IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

16 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Альбом CamisaNegra. Я полагаю, что всё это следует шить!, new: Я сегодня с пустяком - пляжная туника.
CamisaNegra
сообщение Nov 5 2013, 18:33
Сообщение #21

учусь шить
Из: Намибия-Россия-Беларусь
Спасибо сказали: 3853 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Nov 5 2013, 17:42) *

Почему именно так... вынужденная мера или...?

Да, я видела в разных мануалах "как сшить пиджак" советы кроить целиком. Но мне эта идея как-то не нравилась. Я думала как будет правильней поступить. Если низ просто подогнуть, то... Ведь линия низа неровная, так? Тогда эта подгибка будет выглядеть не слишком красиво. И точно, до меня вот сейчас дошло, пришлось бы её сосбаривать по верху, и как-то отрезать лишнее по углам, и саму линию подгибки - даже не представляю как выравнивать. Ну и тогда я решила низ просто выкроить отдельно. Это как борт и подборт, мы же подборт не кроим целиком с бортом, чтоб отвернуть наизнанку, и всё. А вот низ отчего-то предлагают кроить одной деталью с полочкой, и отворачивать. В общем, я думаю это неправильно.

А почему угол в точности не стала повторять... ну это опять я думала-думала, и вот.... додумалась... Не знаю как всё же назвать эту подкройную деталь. Пусть будет обтачка низа. Так вот мне кажется, будет правильней, если верхняя линия обтачки будет чуть подлинее, чем соотвествующая линия на верхе изделия (ну если мысленно провести линию на лицевой стороне изделия в том месте где верх этой обтачки)... :))) Наверное, я коряво выражаюсь?... Ну чтобы жакет сидел хорошо и не тянул и когда обхвать что-то, и когда нагнуться-потянуться... В общем, примерно с той же целью, что делают подкладку спинки чуть шире самой спинки.

Соответственно, чтоб эта линия низа была ровней, пришлось кроить обтачку. Чтоб верх обтачки был подлиннее, пришлось обтачку как бы... расширить. А чтоб "лишняя" длина не собиралась в морщины, пришлось её сутюжить... ну как-то так...

Такой крой обусловлен исключительно моими мыслями.
Может, я просто слишком много думаю :))))

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Nov 5 2013, 18:34

--------------------
— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!
мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Nov 5 2013, 18:36
Сообщение #22

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 84486 раз(а)

Открыть альбомы

"вчерашний" жакет - шерстяная костюмная ткань, в отделке - мех енота.
ой-ой-ой, какое красивое словосочетание...ммм..."вчерашний" жакет.
Шерсть в жакете смотрится винтажно. Оторочка мехом -только подчеркивает "вчерашность".
Очень красивая задумка.
CamisaNegra, когда Вы сделаете картинки внутренностей, с большим удовольствием покопаемся там и любопытства для,
и истины ради.
Подожду снимков и выскажусь детально.
Но, задумка приочень интересная, а с технологиями разберемся, особенно, если Вам это нужно и интересно.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
CamisaNegra
сообщение Nov 5 2013, 18:42
Сообщение #23

учусь шить

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Nov 5 2013, 19:36) *

Подожду снимков и выскажусь детально.
Но, задумка приочень интересная, а с технологиями разберемся, особенно, если Вам это нужно и интересно.

Большое спасибо.

Да, конечно, нужно. Я признаться, впервые шила жакет. И уже замахнулась на воторой, причём из более сложного материала - из натурального меха (основа - морской котик, крашеный в черный, отделку чернобуркой).

Очень нужно заранее знать ошибки, чтобы не испротить мех.

P.S. И ещё - мне очень нравятся ваши работы, они такие.... по английски безупречные.

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Nov 5 2013, 18:43

--------------------
— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Nov 5 2013, 18:46
Сообщение #24

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Очень нужно заранее знать ошибки, чтобы не испротить мех.

С мехом Вам в "Шитье меха и кожи".
Очень смело ! И правильно !
А с текстилем разберемся. Некоторые моменты просто надо разобрать раз и навсегда. Мне приятен Ваш подход. Вдумчивый.
Без сомнения, Вам не потребуется пол-жизни, чтобы радоваться превосходному, в технологическом смысле, результату.
P.S. И ещё - мне очень нравятся ваши работы, они такие.... по английски безупречные.
спасибо большое...очень приятно.

--------------------
====================

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 5 2013, 20:48
Сообщение #25

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41154 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Nov 5 2013, 19:46) *
С мехом Вам в "Шитье меха и кожи".
Очень смело ! И правильно !
Чтобы сориентироваться в основных отличиях шитья меха от... прочтите, например, одну ветку темы - Шьём жилетку он-лайн, этапы пути new: шьем жилетку из лис с OmeLa... И обратите внимание на Прикрепленный пост этой темы... Вам уже сейчас стоит осваивать скорняжные работы :)

Спасибо сказали:
CamisaNegra
сообщение Nov 6 2013, 18:20
Сообщение #26

учусь шить

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Nov 5 2013, 21:48) *
Вам уже сейчас стоит осваивать скорняжные работы :)
Спасибо. Много интересного.... да, пора начинать изучать и - о! думать! как шить мех :)))

--------------------
CamisaNegra
сообщение Nov 6 2013, 18:38
Сообщение #27

учусь шить

Открыть альбомы

Фотографии изнанки переделывала раз 15. То нечётко, то блики, то ... почему-то коряво. Ну не удалось мне его нормально выложить, был бы манекен, вывернуть бы наизнанку, да на манекен повесить. А манекена-то и нет (записывает - обзавестись манекеном)

Так что фотки не нравятся. Всегда думала, что умею фотографировать, оказалось - умею, да. Но только людей.... Изнанки пиджаков как-то не слишком удаются. В жизни линии ровнее, и вроде стараюсь разложить, выравниваю, а всё равно - в итоге какие-то корявости. Ну это на самом деле самая ровная фотка, остальные были ещё хуже :)))

Пожалуйста, укажите мои косяки. Линию притачивания подклада к низу прошу косяком не считать, потому что это вовсе не линия притачивания, хоть и маскируется под неё на фото. Это (опять не знаю как сказать) как бы "нависание" того излишка длины подклада, который я сделала для свободы движений. У меня подклад так сложился, из-за чего возникает оптический обман, будто обтачка по низу неровная. А она ровная, просто часть прячется под вот этим самым "провисом". То есть это не косяк, я специально так кроила, чтоб подклад там где подборта был по длине ровно как та часть которую он должен прикрыть, а к спинке все длиннее и длинее... Не знаю, может считается правильным заглаживать в этом месте?

А косяк, возможно, таится вот тут :

Косая бейка так и должна заканчиваться уголком? Или должна быть ровная линия по низу? Косая бейка присточена 2-мя швами. У меня угол конверта выведен на тот шовчик, который дальше от борта. А может, надо выводить на другой шов? (я отметила точку зеленым цветом) Тогда бейка закочится не треугольником, а будет как бы обрезана...

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Nov 6 2013, 18:53

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Nov 8 2013, 15:01
Сообщение #28

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

CamisaNegra, веччер добрый и да,на картинках совсем ничего не видно.
Я скажу Вам то, что мне резануло глаз сразу. Это машинная отделочная срочка по контуру жакетика.
Это ооочень сильно удешевляет изделие такого стиля и вообще. Вам уже дали ссылочки, где и что почитать на будущее.
Вспушка и вообще ручная работа в верхней одежде - это не сложно, это повышает клаss изделия очень серьезно.
Маленькая рекомендация : чаще проводите тесты и осмотры в процессе пошива.
Сделали шов, провели ВТО (влажно-тепловую обработку), посмотрите, что имеете.
Сметали, не спешите стачивать, разложите рабочий участок ровно на столе, проведите ручкой -
нечего ли не мешает, не пузирит, не тянет ли ?
И так каждую операцию. Особенно обратите внимание на те моменты,которые Вам кажутся лехххкими и не важными.
Здесь теряется бдительность и получаются огрехи.
Не спешите. Не стесняйтесь спрашивать "до того,как ". Шейте в удовольствие.
======================
Конкретно по этому, уже сшитому, жакету :
1.вариантов обработки низа и бортов много, нужно проводить анализ к каждому изделию.
2."косая" бейка на подбортах выполняет две функции :
- предотвращает осыпание среза подборта;
- декорирует изнанку, то есть- украшает.
Недопоняла, зачем ее притачивать двумя строчками ???

--------------------
====================

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 8 2013, 18:13
Сообщение #29

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41154 раз(а)

Открыть альбомы

Помогу хотя бы теорией :) Статьи на сайте Сезон по созданию жакетов.
Темы на форуме... полезно познакомиться:
Шьем женский жакет. Технологии. и Беcклеевая технология

Спасибо сказали:
CamisaNegra
сообщение Nov 8 2013, 20:20
Сообщение #30

учусь шить

Открыть альбомы

Большое спасибо за разбор и конструктивные советы!
Да, фотку изнанки надо было другим фотиком делать, и сразу после отшива, пока не ношеный и не измятый, как все обычно делают. Тогда наверное, было б лучше видно.
QUOTE(Строчка @ Nov 8 2013, 16:01) *

Я скажу Вам то, что мне резануло глаз сразу. Это машинная отделочная срочка по контуру жакетика.
Это ооочень сильно удешевляет изделие такого стиля и вообще.

И вы, и Т.В........Всё, эту строчку убрала. Я и сама сомневалась, нужна ли она? Или нужно ручной шов вместо неё? Или вообще ничего не надо? Поэтому сделала её как бы "пробную", швом четвёркой, и на нулевом натяжении...
Вспушка и вообще ручная работа в верхней одежде - это не сложно, это повышает клаss изделия очень серьезно................................
Сделали шов, провели ВТО (влажно-тепловую обработку), посмотрите, что имеете...................Сметали, не спешите стачивать, разложите рабочий участок ровно на столе, проведите ручкой - нечего ли не мешает, не пузирит, не тянет ли ?

ВТО я всегда делаю, все швы обрабатываю, отож кака получится...А с намёткой, да, вы меня прям подловили. Я обычно шью, не смётывая, в лучшем случае накалываю, и то один шов через 10, и даже не полностью шов, а какой-то особо зазогулистый участок. :((( Ленюсь. За утюг постоянно хватаюсь, а иголка редкий гость в моих руках. Вы безусловно правы, заставлю себя делать намётки. И вспушку. Не, ну меховой жакет я не собиралась сразу прям так стачивать. Его-то я буду смётывать, и все примерки как положено, делать.

"косая" бейка на подбортах выполняет две функции :
- предотвращает осыпание среза подборта;
- декорирует изнанку, то есть- украшает.
Недопоняла, зачем ее притачивать двумя строчками ???

Я так думаю, одной строчкой будет бейка отгинаться, мотыляться по сторонам? Это ж не слишком хорошо? Зато вопрос как ляжет конец бейки, с одним швом решается просто - в этом случае не стоит выбор, а куда же выводить шов конверта, и однозначно конец бейки останется прямым :) Значит, на будущее надо угол вести на другой шов, но шва, пожалуй, буду делать 2.... Оно ж с 2 швами красивше выглядит, не? Или это моё субъективное понятие о красивости.

Т.В. - спасибо за статьи. Я удивляюсь, как вы в этом многоообразии материалов и статей ориентируетесь???!!!

Пока кое-что прочитала из этого, вообще столько много всего изучить приходится. А ещё заметила, что-то всё равно приходится менять... Ну например, конкретно в этом жакете, кроме отрезного низа, я ещё раз нарушила все рекомендованние технологии - выкинула подплечники. Я их купила несколько пар готовых, ставлю, ну ничего не нравится. Ладно, думаю, сделаю сама, тоже мне, бином Ньютона! Сделала, в тютельку по моим по размерам, ставлю в жакет - опять не нравится, ну хоть плачь! И муж говорит - без них лучше. Ну лучше-то лучше, а не поведёт ли плечо? А кто его знает... На всякий случай поставила рогожку на плотном флизелине, а форма - ну совсем не как у подплечика, а скорей треугольник. Да, подокатник там конечно, есть.

Наверное, это смешно, ведь яйца курицу не учат, и наверное, надо иметь большой швейный опыт, прежде чем идти вопреки технологическим основам, таким базовым понятиям, как подплечник у пиджака... ну вот у меня почему-то часто так получается, взять и перевернуть основу... И не только в шитье :))

Хотя важно знать все базовые вещи. И для того, чтоб было правильно, и для того, чтоб понимать - а вот щас я опять сделаю "не так как меня учили" :))))

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Nov 8 2013, 20:27

--------------------

CamisaNegra
сообщение Feb 17 2014, 23:57
Сообщение #31

учусь шить

Открыть альбомы

Дирндль,

http://fotki.yandex.ru/users/n399/view/943028/

http://fotki.yandex.ru/users/n399/view/943027/url=http://fotki.yandex.ru/users/n399/view/943024/][/url]

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Feb 18 2014, 00:08

--------------------

CamisaNegra
сообщение Feb 18 2014, 00:18
Сообщение #32

учусь шить

Открыть альбомы

Поскольку сшился как раз в конкурс домашней одежды, то будут подробности. От самого начала:
Тканюшки. Давно лежавший красный лён, который кто-то даже успел почикать ножницами посередине, ещё давнее лежавшие куски чего- то в клетку, остатки от всяких белых пошивалок - лоскутки батиста, хлопка, куски подкладочной ткани...

То есть шился практически из "ничего"... кроме нижней юбки, она произошла из бывшего сарафана, отшитого года 3 назад и почти не ношеного... :))

Ну и сам процесс конечно, от пробника.

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Feb 18 2014, 00:30

--------------------

CamisaNegra
сообщение Feb 18 2014, 00:26
Сообщение #33

учусь шить

Открыть альбомы

и готовая капсула:
блузки:

дирндль и фартук

немного изнанки и нижняя юбка

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Feb 18 2014, 00:26

--------------------

Русса
сообщение Feb 18 2014, 07:08
Сообщение #34

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 27075 раз(а)

Открыть альбомы

Вау! Это не домашняя одежда, а прямо показ мод получился. Невероятно красиво!

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
тусси
сообщение Feb 18 2014, 07:14
Сообщение #35

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 9750 раз(а)

Открыть альбомы

здорово!

--------------------
Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 18 2014, 07:17
Сообщение #36

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 168338 раз(а)

Открыть альбомы

Какая красота!
Да ещё и капсула. От одвух кофточек пришла в восторг...как же умнО устроено - действительно, их надо чуточку чаще менять, чем весь наряд в целом...как мудро устроен костюм.
В общем, чем больше рассматривала, тем более восторгалась.
А уж о "фоне" приходится только мечтать, если можно приоткрыть завесу, это где же такая экзотика?:-)

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

Спасибо сказали:
mvf
сообщение Feb 18 2014, 09:00
Сообщение #37

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 39962 раз(а)

Открыть альбомы

Шикарный ансамбль домашний.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Feb 18 2014, 09:31
Сообщение #38

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 38778 раз(а)

Открыть альбомы

Здоровоский комплект получился!
так это лен красный?
Не подумала бы никогда...
сногсшибательная дЭвушка вышла!

--------------------

Спасибо сказали:
маня
сообщение Feb 18 2014, 09:36
Сообщение #39

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 24120 раз(а)

Открыть альбомы

Какая красота!!!!

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Feb 18 2014, 11:19
Сообщение #40

Участник
Спасибо сказали: 66409 раз(а)

Всегда думала, что умею фотографировать, оказалось - умею, да. Но только людей....
CamisaNegra, вы это делаете шикарно! ... нереально красиво - как в кино.
Но вы еще и шьете превосходно ... все так тщательно до мелочей продумано ... ОЧЕНЬ понравилось !!!

Спасибо сказали:

16 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема