IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Шьём жилетку он-лайн, new:
Jioti
сообщение Oct 19 2012, 22:12
Сообщение #41

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 61552 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме мы шьем жилетку он -лайн .
Прежде чем задать вопрос в этой теме, удостоверьтесь в своём желании шить жилетку, от начала и до конца освещая процесс в этой теме.
Если такого желания нет, задайте свой вопрос в теме ВСЁ о меховых жилетах

Прочитав эту тему, попробовать свои силы могут даже начинающие в шитье, если готовы учиться и работать.
Выбор меха и фасона. Определяемся с выкройкой . Отшиваем макет по найденной выкройке.
Правим шкурки. Правим спинку, полочку и выкраиваем .
Сборка подготовленных деталей в единое целое.
Порядок действий при сборке деталей (монтажная тесьма, дублирующий материал, крючки).
Фотоотчет о проделанной работе. Пришиваем подкладку .

Готовые работы:
Жилетка sava13. Жилетка от Владлены.
Детские жилетки от КоЛира. Жилетка от magdusha.
Жилетка от Электра. Жилетка из чернобурок от lorochka69.

Приглашаем всех, кто воспользовался при пошиве своей жилетки материалами этой темы, здесь их обязательно показывать и делиться личным опытом!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

67 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Катаева Наталья
сообщение Sep 19 2012, 21:53
Сообщение #42

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 22836 раз(а)

Открыть альбомы

если хватит шкурки хотелось бы добавить маленькие крылышки

Если сделать расшивку, как я писала выше, то может и получится... насчет крылышка не обещаю, а вот спущенное (или удлинённое) плечо вполне...

--------------------
Шью только мех
sava13
сообщение Sep 19 2012, 23:29
Сообщение #43

Участник
Из: Украина днепропетровская область г першотравенск
Спасибо сказали: 196 раз(а)

Открыть альбомы

не совсем поняла что такое 1/20 г, я самоучка по шитью поэтому в терминах - немного чайник
Jioti
сообщение Sep 20 2012, 00:15
Сообщение #44

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 61552 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(sava13 @ Sep 20 2012, 00:29) *

не совсем поняла что такое 1/20 г, я самоучка по шитью поэтому в терминах - немного чайник
перевожу:-)))-
половина окружности груди + прибавка на свободу облегания.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Катаева Наталья
сообщение Sep 20 2012, 07:04
Сообщение #45

Модератор

Открыть альбомы

Ну тогда уточняю... (писала поздно, сейчас сижу и думаю, чтой-то я не совсем то написала)))
Правильная формула для расчёта ширины сетки построения выглядит так:
1/2 (Ог+Пог)
То есть, если Ваш Ог (объём груди) равен 95см (к примеру), и вы выбираете Пог (прибавка на свободу облегания к объёму груди) равным 8см то расчёт выглядит так:
1/2*(95+8)= 51,5
Так вот именно этому значению и будет равна ширина половинки спинки и половинки полочки вместе взятых (от середины спинки до середины переда)
Подставляете свои значения и сверяетесь с выкройкой в журнале, это один из способов не ошибиться с размером...

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 20 2012, 15:42
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

спасибо за подсказки и Jioti и Наталье, значит взяла выкройку жилета, потом увидела что он на женщин плюс, глянула размеры ОГ=100, у меня =92, подумала раз добавить свободу облегания 8 см =100, уменьшила выкройку в талии и бедрах, получилось вот что
Прикрепленное изображение
выкроила на ткани получился ужас, в груди висит, вообщем надо наверно искать другую выкройку, если бы для ткани - я бы подогнала выкройку, но для меха -вообще незнаю как она должна сидеть с учетом свободного облегания.

