IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
История благодарностей участнику Гаспар ::: Спасибо сказали: 9769 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 30 2018, 11:32 Альбом Natamoda
Наташа, очень понравилось платье. Прекрасный пример адаптации винтажной модели к современности и возрасту заказчицы. Я ещё помню пальто для этой же дамы, которое тоже было элегантным и каким-то очень правильным:)
goodnews, Linka, Milo, Natamoda, orelka, Pechenka, Vetag, Бурлакова Фрося, Русса,
Feb 1 2018, 22:11 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
oxxa, мне понравился ваш лонгслив! И лиса и цвет и крой.
Единственное, на что мне бы хотелось обратить внимание, это на рскладку развёрток заплаток. У вас, без условно, всё получилось. Но вы шили из трикотажа и для него может даже быть рекомендовано уплощение, но для менее пластичных материалов лучше не делать нахлёстов при сборе пазлов.
Я тут порисовала, как бы я разложила ваши развёртки.
[attachmentid=632269]
Присмотритесь, у вас на развёртке все наплывы схлопнулись и лекало спины получилось плоским, без вытачки. А она тем не менее там есть, обычно. Это только кажется, перехлёстывает совсем немножко, вытачка на спине она и должна быть небольшая, и открывается она как раз из аккуратного раскладывания без нахлёстов. Я нарисовала как вариант: когда она открыта в пройму.
Это просто замечание на будущее.
А так классный лисий лонгслив из кулирки! Поздравляю с обновкой.
Bubl-Gum, Hola, Linka, oxxa, Pechenka, Ryba, Л-мила,
Jan 31 2018, 13:14 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Hola, красота!
Hola, Linka, Грушенька,
Jan 30 2018, 19:39 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Да, мне тоже заваленные швы нравятся.
И вообще по-моему это современная тенденция: мудрить с боковыми швами.

Вот последний пример. У нас поблизости открылся новый мужской костюмный магазин, и там рубашки... Так вот у этих рубашек не только боковой шов вперёд слегка вынесен, он дугой вперёд сделан. И даёт очень красивую равномерную приталенность.

Линия шва у вас хорошо подчёркнута линией вытачек, мне понравился такой коллективный завал:)
Linka, Грушенька, Л-мила,
Jan 30 2018, 12:30 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
NATуся, замечательная шкурка получилась! Поздравляю с приятной и практичной обновкой?
А не покажете подробности? Манекен, линии кроя, лекала? Мне удалось рассмотреть с трудом, что боковой шов завален и плечо упало так хорошо. Свитер сшит с кокеткой? как платье, что вы моделировали. Пользовались ли вы пластичностью лодена? Формировали ли утюгом или всё само легло?
Hola, Linka, Pechenka, Грушенька,
Jan 28 2018, 21:01 Рино- общие вопросы
Linka, возможно уже не актуально и всё разрешено. У меня была похожая проблема, когда пропадали панели тсплайнов. Тоже портился корневой элемент, уж не знаю что это такое. Почему такое происходит, не знаю. Все обновления у меня запрещены. Почему-то рино портит при перезаписи файлы с панелями.
Мне удалось разрешить это малой кровью. Идете в папку UI
У меня он находится по адресу
C:\Users\Tamara\AppData\Roaming\McNeel\Rhinoceros\5.0\UI
У вас скорее всего на месте Tamara стоит имя вашего компа.
Находите там нужную панель. Поскольку у вас пропали все риновские панели, то это default.rui ,это и есть испорченный файл. Уберите его из папки или сотрите. Затем в файле default.rui.rui_bak уберите расширение rui_bak. То есть сделайте файл default.rui
И запустите Рино. Если проблема не решится, то тогда можно или откатывать, как Натамода рекомендует или попросить у кого-нибудь не порченный файл.
FashionFan, Pechenka,
Jan 26 2018, 22:33 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
Аттрактор, это объект на котором все происходит: рисовани,создание заплаток и т.д.
Манекен другими словами. Может быть тсплайн, поверхность, полиповерхность, сеть.
FashionFan, Galina N, Linka,
Jan 26 2018, 20:33 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Загорелось:)
Сделала через Thicken
Утолщила, убрала лишнее, придала форму.
Понравилось как получилось.
[attachmentid=631028]
AnnaKost, Bubl-Gum, FashionFan, Galina N, Hola, Linka, Pechenka, Ryba, Грушенька, Л-мила,
Jan 26 2018, 19:54 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Ryba, здорово. Край отворота ровный получился. У меня как-то всегда волнится.
Я так поняла, вы отдублировани фасетки, как то их отодвинули от тела и сшили бриджем по перекату?
А что если сделать Thicken, а потом лишнее удалить? Наверное получится что то вроде от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
Hola, Linka, Ryba,
Jan 25 2018, 19:17 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Спасибо, очень помогло это информация.

пожалуйста, рада что помогло.

1. Как сделать линию сгиба воротника в сплайне?
2. Край воротника как рисовали? там же просто не проецируете. идёт расчленение рукава.
3. и как натянуть потом сплайн. экструдировать с горловины? и лепить нужную форму?

Я ничего не проецировала. Вырезала дырку , там гле воротник и тянула из неё
Вот сплайн с изолиниями
[attachmentid=630888]
Линию сгиба здесь сделала просто кризом, но красивее наверное будет добавлением веса точкам по сгибу.

Может показаться что такое дело невозможно развернуть. Да это требует дополнительных усилий:). Надо будет разъединить на подъаттракторы. Воротник, тело, рукава.
Тем не менее такое свободное ваяние воротников поможет определить только общие углы и размеры, на мой взгляд. Довольно много додумывать приходится.
FashionFan, Galina N, Hola, Linka, Ryba, Грушенька, Л-мила, Надежда К.,
Jan 25 2018, 13:01 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Hola, я посмотрела ваш файл.
И не поняла вопроса. Вопрос только по воротнику?
Я моделирую всё в 3д. Ваш воротник я делала бы так же, вытягивая из основного тела.
Единственное, меня напрягло плечо очень задранное вверх
Вот, посмотрите, я наложила пальто на ваши посторения
[attachmentid=630791]
Присмотритесь внимательно, само плечо почти лежит на теле, приподнимается совсем чутьчуть. Что конструктивно оправдано, думаю, поскольку иначе плечу не на чем держаться.
А воротнику придана настолько покатая форма засчёт высокого переката. Я видела в музее Кардена похожий воротник. Был высокий перекат и было видно, что под воротник, для формирования переката подложен валик. Видно было потому, что за пол века ткань просела и валик пропечатался.
Вот ещё похожий воротник из той эпохи. Он более утрированной формы, но полагаю, что идея таже.
[attachmentid=630792] [attachmentid=630793][attachmentid=630794]
ещё картинок можно посмотреть на сайте мета

Решила добавить, поскольку вопрос был про работы. Последнее, что делала с воротником, правда пока не отшила
[attachmentid=630805][attachmentid=630807]
Это широкий капюшон, распадающийся в отложной воротник или собирающийся в жирную двойную стойку. Идея подсмотрена в пуховке Армани. В исходнике подкройная стойка. Здесь поскольку материал будет кашемир, то стойка цельная, будет формироваться ВТО и стёжкой.
AnnaKost, FashionFan, Galina N, Hola, lily-56, Linka, Ryba, Грушенька, Л-мила,
Jan 24 2018, 19:37 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
Прдолжаю развлекаться с help файлом. Решила его сразу делать по-взрослому всё-таки. А от потом не в жизнь не переделаю. В будущем планирую повесить на
кнопку в плагине. А сейчас можно скачать с облака
https://drive.google.com/open?id=1lvtPvIlIB...24WmhzT58QVcKXY

После скачки не забудьте разблокировать файл.
Bubl-Gum, FashionFan, Hola, Natamoda, Ryba, Грушенька, Кадрен, Л-мила,
Jan 23 2018, 16:34 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
Ну раз Архимед одобрил, то выложу ещё сегодня описание линии.
Вопросы к заинтересованным пользователям остаются те же.[attachmentid=630369]
Bubl-Gum, Data, Galina N, Hola, lily-56, Natamoda, TMez, Грушенька,
Jan 23 2018, 14:52 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
Добрый день.
Я, наконец, решила начать писать описание к плагину. К этому посту прикреплён
небольшой текстовый файл с началом. Текст содержит описание возможных аттракторов и то как создаются и прописыватся точки на аттракторе.
Мне бы хотелось узнать мнение заинтересованных лиц.
Имеет ли подобный стиль описания право на жизнь? Нужны ли такие подробные описания или мануал должен состоять просто из указаний: если нажать на такую-то кнопку, можно сделать то-то?
Всё ли понятно в выложенном тексте? Если не понятно, то что?
и т.д.
Для создания мануала, мне необходимо мнения пользователей, поскольку я сижу внутри системы:), она мне понятна, и то что мне кажется требующим объяснений, может быть просто совсем не нужным пользователю, а то что мне кажется очевидным, может оказаться архиважным. Как-то так:)
[attachmentid=630341]
arhimed, Bubl-Gum, Data, FashionFan, Galina N, Hola, lily-56, Linka, Natamoda, TMez, Л-мила,
Jan 18 2018, 15:09 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
И я тоже про только кривые:).
Да в общем и целом я сейчас проблем не вижу с переадресацией большинства команд для кривых с плоскости на объект.
Главное и самое трудное по времени и пониманию это создание нового класса: составной кривой и создание дополнительных архивов и реструктализация имеющихся, так что бы всё было совместно с предыдущей весией плагина.
Вот, например, одна из проблем, которая требует серьёзной перестройки архивов -- это что делать с заплатками, которые с памятью, если я совершаю какие-то манипулиции типа Join или Split с кривыми, которые являются границами этих заплаток. Рино в такой ситуации поступает просто, просто сообщает, что история нарушенна, и сливает всю историю. Мне такой подход не кажется продуктивным:). Мне кажется ужастно неудобным,что если я захотела пришить кусманчик к кривой, или отрезать кусманчик,то я должна заплатить потерей истории на всех заплатках, что висят на этой кривой. Дороговато на мой взгляд получается.
Идей есть, как решить эту проблему. Но возникает следующий вопрос, а что всё-таки делать с теми заплатками, которые не могут, при всех моих ухищерениях сохранить историю? Просто стирать историю, или уничтожать всю заплатку, вместе с развёрткой. В первом случае есть риск, что начнут множиться заплатки без истории, а во втором... Не знаю, что плохо во во втором:).
Так вот потяешь за хвостик, и пол клубка перематывать:).

Вобщем, почаще надо вам вопросы задавать, Тамара.

Да, надо. Вопросы и обсуждения очень стимулируют:)

И в фильме показан случай далеко отстоящих друг от друга кривых. Мне кажется обычный риновский джоин и не соединил бы вовсе, ссылаясь как раз на это.

Риновский Join соединил бы, только надо подсвечивать не оптом, а по очереди. Тогда если расстояние больше встроенной толерантности, то Рино соединяет, предварительно спросив уверенны ли вы:)
[attachmentid=629098] [attachmentid=629099][attachmentid=629100]
На первом скрине, проставлена точка, точно посередине, между концами кривой. К ней рино и подтянет концы соединяемых кривых.
Мой вариант команды работает по тому же принципу, только на аттракторе, но не задаёт вопросов, поскольку мне кажется, что если пользователь вызвал команду и подсветил кривые, то он уже ответил на все вопросы действием:).
Другое отличие: риновский Join соединяет конец первой кривой с началов второй. Моя команда соединят кривые концами, к которым близко кликнуто.

Вообще в рино масса способов соединить кривые. Например, мне нравится Connect, который естественным образом продолжает кривые до пересечения и объединяет. Если объединять таким макаром кривые расположенные так, как в фильме или на картинках выше, то форма сохраняется лучше и результат выглядит естественнее.
Match, Blend и Fillet тоже хорошо добавляют возможностей, но они требовательней к кривой.Хороший результат будет скорее всего только для кривых созданных на контрольных точках. Join же всеяден:).
AnnaKost, Bubl-Gum, Data, lily-56, Linka, Messy, Natamoda, Ryba, TMez, Грушенька, Л-мила,
Jan 16 2018, 16:13 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
Стоит мне сказать со всей пролетарской убеждённостью и определённостью:"Нет-нет этого делать не буду!!! Ни за что!", так подлая оппортунисткая натура начинает грызть и ныть, а может того... не стоит так категорично, и вообще почему нет?.
Так и получилось в тот раз. Стоило мне ответь Татьяне TMez, что нет, не хочу я связываться с составными кривыми, как меня заело, а почему и нет? Муторно, конечно, но сейчас уже понятно как, а возможностей открывает:)... можно все риновские кривые переписать с плоскости на объект( аттрактор). Так что я сделала так таки составные кривые и первую комманду с этим объектом: Join.
Маленький ролик можно посмотреть как всегда "У Бегемота"(ссылка в подписи) или на ютубе
https://youtu.be/CxQ8XlTwTx0
AnnaKost, Bubl-Gum, FashionFan, Hola, KoRtNi, Linka, Natamoda, Ryba, TMez, Грушенька,
Jan 13 2018, 18:05 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Linka, если застёжка, то тем более нужна прямая линия по центру переда.
Под "двойной" деталью я имела ввиду вот такую заплатку, симметричную относительно центра
[attachmentid=627896]
При разворачивании такой детали, вся кривизна вытолкнется от центра к боковому срезу и при отрезании лишней части получится прямой центральный срез
[attachmentid=627899] [attachmentid=627900]
Если же разворачивать сразу половинную деталь, то кривизна может вытолкнуться к центральному срезу и он выйдет искревлённый.

Полагала, что те свободные углы, которые остаются при разворачивании и будут вытачками в характерных местах - на лопатках, у груди, по талии.

Да именно так. Но для этого резы должны быть проведены от того места, в котором ожидается рвскрытие вытачки, в направлении выпуклости\впадины. У вас же рез на спинке проведён от точки сочленения плеча и горловины. Туда как то неудобно раскрывать вытачку, а во-вторых получается длинный "носик" у заплатки, что делает развёртку ненадёжной.
AnnaKost, Bubl-Gum, Hola, Linka,
Jan 13 2018, 13:49 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Я помимо того, что отметили Натомода и Ryba, мне ещё хотелось бы добавить.
Мне кажется, что имеет смысл делать резы ориентируясь на расположение вытачек в плоском крое, по-крайней мере сначала.
На такой спинке я бы разрезала так
[attachmentid=627791]
Почему? Сейчас мне не нравится вот это лёгкое скругление на центральном шве спинки.
[attachmentid=627792]
Оно даст горбушку, а горбушки нет вдоль центрального шва. Выпуклости (горбушки) есть в районе лопаток.
Введение резов и раскрытие выпуклости в горловину и плечо (в горловину немного, чтобы посадить, в плечо как получится, но если не хочется вытачку, то можно часть перекинуть в пройму и обойтись посадкой) позволит спрямить выпуклость цетрального шва и более геометрически правильно перераспределит свободы
[attachmentid=627794]
Про бочок спинки уже Ryba написала, Там действительно нужно или спрямлять форму или вводить модельную линию. Такое наложение как на картинке может быть рискованно.
Теперь фронт.
Первое на что обратила внимание: сильное расхождение длин в развёртках. По картинке так на почти сантиметр
[attachmentid=627799]
Опять таки, особенно начиная моделировать в 3д полезно проверять длины на развёртках и заплатках: это показатель качества работы. Со временем необходимость в этом пропадает, поскольку нехорошие места просто начинают быть видны без промерки. Если размеры срезов не совпадают, то скорее всего это значит, что нарезку надо делать мельче, ну или линии реза проведены не по самым выпуклым\впалым местам.
Так же заплатка выглядит подозрительно: пузырится
[attachmentid=627803]
Такое к сожалению возможно в старых скриптах. Скорее всего большой погрешности это не даёт, но тем не менее... Можно попробовать избавиться от дефекта переместив линию реза как нибудь так
[attachmentid=627809]
Вообще заплатки лучше стараться делать соразмерными: по возможности избегать слишком острых кончиков и не соразмерных сторон. Так оно натягивается и разворачивается качественнее.
Далее. У манекена есть небольшой прогиб к талии. С тем выбором линий реза, что сейчас этот прогиб вытолкнулся к центру, а он там не слишком нужен.
Я бы добавила рез вот здесь, и уже потом думала, что мне делать с открывшейсы линзой
[attachmentid=627811]
По фронту задуман центральный шов?
Еслт нет, то центральные детали имеет смысл сделать "двойными", развернуть с линией центра и разрезать развёртки по ней.
И ещё последнее наблюдение, возможно мне кажется, но рез проходит не по высшей точке груди: смещён к фронту, мне хочется его сместить
[attachmentid=627820]
Но я могу ошибаться, поскольку картинка не 3д:)
AnnaKost, Bubl-Gum, FashionFan, Galina N, Hola, liccora, Linka, Natamoda, Pechenka, Ryba, Грушенька, Надежда К.,
Jan 12 2018, 12:06 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
Пока нет. Тот оффсет, что пока написан, без точек, но я добавлю облегченный вариант, который не будет геометрически точным, но будет наследовать точечную структуру. С оффсетом сложность еще заключается в том, что из нормальной гладкой нурбс кривой может получиться поликривая. А мне не хотелось бы расширять класс кривых плагина до поликривых.
Bubl-Gum, FashionFan, Linka, Messy, Natamoda, TMez, Грушенька,
Jan 11 2018, 21:54 Скрипты для Рино и Т-сплайнов
Всех с прошедшими праздниками!
Начала потихоньку рассказывать о новой панели, которая выйдет в следующем релизе плагина. Кому интересно, то можно заглянуть к Бегемоту или по ссылкам на ютубе
https://youtu.be/Mu6-xyClGjM
https://youtu.be/RMiKDB8oL5A
AnnaKost, Bubl-Gum, FashionFan, Hola, liccora, lily-56, Linka, Messy, Natamoda, Ryba, TMez,
Dec 10 2017, 14:51 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
NATуся, соображение чисто с геометрической точки зрения. Тсплайн форма имеет сложную геометрию под рукой. Если вы хотите её сохранить, то вам нужен хотя бы один рез через эту область и дальнейшее формирование с помощью съутюжки-разутюжки. Лучше больше. У меня нет сейчас под рукой картинок ( в начале темы выставлено пальто Натамоды, где это область рассечена боковым швом), но очень часто это место формируется швом и вытачкой, скажем.
Мне лично нравятся боковые швы под углом, вытолкнутые к переду. Оно повторяет и подчёркивает форму визуально, на мой вкус, и дает возможнось сформировать её же в крое.
Вы же всё сложную геометрию этого места вытолкнули к спине в съутюжку. Соответственно то что у вас под рукой стало либо совсем плоским либо пузырём. Далее, у меня самой этого опыта нет, но мне говорили знающие люди:), что не стоит пускать шов вдоль или близко к папоротке. Нарушается её пластика. Если я правильно поняла крой, то у вас шов идёт прямо по задней папоротке , вы в него ещё и припосаживаете слегка.
Залом через грудь. Я не могу разглядеть на картинке, но мне кажется, что часть развёрток у вас уложена на боковой детали в сторону груди внахлёст.
Это опастность, когда вы имеете дело с маленькими деталями развёртки, кажется сейчас я сдесь наложу пару мм, там нахлестну ещё пару и всё сойдётся. На мой взгляд это весьма рискованно. Дело в том, что когда вы собираете, важны не только размеры в мм, но и углы. Деталь маленькая, нахлёст может казаться маленьким, но сделав нахлёст вы не только убрали миллиметры, вы схлопнули, или наоборот развели угол. И это изменнение будет дальше наростать, по мере пристраивания следующих деталей, и в конечном итоге может стать заметным.
Я обычно стараюсь при первоначальной сборке сначала "раскрыть все углы" по максимуму, а уже потом думаю что с ними сделать и как их причесать:).
И опять таки, форма не резанная опадает мягкими складками с груди. Шов близко к этим складкам ломает их пластику.
AnnaKost, FashionFan, Hola, Linka, NATуся, Бурлакова Фрося, Грушенька, Надежда К.,
Dec 3 2017, 17:59 Альбом Milo
Света! Замчательный рукавчик современной пиратской принцессы. С одной стороны буффы и объёмы, а с другой он такой тонко-изящный в узком месте.
С нетерпением жду позже, когда покажешь процесс!
BriNa, Jioti, masiv, Milo, Swetulekk, Umas, Грушенька, Зоряночка, КапуткА, Лидуша, София*,
Dec 3 2017, 13:48 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Хочу обратить внимание участников темы, на название и шапку темы.
Название
Тсплайны для.....
Из описания темы
А так же создать место, куда тсплайнщик мог прийти и поделиться идеей, шаблоном, методом...

...место, куда можно прийти со всем связанным с тсплайнами.

Из обсуждения перед созданием темы.
Да, но на базе т-сплайнов, чтобы в 3Д методах не распыляться.

Проверка в одевашках, наколка, показ отшитых изделей является неотъемлемой частью темы, но только в том случае, если всё это сделано на но на базе т-сплайнов. Ещё раз читаем название и шапку темы.
Кстати, уже был замечательный пример. Сан одела в кло форму созданную в тсплай Ryba.

Мне, так же видится возможность паралелльной работы в разных подходах, как это было во флешмобе с плащём от Чарльз Джеймса. Но это в форме выделенного проекта, после договорённости с участником, который делает часть проекта в тсплайнах и извещении куратора темы, что в теме будет вестись подобный внутренний проект. Мне кажется это логичным механизмом вовлечения других методов моделирования, учитывая опять таки название и тематику данной темы.

FashionFan, Бурлакова Фрося, Грушенька, сан,
Dec 2 2017, 22:51 наколка или макетирование в Clo 3 D
Кадрен, супер куртка из полара. Он мембранный? Я из очень похожего синего сверху, оранжевого снизу и мембранного в середине, костюм ребёнку когда-то шила. Отличная вещь была.
Выкройка тоже классная.
Но отвод рукава практически 90, может чуть меньше. Тут всё-таки на самой клешоной модели всё-таки в районе 45. Как видно из фото(вещ-док:)).
Другой вещ док в вашей куртке. Подмышкой у вас выточка, и как и полагается на её конце возникает кулёчек, который ничему не мешает в спортивной куртке.
Здесь нет выпуклости в конце того самого шва из подмышки.
А выкройка просто космос!
Кадрен,
Dec 2 2017, 18:52 Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.
Если всё таки ориентироваться на фотографии, то не такая уж и маленькая. Верхний уголок чуть ниже верхнего среза нагрудного кармана. Который в свою очередь повыше верхней точки груди. Так что скорее всего верхний уголок ластовицы находится в логическом месте: слегка ниже уровня анатомического угла проймы. Только вшита она грамотно, совсем скрадывается в складках.
Бурлакова Фрося, Грушенька,

41 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 19th October 2019 - 21:29