IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона -поздравляем победителя!
> Как исправить посадку рукава?, new:где долевая проходит при смещении высшей точки оката?
Дончанка
сообщение Mar 1 2013, 08:40
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54555 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Исправление дефектов рукава
Устранение несоответствия оката рукава пройме
Несоответствие рукава и проймы

Полезности:
Корректировка выкройки для полных рук.
Построение втачного рукава с так называемой цельнокроенной ластовицей (благодаря которой рукав при пониженной пройме сохраняет свободу подъема).
Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Корректировка косых заломов на рукаве покроя реглан.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
20 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 24 2007, 12:31
Сообщение #42

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8861 раз(а)

А на будущее: любую переделанную выкройку, тем более реглан (и если нет большого опыта, да ещё ткань жалко портить) обязательно проверяйте пробником.
А у Вас, Лисичка, есть проверенная хорошая основа с обычным рукавом? Могла бы Вам инфу по переделыванию её в реглан сбросить.
Если уж так реглан хотите. :-)
Мой Вам добрый совет: можно брать за идею журнальную модель, но учитесь конструировать выкройки на себя сами.

Офф. посмотрела Ваш профиль (чтобы узнать уровень подготовки). :-) С прошедшим Вас днём рождения! И удачи! :-)

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Feb 24 2007, 12:35

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Lisichka
сообщение Feb 24 2007, 13:30
Сообщение #43

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 17 раз(а)

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Feb 24 2007, 12:31) *

А у Вас, Лисичка, есть проверенная хорошая основа с обычным рукавом? Могла бы Вам инфу по переделыванию её в реглан сбросить.
Если уж так реглан хотите. :-)

Пока есть у меня только проверенная юбка. И все. Не густо, в общем.
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Feb 24 2007, 12:31) *

Мой Вам добрый совет: можно брать за идею журнальную модель, но учитесь конструировать выкройки на себя сами.

Так вот же. Судьбу, видно, не обманешь.

И спасибо большое за поздравления и за помощь.
Murzilka
сообщение Feb 24 2007, 14:23
Сообщение #44

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2177 раз(а)

Открыть альбомы

Lisichka
С Днем рождения !!!
Судьбу действительно не обманешь :) Придется строить свою основу, другого выхода при нестандартной фигуре нет :) А уже потом, когда поймете КАК должна выглядеть Ваша выкройка, сможете с успехом редактировать Бурду :)
Счас начну объяснять почему :)
Дело в том, что у Вас налицо некоторая сутулось, и это надо обязательно учитывать !!! Вот Вы пишите, что убирали по ширине и по длине, но этого к сожалению мало :( Нестандартные фигуры имеют довольно много отличий от стадартной, а готовые выкройки рассчитаны именно на стандартную фигуру !!! Например, по сравнению со стандартной фигурой, у сутулой больше длина спины до талии, и меньше длина переда до талии. Также у сутулой фигуры больше ширина спины и меньше ширина груди, чем у стандартной. Раствор нагрудной вытачки меньше, а раствор плечевой вытачки спины наоборот больше чем у стандартной. И кстати, никогда не берите модель, в которой не учтена плечевая вытачка спины, это не Ваш вариант !!! Ткань не может подобно воде струиться по телу, у нее есть определенные физические свойства, и выше этого прыгнуть она не может. Поэтому, для того что она легла по телу, мы придаем ей форму при помощи вытачек, как сверху, так и снизу. В Вашем случае, для того, чтобы она могла свободно обогнуть выступающие лопатки плечевая вытачка просто необходима !!!
И это еще не все отличия :) Так что ни одна выкройка, рассчитанная на стандартную фигуру на Вас не сядет и проблема тут не в том, что Бурда плохая :) Просто Вы не вписываетесь в нее .

Спасибо сказали:
Lisichka
сообщение Feb 24 2007, 15:10
Сообщение #45

Участник

Спасибо за поздравления!

Ну вот. А я поторопилась и уже покроила плечевое изделие (жакет без подклады с обычным двухшовным рукавом, и при этом без плечевых вытачек - только талиевые) из другого журнала (Шик). Это я решила попробовать на себе их основу - может лучше будет. Сметать к примерке еще не успела.
И что же мне теперь с этим делать - выкидывать?
Murzilka
сообщение Feb 24 2007, 15:27
Сообщение #46

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2177 раз(а)

Открыть альбомы

Lisichka
Ух, как у Вас все быстро получается :) Быстро раскроили, быстро выбросили :)))
Нет уж, давайте сметывайте и показывайтесь, может там можно будет как нибудь подогнать по фигуре :)
А по плечевым швам, что вообще ничего нет, даже небольшой посадки ??? Иногда вытачку заменяют на посадку !!
Lisichka
сообщение Feb 24 2007, 15:36
Сообщение #47

Участник

Договорились, сделаю - покажусь обязательно.

