IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (в помощь реконструктору), жизнь - цепь,а мелочи в ней звенья.Обработка воротника для пальто/жаке
Fishchen
сообщение Jul 18 2013, 15:55
Сообщение #41

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

Практическая энциклопедия по пошиву исторического костюма - авторская тема Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Тема в помощь: Технология шитья по плакатам
От Куратора темы:
В дополнение темы на форуме:
Ручные швы от Бурлаковой Фроси. Бесклеевая технология
Роль наперстка в технике шитья.варианты.
Более упорядочено и скомплектовано для восприятия материала смотрите ТУТ.Так же сопутствующая страничка в БЛОГЕ ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ ко мне
Содержание темы:
Пришивание пуговиц на ножке. ( и далее по постам)
Реставрационные ручные швы
Соединение плечевых швов
Терминология ВТО]
Работа с наперстком по толстым тканям(+пост 31)
ВТО.Практика.(и далее по постам)
Пришивание пуговиц с отверстиями.(и далее по постам)
Краткая терминология изготовления швов.
Приемы техники шитья.
Работа с тканями.Свойства тканей.
Расположение изделий при шитье вручную
Раскрой изделия
Изготовление обтяжных пуговиц в ручную (и далее по постам).
Подгон изделий по фигуре методом наколки ( и далее по постам).
Соединение рукавов верха с подкладкой ручным способом(и далее с поста 54)
Обработка выпуушек(кантов) в изедлиях ручным способом на 50% (и далее по постам)
Правила соединения швов на машинке
Последовательность сборки штанов(брюк) машинным способом ( и далее по постам)
Обметка петель ручным способом.(и далее по постам)
Расчет и пошив русской фуражки на начало 19 в.+следующий пост.
Построение ,обработка и соединение воротника с головиной
Ссылки на построение и обработку жабо на рубахах 17-19 вв
Обработка рукавов нательной рубахи:Манжеты с оборкой, ластовицы.(и далее по постам)
Раскрой подкладки в верхней одежде
Втачивание рукавов в пройму
Втачивание рукавов МК
Дублирование кроя изделий клеевыми материалами
Подокатники
ВТО основы мундира. МК,
МК по пошиву нательной рубахи
Как ухаживать за сукном и пальтовыми тканями
Обработка цельнороенного отложного воротника со стойкой

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 17 2018, 10:23

--------------------

11 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 13:15
Сообщение #42

Куратор темы
СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42598 раз(а)

Открыть альбомы

Результаты всей работы вот такие получаются:

Пы.Сы. старалась подобрать фото непосредственно на человеке.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Natamoda
сообщение Sep 4 2013, 13:21
Сообщение #43

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77836 раз(а)

Открыть альбомы

Требования знаний школы закройщиков(системы кроя), по данным которой строился крой.
Цитирую из книги за 1906 год:

Находим излишки и закалываем (убираем) их иголочками (методом наколки).

очерчиваю по иголкам линии. Распарываю весь мундир и перекраиваю его по линиям

Не сочтите за критику - какой смысл пользоваться системой кроя, например 1906 года, если после подгонки, перекроя получаем хорошо сидящий мундир, такой же, какой можно с меньшей подгонкой получить по современной системе кроя?
С кроем народной одежды понятно, смысла нет перемоделировать основу, чтобы получить квадраты и треугольники в крое.... Но там и посадки изделия на фигуру, как таковой нет, важно, чтобы можно было передавать следующим поколениям без подгонки по фигуре.

То же самое и точное следование технологии тех времён. Мне, как не специалисту в реконструкции, кажется, что достаточна внешняя картинка, как было тогда, а каким образом получено - не важно... (хоть с клеевыми, например), думаю, что не всем клиентам требуется абсолютное соответствие во всех мелочах, а важен только образ.
Это не касается тех узлов, которые сейчас не встречаются в одежде. Там да - использовать технологию первоисточника.

Это не критика, а любопытство....

Сообщение отредактировал Natamoda - Sep 4 2013, 13:33

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 13:22
Сообщение #44

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Сборка рукавов с подкладкой ручным способом.

Рукава, хоть и небольшая деталь в изделии, но очень важная.
Рассмотрим ручную сборку верха рукавов с подкладкой.

Конечно же, знать один этот конечный этап обработки рукавов недостаточно.
По этому, быстренько и коротЕнько опишу всю обработку этой части изделия.

Раскрой рукавов верха производится так, что долевая нить ткани проходит параллельно середине верхней половинки рукава (вы же знаете, что рукава того времени были изогнутыми в локте) и ворс(если таковой имеется на сукне) направлен вниз. Хотя рукава того периода могли кроится и поперек нити сукна. Но рисковать таким образом на современных тканях не советую. Помните: что современные ткани НЕ предназначены для работы с ними вручную.

Я стачиваю передний шов рукава до оттягивания, по – этому делаю это со стороны передней половинки рукава,а нижнюю припосаживаю в области локтя.
Затем разутюживаю шов и одновременно произвожу оттяжку от центра к краям.
Локтевые швы стачиваю со стороны нижней половинки рукава. Посадку распределяю вобласти локтя.
Затем сутюживаю посадку и разютюживаю шов.

Подкладка для рукавов кроится больше по всему периметру на 1 см, а припуск на подгибку низа нужно давать не менее 2 см.
Подкладка рукава стачивается сначала по переднему шву по верхней половинке рукава, а потом локтевой шов по нижней половинке. Швы стачивания лучше разутюжить ,т.к. в те времена было правило: как можно меньше толщины.

Затем обрабатываю низ рукавов.
Это: или пришивные,или цельнокроеные обшлага по кругу,
Прикрепленное изображение
или обшлага+клапана с разрезом по середине,
или без разреза(как на русских мундирах)
, или обшлага,застегивающиеся на пуговицы.
Более подробнее об этой операции можно посмотреть в моей основной теме.

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 4 2013, 13:22

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 14:08
Сообщение #45

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Sep 4 2013, 14:21) *

Не сочтите за критику - какой смысл пользоваться системой кроя, например 1906 года, если после подгонки, перекроя получаем хорошо сидящий мундир, такой же, какой можно с меньшей подгонкой получить по современной системе кроя?
То же самое и точное следование технологии тех времён. Мне, как не специалисту в реконструкции, кажется, что достаточна внешняя картинка, как было тогда, а каким образом получено - не важно... (хоть с клеевыми, например), думаю, что не всем клиентам требуется абсолютное соответствие во всех мелочах, а важен только образ.
Это не касается тех узлов, которые сейчас не встречаются в одежде. Там да - использовать технологию первоисточника.

Согласна С Вами, Natamoda, полностью.
Вам , как специалисту ,все и так ясно.
Немного поясню вопрос о системе кроя.
Крой того времени и современный РАЗНЫЙ.
Даже крой за 1906 год (это улучшенная версия для печати того времени по системе за 1898-1900 годы), уже на начало 19 века не подходит.Вернее не совсем подходит. Мне пришлось эту систему уже дорабатывать на практике.
Как и что делала - это объяснение долгое, и непрофессилоналу будет просто непонятно,по-этому опускаю подробности.Ладушки?
Отличие нынешней системы кроя от кроя начала 19 века в том(прошу не путать с началом 20-го!),что тогда крой строили строго по строению человека. Ну,например, те же прибавки на свободное облегание в мундирах,например, вообще не существовали.Свобода движения в них осуществлялась только за счет построения рукавов как бы уже с заложенной в них ластовицей.И сама основа и рукава в те времна по моде были настолько узкими, что руки затекали от обхвата материала,а дышать было тяжело, от утяжки на груди.
Или взять ту же пройму. Расчет и построение нынешней проймы просто не подходит для хорошего результата всего изделия.
В те времена каждая система кроя носила свои технологические заморочки, да и сейчас то же самое.Это не раз на форуме подверждал в своих изысканиях Торри.Т.е. у кого-то в крой была заложена сутужка проймы, а у кого то и нет, и т.п.
В нынешней системе кроя все настолько упрощенно,что построив по ней лекала,тот же мундир пошить можно, но двигаться свободно уже нельзя.
В начале своей деятельности на поприще реконстуркции я уже это проходила. Мне построил крой очень профессиональный мужской закройщик,но...к сожалению, от него пришлось отказаться. Хотя где-то %20 я от туда слямзила) для своего основного рабочего кроя.

По-этому и написала,что нужно знать по какой системе кроя построена выкройка. Даже если взять современную систему,то уже работать с ней нужно не так, как за тот же 1906 год.Т.е. чтобы человек осознавал с чем работает.

Немного уточню: все о чем речь,касается только мужской одежды.

Теперь о технологии тех времен.
Опять же, Вы правы, Natamoda.
что меня поразило в моих изысканиях по подлинникам: она практически НЕ изменилась!
Единственное различие в том, что старинная технология расчитана на ручной труд.
И как раз это различие оказалось очень существенным. Потому что, есть такие узлы в старинных изделиях, которые сможет сделать только ручной стежок.
И от этого меняется и последовательность обработки изделий, и тот же раскрой подкладки к нему,например.
Итог: меняется сама технология изготовления.

Понимааете, Natamoda, в реконструкции исторической одежды, на мой взгляд, мало достигнуть точной копии картинки. Надо еще ,чтобы заказчик изделия чуствовал себя в нем так, как было в те времена.
А это большая разница лично для меня: просто пошить по картинке, или воспроизвести настрой того времени.

Насчет клеевой внутри изделия для упрощения обработки.
Опять же : Вы совершенно правы.
И это применяю. Только по одной причине: СТОИМОСТЬ работы.
Если бы жила в США,или еще где за границей, то там дело другое.Хотя и там на такие игры денег богатые люди жалеют,потому что умеют их считать.
Там простенький мундир моей работы стоит за пошив от 800 долларов. А у нас приходится эту сумму снижать и намного. Иначе не будет работы.))

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 4 2013, 14:09

--------------------

Natamoda
сообщение Sep 4 2013, 14:19
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Хотя где-то %20 я от туда слямзила) для своего основного рабочего кроя.

Вы всё время подчёркиваете, что крой разный в разные десятилетия - полностью согласна. Как тогда, так и сейчас, модная линия передаётся прежде всего конструкцией.
Но что тогда значит "основной рабочий крой" в применении к разным эпохам?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 4 2013, 14:20
Сообщение #47

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85662 раз(а)

.
Светлана, очень интересный предыдущий пост, спасибо большое за такие тонкие и продуманные мысли:)
Я, со своей небольшой кочечки, много времени, практики и размышлизмов посвятив созданию из неэластичных материалов сверхзатянутых платьев с максимальной свободой движения... могу только 200% подтвердить, сложная и хитрая эта штука, непереводимая, имхо, из разных "современных систем.
Нет сейчас такой практики, нет такой затянутости и есть... эластичные ткани, которые работают по-своему. А исторические находки остаются уникальными.

И вы совершенно правы, такая одежда даёт совершенно особый настрой... тем и манит - а не "соответствием картинке":)

.
Ната, что скажет Света - не знаю:). Интересно!
Мой коммент, особенно о женской одежде.
В течение нескольких веков платье европейских аристократок было сильно облегающим. Очень сильно.
И была практикой решена сложная, очень непростая техническая задача, можно назвать: создан основной исторический крой. Для текстильных тканей, неэластичных.

Этот крой позволяет сочетать большую затянутость лифа с большой свободой движения рук. В этом смысл.

Вот это присутствует во всех исторических лифах за 3-4 предыдущих столетия. А модные линии меняются от декады к декаде, талия выше-ниже, плечо приспущенней, лиф из 10-14 частей, рукав шире-уже, юбка такая-сякая...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Bonnie Parker
сообщение Sep 4 2013, 14:34
Сообщение #48

A Woman of Independent Means
Из: somewhere between saturday and sunday
Спасибо сказали: 2816 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Sep 4 2013, 10:21) *

То же самое и точное следование технологии тех времён. Мне, как не специалисту в реконструкции, кажется, что достаточна внешняя картинка, как было тогда, а каким образом получено - не важно... (хоть с клеевыми, например), думаю, что не всем клиентам требуется абсолютное соответствие во всех мелочах, а важен только образ....
Мне кажется смотря какого клиента рассматривать.
Если визуализация , единственное важное, то и шерсть можно заменить на полиэстер и шелк на полиакрил.
Есть люди которым такой костюм как на карнавал одеть, пофотографироватся и повесить в шкафу, а некоторые любят детали и точность и те кто готов плaтить немалые деньги их всегда интересует вопрос А ( authentic reconstruction ). Некоторые даже для заказа покупают оригинальное сукно , пуговицы и т.д. на спец. базарах и укомплектовуют новопошитую вещь старыми компонентами.

--------------------
Violet: What's a "weekend"?

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 14:43
Сообщение #49

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Sep 4 2013, 15:19) *

Вы всё время подчёркиваете, что крой разный в разные десятилетия - полностью согласна. Как тогда, так и сейчас, модная линия передаётся прежде всего конструкцией.
Но что тогда значит "основной рабочий крой" в применении к разным эпохам?

Согласна опять с Вами!
Немного дополню к предыдущему своему посту,лады?
Дело в том,что фотка на которой по манекену уже вырезан и построен мундир - практически ЕДИНСТВЕННАЯ. Потому что таких заказчиков, фигура которых бы соответствовала манекену за всю мою практику человека три с трудом наберется. Как и (уже другие) пара людей согласны позировать для фотосессий в авторской теме.
В остальных же случах. хотя мужчины и имеют 52 размер(как сам манекен).а вот мундирчик уже не застегивается на манекене или вообще на него одевается с трудом.))

Основной рабочий крой(или лекало)у меня - это что -то среднее построение верха мундира(например) взятого : с подлинника+с современного построения + построения основы мундира за 1900 год+ учет нынешней психологии ношения изделий+ учет материала из которого в среднем шьются изделия.
Это лекало никому не даю( пояснение ), т.к. оно "выстрадано" ))) мною в муках за 23 года.)))И работать с ним умею только сама.
Оно является основным контуром при раскрое,но! при учете строения человека порой этот контур очень сильно видоизменяется.))

забыла приписать: шью ,в основном, на конец 18,начало 19 веков,где-то годов до 1840-х.)

QUOTE(Bonnie Parker @ Sep 4 2013, 15:34) *

Некоторые даже для заказа покупают оригинальное сукно , пуговицы и т.д. на спец. базарах и укомплектовуют новопошитую вещь старыми компонентами.

У меня таких 90%.
И значит и требование у них - самое высшее к обмундированию.
Есть тройка заказчиков,которые вообще все,что заказывают просят пошить вручную.Естетсвенно, за денюшку)).

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 4 2013, 17:47

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 4 2013, 14:55
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

Это лекало никому не даю, т.к. оно "выстрадано" ))) мною в муках за 23 года.)))И работать с ним умею только сама.

Т.е. при реконструкции вы не используете конкретное конструирование данной эпохи, а делаете микс из своего лекала и тем, что визуально надо получить?

Дописано,
Прочитала, что вы ограничили себя достаточно небольшим промежутком времени - это уже легче. Думала, что временной промежуток у вас в несколько столетий.... (наверно, таких реконструкторов широкого временного профиля и не бывает)

Сообщение отредактировал Natamoda - Sep 4 2013, 15:10

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 15:16
Сообщение #51

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Sep 4 2013, 15:55) *

Т.е. при реконструкции вы не используете конкретное конструирование данной эпохи, а делаете микс из своего лекала и тем, что визуально надо получить?

Дописано,
Прочитала, что вы ограничили себя достаточно небольшим промежутком времени - это уже легче. Думала, что временной промежуток в несколько столетий....

Добро, Natamoda, давайте по порядку с самого начала.
Сегодня я в отпуске второй день и есть время "поболтать".Завтра уезжаю отдыхать.Приеду через неделю и опять в работу(у ребят будет загран поездка в Лейпциг).
Итак.
Начнем с того, что Вы подразумеваете под словом "эпоха"?

К дописанному:
Ограничила в ЗАКАЗАХ себя из-за нехватки времени на пошив поздних эпох,и из-за того,что на изделия после 1840 года уже появляются книги по контруированию(тот же Мюллер), да и крой намного проще там уже,и обработка уже постепенно переходит на машинную (Вы же помните что шв. машинку уже изобрели к 1850 году,другое дело,что она еще не "освоилась" в обществе и была очень дорогим удовольствием,из-за чего ручной труд предпочитался еще лет 30 в легкую)) но это уже другой разговор).

Немного о столетиях.
Крой 18 и крой до середины19 века для мужчин городского типа отличается.........................грубостью исполнения(я бы так выразилась современным языком). А в основе своей ЕДИН.Т.е. как ввел Петр европейское платье,так оно и закрепилось в России.
Тот же рельеф по спинке, нет вытачек вообще, перед и спинка цельнокроенные с юбкой, в складках юбки заложен припуск на ширину юбки(низа). Тот же скос плечевого шва.
Отличался покрой от нашего русского тем,что было намного уже,чем те же кафтаны и казакины. А до этого врмени все бояре носили покрой народной одежды.
Если брать Русь,конешно же.))

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 4 2013, 15:22
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Светлана, спасибо за ответы. Всё, что хотела - узнала.
Рада, что мои вопросы вы восприняли правильно, а не как нападки и ответили развёрнуто.

Сообщение отредактировал Natamoda - Sep 4 2013, 15:23

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 15:29
Сообщение #53

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Sep 4 2013, 15:55) *

(наверно, таких реконструкторов широкого временного профиля и не бывает)

Понимаете, Natamoda, тут дело в том,что подразумевать под этим.
Лично я за свои 23 года шила от времен Петра до ВОВ униформу.
Другое дело,что из-за отсутствия профессионалов портных в реконструкции военного платья(униформы), есть острый спрос на все это и сразу, а один человек не в силах сразу обшить более 4000 тыс. народа,да еще на разные эпохи.
Вот и приходится мне специализироваться,а точнее сказать, успевать отшивать хоть на одну из мировых войн человек хотя бы 20 в год.

фото с Бородина.Показала для того,чтобы немного было представление о приблизительном количестве людей на наполеонику.
P.S.В зеленых мундирах пехотный полк Нассау,обмундирование к которому отшито мною 9 лет назад.

Т.е. можно сказать и про нынешнее время,что портных широкого профиля, отшивающих и на концерты, и для спектаклей, и для подиумов, и для на каждый день, и шторы, и шубы, и чтобы и мужское и женское и т.д. и т.п. и не бывает.)) Нельзя объять необъятное.))

QUOTE(Natamoda @ Sep 4 2013, 16:22) *
Светлана, спасибо за ответы. Всё, что хотела - узнала.
Рада, что мои вопросы вы восприняли правильно, а не как нападки и ответили развёрнуто.
Natamoda, считаю Вас Мастером в Вашем деле и очень уважаю Вас и Ваше время.
А по-сему понимаю,что вопросы Ваши не просто так...поболтать, или меня задеть чем-то.

Большое спасибо за них!

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 4 2013, 15:20) *
И вы совершенно правы, такая одежда даёт совершенно особый настрой... тем и манит - а не "соответствием картинке":)
Если уж говрить о картинках.
Они не очень-то соответсвуют самой одежде того времени.
Т.е. рассматривать в идеале нужно либо картины художников тех лет
например,19 век: Прикрепленное изображение
18 век: Прикрепленное изображение
либо гравюры тех лет, либо сами изделия-подлинники.
Современные художники очень сильно искажают внешний вид обмундирования того времени для взгляда портного профессионала.
О фильмах на ту эпоху ,особенно нынешнего времени , вообще молчу.))
Так же можно находить описание того или и ного костюма прошлых эпох и у классиков:
В очерке «Онагр» Иван Иванович Панаев (1812— 1862) описал туалет своего молодого героя. «Его сюртук превосходно обрисовывает его талию: правда, он немножко узок ему и жмет под мышками, но, говорят, модные сюртуки все таковы; булавка с огромным камнем зашпиливает длинные концы его узорчатого галстуха; на бархатном жилете, испещренном шелковыми цветами, висит золотая цепь с змеей, у которой красный глаз под яхонт... Кругом его на десять шагов воздух напитан благоуханием от жасминных духов в соединении с фиалковой помадой...Как истинный онагр молодой человек превосходно знал все обычаи, переходящие из большого в маленький свет, и ни в коем случае не позволял себе уклониться от них. С благоговением неизобразимым, с чувством робким и трепетным смотрел он на львов, с которыми встречался на улицах и в трактирах, и усиливался рабски подражать им во всем».

Сообщение отредактировал Vetag - Dec 11 2013, 09:16

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 17:05
Сообщение #54

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Ну что ж, если нет больше вопросов, то продолжу повествование.
начало пост 44
Соединение подкладки с рукавами ручным способом.

Правила технологии за 1975-80 годы гласят:

«Рукав и подкладка, вывернутая наизнанку ,складываются нижними половинками внутрь, так, чтобы уравнивались локтевые швы и срез низа отстоял от подгибки низа на 1 см(в нашем случае на 2 см). Локтевой шов подкладки прикрепляется к припуску локтевого шва верхней половинки рукава строчкой прямых сметочных стежков. Строчка прикрепления не должна доходить до низа рукава на 5-6 см,до среза оката на 10-12 см. Рукав вывертывается на лицевую сторону*. Подкладка внутри расправляется ** и рукав наметывается на подкладку *** двумя строчками. Первая : параллельно низу рукава (5-6 см); вторая : параллельно срезу оката (8-10 см ниже среза оката).Срез низа подкладки подгибается во внутрь и заметывется, затем подшивается потайными подшивочными стежками****."

К разговору выше о изменении в технологии пошива.
Все что со знаком «звездочки» (*) означает, что в работе по реконструкции изделий на начало 19 века будут изменения в этих современных правилах технологии индивидуального пошива верхних изделий за 1975-80 годы. Что и покажу на фото.

Сама из-за большой практики пошива изделий на 19 век немного упростила весь этот процесс и подстроила его под постоянный ручной пошив с расчетом моды тех времен и свойств материала.
Если кому будет удобно соединять подкладку по правилам за 20 век ,прошу – делайте так, как лучше будет для вас.

В наличии у меня рукава от французской шинели с пришивными обшлагами и застежкой.
Выворачиваю рукав изнанкой наверх,а подкладку к нему на лицевую сторону
Вдеваю сам рукав в подкладку и расправляю аккуратно по швам так,чтобы на подгибку низа уходило не менее 2 см
Сгибаю рукав пополам (эта позиция рукава будет мне служить до пришивания начисто низа подкладки), делаю подгиб подкладки, отступая от края рукава на 0,7-1,2 см и уравнивая швы подкладки внутри со швами рукава.Это и будут точки отсчета для дальнейшей обработки низков.
Закалываю иголкой подкладку на месте среднего (внутреннего) шва рукава
Затем закалываю подкладку,подгибая её срезы на месте локтевого шва и по отлету и далее по кругу,распределяя ровно подкладку
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Кому не удобно закалывать ,то приметайте все.

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 4 2013, 18:13

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 17:16
Сообщение #55

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Пришиваю подкладку потайными стежками(можно просто стежками через край) к изделию нитками в цвет подкладки, убирая постепенно булавки.
Это могут быть как льняные нитки, так и х/б и современные №40.
В конце закрепляю отлетной край припуска на затежку обшлага.
Выпрямляю рукав и левой рукой расправляю сам рукав с подкладкой так,чтобы все швы сопадали, и подклдка лежала свободно, огибая рукав.
И только потом приметываю, закрепляя подкладку к рукаву, косыми сметочными стежками по окату рукава отступая от края 8-10 см.
Вот что получилось:

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 4 2013, 17:17

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 4 2013, 17:33
Сообщение #56

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Выворачиваю рукав и аккуратно его расправляю, проверяя,чтобы нигде ничего не тянуло.
Обрезаю лишку подкладки по окату так,чтобы остался 1(от силы1,2 см)см для дальнейшей работы по соединению рукавов с проймой изделия.
Затем последнее: прорезаю и обметываю петли на обшлагах насвозь.
вот что получилось:
Приутюживаю низки рукавов через мокрую тряпочку.

В дальнейшем рукава вметывают, ВТО, проверяют расположение рукава относительно изделия.Он должен быть расположен отвесно под небольшим углом, втачивают,ВТО, проверка, подокатники,
и соединение подкладки рукава с проймой ручным способом швом через край.

Все.))

Сообщение отредактировал Vetag - May 17 2017, 08:39

--------------------

Vetag
сообщение Sep 14 2013, 13:12
Сообщение #57

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Уважаемые форумчане и посетители темы!
Если у кого появятся дополнительно вопросы по технологии пошива в реконструкции одежды, спрашивайте!

Всегда буду рада помочь!

С уважением.
Светлана.

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 28 2013, 14:35
Сообщение #58

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

ВЫПУШКИ (кант на современном языке).

На примере пошива боннета можно рассмотреть как мною выполняются все виды выпушек(кантов).
P.S.в дальнейшем буду именовать "выпушки",как говорилось во времена начала 19 века.
А именно:
Выпушка по краю деталей изделия,и выпушка во шве.

1. Выпушка по краю изделия.

Приготавливаю все детали к пошиву.
А именно: точный раскрой деталей изделия и раскрой самой выпушки.
Сама выпушка (лента из сукна) вырезается мною по поперечной нити отреза сукна.Можно и по косой,но тогда немного сложнее следить за тем,как поведет себя она в работе,т.к. происходит очень сильное растяжение при обработке.
По долевой не рекомендую выкраивать выпушку,т.к. она не будет так податлива в работе и может утянуть саму деталь изделия.
Нарезав "ленточки" на выпушки(канты), соединяю их по линии приблизительно 45 градусов(на угол) между собой,затем швы разутюживаю.
На край детали,по которому будет проложена выпушка, ставлю ленточку клеевой,скроенной по долевой, т.к. современные материалы не расчитаны на ручную обработку,и при совершении оной сильно деформируются(прям как пластилин),что резко снижает качество как самого вида изделия,так и дальнейшей его эксплуатации,и улучшает дальнейшую работу с деталью.
Соединяю выпушку и деталь изделия лицевыми сторонами во внутрь по краям и стачиваю,отступая от края на 0,2 см(2 мм).(у меня на лапке есть красный фиксатор-черточка,что очень помогает в работе).
Выпушка может немного зайти за внешний край детали,это не страшно,а наоборот, приветствуется,т.к. на фоне выпушки лучше виден край изделия и можно точнее выполнить строчку на 0,2 см (2мм).
Выпушку на следующей детали можно произвести поточным методом,т.е. не обрезаая нитки,а подкладывая саму деталь сразу же под лапку шв.машинки
Вот что получилось в итоге:

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 1 2013, 10:13

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 28 2013, 14:51
Сообщение #59

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Затем лишку от выпушки,зашедшую за край обрезаю вровень с краем основной детали.
Надрезаю выпушку по изгибу детали в нескольких местах,срезаю немного торчащие углы выпушки
Оборачиваю выпушкой край детали,делая кант как можно тоньше,и закрепляю его по краю,отступая от самого края на 0,3-0,4 см швом "в точку" (современный "назад иголку")
На некоторых подлинниках видела,что сам край выпушки добавочно закрепляют швом "через край" по периметру. Сама такую дополнительную строчку выполняю только на затруднительных участках.
Итог:

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 28 2013, 15:27

--------------------

Vetag
сообщение Sep 28 2013, 15:12
Сообщение #60

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

2. Выпушка(кант) во шве изделия.

Складываю выпушку(ленточку из сукна шир. 1,2- 1,5 см), пополам, изнаночной стороной вовнутрь, накладываю её на лицевую сторону основной детали к краю с рачетом на припуск на шов,и притачиваю ,отступая от края самой выпушки на 0,2 см (2 мм). В этой операции важную роль для меня играют цвет ниток ,заправленных в машинку. Как правило, верхняя нитка всегда в цвет основной детали,а вот нижняя в цвет выпушки для контраста.Если выпушка и основная деталь одного цвета, то заправляю в челнок нитки немного светлее,чтобы строчка,полученная в процессе шитья внизу бала хорошо видна в дальнейшем.
В начале своей деятельности пробовала просто приметывать выпушку, но в дальнейшей работе это оказалось очень неудобным.

ПОМНИТЕ! при соединении машинным швом деталей из толстых тканей желательно учитывать свойства как самой машинки, так и ткани с которой работаешь.

Притачав выпушку с лица на все нужные мне детали, соединяю их между собой так, чтобы верхняя деталь была с притачной выпушкой,а строчку стачивания деталей прокладываю точно по строчке притачивания выпушки (вот для чего мне нужно было ,чтобы нитки в челноке моей машинки отличались цветом от основной ткани).
Швы стачивания деталей разутюживаю
и дополнительно приутюживаю через тряпочку,т.к. сукно толстое (драп).
Вот что у меня в итоге получилось:

более полно можно посмотреть тут

Сообщение отредактировал Vetag - Nov 7 2017, 13:27

--------------------

Bonnie Parker
сообщение Sep 28 2013, 18:47
Сообщение #61

A Woman of Independent Means
Из: somewhere between saturday and sunday
Спасибо сказали: 2816 раз(а)

Можно тут у вас в теме спросить что называют в русском языке реставрационным швом? Я приблизительно догадываюсь, но хотелось бы конкретики. Спасибо зараннее.

--------------------
Violet: What's a "weekend"?

Спасибо сказали:

11 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема