IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:обработка крепового платья из БМ 2018/07 от Alya Klimenko
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #841

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55179 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<4142434445>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Mar 10 2016, 20:33
Сообщение #842

Модератор
Спасибо сказали: 41164 раз(а)

На форуме не раз мелькали модели с вытачками, застроченными наружу. Соберу сюда самые интересные. Нажимайте на картинку и попадете в тему-источник

От Natamoda, по горловине и окату рукава.

От Juice, на юбке.

От Milo, нагрудные вытачки.

Такую игру с вытачками часто использует в своих платьях Roland Mouret. Одно из них с блеском повторила AnnaZ.

Также на форуме разбирали крой двух прекрасных платьев со множеством застроченных вытачек. Может кто-нибудь вдохновиться и сошьет? ;)

И парочка моделей для вдохновения...
Прикрепленное изображение

Пока подбирала материалы, задумалась, когда же возникла эта тенденция. Сначала решила, что Mouret и ввел ее в моду. А оказалось, что нет... Вытачки, застроченные наружу были в ходу еще в 40-м году)

--------------------

El@ana
сообщение Mar 24 2016, 20:18
Сообщение #843

Модератор

О контрподкладе.

Для чего он нужен. Совет от lady-X.
QUOTE(lady-X @ Jul 4 2015, 13:51) *

... хочу вам один секрет рассказать про гаденькую ткань :) хотя вобщем то это и не секрет.....
в высокой моде для практически всех тканей, даже не практически, а для всех тканей используется контроподклад (извиняюсь за слово, но точно не знаю как по русски перевести, но думаю смысл понятен)

Так вот - контроподклад или подклад поддержка выполняется из тонких х/б тканей, именно х/б, иногда муслин, а иногда даже фланель х/б,
может вы удивитесь, но это так, этот подклад выкраивается и соединяется вместе с деталью юбки, и потом уже шьётся как единая деталь,
уже потом всё закрывается обычным подкладом, очень часто не закрывается, если контроподклад несёст декоративную функцию, в этом случае швы естессно обрабатываются бейкой.

Вот если вы попробуете это дело с вашим гаденьким атласом - знаете какой эффект будет, контроподклад даёт глубину и благородность ткани, если вы смотрите показы высокой моды, то это очень видно, т.к. ткань, кажется... ну... красиво падает и кажется, что она как бы парит, а не свисает тряпочкой, вобщем это надо сделать и увидеть, на словах не объяснить......

когда у вас будет возможность вы попробуйте, и сфотайте разницу, она ооочень большая, к вашим платьям прибавится большой плюс, и не рассказывайте об этом....потому как тот, кто не знает, не сможет понять КАК ткань так красиво выглядит, юбки нисподают очень благородно :)

Вариант дублирования юбки сеткой от beata
Юбку продублировала сеткой для красивых фалд.

Вариант дублирования костюма из натурального шелка от Жанна Д.
кроится деталь из основной ткани и подкладки. Затем они сметываются между собой, и далее шью как обычно. Тонкий шелк или другие мягкие ткани так лучше смотрятся.

Вариант дублирования тонкой ткани для придания ей устойчивости от Кадрен

Чтобы деталь не перекосило при шитье контрподклад вначале вырезаю немного больше основной детали, прокладываю временную строчку и подрезаю излишки

Еще способ придания юбке в складку упругости от Кадрен
QUOTE(Кадрен @ Dec 16 2014, 21:06) *

Жесткая сетка в этом случае дублирует ткань верха, выкраивается вместе и закладывается в складки вместе с тканью.
У нас в цеху шили юбки с такими складками, но короткие. Так там весь пирог из ткани верха, сетки и подклада закладывали в складки.

Обработка вытачек на юбке с контрподкладом.

--------------------

Jioti
сообщение Mar 24 2016, 20:22
Сообщение #844

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65018 раз(а)

Открыть альбомы

Туника от Molniy
цитирую-
История туники такова. Принесли мне серую ткань, отрез из бабушкиных запасов длиной 1,1м при ширине 1,4м, с намерением пошить тунику или платье, чтобы с джинсами носить. Я раскладку при клиентке сделала. Объяснила что ткани мало. Пошли с ней в магазин компаньон покупать. Докупили 0,5м шифона, т.к. любая другая ткань в сравнении с основной была толстой.

Застежка поло.
Защипы рассчитывала примерно. Почему-то на фото создалась иллюзия, что они сходятся к горловине, на самом деле они абсолютно параллельны. От ширины ткани при крое на защипы оставалось по 8см с каждой стороны, поэтому горловину не подкраивала, сначала застрачивала потом вырезала горловину.
Обтачка горловины на лицевую сторону.
Внутренний шов рукава обработан двойным швом.
На примерке решили тунику удлинить. Удлиняла обтачкой, скроенной по косой.
Кокетка низковата по причине того что у клиентки, как я говорю - "прорезаются крылья", а попросту сутулится она, поэтому в кокетку заложены вытачки, улучшающие прилегание по спине. А декоративный элемент из под кокетки подсмотрела в мужских рубашках.

альбом автора
От Дончанки: ветку с разбором этого платья

перенесла в тему Нарядное (выпускное) платье с открытым верхом (без бретелей), Корсетные и упрощенные технологии.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Mar 31 2016, 17:54
Сообщение #845

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65018 раз(а)

Открыть альбомы

Обычное, не обычное платье для дочери от LusyaNsk

цитирую-
Ткань – из подаренных, с интересным эффектом: по утку все нити одного серо-голубого цвета, а по долевой чередуются серо-голубые нити и нити бронзового цвета. Поэтому ткань выглядит как серая, но с бронзовым отливом. Сначала я не очень оценила этот эффект, а теперь так очень нравится. Платье вроде и обычное, но за счет ткани выглядит небанально.

С изнанки ничего особенного. Обтачка цельнокройная из контрастной ткани. Давно хотела сделать такую обработку и вот дождалась момента.
В боковом шве – потайная молния до самой проймы. Настя попросила. Ей так удобнее.

На юбочке вместо вытачек – заложены складочки.
Молния на спинке, исключительно для антуража. Сначала хотела сделать ее «рабочей», а потом подумала, зачем тратить время, если никто и никогда ей пользоваться не будет. А для красоты можно обойтись и меньшими усилиями. Поэтому просто настрочила поверх шва спинки.

альбом автора.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
SvetlanaA
сообщение Apr 5 2016, 21:57
Сообщение #846

Участник
Из: Пенза.
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Девочки, прощу помощи..... платье на выпускной девочке 15 лет, перед - корсаж с ригелином????? или ?.... наверно форму не будет держать без него ......Спинку примерно знаю как кроить, но что сделать , чтоб не провисала?
Дончанка
сообщение Apr 6 2016, 09:21
Сообщение #847

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55179 раз(а)

Открыть альбомы

Посмотрите эти ветки: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1012970.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=746281.

Еще могут пригодиться темы: Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?
Нарядное (выпускное) платье с открытым верхом (без бретелей), Корсетные и упрощенные технологии

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
SvetlanaA
сообщение Apr 6 2016, 13:49
Сообщение #848

Участник

QUOTE(Дончанка @ Apr 6 2016, 09:21) *

Спасибо большое за наводки, черпнула многое.....еще один вопрос- для юбки куплена ткань "жатка", это верхний слой, 2 солнца или одно, подкладка, сетка жесткая, сетка мягкая, так вот, как обработать край этой жатки , хотели вставить регилин, для такого эффекта,
а если потом проглаживать вся жатка разгладится....???????? Как быть?????!!!!.....

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Apr 6 2016, 17:32
Сообщение #849

Модератор

а эсли потом проглаживать вся жатка разгладится....???????? Как быть?????!!!!.....

Аккуратно кончиком утюга прогладить только сам шов. При пришивании ригелина стараться не растягивать саму ткань, сохраняя при шитье эффект крэш. Предварительно провести тест на небольшом кусочке.
В теме Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре есть советы по шитью и ВТО ткани крэш.

--------------------

Спасибо сказали:
SvetlanaA
сообщение Apr 7 2016, 08:41
Сообщение #850

Участник

QUOTE(El@ana @ Apr 6 2016, 17:32) *

Аккуратно кончиком утюга прогладить только сам шов. При пришивании ригелина стараться не растягивать саму ткань, сохраняя при шитье эффект крэш. Предварительно провести тест на небольшом кусочке.
В теме Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре есть советы по шитью и ВТО ткани крэш.

А если попробывать пришить мягкий регилин к мягкой сетке, а не к жатке, возможно сетка провиснет? или к жесткой? Просто кажется на жатке регилин будет сложно уложить???? И как будет смотреться.....?

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Apr 7 2016, 16:07
Сообщение #851

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16023 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(SvetlanaA @ Apr 7 2016, 07:41) *

Просто кажется на жатке регилин будет сложно уложить???? И как будет смотреться.....?

Сложно уложить неподготовленный регилин. С обычными тканями для ускорения процесса мы так и поступаем- притачиваем регилин, а потом формируем его округлый край его при помощи ВТО
С жаткой нужно поступить наоборот- сначала сформировать округлый край регилина (стянуть немного на нитку одну сторону и сделать ВТО), потом притачивать его к подолу юбки.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
AnnaKost
сообщение Apr 11 2016, 13:25
Сообщение #852

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 2063 раз(а)

Девочки, помогите, пожалуйста!!! Поступил заказ на выпускное платье, такие раньше не шила, только повседневную одежду. Опыт работы с атласом, гипюром есть. Платье якобы и не сложное, но я так понимаю есть свои нюансы в технологии обработки.
Модель платья: верх как в белом, низ - как в розовом.
Перечитала много тем на форуме якобы нашла ответы на некоторые вопросы, но есть некоторые для меня неточности:

1. Для верха взяла стрейч-фатин телесный Вопрос: основа кроится с выточками или их надо закрывать, переносить в бока, т.е. делаем трикотажную основу без выточек? Я построила 2 основы и теперь думаю по какой кроить, хочется, чтобы на сетке не было выточек, но у девочки большая разница талия/грудь

2. Горловину,проймы хочу обработать бейкой из этого же фатина, но как это сделать, чтобы не растянуть при обработке саму горловину (чтоб она плотно прилегала к телу), это же касается и пройм. И еще вопрос: это делается на машинке?

Прошу прощения, может мои вопросы глуповаты: но я очень боюсь напортачить)
3. Аппликации буду вырезать из гипюра и уже накалывать, пришивать на уточненную основу с учетом растяжения по фигуре Но думаю для начала поделать бумажные узоры и на примерке на девочке это все накладывать правильно ли это?

4. Теперь соединение юбки с лифом, между ними будет поясок. Вычитала, что в районе талии рекомендуют пришить репсовую ленту (сантюр), хоть убейте не могу сообразить как ее пришить, вернее на что она пришивается. Как я понимаю, в моем случае она будет расположена на пояске, и пришивается на припуск юбки с нижним припуском пояса? А сверху она болтается? До молнии она не пришивается за несколько сантиметров? Темный лес!!!

5. Молния будет сбоку. Как ее вшить в бантовую складку юбки, которая тоже сбоку? Юбка будет без боковых швов. Боковые выточки хочу убрать в складки. Сзади юбка ровная без складок - я так понимаю сзади придется застрочить выточки?
Якобы все, буду благодарна за любую информацию!!!!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Apr 11 2016, 13:48
Сообщение #853

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74851 раз(а)

Открыть альбомы

AnnaKost, прочитала ваше сообщение и ... все в кучу - кони, люди :-)))).
У меня к вам уточняющие вопросы. Если змейку вы планируете сбоку, то как вы собираетесь просовывать голову в такую узкую горловину?;-) Или у вас вырез горловины планируется глубже чем на фото? Почему не хотите сделать змейку по центру спинки и юбку тоже сделать со швом по центру с пинки? Так же гораздо удобней вшивать змейку и отпадают все проблемы со вставками змейки в бантовые складки ( кстати бантовых складок я на юбке не увидела ;-), там ИМХО обычные складки).
основа кроится с выточками или их надо закрывать, переносить в бока, т.е. делаем трикотажную основу без выточек?

Стрейч фатин не настолько эластичный, чтобы он идеально смог обтянуть фигуру с большой разницей грудь-талия. Лиф нужно делать с вытачками. Вы потом их просто закроете кружевом и их не будет видно.
Аппликации буду вырезать из гипюра и уже накалывать, пришивать на уточненную основу с учетом растяжения по фигуре

Правильно.
Но думаю для начала поделать бумажные узоры и на примерке на девочке это все накладывать правильно ли это?

Зачем?
Сантюра там не нужно, это из другой оперы. Про поясок я вам чуть позже напишу.

--------------------

Спасибо сказали:
AnnaKost
сообщение Apr 11 2016, 14:22
Сообщение #854

Участник

на счет "кучи" Вы правы - у меня сначала паника была, но потом там почитала, тут почитала - начало выстраиваться)))

Да горловина будет широкая - "лодочка", глубина мыса - 7 см

Боковую змейку захотела выпускница, якобы она некрасиво будет на сетке смотреться на спине, я предложила закрыть ее рисунками, выложить их вдоль. А теперь ломаю голову с боком этим - буду уговаривать

Бантовая складка - тоже пожелание клиента)))

А разве не будет юбка тянуть сетку вниз?

Большое спасибо за советы))))

Сообщение отредактировал AnnaKost - Apr 11 2016, 14:33

--------------------
Анжелина Джоли
сообщение Apr 12 2016, 01:40
Сообщение #855

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105949 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(AnnaKost @ Apr 11 2016, 13:25) *

Молния будет сбоку. Как ее вшить в бантовую складку юбки, которая тоже сбоку? Юбка будет без боковых швов. Боковые выточки хочу убрать в складки. Сзади юбка ровная без складок - я так понимаю сзади придется застрочить выточки?
Как это без швов и с бантовой складкой сбоку? Если складка будет, значит шов будет автоматом.
И согласна с Олей, лучше по спинке поставить молнию, и красивее будет, и проще обработать, и бока одинаковые получатся. А если нужен эффект тех торчащих по бокам хвостов, то эти клинья можно втачать. Как и сзади по шву.

Юбка сетку никуда не будет тянуть, так как каждая деталь- и верх и низ это отдельные конструкции, сидящие по фигуре, просто соединенные по талии.

И не всегда следует идти на поводу у клиента, если он что то хочет, иногда стоит отступать от их желаний, если это заведомо будет смотреться некрасиво, или невозможно обработать правильно и красиво, или конструктивно что то не выстраивается.

Кстати , на форуме некоторые мастерицы показывали платья с сетчатой спинкой или из гипюра, где красиво втачана молния, и рассказаны методы обработки этого процесса, кто как это делает. Не смотрится ужасно, а наоборот приходишь в вострог, какая красивая спинка может быть с молнией или мелкими пуговками.

Пс. на фото по спинке молния, переходящая на юбку. Смотрится хорошо.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Apr 12 2016, 10:17
Сообщение #856

Модератор

AnnaKost, в теме Как вы шьете сетку, фатин собраны варианты обработки застежки на спинке из сетки. Может что-то пригодится.

--------------------

Спасибо сказали:
AnnaKost
сообщение Apr 12 2016, 13:53
Сообщение #857

Участник

Еще вопросик:

А можно выточки юбки убрать в складки боковые и в средний задний шов, если молния будет на спине?

--------------------
AnnaKost
сообщение Apr 12 2016, 14:11
Сообщение #858

Участник

QUOTE(Анжелина Джоли @ Apr 12 2016, 01:40) *

Как это без швов и с бантовой складкой сбоку? Если складка будет, значит шов будет автоматом.

Не поняла, я наверное что-то не знаю о бантовой складке!!! Почему шов будет автоматом?

--------------------
Хроно
сообщение Apr 12 2016, 15:47
Сообщение #859

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девочки, ткните носиком если разбирался пошив такого варианта платьев? Интересует именно район бедер. Как из кружева юбка переходит в прозрачный материал.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Yulec
сообщение Apr 12 2016, 20:43
Сообщение #860

Творчество: самый забавный труд и самая трудная забава...
Из: Краснодарский край
Спасибо сказали: 1213 раз(а)

QUOTE(Хроно @ Apr 12 2016, 15:47) *

Девочки, ткните носиком если разбирался пошив такого варианта платьев? Интересует именно район бедер. Как из кружева юбка переходит в прозрачный материал.

Кружево нашито на основу платья из фатина, таким образом, что прикрывает интересные места) а ниже фатин в свободном полете..

Сообщение отредактировал Yulec - Apr 12 2016, 20:45

Спасибо сказали:
Yadviga
сообщение Apr 16 2016, 02:20
Сообщение #861

Участник
Спасибо сказали: 8087 раз(а)

Открыть альбомы

Не люблю манжеты: жесткие утолщения на запястьях (и воротники тоже, трикотаж разбаловал) . Да и не идут мне они. В своих блузках из шелка и льна просто подгибаю рукав. Из шелка можно делать платьевой рукав с вытачкой на локте. Из льна - пошире, и потом подворачивать. А из мужественной сорочечной ткани в полоску с идеей сделать офисную рубаху чего-то это все не проходит. Что-то не то.
Кто знает приемы как обойтись у цивильной х/б рубашки без манжет,- буду очень благодарна.

Спасибо сказали:

63 Страниц V«<4142434445>»
Ответить Новая тема