Про посадку вычитала вчера как раз у Фиалко (это книжка, кот. в Инете лежит, ссылку не даю, т.к. почти на 100% уверена, что вы знаете, о чем я ).
Она там говорит, что если посадку делать на спинке, то лишнюю длину полочки или спинки (это как получится) можно выпустить в пройму. Т.е., как я поняла, ее в любом случае можно сделать, даже если она в выкройку и не заложена (мах 0,8см всего).

Щас читаю тему Пробник Riska. Теперь о-о-чень интересно.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3142
Ну вот, начала сметывать, и все-таки про посадку на спинке вопрос возник: а стоит ли ее делать, если плечи на спинке и на полочке абсолютно одинаковые?
Или так вот "из пальца высасывать" все же не стоит?
Murzilka, я Вам вчера даже спасибо за предложение помочь не сказала, простите, работы было валом, день бешеный какой-то.
СПАСИБО. Мне помощь очень даже пригодится. Так здорово, что сайт этот есть!

Сообщение отредактировал Т.В. - Feb 24 2007, 16:15
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 3 2007, 00:21
Сообщение #48

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8861 раз(а)

Лисичка, я опять повторюсь, но не могу удержаться :-)))) : если Вам интересна тема Пробник Riska и конструирование вообще,- купите книгу Злачевской.
Нигде логичнее и корректнее я не встречала конструирования. Стыковка плечевой и поясной части лифа- это песня! При любых особенностях фигуры Вам не придётся заморачиваться, насколько именно сутулая или перегибистая фигура.
Фиалко (и т.п.) отдыхает. :-)))
Книга, конечно, для начинающих и не очень подробна, но я помогу, если будут трудности. :-)

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Lisichka
сообщение Mar 3 2007, 13:09
Сообщение #49

Участник

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Mar 3 2007, 00:21) *

Лисичка, я опять повторюсь, но не могу удержаться :-)))) : если Вам интересна тема Пробник Riska и конструирование вообще,- купите книгу Злачевской.
Нигде логичнее и корректнее я не встречала конструирования. Стыковка плечевой и поясной части лифа- это песня! При любых особенностях фигуры Вам не придётся заморачиваться, насколько именно сутулая или перегибистая фигура.
Фиалко (и т.п.) отдыхает. :-)))
Книга, конечно, для начинающих и не очень подробна, но я помогу, если будут трудности. :-)

Спасибо, что не оставляете меня. И совет ваш я, конечно же приму к сведению.
... Вообще, думала довольно долго, что же ответить. Вобщем так. Уже понятно, что при всем своем желании шить я, пока что - полный ноль. Когда нашла Сезон - очень обрадовалась, что есть где совета спросить, да и просто много интересного и полезного чего почитать. Сейчас в легком замешательстве: столько новой информации на меня свалилось - не успеваю переваривать. Строить, конечно же не умею (вернее, теоретически, могу разобраться с построением. Конечно же не так, как опытный конструктор, но так уж сложилось, что построениями по книгам начала заниматься где-то лет с 12 - как в школе уроки труда начались, так мама и две моих старших сестры на меня эту работу "переложили" так сказать). Но к машинке мама не пускала, считала, что "машинка любит одни руки".
Первую машинку (ручную) купила около двух лет назад всего. Шить начала по Бурде (с переменным успехом - сядет вещь или нет.)
Сейчас, во многом благодаря сайту, осознала, что лучше на мою нестандартную фигуру строить самостоятельно. И такое море информации...
Короче, книгу куплю, если найду, пока не видела... Благодарна за предложение о помощи.
Сейчас мои усилия направлены на две вещи. Первая - сшить жакет (см. выше), т.к. даже сметать его для меня о-очень непростой задачкой оказалось (я раньше ничего подобного не шила, хочу попробовать, но даже простая сборка - чего куда, и главное, как пришить, чтобы правильно - пока дается с трудом).
Второе, очень люблю одежду из трикотажа. Сейчас осваиваю методику построения именно трикотажных изделий (печатают в Ателье). Первая ласточка уже была - это юбка (я показывала ее). Разберусь с жакетом - будут брюки.
Плюс еще и с технологией большие сложности, даже при наличии информации - так что вот как то так...
А техниками кроя я пока интересуюсь, думаю, что же попробовать. Их столько, что не определилась пока еще. Почитываю и Фиалко, и по Мюллеру чуть пытаюсь разобраться (юбки по крайней мере лучше получаются, чем по ЕМКО - это единственное, пока, что я могу шить более-менее). Скачала и Рослякову - Злачевскую - Мурзилку. И Лин Жак есть.... Короче, слишком много пока информации. На работу прихожу, сажусь за комп, и только читаю, читаю... Пока в голове каша и она (голова) уже по-моему квадратная. Надо, чтобы все отстоялось, наверное.
Еще раз всем спасибо...

