IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Работы lena65, new:2 платья для сестры)
Lena Di
сообщение Jun 16 2010, 17:16
Сообщение #41

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Радостно и славно!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
lena65
сообщение Sep 21 2010, 16:51
Сообщение #42

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1423 раз(а)

Открыть альбомы

Привет всем форумчанкам!
Вот и подошел к концу мой дачный сезон, пора браться за шитье.
Уже больше пяти лет, как я не шила на заказ, а тут , что то так соскучилась, неуспела приехать с дачи, как уже набрала работы... ну да это и хорошо.
Сейчас шью куртку, а пока попросили меня выложить как я вшиваю подклад в жилетку, девушка пока не отметилась на Сезоне, робеет, но заглядывает набирается опыта, умница.
Прошу прощения за большое кол-во фоток, но старалась , чтоб понятней.
---------
Выкроили детальки, продублировали, собрали, отутюжили
Прикрепленное изображение
Далее складываем жилетку с подкладом лицевыми сторонами. Скалываем, если нужно прометываем (я шью по иголкам) и строчим периметр оставляя недошитыми, около 2 см по проймам, и около 4 см по низу, бока не трогаем.
Там где прострочили, обрезаем лишнее и не забываем про надсечки
Помним, что надо бы проверить, а ровно ли мы все прострочили

--------------------

lena65
сообщение Sep 21 2010, 16:58
Сообщение #43

Участник

Открыть альбомы

В одну из свободных боковин выворачиваем все изделие
Прикрепленное изображение вывернули, выправили все уголки и сложили лицевими сторонами
аккуратно, стараясь не пришить подклад, сшиваем бока, не забываем про надсечки по талии, швы разутюживаем
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

lena65
сообщение Sep 21 2010, 17:05
Сообщение #44

Участник

Открыть альбомы

в одну из боковин вытаскиваем другую, не боимся, вытаскиваем как следует и зашиваем бок на подкладе, следом дошиваем участок по пройме и низу жилетки. Не забываем про надсечки по пройме.
выворачиваем обратно, осталось совсем немного. Начиная со строны проймы, складываем бок подклада лицевыми сторонами, постепенно выворачивая изделие, скалываем, если нужно сметываем и строчим бок, следом зашиваем участок проймы, не забываем про надчески
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Выворачиваем аккуратно, в оставшуюся дырочку в низу

--------------------

lena65
сообщение Sep 21 2010, 17:13
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Ну чтож, осталось соовсем немного.
В оставшейся дырочке нужно аккуратно завернуть припуски на швы, ведь мы помним сколько оставляли, ровно столько и заворачиваем. Аккуратно складываем и пришиваем потайным швом, затем весь периметр жилетки, включая проймы нужно прометать, держа изделие изнаночной стороной к себе. Прометывать так, что бы лицевая сторона выглядывала прим на 1 мм, не больше. Сметали , теперь нужно все отстрочить. Мне нравится в край, но можно на 5 мм, и на 7мм, и двойной строчкой, как хочется.

--------------------

lena65
сообщение Sep 21 2010, 17:22
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Нежно утюжим и ВСЕ! Жилетка готова!

Это всего лишь один из вариантов как вшить подклад в жилетку, в данном случае можно было бы оставить дырку в плечевом шве, этот вариант хорошо описывается в Бурде. Но размеры плечика в жилетке, могут быть очень маленькими, тогда лучше делать данным способом, или можно проще все вывернуть в боковой шов на подкладке, а затем, либо зашить его потайным шовчиком, либо аккуратно сострочить на машинке, это уже дело вкуса и эстетики.

Надеюсь получилось понятно.
Буду рада, если мой мастер-класс поможет кому-то еще.
-----------
А это мой рабочий уголок

--------------------

helenzap
сообщение Sep 22 2010, 00:39
Сообщение #47

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 38493 раз(а)

Открыть альбомы

Огромное спасибо! Очень нужно и доступно.

--------------------

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Sep 22 2010, 02:55
Сообщение #48

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22020 раз(а)

Открыть альбомы

Большое спасибо за мастер-класс. Всё очень прнятно, а главное с картинками. Поскольку жилетки ещё не шила, возник вопрос- на спинке не надо делать складочку на подкладе, как это на пиджаках делается?

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!
lena65
сообщение Sep 22 2010, 07:13
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Лично я на подкладе к жилеткам складочку не закладываю, не вижу необходимости, но был у меня случай, шила жилетку , более простой формы из тонкой пальтовой ткани, женщина была сутулая и я на всякий случай заложила складочку, что по факту оказалось очень верным решением.

--------------------

Спасибо сказали:
Рондо
сообщение Sep 28 2010, 20:57
Сообщение #50

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Большое спасибо. Я учусь шить вот по таким прекрасным Мастер Классам

Спасибо сказали:
lena65
сообщение Oct 16 2010, 16:41
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Привет!
В ноябре собираюсь в отпуск, в лето, и вот решила показать, как я шила купальник, вернее лиф. Такой вариант шила первый раз, потому были косяки, но на готовом изделии это неотразилось.
Итак , у меня был старенький купальник, который сейчас живет на даче, но мне нравится как он на мне сидит, потому решила повторить.
Из одной чашки вытащила косточку и сняла выкройку, это не сложно. Прикрепленное изображение
Когда кроила, все припуски делала по 0,7см, только на верхней детали чашечек, верхнюю линию прибавила прим. 1,3 см, т.к. там будит кулиска.
Первыми сострочила чашечки, прямой строчкой, немного растягивая.
Затем пристрочила на оверлоке, по нижней линии боковинок резинку. Использую, обычную бельевую, т.к. купить резинку без оплетки, у нас пока нереально, да и в инете я ее тоже не нашла. Если нет оверлока, то можно просто почаще приметать. Затем отвернуть и прострочить зигзагом.

--------------------

lena65
сообщение Oct 16 2010, 16:51
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Теперь боковушки нужно пришить к чашечкам, строго по меткам, что бы не запутаться смотрела на оригинал.
В моем лифе используются косточки,я вытаскиваю их из старых бюстиков, но их не проблема и купить. Для косточек нужна специальная тесьма, ее продают, уж в инете она есть точно! Я пробовала делать ее сама, могу точно сказать, проще, купить готовую. Так вот, уж не знаю как ее пришивают на самом деле, но после некоторой головоломки, я стала делать так: сразу отрезаю сколько нужно и приметываю на припуск шва, на лицо, ровно по припуску, делаю строчку, по линии шва. В этот момент, мне нужно было вставить и пристрочить перемычку между чашечек, я забыла, пришлось потом подпороть и исправить.

--------------------

lena65
сообщение Oct 16 2010, 16:53
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

--------------------

lena65
сообщение Oct 16 2010, 16:58
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Теперь тесьму для косточек, отвернуть на изнанку , прометать и прострочить по свободному краю, затем проложить еще одну строчку по низу но с лицевой стороны, так легче соблюсти ровность.
Прикрепленное изображение , для крепления лямок я использовала колечки. Их нужно подготовить. Прикрепленное изображение

--------------------

lena65
сообщение Oct 16 2010, 17:11
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

Теперь нужно пристрочить резинку по верхней линии боковинки перейдя на чашечку. Затем, еще до того как отвернуть шов и пристрочить его зигзагом в нужном месте нужно укрепить кольца для лямок.
По верней линии чашек, там где будет кулиска, я просто сделала оверлочную строчку, но вполне можно и не делать, бифлекс не ползет и не махрится.
Я ее отвернула и пристрочила, вставила веревочку, руками пришила ее на всякий слечай в уголке и в этот момент вспомнила, что нужно было ранее укрепить кольцо для лямок! Ну и ничего страшного, пристрочила уже на готовый верх, особо и не заметно. Теперь нужно вставить косточки, а то потом никак! Теперь отворачиваем резинку верхнего края боковинки и чашечки и пристрачиваем зигзагом. Фактически лиф готов!

Теперь можно пришить застежку.

--------------------

lena65
сообщение Oct 16 2010, 17:21
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Осталось сделать лямки. Ну тут можно по разному.
Я укрепила резинку, обернула ткань вокруг нее и прострочила на плоскошовке, просто потому, что она у меня есть и конечно ее неоспоримое достоинство это очень эластичный шов. НО! Ранее я такую же лямку прошивала зигзагом, ничуть не хуже, только во время шитья, хорошо растягивала лямку. Или же еще я делала так : вообще не вставляла резинку а шила трубочку прямой строчкой, опять же, сильно растягивая и то же было нормально.
Ну вот, купальник готов! Ничем не хуже магазинного. Трусики и лиф именно того размера какого надо! Что частенько бывает проблемой.
Этот купальник я сшила для сестры, следом буду шить себе , точно такой же. Если кому интересно или что то не совсем понятно, то могу сфотогрофировать, что то дополнительно.

--------------------

Jioti
сообщение Oct 16 2010, 17:26
Сообщение #57

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 44723 раз(а)

Открыть альбомы

Большое спасибо за такой подробный мастер-класс!!!!!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Спасибо сказали:
afonea
сообщение Oct 16 2010, 21:27
Сообщение #58

Участник
Из: Молдова,Кишинэу
Спасибо сказали: 2667 раз(а)

Открыть альбомы

Огромное спасибо!!!

Спасибо сказали:
lena65
сообщение Oct 20 2010, 05:20
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

В дополнение к купальнику, пошила пляжный халатик из шифона. Все швы шила, если не ошибаюсь, французским швом.
Когда шила, не на секунду не задумалась о нюансах волана по горловине и низу изделия, а пришивала его в круговую. Когда уже одела примерить , тут все и обнаружилось, волан на горловине получился на изнанку! Распороть весьма проблемно, т.к. шила строчкой 2,5 и обработала все намертво. Ситуацию разрулила так - выкроила еще волан, оверложила вкруговую и пришила поверх шва. Это конечно бутерброд, но получилось совсем не плохо!

--------------------

lena65
сообщение Oct 21 2010, 16:55
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

У меня явно перед отпуском азарт на шитье.
Вот пошила две юбочки, серенькую себе к отпуску, сфотала на доче, на себе потом, и черную из обрезков для дочери, получилось нарядненько.

--------------------

6 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема