IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Marvelous Designer 2, New: Как сделать перекрученную драпировку
Terramusical
сообщение Dec 3 2012, 23:06
Сообщение #3241

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 1112 раз(а)

содержание темы(Marvelous Designer 2)

В теме рассматривается возможность визуализации задуманной модели одежды средствами программы и проведения виртуальной примерки:
оценка силуэта, пропорций, баланса, соответствия размеров и деталей будущего изделия.
Делимся соображениями, сомнениями, находками и просто получаем удовольствие.

Офсайт производителей программы
Подробности о демо-версии.
Русская ветка форума офсайта
Русификатор от arhimed'a
on-line Руководство MD2/Clo3D
Ссылка на видео уроки
Перевод на русский от Архимеда
Видеоуроки на vimeo (ранее размещенные на старом форуме)
Файлы одежды (прямая официальная ссылка на скачивание) для ознакомления с возможностями программы

Путеводитель по теме
Виртуальное ателье: добро пожаловать!
Библиотека lily-56

Складочки в новой версии отсюда и далее
Проблемы с пуговицами при анимации. Решение.
Разрезать и сшить в Clo
О свойствах и экспериментах с тканями см со стр 99
Как сделать плиссировку
О подплечниках
Как выровнять лекала в 3Д окне
Как подготовить лекала из Рино для загрузки в Clo
Как подогнать точки расположения
и еще
Как поменять позу манекену без костей. Архимед.
Знакомимся с версией 3 и новыми возможностями

163 Страниц V«<161162163

Ответить Новая тема
Ответов
arhimed
сообщение Aug 14 2017, 07:04
Сообщение #3242

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 9649 раз(а)

QUOTE(vadsura @ Aug 14 2017, 01:46) *
С этого момента по подробнее, и можно помедленней. Я записываю. Открыть то мы открыли, но как сохранить открытый пулер? Пулер в студию, пожалуйста.
Ну... что то "студии" не вижу.
Такое впечатление, что мор прошел (людей почти нет). Или надоел... или просто не интересно...
Короче.
Чтобы сделать свой пуллер и слайдер надо совсем немножко постараться. Процедура напоминает "изготовление" клошных пуговец (и т.п.).
Открываете образец как "зип"архив. Открываете файлы - смотрите как они "сделаны". Делаете подобные, но свои (со своим мешем и картинками) и упаковываете обратно в "зип".
Если сделали все правильно - работает не хуже клошных.
...
Поймите меня правильно - я не могу тут стараться (тратить много времени)... снимать видео с озвучкой (высокого качества и с разжевыванием всех подробностей для начинающих)... расписывать целые лекции и слишком подробные инструкции...
если тут даже лайков не насобираешь.
У меня тоже есть семья и нужно зарабатывать денежку.

vadsura
сообщение Aug 14 2017, 09:23
Сообщение #3243

Участник
Из: UA
Спасибо сказали: 1001 раз(а)

Народ в отпусках, на дачах.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Aug 14 2017, 23:10
Сообщение #3244

механик

транспаренты (с прозрачностью) текстуры в превью... очень странно, с артефактами. Или это у меня так превью так хандрит из-за графической платы? То же в одежке - пытаюсь не делать прозрачные ткани.
Ну не знаю... у меня с прозрачностью тоже не все понятно, но пока только в КЛО3Д/МД и в основном, когда наклыдывается много слоев прозрачных. Поэтому стараюсь их много не делать.
А вот в иконках можно использовать прозрачность (там же только один слой). Например, вот картинки, которые применяются в программе (такой вид в фотошопе):
Прикрепленное изображение
Как это у тебя получается снять скальп, потом еще и кожу с головы? :)) Бедная девочка... Ты в аксессуаре делал два отдельных объекта, что ли?
В аксесуаре с прической можно дополнительно задать задачу замены текстуры головы (только головы). Я сделал такой аксесуар без прически, только с заменой текстуры головы.
Текстуру лысой головы сам делал?
Да. Просто открыл в фотошопе и инструментом "штамп" сдвинул волосы, а затем и вовсе убрал (заменил безволосой кожей). Просто под новыми прическами просматривалась черная текстура, а это не очень хорошо для причесок, которые чуть короче и/или у которых цвет волос отличается
понятно, что текстуры не связаны с аксессуарами волос. Иначе произошла бы замена одного на другое.
Повторяю. Текстура только головы может замениться при загрузке такого аксесуара (с задачей замены текстуры). Если текстура уже заменилась, то при загрузке аксесуара только с прической (без замены текстуры головы) текстура уже не меняется и не сбрасывается к дефолтной. В принципе (я так думаю) в наборе аксесуаров должны был быть:
- аксесуар только удаляющий прическу без замены текстуры (в прическе не обязательно - можно и просто удалить, а вот в обуви - желательно, чтобы не удалять дважды, левый и правый)
- аксесуар восстанавливающий дефолтную текстуру (можно без прически)
- аксесуары с разными текстурами (макияжем или т.п. цвет кожи менять в принципе можно, но только такой оттенок не будет подходить к остальной коже тела)
- аксесуары с разными прическами и прибамбасами (все, что можно прицепить к прическе или косточке головы)
И иконка у тебя была на файле ZACS,
Файл ZACS - не простой "зип"архив. В нем кроме архива есть еще данные,... среди них запись с именем автора и программы, а также файл "иконка" PNG.
Это все можно отредактировать НЕХ-редактором.
ты не делал обувь-аксессуары? Там файл ACC
Делал, для детских аватаров (меньше размер). Но пока использовал только клошный ACC
. В Кло3д 2011 была возможность делать аксессуры
Не помню такого - посмотрю по возможности
как делать аксессуары на тело. Типа, часы, браслеты, очки.
Ну ... очки, сережки (в уши, нос...)... короче - все, что можно прицепить к косточке головы... можно просто прицепить к прическе. Я же показывал на ютубе ( https://youtu.be/--BDF0C3lZs )
А вот пистолет или зонт в руку приделать клошным аксесуаром пока не получится.
Пока там только два варианта цепляния к костям. К косточке головы или к костям стоп. Других - пока нет... При особом желании это можно прицепить в сторонней КАД-программе (Майка, 3ДМакс, Синька...), но тогда уж прицепится "намертво" - и в КЛО не "оторвешь".

Спасибо сказали:
yudined
сообщение Aug 15 2017, 00:52
Сообщение #3245

Участник
Из: Петрозаводск, Карелия
Спасибо сказали: 1333 раз(а)

Ну, прямо удовлетворил по всем пунктам. Сегодня буду спать спокойно. Возможно... :) Спасибо.
Посмотри CLO3d 2011. Если ACC у них не изменился, то может выйти интересное дело...

Спасибо сказали:
yudined
сообщение Aug 15 2017, 01:37
Сообщение #3246

Участник

Нет, сегодня не усну ;)
Повторяю. Текстура только головы может замениться при загрузке такого аксесуара (с задачей замены текстуры).

Какого такого? Если речь идет о волосах, или наоборот без волос, как уже писал, что решил эту задачу, то как крепить текстуру на голову. Там текстуры идут к аксессуару. Или ты что-то еще в процессе создания ДАЕ что-то делаешь... Вот этот момент мне абсолютно не ясен технически.
Итак,
Настраиваем модель аксессуара в каком-то редакторе. Потом упаковываем в ZIP файл AMF + ДАЕ+ текстуры к нему. Итак, где и на каком этапе идет привязка текстуры к аватару ? :) Я не отстану:))

Сообщение отредактировал yudined - Aug 15 2017, 01:38
arhimed
сообщение Aug 15 2017, 07:11
Сообщение #3247

механик

QUOTE(yudined @ Aug 15 2017, 01:37) *
Вот этот момент мне абсолютно не ясен технически.
Итак, Настраиваем модель аксессуара в каком-то редакторе. Потом упаковываем в ZIP файл AMF + ДАЕ+ текстуры к нему. Итак, где и на каком этапе идет привязка текстуры к аватару ?
А вот это уже не для общего чтения.
Я пока не готов просто вот так делится всеми секретами открыто.
Да и кроме технического вопроса (тут "шпионов" и "кустарников" много), тут еще есть юридические "непонятки"...
Да вот просто.. даже я если и расскажу все подробно и покажу, а у вас где то не получится и потом будете мне выставлять претензии (как при изготовлении пуговиц помню было похожее).
Не я так не хочу...
......
Если у кого есть желание получить такие вещи (сою прическу к клошному аватару, пуговицу или бегунок к молнии... или свой аватар со всеми "прибамбасами") - обращайтесь.
Я готов принять заказ и выполнить (упаковать в клошный файл). Пишите- договоримся (думаю, что вам будет так проще, если не собираетесь устраивать тут мне конкуренцию)

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Aug 15 2017, 14:00
Сообщение #3248

механик

QUOTE(arhimed @ Aug 15 2017, 07:11) *
Я пока не готов просто вот так делится всеми секретами открыто.
Если когото обидел - извиняюсь.
Я имел ввиду, что не собираюсь открывать тут совершенно все секреты абсолютно всем (тех, кто развивает тут - это не касается - пишите мне на имейл или звоните).
Ведь тут много кого "пасется". Причем только читают (даже спасибки не ставят), а ничем толковым не делятся. А потом смотришь и вдруг где то "бизнес-фирма" появляется с "3Дмастерами"("гуру")...

Спасибо сказали:
yudined
сообщение Aug 15 2017, 14:28
Сообщение #3249

Участник

Да, все нормально. Вряд ли кто обиделся :)
Вчера попытался вставить картинку в файл. Расчехвостил зип. Вставил картинку. Всё работает: Зиппер не вылетает, и в Кло файл работает. Кроме одного - картинки :))
Видно, перестарался с чисткой. Я думаю, действительно лучше напрямую почтой об этом поговорить, а не здесь. Что-то сомневаюсь, что большинству это вообще интересно. Кроме самого результата в виде готовых файлов. :)

Сообщение отредактировал yudined - Aug 15 2017, 14:30

Спасибо сказали:
Грушенька
сообщение Aug 16 2017, 07:44
Сообщение #3250

Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 1635 раз(а)

Причем только читают (даже спасибки не ставят), а ничем толковым не делятся. А потом смотришь и вдруг где то "бизнес-фирма" появляется с "3Дмастерами"("гуру")...

причем , без стеснения пишут, что и сканирование то только они описали очень хорошо и первопроходцы то они в Т-сплайнах, и наши некоторые мастера подхватывают и вторят, забыв про все, где сами учились и читали и кого вопросами засыпали, а почему понятно....

Сообщение отредактировал Грушенька - Aug 16 2017, 07:52

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Aug 16 2017, 10:26
Сообщение #3251

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 66275 раз(а)

Открыть альбомы

без стеснения пишут, что и сканирование то только они описали очень хорошо и первопроходцы то они в Т-сплайнах

Можно ссылочку, где это написано?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Aug 16 2017, 12:58
Сообщение #3252

механик

QUOTE(Грушенька @ Aug 16 2017, 07:44) *
...и наши некоторые .......... подхватывают и вторят, забыв про все, где сами учились и читали и кого вопросами засыпали....
Я специально убрал из цитаты слово "мастера". Я и себя мастером не считаю. Просто у меня есть некоторые способности видеть то, что другие не замечают. Зато есть иные вещи, где другие видят гораздо лучше меня.
Поэтому считаю, что сила в команде. Большой сплоченной команде (в которой все направления сильны). Когда "от каждого по способностям".
А вот кода дело доходит до того, кому что "платить"... начинаются непонятки. Кто первый предположил, а кто подхватил, а кто развил, кто разжевал, кто оформил...
Прошу Вас всех - не ругаться.
Нам это не нужно.
Если кто и ляпнул что то не то - простите его. Бог ему судья.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Aug 17 2017, 11:07
Сообщение #3253

механик

QUOTE(arhimed @ Aug 16 2017, 12:58) *
Прошу Вас всех - не ругаться...
Ну я... в общем то... не имел ввиду "разбежаться по углам и заткнуться". :)
Возвращайтесь :) Пишите, а то я тут пока один...
.........
А теперь новость.
У меня получилось сделать более-менее приличную обувь (файл-аксессуар).
Пока сделал ботинки для детского аватара, и при сгибании стоп они вроде сильно не искажаются...

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Aug 17 2017, 16:17
Сообщение #3254

механик

Ссылки на видео https://youtu.be/E4QZMKrxbxQ https://youtu.be/f1bD26bvBR8
В одном показал как удалось сделать хорошую обувь и моушен для детского аватара. В другом - как активировать Pivot - для возможности редактировать положение, длину и поворот относительно выбранной точки.

Спасибо сказали:
vadsura
сообщение Aug 17 2017, 19:30
Сообщение #3255

Участник

По ходу все плюшки кло решили слить в марвелус 7

New Features in Marvelous Designer 7

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Aug 17 2017, 21:25
Сообщение #3256

механик

QUOTE(vadsura @ Aug 17 2017, 19:30) *
Ну я сомневаюсь, что прямо все...
А то, что показали - действительно нужно В МД... Ну может кроме болков ...
А так все правильно.
....
А у них на форуме - тишина. Надо взбудоражить :)

arhimed
сообщение Aug 17 2017, 22:36
Сообщение #3257

механик

А вот если прикинуть, что будет новая версия. И чтобы заинтересовать потенциальных покупателей купить новую, а не остаться с старой... надо что то стоящее предложить. Иначе все останутся с 3.1.22 (в которой по невнимательности оставили возможность пользоваться блоками и молнией, а на 3.1.38 никто так и не позарился).
Одной развертки маловато будет... Строчки (отделочные) - это хорошо, но маловато будет.
Вот они и решили блоки и молнию не вырезать (все равно уж - прошляпили)...
Я так думаю :)
yudined
сообщение Aug 18 2017, 02:00
Сообщение #3258

Участник

Они за все время много что прошляпили :)) ... Пуговицы в какой-то мере, одежду со строчками можно было в Марвелусе загружать из той же КЛО аж с 2011 года. Потом они правда сменили формат строчки на другой. Но не важно, из свежей Кло опять спокойно можно было открывать одежду с подобными плюшками. Всё же не вырежешь. Такие проколы у них будут и в будущем. Не говоря о хирургах - пациент еще до палаты не доехал, а его уже по пути потрошат. Пока доедет до места, а он уже вылеченный :)))))

Сообщение отредактировал yudined - Aug 18 2017, 02:06
arhimed
сообщение Aug 18 2017, 07:58
Сообщение #3259

механик

QUOTE(yudined @ Aug 18 2017, 02:00) *
... из свежей Кло опять спокойно можно было открывать одежду с подобными плюшками...
Открывать то должно. Даже в "виевере" можно открыть и посмотреть.
А вот то, что оставили редактор... "Создателя" (из меню команду) вырезали и забыли о редакторе.

Кстати. Теперь можно будет оффициально претензии предьявлять к тому "багу", когда старая одежда (2011) не открывается в новой (3.2...).
Вот только придется ждать сентября. Не можешь же ты указать им ошибку до выхода "релиза" :)
Разве что опять организуют тестирование чуть раньше...
arhimed
сообщение Вчера, 16:26
Сообщение #3260

механик

Еще одно видео, в котором показал как у меня получилось исправить всю обувь:
https://youtu.be/pWpKiu6Z9Kk

Спасибо сказали:
vadsura
сообщение Вчера, 21:03
Сообщение #3261

Участник

QUOTE(vadsura @ Aug 17 2017, 19:30) *

Вот. Не получилось в кло анимировать ветер. И источник ветра по прежнему 1 шт не более. Правда можно выбрать сферический еще. Не ставятся ключи, или я не знаю как их ставить. И менюшки с ветром отличаются. Что то нас притеснять начали.
Отключение пинов анимируется.

163 Страниц V«<161162163
Ответить Новая тема