IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Платье, силуэт русалка или рыбка., new: как скроена юбка в свадебном платье?
Дончанка
сообщение Mar 19 2014, 13:02
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58300 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:Юбка силуэта русалка

Важные моменты создания платьев силуэта "русалка" (или "рыбка") из тем форума. Со шлейфом.
Варианты кроя волана по низу. Расход ткани.
Минимальная ширина юбки для свободного шага. на уровне колен, середины икры, щиколоток.

Сопутствующие темы:
Юбки-годе, юбки-спирали, юбки из клиньев.
Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?
Подъюбники для силуэта рыбка или русалка.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Veta-Lana
сообщение Mar 29 2010, 22:56
Сообщение #2

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 954 раз(а)

Открыть альбомы

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу юбки к этому платью
Прикрепленное изображение здесь
- обычная клинка?
- или обычная клинка с доп. триуг. клиньями?
-или клинья цельнокроенные?
- или это вообще полусолнце (солнце) ?
- или...?
На Ваш опытный взгляд, на что больше похоже???
Спасибо всем большое.

--------------------
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
Анжел
сообщение Mar 29 2010, 23:48
Сообщение #3

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13053 раз(а)

Открыть альбомы

Картинка очень зернистая. Что я могу предположить.
Нижний подьюбник без оборок с одним обручем для свободы передвежения :0)

Сделала фото со скана каталога подьюбников. Качество картинки катастрофичное. Но кое-какой силуэт просмотривается. Вы можете сами сделать подобный подъюбник ( ориентироваться на модель заказщика). Окружность нижнего обруча совсем небольшой можно сделать. Только для того чтоб был свободный шаг и низ юбки не цеплялся за каблук.

Прикрепленное изображение

Талия занижена, до середины бедра прямая юбка. От середины бедра пол солнца из фасонной ткани. Могу только предположить что верх юбки тюль с нашитыми полосами узкого кружева и цветочными композициями 3Д. А может вышитая какая-то тюль... По такой картинке можно только фантазировать :).
Внизу еще подшиты несколько тюлевых юбок для пышности.

Выбор за Вами.
Все ИМХО.

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Спасибо сказали:
Veta-Lana
сообщение Mar 30 2010, 09:32
Сообщение #4

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 954 раз(а)

Открыть альбомы

Какое большое спасибо Вам, Анжел, что не покидаете меня.
Хорошо , что подсказали, возьмем ещё что-то на подъюбник, обруч отвергается напрочь.
А если полусолнце, то, наверное, с двумя боковыми швами, и так, чтоб они слегка по косой пошли? ну, чтоб фалды равномернее легли?

--------------------
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
Марго
сообщение May 5 2010, 13:51
Сообщение #5

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1290 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю, как правильно назвать платья такого типа, клиентка называет их "русалочьи" :)

Может быть, кто-нибудь шил такое? Я в современных вечерних платьях не очень сильна,поэтому хочется узнать "на берегу" нюансы и сложности :)
Заранее спасибо!

--------------------
я не реконструктор :)

Мастерская Марго
Т.В.
сообщение May 5 2010, 15:29
Сообщение #6

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41384 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме olgafishman совсем недавно были показаны платья силуэта "русалка" (или "рыбка")... можно в теме уточнить особенности шитья, если есть конкретные вопросы :) Из темы модели:

Поиск по разделу подсказывает еще тему, где обсуждался этот крой... есть полезная для вас инфа:
Свадебное платье на статную невесту?
Если у вас красивые бёдра, то можно взять силуэт Русалка (с клешением от колена или середины бедра), но клешение делайте небольшое. Можно выделить клешение не кроем, а тканью (фактура, цвет, рисунок...) Вообще "русалка" зрительно вытягивает, как и "ампир".

Анжел:
Какая ткань - тонкая или плотная? Чем тоньше ткань тем больше расширение по низу, иначе эффект "рыбки" буден виден только при ходьбе

Спасибо сказали:
Craft
сообщение May 6 2010, 22:55
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Марго, не забудьте продумать походы в туалет клиентки, спрашивала я как-то, так осталась без ответа. :)
У меня сейчас 3 с юбкой фиштэйл в работе, одно заканчиваю сегодня. Кстати, подьюбник решила сшить отдельно, для того, чтоб было две опции у клиентки любимой.
Очень узкие в районе коленок всё-таки, думаю, возможны, только из очень стрейчевых тканей, хотя походка всё равно будет семенящей. С низким каблуком ещё семенящей, с высоким всё-таки поширше шаги. :)
Я сама голову ломаю над нестрейчевым узким, если интересно, могу показать второй, как закончу, там я буду сажать коленки сзади на резинку широкую. Уже раньше так делала...для туалет-опции.:)

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Т.В.
сообщение May 7 2010, 10:59
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

продумать походы в туалет клиентки, спрашивала я как-то, так осталась без ответа. :)
Интересный поворот разговора :)
Т.е. платья (юбки) такого фасона одеваем снизу, а не через голову и при посещении туалета возникают те же проблемы, что и в комбезах - необходимость снимать "верх", что...
буду сажать коленки сзади на резинку широкую. Уже раньше так делала...
Непременно покажите ваше решение, хотя для вечерней одежды оно м.б. и не актуально, но... :)

Спасибо сказали:
Craft
сообщение May 9 2010, 00:02
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Татьяна Владимировна, конечно ж через ноги. Запрыгиваем внутрь. :) Юбку ещё можно умудриться снять, а платье....
У меня уже была клиентская просьба в следующем нашем заказе, который я сейчас между повседневкой заканчиваю, два вернее её, дать ей возможнось в туалет сходить. Ведь 6 часoв без туалета не каждый может выдержать, особенно если ну там выпить-закусить. Оба мои платья имеют две разные в хвосте русалочьем конструкции. Я не о хвосте выше колен, что достаточно для ходьбы, а на уровне колен, либо ниже. Я сегодня даже на маркет не иду в свой бутичёк, работы море, как только закончу , покажу, но не сегодня. Уже там в своей теме. Обьём бедер 125 см, надо ж как-то изловчиться.
Актуально ещё как! Почему не актуально? :) Резинка прячется и учавствует только при ходьбе и туaлете. Туалет на вечеринке - это ж наше всЁ! :)))
А почему одна я выступаю? Неужели никто не делал русалочий на коленках? :(
P.S. Бытовая сложность, хехе. Она самая. :)))
От Дончанки: в теме Альбом Крафтули можно полюбоваться "русалочьими" платьеми "Золотая гречанка", Фламенка-2

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Спасибо сказали:
Натиа
сообщение Nov 22 2012, 01:08
Сообщение #10

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 975 раз(а)

Доброй ночи. А меня интересует такой вопрос.Как можно сшить такое платье.
Вопрос вот в чем:Платье сверху облегает а снизу расклешенное,но это не солнце и поперечного шва он не имеет и даже не годе. А только боковые швы. Не где не могу найти инфу про это и видео урок.Кто может помочь,мне очень надоооо)!
Кидаю фотки.
Буду очень признательна если поможете мне)!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
NIka
сообщение Nov 22 2012, 08:53
Сообщение #11

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29546 раз(а)

Открыть альбомы

Сзади по спинке - годе. Швов не видно - так фото мелкое и уже после обработки (ретуши).

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 22 2012, 15:01
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Силуэт "русалка" на показанных моделях может достигаться разными конструктивными средствами. В черном и красном (атлас+шифон) - вижу рельефы, а значит м.б. годе. Согласна с Nika по силуэтам из растяжимого трикотажа. Цитирую сообщение, где есть ссылки и на разные подходы
QUOTE(Т.В. @ Aug 22 2012, 13:54) *
...Прилегание сверху можно обеспечить стандартными вытачками (нагрудными, талиевыми) или рельефами до уровня бедер.......................
У юбки - силуэт "русалка", вообще то он м.б. создан на базе зауженной к колену юбки, в том числе - двухшовной или с дополнительным швом сзади. Расклешение от колена к низу в этом случае - можно дать по всем швам.
............................................
Возможен и такой вариант: отрезной "хвост"

Здесь можно поискать выкройки Быстро нашла нужный силуэт только в комплекте
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Nov 22 2012, 15:16
Сообщение #13

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14642 раз(а)

Открыть альбомы

В белом кружевном платье по середине спинки хорошо виден шов (отмечен зеленым) и втачной клин (отмечен розовым).
Также может пригодится тема Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

--------------------

Спасибо сказали:
Натиа
сообщение Nov 22 2012, 18:56
Сообщение #14

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 975 раз(а)

Спасибо девочки за ответы.
В некоторых платьях виден клин.
А вот к примеру на черном вообще нечего.я видела фото сзади и там точно так же как и спереди.
Т.В.
сообщение Nov 22 2012, 19:24
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

на черном вообще нечего.я видела фото сзади и там точно так же как и спереди.
Могу добавить, что в черном я вижу полукруглый подрез под грудью.
При таком перепаде между талией и бедрами и плотном облегании д.б. хотя бы рельефы до лини бедра... даже если ткань с эффектом стрейч. Равномерное "волнение" низа - скорее намекает на равномерное расширение, не только по бокам ИМХО
Согласна с Nika
Швов не видно - так фото мелкое и уже после обработки (ретуши).

Выбирая модель для себя, нужно исходить из индивидуальной особенности фигуры и какую ткань будете использовать - под них и уточнять конструкцию... чудес без вытачек и рельефов не бывает :))
olga-vin
сообщение Feb 17 2014, 23:09
Сообщение #16

Участник
Из: украина
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Здраствуйте. подскажите пожайлуста как кроить такую юбочку

Эскизы прикрепленных изображений
Дончанка
сообщение Feb 18 2014, 07:04
Сообщение #17

Открыть альбомы

Вам нужно взять основу юбки и нанести на нее модельные линии, затем развести боковые части на клинья с заужением в колене, чтоб получился силуэт "рыбка".
В теме юбок-годе разбирали юбку подобного силуэта и там же давали схему разведения клиньев
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=74497.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Mar 19 2014, 07:53
Сообщение #18

Открыть альбомы

Важные моменты создания платьев силуэта "русалка" из тем форума.
QUOTE(LGV @ Dec 20 2011, 22:58) *
На сколько стоит заужать силуэт юбки на уровне колена, чтоб с одной стороны получить такой эффектный силуэт "русалка", а с другой - можно было бы передвигаться в наряде без особых неудобств?

вот его эскиз
По поводу заужения юбки:
я не имею каких либо определенных мерок. Просто стала перед зеркалом, сделала шаг и закрутила сантиметровую ленту вокруг колен. Платье подобного рода строчится на машинке не сразу, так что пока у вас оно в наметке, Вы сможете варьировать объем вокруг колен.

QUOTE(Malysh @ Aug 27 2012, 10:09) *

Сидеть сложно, но можно, боимся немного за молнию (свидетельнице дано наставление: взять с собой нитки с иголкой - на всякий пожарный), которая идет от низа корсета аж на сам хвост - чтобы можно было сходить в туалет не снимая платья - в области коленей невеста попросила так заузить, что......

QUOTE(Ешка @ Jan 15 2010, 20:18) *
как у рыбки низ делать - прямую от бедра или заузить или расширить?

, "рыбка" вряд ли будет "рыбкой", если юбку сделать широкой ;).
А вообще, чтобы прикинуть, какое клешение/зауживание больше подойдет, сфотографируйтесь в полный рост в белье/купальнике, распечатайте фото на обычном принтере, вырежьте по контуру - будет у вас шаблон-фигурина. Обводите на бумаге 3-4 шт. подряд, рисуйте и сравнивайте!
Такой метод позволяет избавиться от заведомо неудачных вариантов ;).

QUOTE(PappyRuu @ May 28 2012, 13:48) *

"У юбки инженерия проще - только "конский волос " в подгибе."
При кажущейся простоте технологии такой красивый эффект.. :).
...Вроде бы конский волос называют мягким ригелином, но я не уверена. Я эту тесьму всегда знала под названием "конский волос" еще когда ее делали действительно из конского волоса, с ним бабушка моя шила. Как в магазинах называют тоже не знаю, оптом беру по иностранным названиям.

QUOTE(Марго @ Jan 9 2012, 17:41) *

Его нельзя назвать в полной мере историческим костюмом, хотя шилось оно для ролевой игры по Чикаго 30х годов.
Силуэт "рыбка", на спине - глубока несходящаяся шнуровка:
Материал: стрейч-атлас, гипюр, "хвост" подбит сеткой.

QUOTE(Mai @ May 12 2006, 22:28) *

Если у вас красивые бёдра, то можно взять силуэт Русалка (с клешением от колена или середины бедра), но клешение делайте небольшое. Можно выделить клешение не кроем, а тканью (фактура, цвет, рисунок...) Вообще "русалка" зрительно вытягивает, как и "ампир".

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Mar 20 2014, 08:25
Сообщение #19

Открыть альбомы

О силуэте "рыбка" говорили во многих темах форума:
при нажатии на картинку попадете в тему с обсуждением

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Mar 20 2014, 09:02
Сообщение #20

Открыть альбомы

Эффектные платья силуэта русалка или рыбка на различные фигуры есть в теме
Альбом Sipura... Cвадебные, вечерние!
К примеру:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На старом форуме Sipura делилась подробностями изготовления платья по своему эскизу
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Цитирую из давней статьи Вечерние платья: от эскиза - до воплощения
Идея платья с силуэтом русалки, для сестры невесты, родилась за 8 часов полета и воплотилась в жизнь за ночь. Зеленая ткань - плотный сатин, ацетат с вискозой, вторая - тонкая шелковая тафта, мне захотелось чтобы она, обвивая тело, уходила в хвост. Орнамент дизайна состоит из цветов в технике биссероплетения и листьев вырезаных из шелка дюпон, обработанного желатином.

И из давней темы Творение:от эскиза - до воплощения.
Люблю создавать вещи от идеи до модели,но вы правы от эскиза до пошива ,платья часто претерпевают изменения т.к учитывается мнение клиента ,
особенности фигуры,фактура и качество ткани...Конкретно с этим платьем -купили ткань(очень понравилось сочетание цветов),а потом было решено что силуэт должен быть русалочий . Зеленая ткань была взята за основу (плотный сатин ,ацетат с вискозой )а вторая (тонкая шелковая тафта)должна была присутствовать в линиях дизайна,но мне захотелось чтобы она обвивая тело уходила в хвост. Но так как все делалось в последнюю минуту(себе или своим у меня так и делается)не все что задумалось в эскизе было воплощено .Сначала была сшита основа из х/б затем нанесены линии дизайна,-нужно было увидить как линии лягут на фигуре.С пошивом отдельный разговор .В процессе выяснилось, что ткани на драпировку может нехватить и по этому складки легли так а не иначе.Рельеф вшит(драпировка оформлялась на рельефе,а затем вшивалась).Орнамент состоит из цветов в технике биссероплетения и листьев вырезаных из шелка дюпон обработанного желатином для придания жатого эфекта ,твердости и меньшей осыпаемости краев.Многие правы что в струящецся ткани это платье максимально бы воплотило эскиз.Может быть на другую клиентку и в другом цвете.А вот как платье выглядит на подруге.Эфект которого мы добивались был достигнут,-Шок и восторг гостей(она сестра невесты).Да и еще незабывайте чтобы одеть такие цвета и чувствовать себя комфортно нужно иметь соответствующее персоналати(на данный момент не могу найти нужное слово на русском).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

7 Страниц V123>»
Ответить Новая тема