IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Открылась Ярмарка Сезона!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Сумка-жилет Mover’s bag!
2 Страниц V<12

Ответить Новая тема
> Шьём на кукол. Крой по-взрослому., new: как исправить посадку мужских брючек?
Торнни
сообщение Jun 29 2020, 01:19
Сообщение #21

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 39 раз(а)

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Jun 29 2020, 00:39) *

Заметила, что более пологий средний срез и более спрямлённая линия шагового среза уводят от рогатки.
Больше свободы = меньше натяжения. Вот и причина.

Подозреваю, что тема мужских брюк не очень принципиальна- в плане причины не очень хорошей посадки брюк на куклу. )

Татьяна, большое спасибо за ссылку! - очень интересный подход и пример выкройки. Раньше мне такое не встречалось и я прям скопировала себе на комп. Правда, я не совсем понимаю, как потом такие брюки с "диагональной" стрелкой будут носится, ведь по идее они должны тянуть в паху при любом движении... Но я хочу попробовать отшить макет с таким строением. Будет интересно.
Но для вот этих моих брюк я рассматривала как раз вариант корректировки для О-образной формы ног, однако в этом случае расширяются штанины - а я хочу этого избежать. Спрямление шагового шва задней половины брюк от паха до колена у меня привело к увеличению ткани под ягодицами. У меня вообще это еще одна проблема, если я увеличиваю изгиб шагового шва на задней половине, чтобы уменьшит провисание под ягодицей, то у меня автоматом увеличивается просвет между ног. О-о-о-о-о, я скоро сойду с ума от этой выкройкой!
Что касается кривизны среднего шва - то все еще не понимаю связь с просветом между ног. К тому же, из-за недостатка опыта у меня не укладывается в голове, как можно спрямить средний шов сзади, если у тела есть определенный уклон от ягодиц к талии? Я всегда полагала, что наклон среднего шва соответствует этому уклоны и позволяет брюкам ложиться точно по телу, без складок и заломов.

И большое спасибо, что делитесь опытом - это очень полезно, потому что на тот же закреп на кармане я просто не обратила внимания, а ведь он придает брюкам натуральный вид. Что касается уже имеющейся выкройки, то никогда не вредно сделать еще одну и научиться чему-то новому, сообенно если она окажется лучше уже имеющейся.

И насчет принципиальности темы именно мужских брюк для моих вопросов (я так понимаю, Вы имеете в виду, что кукольная посадка не сопоставима с человеческой?), то крой и посадка на мужское бжд-тело куклы размером 70 см. и больше наиболее близки именно человеческому крою и посадке. Нюансы с кукольным пошивом больше относятся к технологии и последовательности пошива, чем к крою, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Торнни - Jun 29 2020, 01:29
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jun 29 2020, 11:46
Сообщение #22

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9441 раз(а)

как потом такие брюки с "диагональной" стрелкой будут носится
Уточню.
Наносим отклонение стрелки.
Относительно этой новой стрелки откладываем равные отрезки по линиям колена и низа.
Долевую на крое располагаем по стрелке на участке от колена до низа.
Кстати, отклонение стрелки на своей Паолке делала (те красные брючки в клеточку, на которые выше ссылку давала).
по идее они должны тянуть в паху при любом движении.
Поставить ноги намного шире, чем обычно, вряд ли можно свободно.
Поэтому, считаю, что при снятии мерок надо ставить ноги так, как ходим (часто это - на ширине ступни плюс-минус).
Потому и написала, что слишком близко стояли ноги у куклы.
Это не очень естественная "неустойчивая" поза.
Особенно для мужчин. )

Не помню, писала ли на форуме случай с сыном (выбирали джинсы).
На курсах рассказываю всегда- для понимания этого момента (с позой, постановкой ног).
Примеряет джинсы, обычные классические.
Первые секунды, вроде, ок. Попали в размер.
Дальше встаёт, как обычно (ноги ставит привычно).
И... впереди мешок, сзади еще больше.
Такой Карлсон в памперсе. Хотя у сына при росте за 180 размер 46.
Перемерили несколько вариантов, пока я не поняла причину:
джинсы сидели хорошо при широко поставленных ногах.
При этом крой у джинсов был такой,
что если берёшь их за пояс, то брючины свисают
не вертикально вниз, а под углом /\.
После понимания этого момента быстро подобрали джинсы:
до примерки проверяла, отвесно свисают брючины или нет.

Что даёт это положение брючин под углом /\ ?
Ногами можно махать. ))
И не будут тянуть при любом движении. То, о чём Вы писали.
Нашла: писала немного о подобном.

Да, брюки в статике и динамике- это "две большие разницы".
Либо удобно, либо красиво.
Ищем компромисс.

Кстати, Вы ВТО делали?
При таком росте куклы - оно вполне возможно.
Я и на меньших делаю. )
Что касается кривизны среднего шва - то все еще не понимаю связь с просветом между ног.
Мне надо провести эксперимент: у куклы ф-ки "Весна" получилась та самая рогатка.
Это был 1-й опыт брюк на куклу по моему построению.
Надо изменить выкройку и посмотреть, что получится.
Постараюсь побыстрее. Самой давно интересно (уйдёт ли рогатка). Да и надо- для моего понимания и для совершенствования брючного курса.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Торнни
сообщение Jun 29 2020, 14:01
Сообщение #23

Участник

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Jun 29 2020, 11:46) *

Уточню.
Наносим отклонение стрелки.
Относительно этой новой стрелки откладываем равные отрезки по линиям колена и низа.
Долевую на крое располагаем по стрелке на участке от колена до низа.
То, о чём Вы писали.
Нашла: писала немного о подобном.

Большущее спасибо за уточнение и ссылку! По ссылке проблема у девушки на джинсах очень похожа на мою, да. И переводя для себя на понятный мне язык, я так понимаю, что нужно распороть шаговый шов, углубить задний средний срез, если не будет хватать ширины штанины - оттянуть "кончик" этого самого среза и участок от колена до банта на задней половине? Но это в случае, если дефект не задевает боковой шов, а куда "сгонять излишек "высоты" по боковому шву, если посадка впереди устраивает? Просто это как раз моя нынешняя проблема. Я достигла более-менее приемлемого для меня результата впереди (как мне кажется), на сзади остался "парашют". Хочу убрать. (У меня есть моё дилетантское решение этой проблемы - но оно жутко непродуктивное, и полученная таким образом выкройка будет нуждаться в новой проверке, не факт, что не испортится вид спереди)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А вот в примере с диагональной стрелкой, еще хотела уточнить - то есть долевая идет не вертикально вниз, а по под углом, я верно поняла? Или от пола до колена - вертикально, а выше колена- как получится?
Но ширина-то брюк остается та же? Тогда каким образом это может убрать просвет? Стрелка конечно будет повторять форму(направление) ног, но щель-то между ними никуда не денется. От меня как-то ускользает этот момент.

Сообщение отредактировал Торнни - Jun 29 2020, 14:05
ST411
сообщение Jun 29 2020, 23:24
Сообщение #24

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1784 раз(а)

Если не будет другой постановки ног (тогда появятся другие дефекты), то тогда, действительно, нужно изменить направление стрелки (или по-другому - изменить построение вокруг стрелки). Обязательно сложите выкройку по линии стрелки и проверьте симметричность штанин относительно её. А то на Вашей выкройке линии "гуляют". Особенно на передней половинке.Надо убирать "бананистость" . ширинку нужно делать параллельно стрелке.
Прикрепленное изображение
Я бы так сделала. Ещё бы уменьшила клин на задней половинке, оттянув его . И немного потянула бы средний шов (стандартное ВТО). Судя по кукле - здесь полное классическое ВТО для брюк не помешало бы. Чтобы икры тоже правильно огибались.
А обувь , ведь, будет? как изменится постановка ног?

Сообщение отредактировал ST411 - Jun 29 2020, 23:31

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jun 30 2020, 00:49
Сообщение #25

Участник

Торнни, а как Вы выкройку строили?
Сначала переднюю деталь, потом на ней заднюю?
Спрашиваю потому, что мне не нравится выкройка:
судя по клеткам и просто измерив линейкой,- задняя деталь такая же по ширине, как передняя (по линии колена и низа). Это так?
Вот и на кукле это видно.

Икра тянет брючину (и бок.шов) назад. Может помочь ВТО. Или расширение задней брючины.
На кукле такого размера ВТО вполне возможно.

ВТО шагового среза и среднего среза задней детали тоже нужно.
Это вполне позволит убрать лишнюю ширину и лишнюю длину/свободу под ягодицами.

Я ВТО и для более мелких кукол делаю.
Да даже просто руками, без утюга это возможно.
На куклах небольшого роста всего-то и надо на пару-тройку мм оттянуть.

Переднюю вытачку (или складку- как чаще принято на мужских брюках) я бы добавила.
Проведите эксперимент: оберните Вашего юношу листом бумаги- по бёдрам.
Впереди у талии будет лишнее? Будет- практически уверена.
Значит вытачка/складка там всё- таки нужна.

Задняя вытачка сейчас торчит клювом.
Она не на месте. Надо сдвинуть ближе к среднему шву.

Кстати, если добавите переднюю вытачку, то чуть уменьшатся растворы боковой и задней вытачек.
Это на пользу.

Да, всё время забываю сказать: примерка брюк должна быть с поясом.
Это многое меняет.
А обувь , ведь, будет? как изменится постановка ног?

Вот да. Хотя бы обувь заставит ноги поставить чуть шире.

Не очень я согласна, что брюки с такой постановкой ног у мужчины- это "маст хэв".
Не видела презентабельных фото, на которых мужчины бы так стояли.
Даже у женщины я бы поставила ножки чуть шире.

Покажите, плиз, "общую" выкройку: задняя деталь поверх передней.
Примерно так:
И чертёжик с названиями линий,- чтобы мы говорили на одном языке. )

--------------------

Спасибо сказали:
Торнни
сообщение Jun 30 2020, 15:50
Сообщение #26

Участник

ST411, большое спасибо! Вроде бы поняла. (Уточняю, на всякий случай, правильно ли я прочитала чертеж: стрелка на передней половинке в точке пересечения с нижней горизонталью (длина изделия) смещается в сторону центра, новая стрелка получается с небольшим наклоном? Боковая линия, смещается параллельно ей, и, соответственно линия шагового шва на передней половине тоже. Долевая должна располагаться вдоль этой диагональной стрелки или перпендикулярно полу?
Если надо изменить направление долевой, то я сейчас раскрою новый макет, с учетом Ваших правок. И примерю.
(С задней частью все поняла).
Про обувь. Обувь будет. Чуть-чуть позже сделаю фото в обуви (и, наверное добавлю фото нюд - чтобы была видна фигура).

Торнни
сообщение Jun 30 2020, 16:00
Сообщение #27

Участник

Татьяна, старую выкройку (вы ее видели) я уже вырезала, но, поскольку я уже поняла, что "с наскока" мне разрешить свою проблему не получится, то я восстановлю чертеж (по имеющейся выкройке), проведу все опорные линии и, чтобы уже совсем предметно, сделаю таблицу с мерками. (но это чуть-чуть позже (вечером), как я уже сказала, выкройку я вырезала и уже несколько раз ее корректировала). Что касается ВТО - оттянуть- не проблема, проблема сутюжить. У меня не получается утюгом на такой площади работать - возможно просто кривые руки. ну и сутюживать, пока выкройка не отработана, как-то мне кажется преждевременно, нет?
Вытачка первоначально на передней половине была, я ее убрала в боковой шов, многовато "ребер жесткости" и толщины получалось на передней половине- там и карманы и мешковина карманов и гульфик - слишком много швов и слоев ткани для куклы, поэтому избавилась от вытачки. По этой же причине, там не классический гульфик, а по типу женской застежки.
про постановку ног - конкретно эти брюки - брюки от военной формы, поэтому хочу чтобы "по стойке:"смирно" все красиво лежало, стрелочки и т.п.
По поводу задней половины: Икра тянет штанину? То есть, считаете в нижней части брюки узковаты? (Мы с Вами просто по-разному мыслим, я - непрофессионально, поэтому на макете не обращаю внимания на боковой шов (наверное, это не правильно), ведь когда я добьюсь нормальной посадки, я проведу боковую линию так, как захочу, по ней разрежу, разглажу макет и перенесу все на выкройку (по крайней мере, такой был план )))) Но, поскольку я пришла за помощью, то буду следовать советам.

Сообщение отредактировал Торнни - Jun 30 2020, 16:10
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jun 30 2020, 18:10
Сообщение #28

Участник

стрелка на передней половинке в точке пересечения с нижней горизонталью (длина изделия) смещается в сторону центра, новая стрелка получается с небольшим наклоном?
Порядок действий.
1. Строите выкройку передней детали.
2. Доходите до положения стрелки и сдвигаете стрелку в новое положение (голубая линия).

3. Дальше всё построение ведёте, опираясь на новую стрелку:
откладываете по линиям колена и низа нужные величины вправо и влево относительно уже новой стрелки.
Это касается построения по любой методике (Корфиати, Мюллер,...).
стрелка на передней половинке в точке пересечения с нижней горизонталью (длина изделия) смещается в сторону центра, новая стрелка получается с небольшим наклоном?
На выкройке- да, с наклоном.
Но на ткани положение новой стрелки должно идти по долевой нити.
Т.е. на ткани как бы разворачиваем выкройку.
Вытачка первоначально на передней половине была, я ее убрала в боковой шов, многовато "ребер жесткости" и толщины получалось на передней половине- там и карманы и мешковина карманов и гульфик - слишком много швов и слоев ткани для куклы, поэтому избавилась от вытачки.
Можно вытачку перенести к срезу кармана.
на макете не обращаю внимания на боковой шов (наверное, это не правильно)
Неправильно. )
Непонятно, как строили выкройку.
Ведь в любой методике задняя деталь строится на передней и расширяется относительно передней.
А у Вас не получилось этого расширения.
про постановку ног - конкретно эти брюки - брюки от военной формы, поэтому хочу чтобы "по стойке:"смирно" все красиво лежало, стрелочки и т.п.
Теперь понятно. )

--------------------

Спасибо сказали:
Торнни
сообщение Jun 30 2020, 21:22
Сообщение #29

Участник

Так, вот частично восстановленный чертеж выкройки (извиняюсь за качество фото- снимаю ночью, и даже со вспышкой получается не очень хорошо):
Как я и говорила, эта выкройка уже претерпела изменения, в том числе ширину задней половины я убирала (на макете и потом на выкройке), так как мне казалось, что сзади слишком широко, поэтому с внутренней стороны убирала(сужала) заднюю половину.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jun 30 2020, 22:00
Сообщение #30

Участник

ширину задней половины я убирала (на макете и потом на выкройке), так как мне казалось, что сзади слишком широко, поэтому с внутренней стороны убирала(сужала) заднюю половину.
не очень логично.
Лучше (после ВТО с оттягиванием среднего и шаг.срезов) убрать ширину задней детали именно в области под ягодицами.
Посте ВТО эти срезы станут длиннее.
Лишнее срезаем.
За счёт этого уменьшится область под ягодицами.
Именно там было широко?

Если широко в области бёдер,- уменьшаем мерку Сб (полуобхват бёдер)- изначально в расчётах и построении.
Если в области колена/низа,- убираем ширину брючины по линии колена/низа- и с передней, и с задней деталей.

--------------------
Торнни
сообщение Jun 30 2020, 22:12
Сообщение #31

Участник

Татьяна, спасибо за разъяснения. Представляю, какой тупой я Вам кажусь, но я теоретически понимаю о чем Вы говорите, а вот, что сумею правильно применить на практике, пока не уверена. Попробую отшить новый макет и действовать по инструкции, возможно у меня в голове все это уложится.
Кстати, я отправила Вам ответ на ЛС, но не уверена, что письмо ушло- потому что в папке "Отправленные" у меня в профиле ничего не отражается.
Дончанка
сообщение Jun 30 2020, 22:40
Сообщение #32

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58365 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Торнни @ Jun 30 2020, 22:12) *
Кстати, я отправила Вам ответ на ЛС, но не уверена, что письмо ушло- потому что в папке "Отправленные" у меня в профиле ничего не отражается.

Чтобы письмо отражалось в папке "Отправленные", надо поставить галочку в нужном окошке, показала стрелками.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Торнни
сообщение Jun 30 2020, 22:54
Сообщение #33

Участник

Дончанка, спасибо большое за помощь!

Сообщение отредактировал Торнни - Jun 30 2020, 22:57
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jul 1 2020, 00:41
Сообщение #34

Участник

Торнни, получила, всё ок.
Представляю, какой тупой я Вам кажусь, но я теоретически понимаю о чем Вы говорите, а вот, что сумею правильно применить на практике, пока не уверена.
Давайте без этого, ок? )
Все мы когда-то начинали.
Ваше стремление дойти до результата - в данном случае самое ценное.

--------------------

Спасибо сказали:
Торнни
сообщение Jul 1 2020, 13:21
Сообщение #35

Участник

Изменила выкройку по образцу- наклонила стрелки в соответствии с отклонением колена от вертикали. Скорректировала линию бокового шва (чтобы шел по центру). От линии талии до шаговой линии не меняла ни направление линий ни размеры. Все размеры от новой стрелки откладывала такие же, как были на предыдущем макете/выкройке (с учетом корректировки в боковом шве), единственное, на задней половине ниже колена немного расширила штанину (3 мм) (чтобы задняя часть была шире передней).
Вот такая выкройка получилась:
Вот такой макет сшила и вот так он сидит на кукле (пока без пояса, потому что слишком широко сверху, надо сначала убрать):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Почему верх стал сильно велик, мне пока не ясно, (возможно тут вопрос к изменившейся ткани макета?), однако, главное то, что видно, что просвет между ног не исчез, а скорее увеличился. Да и стрелки-усики в районе гульфика, даже при избыточной ширине, снова обозначились довольно сильно. Думаю вернуться к своей первоначальной выкройке.
Ну, и дополонительно выкладываю фото куклы без брюк- чтобы можно было ориентироваться на телосложение.
Спойлер

Сообщение отредактировал Торнни - Jul 1 2020, 13:30
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jul 1 2020, 14:26
Сообщение #36

Участник

наклонила стрелки в соответствии с отклонением колена от вертикали.
По фото видно, что линию стрелки ещё больше надо отклонять.
просвет между ног не исчез, а скорее увеличился.
Фото фигуры в брюках подтверждает предположение: выпуклое наружу бедро тянет брючину на себя.
В результате появляется просвет.
Сужение к колену надо ниже начинать,- дав свободу на бедро ("боковая" выпуклость) ноги.
Можно распороть в районе бедра сбоку и пробовать ткань "стянуть" внутрь, между ног. Убрать просвет.
И очень острый носик заднего клина,- слишком резкая вогнутость линии шагового среза.
Это тоже работает на просвет.
Скорректировала линию бокового шва (чтобы шел по центру).
Эх, фото сбоку посмотреть бы. )
Да и стрелки-усики в районе гульфика, даже при избыточной ширине, снова обозначились довольно сильно.
Так отклонения стрелки недостаточно же.
Поставьте ноги юноши пошире. Ушли усики? )
Как выше ссылку на посадку с ногами шире плеч давала (фигура девушки в джинсах).
Фигура супер. Классный мужчина.

--------------------
ST411
сообщение Jul 1 2020, 21:35
Сообщение #37

Участник

А откуда взялись эти остренькие "носики". Конечно они и дают этот просвет между ног. Вы же всё для этого сделали.
Сделайте изгиб максимально пологим и уменьшите передний клин. Что-то в процессе переделки он становится всё больше.
а наклон стрелки я бы уже не трогала...

--------------------

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Jul 1 2020, 21:42
Сообщение #38

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Да, уж , ВТО прямо "по-взрослому" надо делать

Сообщение отредактировал ST411 - Jul 1 2020, 21:56

--------------------

Спасибо сказали:
Торнни
сообщение Jul 1 2020, 22:02
Сообщение #39

Участник

ST411, спасибо большое, особенно за схему!
Единственное, у меня сомнения- если я уменьшу ширину передней половины, я же должна заднюю тогда в этом месте увеличить на этот же отрезок?

(А носик вырос в процессе изгибания заднего шагового шва. Сама не заметила как.))))

Ох, такое "взрослое" ВТО - это прям надо искусником быть. Но буду пытаться...
ST411
сообщение Jul 3 2020, 09:38
Сообщение #40

Участник

Ну, ширина штанины намного не уменьшится...Если выпуклость бедра всё-таки требует места, то сделайте по красным линиям.Вытачки впереди не избежать, но её лучше ссутюжить.
ВТО делайте и на пробнике.

--------------------

2 Страниц V<12
Ответить Новая тема