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 20 2012, 15:51
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

вот фото что получилось , на такой ткани наверно плохо видно,
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
вообщем поищу на форуме как выкроить самой, как Наталья нарисовала выше, эта совсем не нравится

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 20 2012, 16:43
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

посмотрела как делать выкройки самой, я -темный лес, нашла старый жилет, шила лет 10 назад, буду распарывать, переделаю борта, и вот пройма там маловата, надо увеличить, и добавить на своб.облегание
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
как думаете получится?

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 20 2012, 19:14
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Наталья, буду делать выкройку как Вы нарисовали, нашла выкройку пальто, перенесла грудную вытачку, ее закрыла, вверху разрезала и раздвинула вытачку( читала вроде так переносят) , на спинке еще сделать вытачку, щяс поищу как, получилось вот что Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

вопрос - спинка посредине разрезана будет из меха ? или нет ?, в выкройке да.

Сообщение отредактировал sava13 - Sep 20 2012, 19:18

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Sep 20 2012, 19:47
Сообщение #50

Модератор

Открыть альбомы

Воот, уже близко...
По пробнику: Вы когда пробник по этой выкройке отошьёте, то мерте его не на голое тело, а на то, с чем носить жилетку будете... если это свитер, то на него и пробник одевайте; если курточка легкая, то с ней и мерьте... так проще будет понять достаточно-ли заложено свободы облегания.
Кстати тот эскиз я Вам нарисовала для того, что-бы Вы примерно представляли себе раскладку на выкройке кожи и меха.
Советую Вам сейчас, отшив пробник, перенести лекало на лист бумаги соединив боковой шов (как в моём эскизе), растворы вытачек просто нарисовать (не вырезать), так как возможно изменение их местоположения (а зависит это от того на сколько Ваши лиски потянутся в ширину при правке). На такой развертке легче вносить корректировки в лекало.
Ещё учтите, что полузаноса не будет, застёжка встык.
вопрос - спинка посредине разрезана будет из меха ? или нет ?, в выкройке да.

Нет, по середине спинки шва не будет.
Вообще к лекалам для меха нужно подходить немного с другой точки зрения... Но наверно это мы будем обсуждать в другой теме...

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 20 2012, 19:52
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

все поняла , завтра измеряю выкройку и буду шить пробник
sava13
сообщение Sep 21 2012, 17:50
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

наконец-то выкройка получилась, одела пробник на толстый свитер, только там рукава летучая мышь, немного мешали, но размер я думаю тот, на спинке в талии чуть свободно, вот что получилось Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Sep 21 2012, 19:01
Сообщение #53

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 908 раз(а)

Открыть альбомы

нНа мехе будет нормально, но если Вы будете шить из лисы, возникнет проблема- хватит ли длины,хватит ли ширины вверху (голова)на спине.С полочками проще, если лисы три, а если две, то на 46-48 надо очень постараться. Многие проблемы можно решить за счет увеличения кожаных вставок
Катаева Наталья
сообщение Sep 21 2012, 19:20
Сообщение #54

Модератор

Открыть альбомы

но если Вы будете шить из лисы, возникнет проблема- хватит ли длины,хватит ли ширины вверху (голова)на спине.

Просьба... Если хотите дать совет, прочтите тему с самого начала... Не в обиду... Просто это уже обсуждалось. Пожалуйста, учитывайте, что человека, который только начинает осваивать работу с мехом очень легко запутать... Давайте будем последовательны.

sava13, очень хорошо... Единственное что я-бы чуть-чуть вынула в пройме внизу, то есть опустила-бы нижний уровень линии проймы (сантиметра на 4-5, можно вырезать прямо на ткани, потом на выкройке это нарисовать), тогда и свитер свободный вниз можно легко одеть будет. В меховых жилетках редко делают высокую пройму - это не удобно.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 21 2012, 19:54
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

Наталья, пройму сделаю, спасибо
Как я понимаю дальше надо : разрезать лису по череву , где-то видела на форуме как передние лапки разрезать так чтоб их не отрезать , но непоняла как, ( еще посмотрю) ,отрезать хвост и зад лапы, и мордочку наверное? и потом увлажнить ее спец раствором (Рецепты увлажняющих растворов:
Подходит для всех шкур, кроме белки: На 1л воды - глицерин - 20г, квасцы алюмокалиевые - 3г, хлорид натрия (соль поваренная) - 20г.) , потом положить на 30 мин на пролежку, затем расправка на чем-то деревянном мехом к дереву, правильно? до полного высыхания наверно? а пороки на шкурке когда убирать до расправки или после?
Это я как-бы план составляю.

Сообщение отредактировал sava13 - Sep 21 2012, 20:23
sava13
сообщение Sep 21 2012, 20:52
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

уже нашла что пороки надо исправлять до правки, Наталья читаю Вашу тему, не могу найти что такое перешвины?

Сообщение отредактировал sava13 - Sep 21 2012, 20:58
Катаева Наталья
сообщение Sep 21 2012, 23:26
Сообщение #57

Модератор

Открыть альбомы

Перешвины - это швы соединения шкурок между собой. Перешвины бывают долевые и поперечные. В вашем случае будут только долевые перешвины при соединении меха и кожи.
где-то видела на форуме как передние лапки разрезать так чтоб их не отрезать , но непоняла как, ( еще посмотрю)

Смотрим здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=557619 (показано на норке, лиса вскрывается аналогично); пороки (если есть) устраняются до правки шкурок.

Лисок надо будет оправить примерно по такому принципу http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=595850
длину по хребту делайте по длине жилетки (но не от глаз до хвоста, а от линии, проходящей чуть ниже ушей, до линии, проходящей на 3-4 см выше хвоста). Излишнюю длину оттягивайте в ширину (особенно в шее шкурки, которая на спинку пойдёт).... Но может не стоит спешить с правкой? Вскройте шкурки, проверьте на пороки и попробуйте выкройку приложить и посмотреть как она ложится на шкурки (фото в студию пожалуйста)...
То, как будут правиться шкурки во многом зависит от того, как проходит по шкурке лекало. С опытом приходит "видение" меха... Видя шкурки и модель (на картинке) и человека, на которого будет шиться мех я могу себе представить как это будет выглядеть, правится и какое нужно лекало... Но пока это пришло, не один год прошёл.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 22 2012, 15:25
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

передние лапки как отрезать, по горизонтали типа рыбкой, а потом зашить? кто знает?
а этот способ, хоть и нарисовали для бестолковых, все равно не пойму Прикрепленное изображение
sava13
сообщение Sep 22 2012, 17:52
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

передние лапы так еще и необрезала, отрезала морды, хвосты , а уши оставила, если их отрезать рыбкой и зашить? на одной попробовала, я наверно зря это ? вообщем как скажите так и сделаю, шкурки немного буграми все, на одной много дырочек, буду зашивать пороки, шить пробовала иголками для кожи, нормально и нитки для кожи ,тоненькие. А выкройку еще не прикладывала, они буграми все ,может разлежатся за ночь.

фото Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Sep 22 2012, 17:56
Сообщение #60

Модератор

Открыть альбомы

передние лапки как отрезать, по горизонтали типа рыбкой, а потом зашить? кто знает?

Нет, рыбкой не надо, потеряется много в ширине шкурки....
Так как на рисунке: нарисуйте сначала на кожевой (не думайте как это будет...) похожие линии - от середины брюшка по прямой в лапу (не столь важно как нарисуете на самой лапе) потом разрежьте по нарисованной линии и увидите всё... и поймёте...

а уши оставила, если их отрезать рыбкой и зашить? на одной попробовала, я наверно зря это ?

Уши оставте пока в покое, если уж совсем не будет проходить длина, тогда зашьёте. То что Вы на одной зашили - ничего страшного, зря ничего не бывает.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Sep 22 2012, 17:57
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

в пред. сообщении там где по-горизонтали- это я ошиблась, по вертикали имела ввиду, вдоль хребта

67 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема