IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику Natalia-S ::: Спасибо сказали: 263 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 31 2020, 20:05 Мода в период постпандемии
QUOTE(La_femme @ Mar 31 2020, 17:22) [snapback]1274987[/snapback]

я недавно открыла для себя аккаунт на ютьюбе одной женщины, которая работает союзом с несколькими женщинами мира и показывает наглядно на примерах, как можно быть при обычной одежде и при возрасте 50+ быть одетой просто,скромно, элегантно , не выворачиваясь при этом на изнанку.

Юля, а поделитесь, пожалуйста, ссылкой на эту женщину.
Лотошница,
Mar 27 2020, 09:33 Продажа одежды через интернет...
QUOTE(Natamoda @ Mar 27 2020, 07:54) [snapback]1274302[/snapback]

Для этого нужно представлять, что тебе надо...

Практически все поддерживаю, пара уточнений.

Вот эти этапы
Нарисовать коллекцию (в эскизах) - требуется модельер
Сделать лекала к этой коллекции - требуется конструктор
Продумать технологию пошива с последующим контролем на каждом этапе - требуется технолог
Сшить изделия - требуется швея (причём, для верхней одежды нужны одни швеи, а для лёгкой - другие, так же, как и оборудование. На домашней бытовой машине качество не сделаешь)
можно сделать так:
партнер-швейник заказывает на стороне эскизы и получает от дизайнера коллекцию в том виде, в котором будут шить, а не просто картинки, сам делает лекала (или тоже заказывает конструкции по эскизам) с учетом технологии уже найденного на этом этапе цеха, окончательно отрабатывает технологию с технологом производства и контролирует пошив.
То есть, если найдется человек, очень хорошо представляющий швейный процесс, то он один с некоторым привлечением сторонней помощи может справиться.
BriNa, Natamoda, OlgaLosss, Зима, Татьяна Стец,
Mar 25 2020, 12:25 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(kseny-dancestyle @ Mar 25 2020, 12:10) [snapback]1274031[/snapback]

Вы уверены, что эта ниша свободна? дерзайте!
Моя мама провизор в аптеке. Им каждый день приносят на продажу десятки разных халатов, и с цветочками на кармане, и с именным вензелем, и просто очень качественно сшитые. Как правило их шьют небольшие цеха, уже существующие. Открываться в этой нише... чем привлекать будете? заниженной ценой? а сотрудники ваши премии захотят, а накладки разные бывают и т.д. Удешевить ценник можно только на большом потоке, а сбыт??? не зная броду не лезь в воду. Наработать на склад, а потом не знать куда это все деть и за 3 коп распродавать.

Нет, нет, я про индпошив)) Моя дочь заканчивает мединститут, носит только мои костюмы, а ее подружки кругами ходят и спрашивают: когда твоя мама уже заказы принимать будет?
Возможно, и никогда)))
А в массовке я уже 20 лет работаю, все подводные камни знаю, и про склад, и про тендеры. Потому и работаю не на себя))
Зима, Русса,
Mar 25 2020, 12:03 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(fettamara @ Mar 25 2020, 11:30) [snapback]1274023[/snapback]

Хотя детали к парашутам проходили через мои руки ))) Но потом я все советовала не прыгать )))) На всякий случай.

Ну что ж Вы так))))))))

QUOTE(kseny-dancestyle @ Mar 25 2020, 11:34) [snapback]1274025[/snapback]

Ниша с тренировочной одеждой (то, что можно шить на потоке большими партиями) - давно занята и там нужно действительно большое производство, что бы ценник в итоге меньше был и конкурентноспособен. Но мне этот вид танцевальных костюмов не интересен в принципе. Паркетные платья на потоке не сошьешь, там только индпошив. И в каждом хотят видеть какую-то особенную фишку - выделиться из толпы.

На самом деле, мы все прекрасно видим ниши в смежных со своей областях. Я очень хорошо разбираюсь во всякой профессиональной одежде. Моя первая свекровь была врачом. В ее шкафу всегда висело 5-7 (!!!) халатов по сезону (!!!) и ничего из стандартной униформы - только индпошив и хорошие материалы (и мне немного перепало на ней тренироваться). Еще знакомый судья который год просит сшить ему мантию - там тоже есть индивидуальные пожелания. Я вот периодически задумываюсь: может, организовать индпошив хорошей профессиональной одежды?

QUOTE(Егорина @ Mar 25 2020, 11:36) [snapback]1274026[/snapback]

Это работает во всех видах услуг. У меня - юриспруденция. Когда знакомые обращаются: "Посмотри одним глазком!" я отвечаю: "Закройте один глаз и сами посмотрите!" Обижаются, но никто не понимает, что чтобы ответить на вопрос сколько времени нужно, чтобы "перелопатить" судебную практику, новеллы законов и т.д. Нашла способ - отправляю к коллегам, которые, конечно, не будут делать "почти бесплатно" и "не одним глазом". А коллеги мне. Так и решаем вопросы - чтобы не работать в пустую.

Только вчера коллеги сбросили в чат предложение, сделать где-то коллективную закупку многоразовых медицинских масок. Я ответила: нет, спасибо, я , если что, себе сама сошью. Тут же несколько человек написали: и мне сшей))))))
fettamara, Зима, Русса,
Mar 25 2020, 11:02 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Mar 25 2020, 10:52) [snapback]1274014[/snapback]

.
Ух ты, Наталия, как здорово!:)
- Это была интересная работа, непростая, новые задачи?

Извините, удалила ссылку, засомневалась, можно ли такое выкладывать?

Да, постоянно какие-то новые требования со стороны заказчика, приходится развиваться, искать решения. Зимние костюмы за счет наличия утеплителя неплохо проходили испытания, а в летних приходилось и конструкцию менять, и пакет.
fettamara, Бурлакова Фрося,
Mar 25 2020, 10:49 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(fettamara @ Mar 25 2020, 10:17) [snapback]1274009[/snapback]

Поделитесь. пожалуйста, что конкретно имеете в виду? Что бы вы не попробовали? Потолок чего - знаний. интересов, работ, доходов? Просто интересно )) Сразу же к себе приложу, низкий ли у меня потолок )))

Да я как раз вот это имела ввиду, что Вы написали:
QUOTE(fettamara @ Mar 25 2020, 09:50) [snapback]1274005[/snapback]

И мне очень сильно приходится себя сдерживать. Отказывать многим людям, не брать многие заказы, не создавать то, что мне очень хочется. Потому что рук не хватает!

Работая на себя, я бы точно не попробовала участвовать в довольно серьезных испытаниях костюмов, когда в зависимости от конструкции костюма и пакета материалов определяется процент потенциальной ожоговой травмы человека при попадании в открытое пламя на 4 сек.
fettamara, Natamoda, Бурлакова Фрося,
Mar 25 2020, 09:58 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(Natamoda @ Mar 25 2020, 09:31) [snapback]1274001[/snapback]

Поэтому и предпочитаем в основной массе работать в одни руки, а не на чужого дядю-тётю.

В том-то и дело, что в этой схеме потолок очень низкий. Я бы никогда не попробовала как профессионал того, что я делала и умею в своей жизни, если бы осталась работать на себя.
Но тут у каждого свой выбор.
kseny-dancestyle, Natamoda, Бурлакова Фрося,
Mar 24 2020, 16:17 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(Natamoda @ Mar 24 2020, 16:01) [snapback]1273942[/snapback]

Индпошив - это ругательное слово?

Нет, совершенно.
Просто я часто встречала такую схему разговора:

-Ты сама сшила? (человек в курсе, что умею шить)
-Да, - отвечаю.
- Сшей и мне.

И начинается трудный для меня процесс объяснения, почему не хочу. Люди такое говорят разные, не всем в лоб откажешь. И вообще не хочу объяснять, что у меня быстрая голова и медленные руки - мне легче заработать не шитьем. И удовольствие получаю только от шитья для себя и своих. И хотят, как правило, за три копейки, если не бесплатно - ты же любишь шить... Да тут, на Сезоне, целая тема есть - признаетесь ли в своем индпошиве? Мой ответ - нет.

В общем, я за жизнь делала вывод, что индпошив надо делать своим бизнесом (о чем я тут сейчас общаюсь), либо не признаваться, что умею.
Natalitsa, Natamoda, OlgaLosss,
Mar 24 2020, 11:30 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(Зима @ Mar 24 2020, 11:00) [snapback]1273873[/snapback]

Я Вам другой пример приведу, знаменитая Three Bird Nest
https://whileshenaps.com/2015/02/three-bird-nest-etsy.html
Дама с тремя малышами начинала с продажи каких-то нелепых шарфов итп на Etsy, теперь у нее оборот под 1$ млн
Естественно, там уже и аутсорс, и анонсы коллекций в нескольких ассортиментных линейках, и сайты/магазины итд это уже бизнес и лавочка на Etsy закрыта давным давно

Маркетинговый талант?

И вот еще о чем поговорить хотела.
Ниша выкройки - онлайн-курсы - мастер-классы.
Девушка, опять же через инстаграм и сайт, продает выкройки. Сама придумывает модели, отшивает их, но лекала делает профессиональный конструктор. Как-то она написала, что "еще недавно ходила в офис, имела должность, но и стресс и прочее". И вот теперь она свободная, креативная, и счастливая. Я спросила в комментариях: что, и доход уже равен тому, что был на хорошей должности? Что вы, ответила, даже выше.
Почему-то не верю. Хотя она уже открывает школу шитья.

А вот Ольге Грассер верю, наблюдаю давно.
Зима,
Mar 24 2020, 10:39 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(Зима @ Mar 24 2020, 10:35) [snapback]1273869[/snapback]

Майе Драган я "ну и не верю", потому, что
во-первых, я никогда не поверю ни одному слову человека, который продает курс под названием "создай бренд одежды с нуля, без швейных навыков" стоимостью 249 990 руб и даже 27 990 руб
во-вторых, я верю Виктории Бэкхэм))

Вот я тоже не верю (и стесняюсь в этом признаться), но возникает вопрос: зачем им это? Это тоже монетизируется?
Бурлакова Фрося, Зима,
Mar 24 2020, 10:08 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(Rezak @ Mar 24 2020, 09:58) [snapback]1273858[/snapback]

Девушка задрала ценник до небес:) У нее рубашки выставлены по цене звучных брендов. У меня станиславский включается сразу - #неверю - ни в продажи, ни в продвижение.

Согласна, поэтому и написала о грамотно оформленном хобби. Что тогда заставляет "играться в эту игрушку" годами? Я уже не об этом примере, а о других.
Зима,
Mar 23 2020, 13:34 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
Ниши-то появились, но как реально оценить их эффективность?

Вот самая последняя ниша - шитье медицинских масок)) Штамповка не справляется, подключились швейные производства. На днях звонил один владелец швейного цеха, умолял помочь с производством (у меня, говорит, люди с живой наличкой стоят, готовы забирать любые объемы, а швей не хватает). Но это временная ниша, будем надеяться.

В массовке вижу много новых небольших марок женской одежды. Преимущественно в среднем ценовом сегменте. Каждая старается следовать трендам, но иметь свое лицо. За некоторыми наблюдаю с интересом.

Когда-то я не смогла работать в индпошиве, потому что считала, что если я не могу удовлетворить запрос клиента, то я плохой мастер и сама виновата. Мне не приходило в голову, что причиной неудачи могут быть особенности фигуры, принесенные материалы или несоответствие картинки и реального человека. Сейчас отчетливо вижу нишу: шьются мини-коллекции и продаются. Не нравится - идешь мимо. Могут повторить в каком-то нужном размере.

Еще вижу, стали шить нижнее белье. Достаточно большое предложение материалов, доступны выкройки, онлайн-курсы обучения.

А вот еще, очень распространенная тема: онлайн-школы шитья и рукоделий, мастер-классы, тут же коворкинги и магазины материалов и принадлежностей, выкройки.

Закончу тем, с чего начала: как понять, это реально финансово эффективная самозанятость или даже небольшой бизнес или просто грамотно оформленные хобби некоторых граждан, прибыль от которых никогда не выйдет на ожидаемый уровень?
BriNa, kseny-dancestyle, Бурлакова Фрося, Зима, Малюша, Русса, ШиК,
Mar 17 2020, 10:21 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Mar 16 2020, 20:34) [snapback]1273083[/snapback]

Мы больше гадаем, что будет со сдачей выпускных у школьников, защитой дипломов у студентов и поступлением в ВУЗы. Закончится к лету этот дурдом или нет?

Мою дочь (ПСПБГМУ им. Павлова) посадили на удаленное обучение, лекции в Ютубе, тесты в их внутреннем Академике. Сказали, примерно на месяц, но морально готовиться работать в таком режиме до госов (6 курс).
Они собирались командой ехать на медицинскую олимпиаду в Новосибирск в апреле, отменили олимпиаду (эх, а мы такую красивую форму ей сшили). И у наших уже нет шанса попасть, т.к. заканчивают вуз.

Hellina, Rain, Татьяна Стец,
Dec 22 2019, 10:44 Мотивы Востока в гардеробе современной женщины
Добрый день!
Недавно в ЖЖ попался пост, девушка писала о служебной поездке в Тегеран, там есть немного об одежде и ее фото: https://olesva.livejournal.com/115499.html

Меня тоже тема интересует, но в несколько другом аспекте.
Знакомый судья просит сшить мантию для летнего периода (мы на Юге, у нас жарко). Чтобы не мялась, выглядела презентабельно, но и дышала. Сейчас им выдают из дешевого габардина - он легкий, не мнётся, но жаркий безумно. Я уже голову сломала, какая ткань может быть нежаркой - там в раскладке 6 метров, да и чёрный цвет.
ГерАнюра, Легкая на подъем, Ханума,
Nov 28 2019, 20:55 Есть ткань, нет идеи
Приём, который разбирался для блузки здесь на форуме:

[attachmentid=713321]

Судя по модели, это Cos
BetaBeta, BriNa, ies, Галчик, ГерАнюра,
Nov 27 2019, 21:12 Есть ткань, нет идеи
QUOTE(BriNa @ Nov 27 2019, 00:42) [snapback]1260644[/snapback]

Обращаюсь к коллективному разуму) Есть довольно толстенький шерстяной трикотаж и идея сшить из него худи без молнии. Типа этой:
[attachmentid=713084]
Скорее всего реглан, потому что есть удачная выкройка, шва регланного там нет. Не хватает идеи усложнения в области «бицепса» - ткань красива в мягких драпировках и я хочу добавить туда какой-то объемный интересный элемент, который эти драпировки будет сохранять при опущенном рукаве. Т.е. резануть и чуть-чуть добавить безумия ) Хелп! )

BriNa, Вы что-то такое имеете ввиду?
[attachmentid=713186]-[attachmentid=713189]
Только с учетом регланной порезки
BriNa, VeraPravda,
Nov 11 2019, 11:15 Найти свой стиль!
[attachmentid=711562]

Мне видится, что на всех этих фото надели модные нынче брюки с высокой талией на модель меньшего размера и без ремня. Вот они и упали, уронив все линии, вниз. Просто стилист так увидел.

Очень понравились вот эти брюки, показанные Бриной в соседней теме:
[attachmentid=711176]
Но конкретно эти мне носить некуда (а рука уже потянулась заказать), ищу адаптированные офисные варианты.
Хотя, может закажу, чтобы померить и снять выкройку.
BriNa, Zvezdopad,
Oct 22 2019, 22:39 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(Kundze @ Oct 21 2019, 11:37) [snapback]1256366[/snapback]

Не могу найти фото двойных пальто, поддевочный слой был пуховичком. Еще обсуждали это два пальто друг на друге или пришиты пуховые детали.
Ткните носом, кто помнит где мелькнули.

Вот тема: https://club.season.ru/index.php?showtopic=9689&st=420
Сообщение №438 это начало.

Второй сезон мечтаю на такое замахнуться.

------
от модератора: точная ссылка на пальто https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1215137
Kundze, Лапас,
Jun 19 2019, 21:14 Юбки в складку, как?
Добрый день!
Недавно увидела вживую юбку, которая мне понравилась. Захотелось сшить.
Очень похожая модель нашлась в Бурде №5 за 2019 год.
[attachmentid=699377]
Это платье №101

А я как раз размышляла, какой конфигурации лекало в такой юбке - прямоугольник, трапеция или изогнутый низ и линия талии (как очень пологий колокол)?
Дамы, может, у кого-то есть журнал и возможность прояснить мой вопрос?
Смоделирую все сама, покупать журнал не вижу смысла, просто мне бы помогло описание конфигурации в 1-3 словах.

Спасибо заранее
Заглянувшая,
May 30 2019, 09:38 Домашние колбаски
BriNa, я зашла сказать спасибо за ваш рецепт, вчера уже опробовала, не утерпела. Сделала из куриной грудки (что дома было) и без чернослива (муж не понимает сочетания фрукты-мясо). Остальное - точно по рецепту. Пекла в готовой форме из фольги.
Для меня это просто какая-то новая грань кулинарии)) Понравилось - не то слово, утром уже дегустировала. Нежная, диетическая, орехи мягкие и очень к месту. Хочется попробовать из других видов мяса, возможно, с неперемолотыми кусочками (типа ветчины), с разными приправами.
Очень понравилось!
BriNa, Rain, VeraPravda,
Apr 13 2019, 18:34 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(Лила @ Apr 13 2019, 17:14) [snapback]1235110[/snapback]

Вот! Я тут подумала, что прежде чем затевать эту историю, надо где-то примерить, как я в этом буду выглядеть... На моделях мне очень нравится, оливковые мой цвет, мне идет больше, чем бежевый (хотя цвета нравятся оба), но вот фасон... здесь пока я сомневаюсь, как бы не получилось из меня разнорабочего в спецовке :)
И да, листала на днях журналы - есть из чего выбрать, в Бурде много таких вариантов в разное время было

Вот здесь статья о том, как носить утилитарный стиль: http://garderobe-ideale.blogspot.com/2019/03/1.html

Ollga44, Лила,
Dec 8 2018, 17:29 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
Ухаживать за плиссированными и гофрированными вещами - это один вопрос, а вот для меня более актуально - как вы сидите на этом, дамы?
Дорога от дома до работы плюс рабочий день - Это ж 8-10 часов в день «разутюживать» с теплом и паром (извините) эти складочки.
У меня юбка с гофрировкой, сделанной на заказ, после дня сидения стала «не того», отложила ее на погулять да красиво постоять - так и висит в шкафу. Хотя синтетика.
Здесь на Сезоне есть тема девушки из Ставрополя, она делает просто изумительные плиссировки и гофрировки из самых разных материалов, я долго любовалась, но так и не рискнула заказать заготовку на повседневную юбку, мне кажется, не выдержит она мой режим эксплуатации.
goodnews, ГерАнюра,
Dec 4 2018, 21:06 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
Амаль Клуни тоже уже давно так отметилась:
[attachmentid=673796]
BriNa, Mariella-Ella, masiv, Ursine Grace, VeraPravda, Легкая на подъем,
Nov 24 2018, 13:42 Спортивная обувь в современном гардеробе
QUOTE(Ursine Grace @ Nov 24 2018, 13:03) [snapback]1212929[/snapback]

На фото ?бывшая? модель Нати Абаскаль.
Или чужеродная голова к модному луку, или просроченная элегантность целиком.

Спасибо!
Вот об этом я и писала. Насмотришься картинок, почитаешь сравнения-обсуждения и начинаешь внимательнее приглядываться к своей голове или ещё чему...
Я вот читала юбочно-кроссовочные баталии и сделала очень неожиданный вывод: у меня просто юбки неправильные, потому и не идут мне юбки с кроссовками. Надо срочно шить «правильную». Или сначала поехать в магазин в кроссовках, померить юбки, уточнить вывод.
А такого декоративного пальто у меня никогда не будет, да и бог с ним.
BelleDona, BriNa, MeriPoppins, Ursine Grace, VeraPravda, Zvezdopad,
Nov 24 2018, 10:06 Спортивная обувь в современном гардеробе
Очень ценю Сезон за развитие насмотренности. Особенно хорошо, что эта насмотренность развивается чуть раньше, чем мода примелькается на улицах.
Вот что принёс интернет вчера:
[attachmentid=672642]-[attachmentid=672643]
Это уже прямо совсем спокойные и привычные образы. Вот хоть завтра, хоть на работу...

А вот две дамы, молодая и постарше, на модном показе:
[attachmentid=672644]-[attachmentid=672645]
У девушки шуба для меня, конечно, спорная, а все остальное очень даже можно надеть вместе.
Вторую даму рассматривала, жаль фото в анфас не нашлось, но мне кажется, под этим очень декоративным пальто однотонный темно-красный свитер (чуть виден в районе лацканов) и (нашла фото), простые зауженные брюки:
[attachmentid=672646]
И все так классно перекликается
BelleDona, BetaBeta, BriNa, Dakota, Elenko, farfor, Mariella-Ella, Ursine Grace, VeraPravda, Zvezdopad, Леонидовна:-), Счастливцева,

3 Страниц V123>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 11th August 2020 - 00:51