мерила с пуш апом, погрешность слегка была видна (грудь высоковато поднимается в этих бюстиках) , пришлось найти в гардеробе менее" пуш апистый", но тоже красиво поддерживающий грудь.
Если сомневаетесь, то попробуйте на какой нибудь сухой ткани(чтобы минимум сутюживалась) сделать макет полочки, подобрать бюстгальтер!!!! обязательно!!!! , размоделировать вытачки, присобрать на машинке часть поймы и многие вопросы отпадут сами по себе, вы поймете подходит ли вам такая конструкция.

На самом деле, такая работа, БЕЗ ШВОВ,очень трудоемкая, приходиться всегда делать муляж из бязи, а потом еще и считать количество , в данном случае, складочек, количество полосочек ,косичек и т.д.(особенно в районе пройм ,плеча) , чтобы была симметрия правой и левой половинки.

Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Акатава!

От Дончанки: полезность от Катаевой Натальи:
Подобный приём применяется в изготовлении меховых жилеток, только пройма не ниткой стягивается а припосаживается на монтажную кромку.

--------------------

эсмеральда
сообщение Mar 29 2013, 19:17
Сообщение #183

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 759 раз(а)

Здравствуйте,дорогие форумчанки!Хочу с вами посоветоваться. Дочка хочет такой топ, и вроде бы нечего шить,но меня кое-что смущает.В оригинале топ скорее всего без вытачек, а я хочу сделать с вытачками.Просто мне кажется спинка такая ужасная, что нет вытачек, и перетягивается изделие из-за этого.Но если я сделаю вытачки, как поведет себя верхняя отлетная часть ? Не будет оттопыриватся? Прошу совет, помогите!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кадрен
сообщение Mar 29 2013, 19:35
Сообщение #184

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

Но если я сделаю вытачки, как поведет себя верхняя отлетная часть ? Не будет оттопыриватся?

Зависит от размера бюста. Для маленького размера можно оставить без вытачек. Для большого можно ввести вытачки только на полочке. Лучше делать вытачку в пройму. Она обычно короткая и малозаметная.
Не будет оттопыриватся?

Зависит от ткани. Попробуйте приложить кусок ткани к фигуре и посмотрите.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 29 2013, 19:47
Сообщение #185

Участник

Открыть альбомы

Для маленького размера можно оставить без вытачек.
Почитайте в авторской теме Акатава, как грамотно провести моделирование топа без вытачек для НЕбольшого бюста, чтоб посадка и со спины устраивала

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Apr 4 2013, 12:16
Сообщение #186

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8872 раз(а)

Размоделирование нагрудной вытачки в пройму Избавиться от вытачки для небольшой груди.
Оля, это называется "конструкция без вытачки или с уменьшенным раствором вытачки".
При этом размоделирование может быть не только в пройму.

Аналогично разбиению нагрудной вытачки - проблемы (не меньшие) и с плечевой вытачкой.
Схематичный чертёжик:
Прикрепленное изображение

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Apr 4 2013, 14:53
Сообщение #187

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8872 раз(а)

- вытачка целиком или частично (при большом растворе) может быть размоделирована, и может быть заменена сутюжкой и/или идти на удлинения участка среза.

- часть раствора вытачки в срезе горловины может идти именно на удлинение среза- при построении некоторых моделей воротников, ...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
- часть раствора вытачки в срезе проймы идет удлинение среза проймы и/или на сутюживание
- часть раствора вытачки в плеч.срез спинки, в ср.срез спинки- на посадку и дальнейшее сутюживание
- ....

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Leto2012
сообщение Apr 15 2013, 09:34
Сообщение #188

Участник
Спасибо сказали: 217 раз(а)

От Т.В. Перенесла вопрос в спец. тему, где есть ответы, почитайте ее. Уточняйте, если что-то осталось не ясным
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как ввести дополнительную нагрудную вытачку?На полочке должно быть обязательно по 3 вытачки (лево-право). Есть готовое лекало платья полуприлегающего силуэта.Есть 1 нагрудная вытачка, но нужна еще одна в боковом срезе. Ну или наоборот.Есть вытачка в боком срезе,но нужна еще на плече. Спасибо.

Эскизы прикрепленных изображений
TAHR
сообщение Apr 15 2013, 09:57
Сообщение #189

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Leto2012 @ Apr 15 2013, 17:34) *
Подскажите, пожалуйста, как ввести дополнительную нагрудную вытачку?...
Разделите нагрудную вытачку на две части - одна часть останется на плече, другая пойдет с бокового шва.

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.
Leto2012
сообщение Apr 15 2013, 10:35
Сообщение #190

Участник

TAHR, спасибо за предложение.Но такой вариант не очень подходит.Вытачки будут на лицо застрочены и должны быть немаленькие.Вытачки хотелось бы сразу на лекле их обозначить,а не на примерке закладывать.
Natamoda
сообщение Apr 15 2013, 10:38
Сообщение #191

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77838 раз(а)

Открыть альбомы

и должны быть немаленькие

А вы не связываете раствор нагрудной вытачки с размером груди? А если по основе не откуда брать несколько вытачек с немаленьким размером?

Если по модели нужно несколько вытачек, то их раствор должен быть как сумма одной нагрудной вытачки, построенной по какой либо методике. При плотном облегании талии может добавляться ещё вытачка к талии. Но не более... Иначе некрасиво будет выглядеть излишек на груди.

Сообщение отредактировал Natamoda - Apr 15 2013, 10:42

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 15 2013, 10:41
Сообщение #192

Участник

Открыть альбомы

Вытачки будут на лицо застрочены и должны быть немаленькие.
Какой у вас ОГ и какова полнота бюста? Хочу приблизительно оценить естественную глубину вытачек при облегающем силуэте. Кстати, из какого материала планируете шить - с эффектом стрейч или...?
Leto2012
сообщение Apr 15 2013, 11:50
Сообщение #193

Участник

Ог 87, Шг=32, Шс-31.Грудь приличная,размер 4 точно.может в выкройку внести изменения как для большого бюста.Там же увеличится раствор вытачки. А потом ее сумму (р-ра вытачки) распределить на нагрудную и боковую.

материал джерси

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 15 2013, 12:15
Сообщение #194

Участник

Открыть альбомы

Есть готовое лекало платья полуприлегающего силуэта. Есть 1 нагрудная вытачка
Речь идет о лекале именно на вашу фигуру? Оно уже опробовано и вы уверены в хорошей посадке платья по данной выкройке? В результате вы тоже хотите получить платье полуприлегающего силуэта или...? Джерси позволяет комфортное облегание при меньших прибавках на СО.
Вытачки будут на лицо застрочены и должны быть немаленькие.
Есть интересные варианты решений в теме Платье с вытачками у горловины (Roland Mouret) и не только, как создать такой верх?
косая бейка
сообщение Apr 18 2013, 11:27
Сообщение #195

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему
хочу обратиться к опытным форумчанам за советом. хочу сшить платье.
Оно, как вы видите, прямого силуэта. то есть вытачек там нет вовсе. но я бы хотела сделать вытачки на месте соединения полочки и спинки (т.е. боковые). как вы думаете, при завязывании пояса будет ли ткань собираться у живота и на спине и висеть мешком? и вообще, будет ли правильным сделать боковые вытачки, а остальные проигнорировать?
От Дончанки: подгрузила фото в пост для удобства.
Дончанка
сообщение Apr 18 2013, 11:36
Сообщение #196

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

В этом платье нагрудные вытачки размоделированы в мелкие складочки по выкату. В этой теме разбиралось платье с подобным верхом http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=199811. Там есть ссылочки на готовую выкройку, но фасончик немного другой, и схема размоделирования нагрудной вытачки.
А на талии, на мой взгляд, могут быть небольшие вытачки и в боковых швах и впереди и сзади. Чтоб не было пузыря. Тут все зависит от фигуры. При узкой талии пузыря не избежать, если не сделать вытачек.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 18 2013, 12:00
Сообщение #197

Участник

Открыть альбомы

я бы хотела сделать вытачки на месте соединения полочки и спинки (т.е. боковые)
Желательно видеть вашу фигуру (на сколько она соответствует размерам ж. Бурда), знать из какой ткани собираетесь шить это платье и понимать, с какой целью вы хотите ввести доп. вытачки в одном месте?
косая бейка
сообщение Apr 18 2013, 12:12
Сообщение #198

Участник

я хочу не с журнала брать выкройку, а сама построить по своим меркам. талия не узкая, грудь большая (93-67-90), материал для шитья - креп-сатин. хочу его заузить с помощью вытачек на боковых швах, чтобы выделить талию
Т.В.
сообщение Apr 18 2013, 12:50
Сообщение #199

Участник

Открыть альбомы

а сама построить по своим меркам. талия не узкая, грудь большая (93-67-90)
У вас есть проверенная основа платья? Перенести вытачку в горловину можно используя Перевод вытачки в горловину
материал для шитья - креп-сатин... с помощью вытачек на боковых швах, чтобы выделить талию
Вы собираетесь использовать пояс? М.б. лучше использовать полуприлегающий силуэт с талиевыми вытачками из креп-сатина? Ткань не очень пластичная, может топорщиться на талии с поясом... стоит проверить перед зеркалом общий вид с поясом

Спасибо сказали:
косая бейка
сообщение Apr 18 2013, 12:53
Сообщение #200

Участник

да, есть проверенный чертеж. есть макет полуприлег.платья, умею вытачки переносить
подумаю еще по поводу этих вытачек и пояса. все-таки, как мне кажется, пояс тут не маловажную роль играет. но вот то, что топорщится будет - это как вероятность. надо все проверять.
Дончанка
сообщение Apr 19 2013, 10:56
Сообщение #201

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

подумаю еще по поводу этих вытачек и пояса
для примера еще одно платье с поясом, по виду на хозяйке, будто-то бы и прямое, но на самом деле приталенное. Не важно, рельефы там или вытачки.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

27 Страниц V«<89101112>»
Ответить Новая тема