IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Флеш-моб "Прорыв в Будущее, или Жёлтая кофта футуриста", new: закрытие флеш-моба.
Наталия Маринина
сообщение Jan 19 2015, 11:33
Сообщение #161

швейный любитель
Из: Россия, Таймыр, самый северный город мира
Спасибо сказали: 4320 раз(а)

Дорогие Сезоночки и гости Сезона, приветствуем новый проект:

Флеш-моб "Прорыв в Будущее, или Жёлтая кофта футуриста"

Живите в будущем творя сейчас!

Jullisa, Zvezdopad, Kundze, Алина morss, Наталия Маринина, miaw26, Бурлакова Фрося, camille, Не Просто Мария, Шарлотта.К, Dubry, Inngrid,
олелукое, valliyka, Letter M, Гаспар, OmeLa, lily-56, Иллинтер, Тень, volha, Кадрен, Diction, NorBertina, Керри Мадеста, SVK

Наши модели на подиуме: Zvezdopad, lily-56, Гаспар, Наталия Маринина, Кадрен, Diction, NorBertina, Наталия Маринина,OmeLa, Кадрен, олелукое, Керри Мадеста, Kundze, Jullisa, Алина morss, Кадрен, Letter M, OmeLa, Не Просто Мария, Jullisa, Бурлакова Фрося, SVK, Кадрен

Подробности участия ЗДЕСЬ , ИДЕЯ здесь
НАША СОКРОВИЩНИЦА

40 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
Гаспар
сообщение Jan 23 2015, 15:04
Сообщение #162

Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9768 раз(а)

Открыть альбомы

Шарлотта.К, спасибо, согласна с Фросей, очень интересно. Хотя на мой взгляд были попытки сконструировать и гармоническое будущее. Были Стругацкие с "Полдень 22 век" и все примыкающие к ним истории. "Обитаемый остров" из той же серии и был экранизированн, но там с одеждой не очень-то. Комбинезоны-комбинезоны). Да и вообще Стругацкие против моды и дамских наряжалок были. В каком-то из романов модница -- отрицательная героиня именно потому что модница. То есть мода в их будущем это пережиток, который настоящим людям не интересен. Но там и много других неприятных вещей. Детей в интернаты, а стариков... Стареющий учёный отправляется в суициидальную миссию, поскольку не видит себя в этом мире молодых.
Другая гармоническая утопия -- это тот самый Стар Трек, которым я уже всем надоела). Там есть всё и фермеры и капитаны космических кораблей, причём они иногда даже братья:). И одежда там разнообразна... И в космос отправляются с детьми и семьями. Но печально, что Родденберри считал, что наступит эта вся прекрасная почти гармония только после того как человечество практически уничтожит себя в ядерной катострофе.

--------------------

дубравушка
сообщение Jan 23 2015, 15:52
Сообщение #163

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13967 раз(а)

был у меня в юности ну совершенно волшебный комбез... великолепного качества... я его обожала - вот только всегда возникала одна и та же проблема: было крайне неудобно пользоваться...эээ... "удобствами".

Комбинезонов, удобных для женщин, не существует :) Да и мужчины их не особенно жалуют, поскольку при большой нужде те же неудобства.

А помните, в мире будущего Ивана Ефремова?
Общепринятым является что-то одно. Например, сразу после рождения отдавать детей для общественного воспитания и забывать о них. Кушать синтетическую пищу.

Фрося, Вам стоит перечитать Ефремова :) Систему воспитания, при которой детьми занимаются не родители, а самые лучшие и талантливые учителя/воспитатели, придумал не Ефремов - это обычная практика многих народов, прекрасно себя оправдывавшая. Синтетическая пища - всего лишь добавка для удобства (в космических экспедициях и т.п.), а вообще все питались продуктами с/х, которое развито было не в пример нашему :) Ничего из сказанного Вами в его мире будущего нет :) Зато есть очень интересные описания одежды - своего рода мечта о том, как выглядит красивая женщина.

К примеру:
Для выступления она надела лучший из нарядов, наиболее красивший женщину и
изобретенный тысячи лет назад, в эпоху критской культуры.
Тяжелый узел пепельных волос, высоко подобранных на затылке, не отягощал
сильной стройной шеи. Гладкая кожа обнаженных плеч слегка поблескивала под
мягким светом ламп. Низко открытая грудь поддерживалась корсажем из голубой
ткани. Широкая и короткая юбка, расшитая по серебряному полю голубыми цветами,
открывала голые загорелые ноги в туфельках вишневого цвета. Крупные, нарочито
грубо заделанные в золотую цепь вишневые камни – фаанты с Венеры – горели на
нежной коже в тон пылавшим от волнения щекам и маленьким ушам.

или:
На смуглых плечах девушки лежала платиновая цепочка, оставлявшая открытой шею.
Ниже ключиц цепочка застегивалась светящимся красным турмалином.
Крепкие груди, похожие на широкие опрокинутые чаши, выточенные изумительно
точным резцом, были почти открыты. Между ними от застежки к поясу проходила
полоска темно-фиолетовой ткани. Такие же полоски шли через середину каждой
груди, оттягиваясь назад цепочкой, сомкнутой на обнаженной спине. Очень тонкую
талию девушки обхватывал белый, усеянный черными звездами пояс с платиновой
пряжкой в виде лунного серпа. Сзади к поясу прикреплялась как бы половина
длинной юбки из тяжелого белого шелка, тоже украшенного черными звездами.
Никаких драгоценностей на танцовщице не было, кроме сверкающих пряжек на
маленьких черных туфлях.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2015, 16:11
Сообщение #164

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85666 раз(а)

.
Могла и запамятовать, читала давно, а фантастики читала уйму = интерференция:). Пусть будет не Ефремов.
Суть: то, что сегодня привычно, общепринято и "нормально" (напр., шить дома) - в будущем (лояльном к людям) может стать исключением, хобби, причудой...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Гаспар
сообщение Jan 23 2015, 16:12
Сообщение #165

Участник

Открыть альбомы

Это вот так, что ли?
Прикрепленное изображение
Вот всегда не долюбливала романы Ефремова за излишнюю чувственность, ИМХО. Одна Таис чего стоит.
Моя личная надежда на будущее, что уйдёт черезмерная сенсуализация и сексуализация женского образа, или это останется для особых оказий:).
А вот по поводу воспитания детей самыми талантливыми и ответственными, но не родителями.. Мне всегда интересно, есть ли дети у адептов этой идеи свои и сколько им. У одного из Стругацких дочь была, но они правда считали, что 10% человечества всё-таки можно разрешить воспитывать своих детей.
А если ссылаться на существующие практики закрытых школ -- это лет с 12-14. Один из членов расширенной семьи воспитался в такой приватной и очень известной закрытой школе. Человеку уже скоро 50, а всё не может этого простить родителям.

Сообщение отредактировал Гаспар - Jan 23 2015, 16:18

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2015, 16:25
Сообщение #166

Мастерица

.
У другого Стругацкого (Бориса) был сын.
- Естественно, воспитывали этих детей мамы и бабушки:)

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2015, 17:02
Сообщение #167

Мастерица

.
QUOTE(valliyka @ Jan 23 2015, 09:03) *
По фотографиям ощущение что все на стройненьких, может что и не увидела ткните пальцем пожалуйста.
Дорогая valliyka, просканировала часть своей коллекции винтажных выкроек в поисках +размеров. Выкладываю сюда варианты, возможно, что-то вам понравится, если в своём будущем вы хотите сохранить привязанность к винтажному шитью.
Здесь есть даже космическое платье (чёрненькое с гипюровой вставкой, 4-ая по порядку модель). Самое оно для Будущего:).
- Если это вам полезно, то скажите, попозже ещё пороюсь в своих сундучках.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

valliyka
сообщение Jan 23 2015, 17:22
Сообщение #168

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 574 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Jan 23 2015, 13:34) *

Тогда точно будет смерть индивидуальному пошиву в традиционном понимании, портные и любители шитья вымрут, как динозавры.
Но через 5 лет этого ещё не будет....

Не надо так пессимистично, я вот согласна с Zvezdopad

Думаю, что в будущем невероятно дорогой и самой ценящейся будет работа ремесленника, выполненная с мастерством: вышивка, ткачество, вязание, плетение. И главное, она станет невероятно востребованной, потому что мастеров становится всё меньше. И только самые обеспеченные люди смогут позволить себе ту роскошь, которая для нас с вами сегодня ежедневное хобби.

Если 3D магазины появятся, то во-первых появятся скорее не програмисты а дизйнеры которые будут придумывать и тщательно охранять новые линии и силуэты одежы с какими нибудь немыслимыми драпировками которые просто так не разгадать и не смоделировать.И станут продавать их жестко ограниченным числом, ведь всегда останутся те кто хочет быть не как все, но придумать сам ничего не сможет. А купить тюбик и выбрать из каталога может каждый и это всего лишь заменит ширпотреб. Во-вторых на этой же волне ручная работа будет цениться тем дороже, чем меньше мастеров останется. Да и сейчас уже начинает, Мне еще лет пять назад знакомая хвасталась простейшей блузочкой купленной за какие-то нереальные деньги только за то что на груди была ручная вышивка крестиком, примерно 10х10см.
Так что театр жив, живые музыкальные концерты тоже, и мы не вымрем!

--------------------
У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

valliyka
сообщение Jan 23 2015, 17:29
Сообщение #169

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 23 2015, 18:02) *

.
Дорогая valliyka, просканировала часть своей коллекции винтажных выкроек в поисках +размеров. Выкладываю сюда варианты, возможно, что-то вам понравится, если в своём будущем вы хотите сохранить привязанность к винтажному шитью.
Здесь есть даже космическое платье (чёрненькое с гипюровой вставкой, 4-ая по порядку модель). Самое оно для Будущего:).
- Если это вам полезно, то скажите, попозже ещё пороюсь в своих сундучках.

Милая, обожаемая, Фросенька! Вы еще спрашиваете полезно ли? Это же бриллианты! Поройтесь пожалуйста, каждая модель для меня на вес золота! И ДА! Я записываюсь чтобы сшить платье своей мечты с французскими вытачками! И пусть моя мечта о том что когда- нибудь, в следущей жизни, когда я стану стройной, я сошью себе такое платье, возьмет и исполнится прямо сейчас!

--------------------
У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Шарлотта.К
сообщение Jan 23 2015, 17:58
Сообщение #170

Участник
Из: Чита
Спасибо сказали: 4017 раз(а)

Открыть альбомы

Такую систему воспитания детей в закрытых учреждениях предложил Свифт. У него все ещё жестче, детей отбирают сразу после рождения, нянькам запрещают с ними ласкаться ( а провинившихся нянек бьют кнутом на площади). Кстати, что интересно, там детям ещё и... запрещены сказки.
Но ещё до Свифта сходные идеи высказывал Кампанелла.
Вряд ли такое воспитание полезно детям. Я думаю у них будет недоразвитие эмоциональной сферы. Да и интеллекта тоже - одна нянька на целую группу детей просто не успеет, а ведь если ребенком не заниматься в раннем возрасте, он уже никогда не наверстает.
А Томас Мор предлагал детей по мере надобности дарить. Или меняться.
Кстати, применительно к нашей теме. Писатели-утописты ведь тоже пытались предсказывать будущее. Так вот, к идее моды и красоты они относились очень плохо. Требовали унификации одежды, все того ж уничтожения индивидуальности, о котором я уже говорила. Кампанелла вон даже предлагал 1вариант прически для всех мужчин, а женщин обязать носить непременно косы, обязательно две, и непременно набок. У него же каждый мужчина имеет право "пользоваться" любой женщиной, но редко и не для удовольствия.
А Томас Мор вообще был страстным врагом одежды. Его утопийцы ходят, просто замотавшись в шкуры и куски грубой ткани. Обязательно грубой и плохо выделанной, из грубой шерсти, потому что делать тонкую ткань считается позорным для ремесленика. И конечно, одежду запрещено красить. Один такой костюм выдаётся на два года, стирать необязательно. Истинному утопийцу плевать, как он выглядит, лишь бы было дёшево.
Надеюсь, хи-хи, никто из форумчанок не планирует воплотить идеи Мора в этом флешмобе?

Сообщение отредактировал Шарлотта.К - Jan 23 2015, 18:21

--------------------
Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Гаспар
сообщение Jan 23 2015, 18:07
Сообщение #171

Участник

Открыть альбомы

Шарлотта.К, спасибо ещё раз. Про отцов-основателей я и забыла:).
А утопийский костюм почти вдохновляет:). Жаль только, что до полной кондиции он через два года дойдёт, флешмоб кончится:)))

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2015, 19:54
Сообщение #172

Мастерица

.
valliyka, рада, что пригодилось:).
И очень рада, что вы решились!

Девушки, офф-вопрос для обсуждения!
...Сейчас просматривала свои сундуки --- и вижу немало винтажных выкроек больших размеров. Лежат они там безо всякой пользы для общества:).

- А не завести ли нам специальную тему: "Винтаж, и не только, размера плюс", или нечто вроде?

Там, во-первых, можно складывать именно выкройки для полняшек, которых не так уж и много, и непросто их найти.
Во-вторых, обсуждать, как лучше сшить полюбившийся фасон, что удачного предлагала мода для больших размеров, всё ли годится итд.

Если эта идея находит сторонников, то темка будет обязательно открыта! И будет постепенно наполняться. Только скажите, что лучше считать "большим размером", с 52 (ОГ=104) или с 54 (ОГ=108) начинать подборку?

--------------------

Diction
сообщение Jan 23 2015, 20:14
Сообщение #173

Участник
Спасибо сказали: 8155 раз(а)

Открыть альбомы

Очень многие выкройки-схемы 50х например для пышек, 48й размер, видимо, был одним из самых распространенных, обычно в книгах на 48й размер построен пример основы.
Из темы "Листаем старые журналы". http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=220
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=340 Пара схем для больших размеров[s]
1970е, схемы моделей с фото http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=755
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=60 Интересные модели для пышек от Мяты.
Красивую одежду подобрали тут. http://go-opt.ru/news/new-fashion_for_wome..._elegant_forms/

Сообщение отредактировал Diction - Jan 23 2015, 20:29

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2015, 20:27
Сообщение #174

Мастерица

.
Имхо, советский 48 размер (96-76-102) уж никак к пышкам не относится.
Советские винтажные выкройки обычно на размер 48 и размер 46 (92-72-100); реже на 44 (88-68-98). Немецкий винтаж тоже, в основном, на эти размеры.

А отдельная темка, имхо, если есть в ней надоба, имеет смысл, начиная с 52 размера (104-84-112)... в крайнем случае, с 50 размера (100-80-108).
Так?

--------------------

Diction
сообщение Jan 23 2015, 20:34
Сообщение #175

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 23 2015, 20:27) *

.
Имхо, советский 48 размер (96-76-102) уж никак к пышкам не относится.
Советские винтажные выкройки обычно на размер 48 и размер 46 (92-72-100).

А отдельная темка, имхо, имеет смысл, начиная с 52 размера (104-84-112)... в крайнем случае, с 50 размера (100-80-108).
Так?

Может быть. В современных журналах модели плюс с 46го считаются (жестко). 48й ОТ 76.
Имеет смысл темка, думаю.

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2015, 20:39
Сообщение #176

Мастерица

.
???:)
Бурда-сайз, это совсем другая система.
Бурдовские размеры.
46 = 104-86-110, бурдовский 46 - это примерно как советский 52, только талия в Бурде потолще.
48 = 110-92-116, бурдовский 48 - это между советским 54 и 56.

Вот поэтому они и считают пышек с 46 бурдовского (равного 52-му советскому).
А советский 46 = 92-72-100.

Ну а поскольку на винтажных выкройках размеры советские, то и применять удобнее именно их, тем более там всё логично и просто, размер = ОГ:2.
Но - договоримся, если тему откроем. Тогда эту дискуссию туда перенесём, чтобы не оффтопить в "Будущем":).

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Jan 23 2015, 21:03
Сообщение #177

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 24541 раз(а)

Открыть альбомы

А не завести ли нам специальную тему: "Винтаж, и не только, размера плюс",

ДА,ДА,ДА! и ЕЩЕ РАЗ ДА!
Я думаю, что на сегодняшний день будет актуально начинать с 52 размера.

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

valliyka
сообщение Jan 23 2015, 21:10
Сообщение #178

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 23 2015, 20:54) *

Девушки, офф-вопрос для обсуждения!
...Сейчас просматривала свои сундуки --- и вижу немало винтажных выкроек больших размеров. Лежат они там безо всякой пользы для общества:).

- А не завести ли нам специальную тему: "Винтаж, и не только, размера плюс", или нечто вроде?

Если эта идея находит сторонников, то темка будет обязательно открыта! И будет постепенно наполняться. Только скажите, что лучше считать "большим размером", с 52 (ОГ=104) или с 54 (ОГ=108) начинать подборку?

Я руками и ногами ЗА!!! Я за то чтобы с 52 начинать, тогда больше моделей найти получится. даже 50 тоже можно туда же.

Сообщение отредактировал valliyka - Jan 23 2015, 21:13

--------------------

Гаспар
сообщение Jan 23 2015, 21:12
Сообщение #179

Участник

Открыть альбомы

У меня тут возник вопрос по правилам флешмоба.
То что модель нельзя выстовлять на не сезоновских площадках до окончания флешмоба -- это понятно.
А можно ли её выставить и обсудить в других разделах сезона: в творениях или в програмном до окончания мероприятия?

--------------------
Diction
сообщение Jan 23 2015, 21:33
Сообщение #180

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 23 2015, 20:39) *

.
???:)
Бурда-сайз, это совсем другая система.
Бурдовские размеры.
46 = 104-86-110, бурдовский 46 - это примерно как советский 52, только талия потолще.
48 = 110-92-116, бурдовский 48 - это между советским 54 и 56.

Вот поэтому они и считают пышек с 46 бурдовского (равного 52-му советскому).
А советский 46 = 92-72-100.

Ну а поскольку на винтажных выкройках размеры советские, то и применять удобнее именно их, тем более там всё логично и просто, размер = ОГ:2.
Но - договоримся, если тему откроем. Тогда эту дискуссию туда перенесём, чтобы не оффтопить в "Будущем":).

Про современную Бурду понятно. Начиная с 46 размера (небурдовского) считается уже нехуденькая.. Это все идет от подиумов, где самые худые модели, вот этот самый стандарт фигуры юной высокой девушки.. Ну да это офф-топ. Мы-то знаем, что это нормальные размер. ... Пышная юбка красит, трикотажный свитер в обтяжку и очень стройную обезличивает.

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Jan 23 2015, 21:36
Сообщение #181

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Гаспар @ Jan 23 2015, 21:12) *

У меня тут возник вопрос по правилам флешмоба.
То что модель нельзя выстовлять на не сезоновских площадках до окончания флешмоба -- это понятно.
А можно ли её выставить и обсудить в других разделах сезона: в творениях или в програмном до окончания мероприятия?

Полагаю, что показать на "Сезоне" можно одновременно: сначала здесь, а следом с подробностями и в совей теме.

Спасибо сказали:

40 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема