IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> САПР СТАПРИМ, для построения основ
Кадрен
сообщение Mar 30 2019, 21:48
Сообщение #21

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35050 раз(а)

Открыть альбомы

Ветка вынесена из темы Обсуждаем "Grafis"

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
52 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 05:35
Сообщение #22

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4751 раз(а)

Пока скачала и посмотрела видео. Идеология программы , конечно, интересная. Снимает с пользователя многие вопросы. Но в видео рассматривается плечевое изделие с втачным рукавом. А другие покрои (реглан, цельнокроенный) в Стаприм есть?
И другие виды одежды - брюки, юбки?
arhimed
сообщение Mar 27 2019, 09:04
Сообщение #23

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14188 раз(а)

QUOTE(Aliona @ Mar 27 2019, 04:35) *
Пока скачала...
Если речь идет о Стаприм по этой ссылке
http://lekala.online/glavnaya-stranitsa/iz...m/demo-version/
...
то эту утилиту можно запустить в системе 32 бит, которая может запусать 16-битные программки. Например ХР-сервиспак2 или старше (в сервиспак 3 уже запуститься не может).
В архиве только один файлик. с очень урезанными возможностями (демо).
Поиграть можно - вспомнить 90-е :)))

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Mar 27 2019, 10:31
Сообщение #24

механик

Добавлю по запуску. Не все так просто, как в ихней инструкции (без танцев не обошлось)
Чтобы эта 16-битная программа запустилась, надо еще правильно скопировать извлеченные файлы.
Вариантов там два (2006 года и 2007, хотя версию показывают одну и ту же).
Рабочие файлы я разместил по пути
D:\6ez klucha\Ru_indiv\Bin\Bin (второй бин можно оставить D:\DEMO-VERSION\Bin )
только тогда - запустилось (запускать можно только одну из них, в смысле по очереди)
...
Короче. Задачку с запуском я решил и интерес к этой программе угас.
Если есть желающие вспомнить молодость - дерзайте :)))

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Mar 27 2019, 11:51
Сообщение #25

механик

печатать не пробовал - у меня на старом компе принтер предосмотр не показывает, а вот на кнопку "записать как *.dxf" ткнул - сохранилось.
В КЛО такое не открылось, а в Рино - да:
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 21:35
Сообщение #26

Участник

QUOTE(arhimed @ Mar 27 2019, 10:31) *

Добавлю по запуску. Не все так просто, как в ихней инструкции (без танцев не обошлось)
Чтобы эта 16-битная программа запустилась, надо еще правильно скопировать извлеченные файлы.
Вариантов там два (2006 года и 2007, хотя версию показывают одну и ту же).
Рабочие файлы я разместил по пути
D:\6ez klucha\Ru_indiv\Bin\Bin (второй бин можно оставить D:\DEMO-VERSION\Bin )
только тогда - запустилось (запускать можно только одну из них, в смысле по очереди)
Пытаюсь установить на виртуалку, Windows XP 32 бита. Но у меня нет диска D.
Мне надо проделать какие-то дополнительные действия, чтобы установить?
Попыталась таки скопировать папку на диск С - не запускается :)

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 27 2019, 21:36
meharus
сообщение Mar 27 2019, 21:45
Сообщение #27

meharus
Из: Арзамас
Спасибо сказали: 239 раз(а)

QUOTE(arhimed @ Mar 27 2019, 00:16) *

Какие системные требования?
На Win10x64 работает? Или надо виртуалку Win98?
у меня ХР , ставил на висту, семерку, пробовали на 8, и стоит еще на 10. но на десятке работает плохо. в ней надо выставлять программные настройки, ставить галочки в драйверах. где именно, найти сложно. сам недели три настраивал. потом 10 вечно обновляется и сбрасывает эти настройки. при обновлении антивирусника, где 10 происходит такое же. потому снес её и поставил ХР. 32-битную. 3-версия. семерка тоже 32-битная. висту и восмерку тоже удалил, чтобы быловезде более менее однотипно. в итоге сейчас где-то ХР гдето семерка
что такое виртуалка имею слабое представление
meharus
сообщение Mar 27 2019, 21:51
Сообщение #28

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 27 2019, 21:35) *

Мне надо проделать какие-то дополнительные действия, чтобы установить?
Попыталась таки скопировать папку на диск С - не запускается :)

попробуйте просто с рабочего стола. найдите в программной папке ярлык и двойным щелчком мыши. должно работать. я так раньше делал, когда эксперементировал с операционками.
как вариант сделайте разбивку диска С на два. и установите на второй диск.

Спасибо сказали:
sesubot
сообщение Mar 27 2019, 21:59
Сообщение #29

Участник
Из: Russia
Спасибо сказали: 238 раз(а)

"История системы СТАПРИМ

Первая научная публикация авторов СТАПРИМ на тему автоматизации проектировании конструкции одежды в 3-х мерном пространстве вышла в 1977 году в журнале “Швейная промышленность”, но экспериментальная работа началась примерно десятилетием раньше.

К началу 1990 года был закончена разработка первого полного алгоритма проектирования трехмерной геометрической модели одежды, и авторы приступили ко второй части работ – к созданию математического и программного обеспечения системы трехмерного проектирования.

В декабре 1991 года на экране монитора появилось изображение трехмерной модели одежды, а в феврале 1995 года был получен первый чертеж развертки деталей плечевого изделия. Изготовление этого изделия показало, что разработанная гипотеза полностью подтвердилась. Путь оказался правильным. Так появилась первая исследовательская версия нашей системы, которая с первых дней своего появления начала использоваться в В 1999 году разработана следующая версия, в которой была усовершенствована трехмерная конструкция рукава.

В 2001 году введено автоматическое распределение прибавки Пг (прибавка по линии груди) по участкам спинки, проймы и переда для типовой фигуры.

В 2005 году появилась технология бесконтактного снятия размерных признаков фигуры человека «ФОТООБМЕР», что существенно приблизило процесс индивидуального изготовления одежды к беспримерочному способу производства.Швейное предприятие «Первомайская Заря» (ныне ОАО Мэлон Фэшн Груп) создает новые коллекции с использованием системы СТАПРИМ с 1996 года. Главный конструктор фирмы Муравьева О. И. указывает на то, что с появлением системы у них исчезли проблемы качества конструкции, в первую очередь, важнейшего узла изделия - проймы и оката рукава."

Файлы демоверсии 1995 года... "(а в феврале 1995 года был получен первый чертеж развертки деталей плечевого изделия. Изготовление этого изделия показало, что разработанная гипотеза полностью подтвердилась)"

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 21:59
Сообщение #30

Участник

QUOTE(meharus @ Mar 27 2019, 21:51) *

попробуйте просто с рабочего стола. найдите в программной папке ярлык и двойным щелчком мыши. должно работать. я так раньше делал, когда эксперементировал с операционками.
как вариант сделайте разбивку диска С на два. и установите на второй диск.

Спасибо! Сработало просто с рабочего стола.

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 27 2019, 22:05
Сообщение #31

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 27 2019, 21:59) *

Спасибо! Сработало просто с рабочего стола.

а я сейчас решил проверить у себя. скачал по ссылке, что вам давал и попробовал с рабочего стола открыть. ничего не вышло. или архиватор нужен или ещё что. правда у меня она стоит, может из-за этого не открылась

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 27 2019, 22:12
Сообщение #32

meharus

[quote name='sesubot' date='Mar 27 2019, 21:59' post='1232130']
[i][color=#666666][size=1]"История системы СТАПРИМ

Первая научная публикация авторов СТАПРИМ на тему автоматизации проектировании конструкции одежды в 3-х мерном пространстве вышла в 1977 году в журнале “Швейная промышленность”, но экспериментальная работа началась примерно десятилетием раньше.

это о чем? о том, как стара стаприм? или какой у неё проверенный годами потенциал?
например в 1977 минус 10 лет, то бишь 67 году в мире еще только опытные компы были, о каких программах может идти речь или также как америкосы на луне побывали.

в любом случае я не знаю какая бы программа сама строила лекала. назовите если знаете. хоть одну!
а то, что стаприм разработана еще в 67 году, как вы цитируете, так только плюс. в СССР делали все на совесть, что до сих пор никто сделать не может, ни сейчас в России, ни в америке, ни в Германии, нигде. остается только гордиться Союзом!

Спасибо сказали:
sesubot
сообщение Mar 27 2019, 22:14
Сообщение #33

Участник
Из: Russia
Спасибо сказали: 238 раз(а)

QUOTE(meharus @ Mar 27 2019, 21:45) *

что такое виртуалка имею слабое представление

Незаменимая "вещь" для запуска устаревшего ПО.На новые компьютеры ту же XP установить бывает проблематично,а порой и не возможно.Выход один,виртуальная машина.
P.S Стаприм и так работает в виртуальной среде через драйвер NTVDM.
Данный драйвер поддерживается microsoft только в 32 битных версиях windows

это о чем? о том, как стара стаприм? или какой у неё проверенный годами потенциал?
например в 1977 минус 10 лет, то бишь 67 году в мире еще только опытные компы были, о каких программах может идти речь или также как америкосы на луне побывали.

в любом случае я не знаю какая бы программа сама строила лекала. назовите если знаете. хоть одну!
а то, что стаприм разработана еще в 67 году, как вы цитируете, так только плюс. в СССР делали все на совесть, что до сих пор никто сделать не может, ни сейчас в России, ни в америке, ни в Германии, нигде. остается только гордиться Союзом!

Я указал всего лишь, что это старая демка.Про достоинства и недостатки я ничего
не писал.Зачем же так эмоционально реагировать.
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 22:30
Сообщение #34

Участник

Запустилось
И сохранила файл через "записать как *dxf"
Открыла в Рино
Потихоньку можно изучать.

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 27 2019, 22:35

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 27 2019, 22:45
Сообщение #35

meharus

QUOTE(arhimed @ Mar 27 2019, 11:51) *

печатать не пробовал - у меня на старом компе принтер предосмотр не показывает, а вот на кнопку "записать как *.dxf" ткнул - сохранилось.

я подобную программу искать начал в 2005, нашел только три года назад. опробовал кучу других. только в этой можно не соображая в конструировании, как я, работать. но это просто о себе.
меня заинтересовали ваши фотографии с рино. есть там метки совмещения проймы? качество снимков не позволяет точно увидеть. спрашиваю потому как очень долго искал способ конвертации. открывалась не только в рино, ещё и в других программах. но везде без меток совмещения проймы.
метки только в пдф видны были. а как у вас открылось?

QUOTE(arhimed @ Mar 27 2019, 11:51) *

и масштаб совпадает? или просто рисунок открылся?
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 22:47
Сообщение #36

Участник

Впервые Стаприм увидела на выставке Легпром в 2002 году в Минске.
Впечатлило очень. В то время даже крупные швейные фабрики были только частично компьютеризированы. Большинство конструкторских мест не были оснащены компьютерами и хоть какими-то программами. В основном использовались для градации базового размера, созданного конструктором вручную. А тут 3д!
А потом , как прорвало. В 2008 году Наталья Павловна выложила метод работы в 3д в Автокаде. Практически одновременно LookStailor. Потом очень быстро Рино.
И за это время CLO развилась в очень мощный инструмент.
Сейчас появилась возможность поближе рассмотреть Стаприм. Имея за плечами многолетний опыт в 3д и возможность сравнить, это даже интереснее.

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 27 2019, 22:54

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 22:49
Сообщение #37

Участник

QUOTE(meharus @ Mar 27 2019, 22:45) *

и масштаб совпадает? или просто рисунок открылся?
Нет, масштаб не совпадает. Чертеж открылся огромный.

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 27 2019, 22:49
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 22:52
Сообщение #38

Участник

....фотографии с рино. есть там метки совмещения проймы? качество снимков не позволяет точно увидеть. спрашиваю потому как очень долго искал способ конвертации. открывалась не только в рино, ещё и в других программах. но везде без меток совмещения проймы.

Метки не открылись
meharus
сообщение Mar 27 2019, 22:53
Сообщение #39

meharus

QUOTE(sesubot @ Mar 27 2019, 22:14) *

через драйвер NTVDM.
Данный драйвер поддерживается microsoft только в 32 битных версиях windows

вот этот драйвер ntvdm в десятке мозги и делает,хотя не только он. его надо находить в программных файлах и включать, чтобы программа заработала. но по мне так я лучше со старой ХР буду работать, чем в игрушках с новой 10-кой сидеть. мой приоритет получить качественные лекала, а сколько там бит, какая разница. я для программы и комп выделил отдельный, причем старенький, бу, за три копейки, а в новых дети играют, хотя и они 10-ку снесли переустановили на 7-ку. им такой прогресс тоже не нужен,когда половина игр и приложений не запускается.
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 22:55
Сообщение #40

Участник

А как сохранить в pdf ?

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 27 2019, 22:56
meharus
сообщение Mar 27 2019, 22:57
Сообщение #41

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 27 2019, 22:52) *

Метки не открылись

понял. в пдф все есть