IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

История благодарностей участнику christi ::: Спасибо сказали: 5898 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 11 2016, 10:54 Мотивы и приоритеты
Вот и получается своя собственная мотивация.

Впрочем, как и любое хобби.. хоть на балалайке играй, хоть танго пляши ---один мотив: для самоудовольствия...
Если к самоудовольствию еще подключается элемент саморазвития, то это уже спорт
Вроде, как уметь сыграть на балалайке бон джови...
Очень многие шьют для получения удовольствия от процесса ---т.е. процесс шитья и есть цель, искомый результат,
а когда уже элемент спорта подключается, то процесс шитья
- это средство
для достижения результата. т.е. достижение определенного (пусть и воображаемого) результата- цель
И это суть.
Coffe67, Mariley,
Sep 11 2016, 10:33 Как шить действительно качественно?
:)заказчица порадовала:)
,- одним словом, если шьешь себе надо как у Эдварда де Боно - менять шляпы.
Типа одел такую шляпу "Заказчик" - и можно "хочу это..хочу то...." хоть до умопомрачения
потом надо...это дело зафиксировать документально (ну можно записать или послать себе маил),
следующий шаг: одеваем новую шляпу " Мастер-художник" и читаем..строго так,...терпеливо и критично...с обратной связью...по необходимости цикл повторять нужное число раз.
А то когда сам с собой. то голова шляпа одна и получается
..."ой хочу хочу"...потом руки делают, и голова занята процессом,,,а когда она освождается от процесса, то падает в обморок, от полного вида конечного результата:)
dianne, Jioti, Mariley, Milo, OlgaLosss, Джой, киви, МамаТаня, Ната23,
Sep 10 2016, 23:36 Как шить действительно качественно?
спасибо, за разбор полетов - наводит на мысли...всё по мере собственных сил приму к сведению
Конкретного показа неудавшегося "кутюра" скорей всего не будет . -по некоторым причинам.
.. было несколько разочарований с прошлого шитейного сезона. Тут после лета начинается новый, подбираю ткани, выкройки, модели...и невольно задумалось как минимизировать неудачи, -отсюда, полагаю, и беспокойство возникло.*
последних пару дней приводила блузки в порядок.
6 свежих блузок-рубашек купленных на новый сезон на работу, очень нейтральные простые, но достаточно актуальные (coss, zara, hm, gant)- просто укорачивала длину и рукава в соотвествии с ростом: отпарывала манжеты, обрезала рукава, возвращала манжеты на место. Обрeзла и подшивала длину блузы. Уже даже это нехитрое действие меняет восприятие.. что уж уже о более серьезных вещах говорить..
мда..
" будем искать точно такое же , но с перламутровыми пуговицами":)))
От Дончанки: ветку с вариантами укорачивания рукавов вынесла в тему Удлинить/укоротить платье, юбку, рукав., варианты дизайнерского удлинения.
Mariley,
Sep 10 2016, 10:54 Мотивы и приоритеты
QUOTE(Sew kaif @ Sep 9 2016, 18:45) [snapback]1054958[/snapback]

... одеваюсь для того, чтобы носить то, что шью.....

что-то тут не то...похоже на "я живу, чтобы есть"...
София*,
Sep 10 2016, 10:50 Чем плохи Бурдовские выкройки ?
Время есть, интернет есть--- а вот шить не могу, сижу на пароме--- читаю.. Читаю с конца, конечно, как у меня принято
а я бы, девы, выбирала в соответсвии с задачами, пользовалась бы всеми возможными средствами, если б мне выкройки подходили, то и Бурдой бы пользовалась.
Понравилось если, нужна мне эта модель - ´какая разница Бурда или другой источник? да хоть соседка дала..

не понравилась, не нужна, не подходит? На нет и суда нет.. бестолково об этом и говорить
и регулярное фи делу не поможет. Не надо - иди лесом в нужном направлении..

Я тут на одном языковом форуме прочитала.
Парень разочаравался во французком языке, много лет учил, поехал во Францию и .... ну вы знаете, ничто ен ранит так больно как падающие кирпичи при разрушении собственных воздушных замков..
Одним словом, он пишет, мол, не учите французкий - учите английский. И всё это с пеной у рта... Ну вы понимаете, как события развивались -- 2 непримеримых лагеря... Очень многим за французкий обидно стало, как за свой родной :)))
Стоит ли ему что-то доказывать. Может надо было просто похлопать по плечу и сказать " Да, облажался ты, парень, столько лет под хвост...Но ничё, еще несколько лет и английский подтянешь. А француский забудь навсегда - будто его и не было" :))))))))))))
belohveyika, iskushenie, Mariley, nahtalina by TH, Vetag,
Sep 9 2016, 22:47 Чем плохи Бурдовские выкройки ?
QUOTE(Александринка @ Sep 9 2016, 22:47) [snapback]1054996[/snapback]

Кто на корректировки не любит тратить время, тот и на отзывы "что за гадость эта ваша заливная рыба" его тратить не будет.

В жизни не думала про Бурду как "о заливной рыбе",,, более тогом много лет по ней сама шила...теперь просто смысла нет - с моим ростом 150 во-первых, много подгонять - даже пройму, а во вторых, у нас этот журнал продается мало того, что за 10 евро, так еще и моделей мало и очень простые ---смысл?
А в чем проблема-то? Если кому-то подходит, так это только замечательно
Я вот Бурдой не пользуюсь по выше изложенным причинам, и почему подобное недействие должно рассматриваться как действие, то бишь пинок?
А в тему зашла, случайно...даже не поняла, чё здесь такие сердитые-то? всем хороших снов
Diction, Jioti, Mariella-Ella, MeriPoppins, Vetag,
Sep 9 2016, 21:26 Чем плохи Бурдовские выкройки ?
QUOTE(Утро @ Sep 9 2016, 21:25) [snapback]1054978[/snapback]

....
2) те, кто не умеет подгонять лекала,
...

или не видит смысла тратить на это время
Mariella-Ella, Белошвейк@,
Sep 9 2016, 13:05 Как шить действительно качественно?
( Запоздалый ответ на вопрос)
вдруг нечаянно осознала, чего это я зацепила именно эти /как бы/ термины "кутюр" и " самопал"..
Это ж про себя родную!:
типа такая вся сижу шью Кутюр... потом глядь: ну, млиииин, самопал самопалом...
так что, девы, если у вас самих такого чувства не возникало, то понятно, почему понять друг друга было сложно... :)
QUOTE(Natamoda @ Sep 8 2016, 09:09) [snapback]1054502[/snapback]

...Не согласна.
Я часто на Сезоне задаю вопросы, когда что то не знаю или не умею. Форумчане всегда откликаются и стараются помочь. ....
Да и в своём альбоме, когда показываю готовое изделие, стараюсь обозначить проблемы, с которыми сталкивалась в процессе...
Другое дело, что, когда не довольна окончательным результатом, нет ни настроения, ни желания ни фотографировать, ни показывать....

Natamoda, ну тут хоть рыдай :))))
Не ответить - вроде некрасиво, а красиво ответить - не получается.
Это из серии: " суп жидкий.... голодно и холодно..."
- "ничего, не всем всегда сладко бывает, - продайте самый мелкий жемчуг и крепитесь дальше "
:)))
Mariley, umana, Джой, Иллинтер, Татьяна Стец,
Sep 9 2016, 12:08 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
обожаю коллективные мозги ;)
лично для меня это очень подходящая гамма - я /как бы/ мягкая осень..
что радует.
показалось наиболее приятным и практичным добавка в виде "голубинного" ( такой серо-синий, размытый - не могу картинки показать/ на работе)
Mariley, Vetag,
Sep 8 2016, 21:18 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(Vetag @ Sep 8 2016, 22:11) [snapback]1054736[/snapback]

.. "Не сочетают холодное с теплым!"

раньше НЕ..а сейчас ДА
Комплиментарное сочетание предполагает объединение в одном наряде двух цветов, противопоставленных друг другу. По теории цвета, теплый оттенок одного цвета сочетается с противоположным холодным оттенком. По цветовому кругу пары определяются просто проведением прямой линии от одного цвета к другому.

http://amazingwoman.ru/moda-stil/sochetani...etov-v-odezhde/
Mariley, umana, Valex, Vetag, Мыш, Счастливцева,
Sep 8 2016, 21:05 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 8 2016, 21:34) [snapback]1054727[/snapback]

Похоже на маляпусеньких утят:).

не удивлюсь, если узнаю, что именно утята и "виноваты" :)
--------------------
девы, как думаете, какой 3 цвет подойдет?
Именно, цвет...а то я смотрю они просто тона утяжеляют -а цвета те же
cm post camille
Mariley, Vetag,
Sep 8 2016, 20:18 Как шить действительно качественно?
я, конечно, сфотала и бейку и "отпаренную" шерсть но показываю только потому, что пообещала...- иначе б не стала- с фотографированием я почему-то не дружу
Вот тут бейка многократно стиранная
Galina N, Helen Lo, ies, Kiso, Mariella-Ella, Mariley, Vetag, Zvezdopad, Аля, Анжелина Джоли, Леонидовна:-), Михаллна,
Sep 8 2016, 14:55 Как шить действительно качественно?
QUOTE(Pavelina @ Sep 8 2016, 15:00) [snapback]1054598[/snapback]

Тему я предлагаю переименовать в "обход граблей",................Задумку одобряю. У нас есть "хитрости", а вот предостережений с примерами нет. Ну типа "вот что бывает, если трикотаж проклеить жесткой клеевой" или "никогда не кроите трикотаж поперек". Это я для примера, о чем собственно тема.

Pavelina, большое Вам человеческое Cпасибо - всё так и есть
Михаллна,
Sep 8 2016, 13:09 Как шить действительно качественно?
Похоже тема уехала совсем не туда, куда собиралась :)
Вечером постараюсь прокоментировать/ ответить высказывшимся, по мере сил и моего понимания.
Я предполагала, что подобная проблематике заинтересует работающих /занятых любителей, которые в силу разных причин (семья, работа, другие важные и нужные дела) шьют не так много, как им на самом деле хотелось бы.
Я не буду даже пытаться понять, почему тема уехала в сторону. Возможно, одна из причин "непонятное" название.. Но это можно же подправить - предлагайте, если есть идеи.
А сейчас сделаю еще одну попытку разьяснить цели:
Знать не означает Уметь - это совершенно однозначно, cогласны?
Если человек знает ноты, еще не означает, что он в состоянии исполнить пьесу любой сложности. Иногда ошибку, которая может быть очевидна для окружающих, не разглядеть в упор
вроде всё как надо, но что-то не так .....это одна из причин.
Есть и другие, менее явные..
Автор никуда и ни на кого "не замахивался" :)
Авотор мало/ или почти не смотрит на работы других, т.к. своё собственное развитие можно оценить только сравнивая себя с собой. ( только в целях обучения -заглядываю к признанным сезоновским мастерам .... и в основном по причине нехватки времени, а не из-за отсутствия интереса)

Автор озабочен саморазвитием в данном случае нa ниве шитья
- и других мотивов, кроме вышезаявленныx, не имеет.
От Дончанки: разговоры, не относящихся к заявленному содержанию темы, удалила, чтоб не отвлекаться на постороннее.
El@ana, Galina N, Marta2014, Pavelina, Salve, Vetag, Zvezdopad, Джой, Леонидовна:-), маня, Михаллна, Утро,
Sep 7 2016, 20:58 Как шить действительно качественно?
QUOTE(El@ana @ Sep 7 2016, 18:53) [snapback]1054413[/snapback]

.... спасибо вам за ссылку. Такого способа в моей коллекции нет.

вам спасибо, если пригодится
Думаю не каждый рискнет показать свои ошибки

вот и я про это, что мне непонятно
- ведь говорят, что на ошибках учатся.
El@ana,
Sep 7 2016, 16:43 Как шить действительно качественно?
christi, скажите пожалуйста, а что вы вкладываете в понятие "от кутюр" в названии темы?
да ну всё ж в кавычках, с легким налетом иронии..
... про "третий сорт -не брак" - посмотрите в описание темы - там про кого-то третьего кто накосячил...т.е. эта тема ПРО ДРУГИХ
а на сезоне "все всё умеют" и поэтому только исправляют :) ( ну новички не считаются - они ж еще учатся,xm)
Не спорю, мастеров тут много..дело не в этом- тема и не для них открывалась (повторяюсь уже)

ПС: без обид: уберите тему - делов-то,
раз это никому кроме меня не интересно и все остальные знают где что искать и как над собой работать, чтоб все было прекрасно

christi, а почему на кусочке не поэкспериментировали?

Почему? да суббота, раннее утро до завтрака - вылетело из головы, да и всё.
Проще паренной репы - шью редко- вот и всё обьяснение. И не помогло, что скоро 40 лет как шью для себя.

QUOTE(Salve @ Sep 7 2016, 17:35) [snapback]1054401[/snapback]

Хи, я как-то тоже шила платье из ткани с напылением. Все скроила, переворачиваю... А напыление на одной стороне не доходит до кромки на 4см!
Хорошо, ткань в магазине еще была)))

а уголочек из лоскутка подшить? часть бы в шов ушло + напыление скрывает
и не надо было бы докупать (?) или не вышло бы?

QUOTE(Natamoda @ Sep 7 2016, 15:06) [snapback]1054360[/snapback]

или разместить там ссылку на интересную карманную технологию с других сайтов.

только сейчас дошло ..
это же не "с других сайтов" - я свой собсвенный карман на своих джинсах показываю - чтоб держал форму, при этом методе растянуть его при пошиве невозможно,,, просто у меня картинок ( да и джинсов) с неудачными карманами не нашлось. Ну ведь были же!
Jioti,
Sep 7 2016, 15:46 Как шить действительно качественно?
QUOTE(Natamoda @ Sep 7 2016, 16:36) [snapback]1054385[/snapback]

Фото в студию!
вы так живописно описываете!

нет там никакой живописи - одна печаль.
Целую неделю предвкушала почикать ту ткань. И вот тем и закончилось.
Могу только показать что сляпала из той ткани - в качестве указательного перста - результатом очень недовольна. Материал изначально был интереcным стал просто однотонным, черным.

на форуме как правило показываются положительные результаты - а темы с "негативом" нет. Совсем нет...
а ведь жизнь и швейная в т.ч. это не только радости и удачи
Jioti,
Sep 7 2016, 15:29 Как шить действительно качественно?
QUOTE(Александринка @ Sep 7 2016, 16:16) [snapback]1054380[/snapback]

Самопал явно выдает:
- отсутствие утюга

во-во...Вот и первые грабли....типа "отсутствие утюга :) ....или его избыток:)

Купила шерсть варенку с напылением (не дешевую, заметим :)
Стелю соломку: Вдруг ткань подсядет или напыление при стирке слезет. В пятницу вечером прогнала в машинке на прог. для шерсти.
Утром, довольная, собираюсь кроить - материал отлично выглядел, вкусно пахнул и сиял, но слегка помялся. решила отпарить.
Ну, думаю, я ж умная... надо с изнанки.
Утюг у меня с подошвой, поставила на шерсть. Легонечко так паром прогнала, выпрямились все мелкие складочки, красиво так...
Переворачиваю - а моё красивое напыление как корова языком слизала.... почти будто его там никогда и не было

В какой книге про это прочитаешь?
BetaBeta, Mariella-Ella, MeriPoppins, Дончанка,
Sep 7 2016, 13:05 Как шить действительно качественно?
От Дончанки, присоединила отдельную тему: Чем отличается "самопал" от "кутюра", позже переименованную в "Обходим грабли".

Понятное дело, что многие первым делом подумают: так всё дело в мастерстве. Вроде того, что кто Умеет, тот и Умеет, а кто Не... тот и Не..
Как в этом плане просто "желторотым новичкам" - даж завидую... Сиди себе читай, смотри, разбирайся и учись: "Ура - это мой первый карман в рамку! Ну разве он не лапочка - у меня получилось!!!"
Но со временем требования растут...или как мне кажется, должны расти.
И когда уже делаешь 31 (примерно :) карман в рамку в своей жизни, а он далек от совершенства, а причины понятны только уже "после того как...." - т.е. вешь не радует и негативное подкрепление на лицо и, как следствие (согласно всех психолог. законов :) желание шить уменьшается. Ведь для многих (или может для некоторых) единственная мотивация шить - это получeние удовольствия...и не только от процесса, но и результата (?)
А тут "вдруг"!?!!! выходит, что одно дело карман в рамку на хлопке или шерсти, это совсем не тоже, что на шелке или тонкой плащевке:) / :( ПС: карман приведен для примера.
Я к чему...Тут была тема " как оно должно быть”, но оно больше для проф. как стремится к идеалу, как я это понимаю.
А хотелось бы еще такую промежуточную тему, вроде Ступени к мастерству: Как обойти грабли, что разложены на пути. Ну то есть такой дорожный знак "Осторожно! Грабли!"
Ведь наверняка уже кто-то на эти грабли натыкался …Предупрежден- значит вооружен

Например, для иллюстр.
Основные ошибки шитья на дому:
--деформированные края - как бы вытянутые.
Обычные причины - неправильное ВТО (слишком старательное отпаривание, редко случается с плотно тканными тканями или швами по долевой.
Часто: ткани с редким плетением, фигурные срезы, горловина и т.д.
Приемы профилактики:
Дублирование ( как и чем?)...Стабилизирующие строчки ( есть тут хитрости?)... Еще?
Регулярная сверка с лекалами в процессе работы?

или вот пример, мне кажется я показывала. http://pppp.dk/sitecontent/53-syning-lomme...klomme-syteknik
Проблему с растяжкой линии кармана можно очень просто решить с помощью косой бейки, можно даже обойтись без дублирования среза клеевой.
ПС, если кому не понятно как сделано и почему (т.к. текст нерусский) спрашивайте

Или, скажем задний карман джинс не всегда просто сделать "идеально-четким".
А если его пошаблону прострочить вместе с подладкой, вывернуть, отпарить - то форма кармана будет уже стабильна (подклад держит), то и проблем не возникнет.

у каждого, кто шьет больше 2-3 лет наверняка есть подобные наработки, не так ли?
Adira, Aziya, MeriPoppins, Rain, Ri2m2a, Salve, Джой, Масако, Михаллна,
Sep 6 2016, 22:14 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Sep 6 2016, 23:04) [snapback]1054202[/snapback]

Интересное сочетание, но сложное....

а то!!!! сама боюсь...
но тканькой нужной уже обзавелась -
отступать нельзя экспериментировать
Где запятую ставить? / "правописание для швейников"
BetaBeta, Lady_L, Mariley, relegen, tuchup, Vetag, Неспящая,
Sep 6 2016, 21:49 Мотивы и приоритеты
QUOTE(Неспящая @ Sep 6 2016, 22:23) [snapback]1054183[/snapback]

Солирует сумка!

:)
тут вот у девушки тоже сумка солирует.. :)

А если серьеzно, вы приглядитесь к сочетанию леопарда с голубым или синим
En Passant, Mariley, MeriPoppins, nahtalina by TH, Navibra, Sew kaif, Vasilissa с Осинки, volha, Бензопила, Неспящая, Татьяна Стец, Шарлотта.К,
Sep 6 2016, 21:26 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
я вот как раз думаю попробовать розовое с желтым - и хорошо, что я еще никого в этом компоте не видела
вдохновлялась с этой картинки:
camille, Linka, Mariley, relegen, umana, Vetag, Vichka, Бензопила,
Sep 6 2016, 20:25 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
оёёй :)))
если смотреть вокруг на улицах, то это уже...: тю-тю - проехали...

к слову о вкусных супах...основная масса привыкла к борщу (я не против борща - я сама его люблю), а есть еще Высокая Кухня - великий полет...
так вот, интересно ж иногда на собственной кухне попробовать приготовить...
и по барабану, что на мои соседи еще это нe варят...и может даже и не станут никогда..
BetaBeta, Helen Lo, Lady_L, Linka, Mariley, MeriPoppins, relegen, Vasilissa с Осинки, weslava, знак воздуха, Иллинтер, Неспящая, Утро,
Sep 6 2016, 17:56 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор. kosulya, Linka, Mariella-Ella, MeriPoppins, relegen, tuchup, Vichka, Бензопила, Иллинтер, Неспящая, Утро,
Sep 6 2016, 12:31 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(BetaBeta @ Sep 6 2016, 11:50) [snapback]1054070[/snapback]

Мешанина какая то из моделей, эклектика сплошная!

в этом-то и вся прелесть современной моды, что никто никому ничего не навязывает. Каждый сам себе свой суп варит - у кого вкусней - тот и ...
...всех счастливее :)))
из новых ингрeдиентов на модной кухне (хотя всё новое - это старое под новым соусом)
плиссировка и цветочный принт, но не романтичный/ мелкий, а скорее драматический приглушенный как у Burberry Prorsum и Valentino

хотя да , хотя да... тоже хочется на осень свеженького... да и на зиму уже пора думать...пока разберешься, соорудишь - уже и одевать пора..
BetaBeta, Linka, Mariley, Неспящая,

58 Страниц V<12345>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 13th December 2019 - 12:56