Извините за длинное сообщение.

Сообщение отредактировал Lisichka - Mar 3 2007, 13:14
Allissa
сообщение Jan 30 2008, 03:02
Сообщение #50

Участник
Из: London
Спасибо сказали: 457 раз(а)

Открыть альбомы

привет всем! взялась я переделывать дорогущий женский пиджак и, возникает куча вопросов! большие проблемы с проймой - убавляю все излишки и получается, что нижний окат на полочке и спинке куда-то уходит... еще вопрос: рукав по длине необходимо уменьшить, но очень трудный низ - узкий, на навесных (или как они там называются??) петлях и пуговицах, а так как это бархатный вельвет, то не хотелосю бы ничего снизу трогать - мало ли, еще ласы остануться от предыдущих швов (и, кстати, как с ними бороться?? ведь это переделка! мало ли...), а так как сверху все равно придется подгонять, может, сверху и срезать весь излишек по длине??
спасибо всем за внимание! совсеи я уже запуталась с этим пиджаком!
Прикрепленное изображение
Pavelina
сообщение Jan 30 2008, 11:02
Сообщение #51

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24070 раз(а)

Открыть альбомы

убавляю все излишки и получается, что нижний окат на полочке и спинке куда-то уходит...

Правильно ли я поняла, что когда ушиваете по боковому шву столько, сколько необходимо, то ширина проймы становится близка к нулю? Если так, то пройму надо будет вырезать. Хорошо бы фотографии, конечно, но скажите хотя бы на сколько размеров ущиваете? Почему такая картина? Сколько приходится забирать по боковому? На месте ли при этом остается плечо? Вообще как можно подробнее опишите ситуацию, пожалуйста... А то мы Вам тут сейчас насоветуем кто как понял :))

--------------------
Allissa
сообщение Jan 30 2008, 22:52
Сообщение #52

Участник
Из: London
Спасибо сказали: 457 раз(а)

Открыть альбомы

дело в том, что девушка, купившая пиджак, сильно ошиблась в размере, (покупала через интернет) плюс ко всему, хочет, чтобы он немного расходился книзу, этот эффект достигается только путем убавления по реотефному шву спинки, всвязи с чем пройма деформируется :(( то есть, рельефная деталь спинки сильно занижается (я убавляю по 5 сантиметров в шов, для достижения нужного эффекта), плечо на месте, вот только рукав длинноват и не знаю - можно ли отрезать сверху? там просто очень сложный низ и бархат нельзя расспарывать... могут остаться следы...
чтобы посадить основу, я выпорола рукава.
теперь вот надо бы все на место вернуть!
спасибо за ваши советы!

кстати, тема была создана только вчера, а сегодня ее уже закрыли...
:(( интересно почему?
Кадрен
сообщение Jan 31 2008, 00:26
Сообщение #53

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34980 раз(а)

Открыть альбомы

Если вы пишете в тему, значит она не закрыта.
Попробуйте построить новый рукав к изменившейся пройме и соотнесите его с готовым. Потому что, если вы будете тупо отрезать рукав сверху можно ошибиться с высотой оката.
--------------------
От Т.В.: М.б. поможет тема:
Пройма-рукав в процессе моделирования Как построить рукав к пройме?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
nahtalina by TH
сообщение Jan 31 2008, 02:42
Сообщение #54

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2733 раз(а)

С такой проблемой сталкивалась много раз и обычно делаю так : рукава выпарываю,ушиваю пиджак сначала только с одной строны , складываю пиджак лицом внутрь- боковые швы лежат один на другом ,пройма ушитая под первой. Переношу контур первой проймы на ушитую сторону,вырезаю по этому контуру новую пройму. Она точно такая как ибыла до ушивания и соотвествует рукаву. Затем ушиваю другую сторону итакже делаю с другой проймой в зеркальном отражении. Вшиваю назад рукава. Головку рукава изменяю очень редко-может быть потеряна форма. Укорачивать рукав лучше снизу перенеся пуговицы и т.д. на необходимую высоту.Залому ворса убираются паром и поглаживанием ткани мягкой щёткой.Старая зубная подходит очень хорошо.

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Спасибо сказали:
Natalya
сообщение Sep 30 2008, 05:13
Сообщение #55

Участник
Из: Melbournск
Спасибо сказали: 4896 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, рукав выглядит перекрученным, что можно сделат?
На самом деле он не перекручен, просто какие-то складки образуются.
Я забирала в плечики => пройма уменьшилась.
Как убрать эти складки, если это возможно.
Никогда у меня не было проблем с рукавом, первый раз, я оказалась совершенно не готова и это меня очень стрессует.
Фотографии темноватые, но видно, как складки заложились.

Заранее спасибо :)

Сообщение отредактировал Natalya - Sep 30 2008, 05:15

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Sep 30 2008, 06:01
Сообщение #56

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

По-моему у вас просто смещена точка середины плечевого шва (контрольный знак на самом рукаве по окату) Попробуйте его просто немного повернуть. А еще проще, чтобы не тыкать пальцем в небо, возмите спорите полностью рукав, оденьте платье и оденьте рукав, а затем совместите верхнюю точку оката с плечом, так чтобы не было заломов. Заколите, снимите, распредилите посадку, вметайте и опять померейте. Должно получиться

Спасибо сказали:
Зиппа
сообщение Sep 30 2008, 07:36
Сообщение #57

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 116 раз(а)

Открыть альбомы

ИМХО, проблема не только в смещении центра рукава. Заломы на картинке Прикрепленное изображение №1 идут вверх, значит начинать присборять рукав надо выше. На самом плече № 2 явно не хватает ткани, отсюда и перекос. Попробуйте сборочку сделать сильнее на красных точках.

Сообщение отредактировал Зиппа - Sep 30 2008, 07:40

Прикрепленные изображения

Спасибо сказали:
Natalya
сообщение Sep 30 2008, 08:17
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(valeri_angel @ Sep 30 2008, 13:01) *

По-моему у вас просто смещена точка середины плечевого шва (контрольный знак на самом рукаве по окату) Попробуйте его просто немного повернуть. А еще проще, чтобы не тыкать пальцем в небо, возмите спорите полностью рукав, оденьте платье и оденьте рукав, а затем совместите верхнюю точку оката с плечом, так чтобы не было заломов. Заколите, снимите, распредилите посадку, вметайте и опять померейте. Должно получиться

Я уже несколько раз делала это, не помогает. И рукав полностью вкалывала а потом опять вмётывала, ни в какую.

QUOTE(Зиппа @ Sep 30 2008, 14:36) *

ИМХО, проблема не только в смещении центра рукава. Заломы на картинке №1 идут вверх, значит начинать присборять рукав надо выше. На самом плече № 2 явно не хватает ткани, отсюда и перекос. Попробуйте сборочку сделать сильнее на красных точках.

Вот это я попробую сегодня вечером. Увеличу длину сборки и сделаю её погуще.
Я брала готовую выкройку из Вог

там модели с коротким рукавом и большой сборкой по окату. Длинный рукав собрала ровно столько, сколько указано на выкройке, видимо недостаточно.

Огромное спасибо вам, девочки, за советы.

--------------------
Natamoda
сообщение Sep 30 2008, 09:02
Сообщение #59

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77780 раз(а)

Открыть альбомы

Если рассматривать головку рукава, то хочется повернуть рукав к переду, но изгиб руки внизу явно будет этому мешать и в области локтя будут заломы.
Я советую вам совместить проверенную основу рукава и проймы с лекалами этого платья. Если вы раньше с этой проблемой не сталкивались, значит у вас есть хорошие лекала рукава и проймы, но обязательно с проймой. Нельзя перекроить рукав, а пройму оставить прежнюю.
Насколько видно по фотографии, есть заломы лифа под проймой. Не пойму - только сзади, или спереди тоже? Если так - то лиф обязательно надо посадить на фигуру, иначе с рукавом ничего не получится.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
LPM
сообщение Sep 30 2008, 09:06
Сообщение #60

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 528 раз(а)

Вам надо перекраивать рукав ИМХО, увеличивать высоту оката и немного заужать. Выпорите рукав у плечевого шва и дайте ему спокойно опуститься до исчезновения заломов и Вы всё увидите сами.

--------------------

Спасибо сказали:
Natalya
сообщение Sep 30 2008, 10:21
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Sep 30 2008, 16:02) *

Если рассматривать головку рукава, то хочется повернуть рукав к переду, но изгиб руки внизу явно будет этому мешать и в области локтя будут заломы.
Я советую вам совместить проверенную основу рукава и проймы с лекалами этого платья. Если вы раньше с этой проблемой не сталкивались, значит у вас есть хорошие лекала рукава и проймы, но обязательно с проймой. Нельзя перекроить рукав, а пройму оставить прежнюю.
Насколько видно по фотографии, есть заломы лифа под проймой. Не пойму - только сзади, или спереди тоже? Если так - то лиф обязательно надо посадить на фигуру, иначе с рукавом ничего не получится.

Это не заломы, там всё сидит идеально. Там такая небольшая отлетная кокетка. Часть переда от плеча до проймы это отдельная деталь на подкладе.
Думаю, если перекраивать рукав, то надо локтевую вытачку делать.

--------------------

20 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема