IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!, new:Самая простая и ленивая бахрома от *виктория*.
Дончанка
сообщение Oct 3 2012, 17:04
Сообщение #321

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55867 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы об одежде в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон
Основа пластики жакета «Шанель»
Крой и дублирование деталей жакета «Шанель» + Моделирование от OlgaLosss.
Оформление вытачки на жакете «Шанель» от OlgaLosss.
Сборка жакета «Шанель» от OlgaLosss.
Карман жакета «Шанель» от OlgaLosss.
На скачке о технологиях Шанель.
На скачке:Жакет "от Шанель". Взгляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната
- Глава"CHANELISMS" 3 Мб о Сanel, есть технологические моменты. Англ. яз. TAHR
Технологические моменты из книги "Couture Sewing" , Заказ книги "Couture Sewing".
Сшить пиджак "как у Шанель" MiuMau о жакете Шанель.

Выкройка жакета в стиле Шанель.
Корректировки выкройки 1995г. для уменьшения высоты плеча.
Элементы пошива платьев и жакетов Шанель от наших Мастеров.
Дублирование жакета Шанель.
Как делают Шанелевские вытачки.
Окантовка жакетов бахромой, тесьмой, декоративным шнуром, технологии, изготовление.
Утяжеление низа жакета цепочкой.
Оригинальные вещи от Шанель. взгляд изнутри.
Фильмы о Шанель и Шанель инсайд
Официальный канал Шанель на youtube
Видео о создании декора к весенне-летней коллекции CHANEL Spring-Summer 2015 Haute Couture.
Inside the Maisons d’Art for the Paris in Rome 2015/16 Mйtiers d'Art collection - CHANEL

Сопутствующая тема: "Схожу с ума" от Chanel копилка моделей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
24 Страниц V«<1516171819>»

Ответить Новая тема
Ответов
BriNa
сообщение Nov 18 2014, 01:55
Сообщение #322

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88677 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю как что там на вешалке, а на фигуре сидит ладненько! Подвиг, 1 шт :) Хочется подробностей в фотографиях деталей и изнутри, не потискать, так хоть глазами :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 18 2014, 11:32
Сообщение #323

Открыть альбомы

Вещь замечательная получилась. Очень вам идет. Не поняла, кто кого украшает:), но выглядит гармонично, ладно, уютно.
Очень понравилось!

Выкройка- взята старая выкройка журнала Бурда моден 1995 года. Отшит макет.
Относительно старой выкройки уменьшена высота плеча,там был вставлен подплечник. Повышена пройма на 1,5 см. уменьшено плечо на 1 см. Была длина 13, сделала 12см. Рукав из двухшовного стал трехшовным. Там, где повысила пройму,те же изменения и внизу рукава. Головка рукава осталась прежняя.

вы не могли бы показать фото корректировок? Думаю, многим будет интересно.
Этому жакету 10!!!! лет!!!! О! Ужас!

никому не говорите:). Выглядит современно:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 12:23
Сообщение #324

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8541 раз(а)

ХА! Знала я , что попросите посмотреть корректировку….
Калька белая- это выкройка 95 года. Серая оберточная бумага- это сегодняшний день. Сфотографировано с двух сторон. Я на 3 см удлинила рыжий жакет. Чуть увеличила линию полузаноса. Старая мне узкой показалась.
Перед.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Спинка. В спинке я чуть развела вытачку в бок. Потому что там вытачка внизу сходилась на нет, а ткань рыхлая. Если ее разрезать, она может вылезти их шва. Поэтому я разрезала на талии и чуть раскрыла вытачку. Вытачку на плечевом шве оставила сознательно. Я знаю, что высший пилотаж это из куска ткани сформировать деталь. Но! Мне нравится удобство и возможность двигать руками с этой вытачкой. Ткань такая, что на ней ничего не видно. Шанелевские вытачки путем усечения органзы и сутюживания ткани не делала. Сделала обычные. Потому что все равно ничего не видно!
Рукав. Линию центрального разреза сделала визуальным путем на макете. И она не вертикальна.
Кроила все в один слой и полный разворот, чтоб клетка никуда не уехала. Потом все контуры выкроек прошивались наметкой- не держится никакой мел, мыло, маркер.Все проваливается.

Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 12:55
Сообщение #325

Участник

Этот костюмчик, жакет и прямая юбка со шлицей, меня часто выручал, когда надо было выглядеть, с одной стороны по деловому, с другой, женственно, но с повышенным градусом нарядности.
Однажды я пришла в место, где про моду и одежду знают все! Одна дама "из бывших", всю жизнь проработала в Лениградском доме моделей, посмотрев на меня сказала:" Костюм в стиле Шанель. Можно на работу, а можно на прием к английской королеве!" Очень точное определение. Я именно так себя в нем и ощущаю. Уместно и уверенно.
Немного изнанки подробностей.
Пристегивание органзы.
Прикрепленное изображение
Пристегивание подклада. Я не собиралась подклад пристегивать вручную. Я собиралась сделать это на машине. Но! У меня не получилось. При прохождении под лапкой все слои сдвигаются. Там сборка, здесь- пузырь! Попробовала с другой стороны. И так и сяк. Не получилось у меня. И сделала вручную. Должна сказать, что думала будет дольше и мучительнее. Нет!Довольно быстро получилось.
Дошла до вытачки. Перерисовала ее на подклад. Зашила. Отпарила. Заложила вытачку на подкладе. Зашила.
Укрепила борт с петлями дополнительной полоской органзы.
Рукав. Пристеганый.

Дончанка
сообщение Nov 18 2014, 13:09
Сообщение #326

Открыть альбомы

Вот спасибо! А как грамотно подан материал!
ХА! Знала я , что попросите посмотреть корректировку….

Ну так мы же любопытные:). Чуть позже разнесу ссылки по спецтемам.
Такой вопрос возник, как вы определяли, на сколько повысить передний срез рукава ( первое фото выкройки рукава, где калька сверху).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Natalieke
сообщение Nov 18 2014, 14:33
Сообщение #327

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 4246 раз(а)

Открыть альбомы

Маша-Марина, не зря у Вас любовь к костюмам Шанель, вам очень идет этот классический вариант жакета с прямой юбкой!

А можно показать поближе отделку на обоих жакетах?

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 15:09
Сообщение #328

Участник

QUOTE(Дончанка @ Nov 18 2014, 11:09) *

Вот спасибо! А как грамотно подан материал!

Ну так мы же любопытные:). Чуть позже разнесу ссылки по спецтемам.
Такой вопрос возник, как вы определяли, на сколько повысить передний срез рукава ( первое фото выкройки рукава, где калька сверху).

Про рукав.
Сначала я нарисовала приблизительно 1,5 см, на которые я подняла высоту проймы. Перед и спинка были уже вырезаны. Потом соединила боковой шов, приложила рукав, как должен вшиваться. Посмотрела на линии, как это выглядит. Сложностей не было.

Про старый жакет. Вот фото. Этого жакета сейчас рядом нет. Поэтому я на пальцах!
Кармашков там нет. Это декорация. Подборт, низ, горловина все обработано стандартно. Сверху край обшит серого цвета косой бейкой. и еще пришита тонкая витая черная тесьма. Пуговицы серые с перламутровым отливом и металлическим ободком. Низ рукавов ничем не украшен. Только пуговки на шлице. Рукав друхшовный. Шлица традиционная.

Про " рыжий". Я так его назвала.
Рукав с подкладом. На подкладе видны следы мыла.
Тесьма.
Полоса собственной ткани скроенная по косой. Два шифона -Рыжий и желтый. 3 и 2,5 см шириной. Один срез растрепала, другой не трогала. Сложила так, что срезы не ровные. Рыжий длиннее желтого. И не растрепанные срезы тоже не ровные. Один выглядывает из-под другого. Это в глаза не бросается, но если приглядеться, то видно многоцветие. Заглажены в разные стороны. Бахрома в одну, шифон в другую. Так и пришито по кругу, на рукава, на камашки.

Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 15:18
Сообщение #329

Участник

Кармашки.пришиты вручную не затрагивая подклад.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Рукав- шлица с украшениями.

Внутренности. Здесь еще нет цепочки. Сейчас она есть.

Lena Di
сообщение Nov 18 2014, 16:11
Сообщение #330

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

Маша-Марина, какой замечательный костюм у вас получился! Вам так идут шанелизмы!:)
Если ваш первый жакет-Шанель был сшит вами в 1995-м, то ему не 10 лет, а чуть поболе:) Но он великолепен!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 16:28
Сообщение #331

Участник

Кривенькая на вешалке.
У Шанель так же!

С юбочкой. В юбке нет ничего интересного. Прямая, со шлицей. Вместо пояса кокетка 5 см по косой. Все швы проклеены по причине рыхлости ткани.

Проект окончен!!!! Ура!!!!

В голове зреет новый….черно-белый...

Строчка
сообщение Nov 18 2014, 16:40
Сообщение #332

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86290 раз(а)

Открыть альбомы

Кривенькая на вешалке.

Я бы сказала- живенькая. Что в моем понимании ставит изделию Клаss!
Клаssные жакеты! Такая работа всегда впечатляет и раззадоривает.
С удовольствием посмотрела " а как это сделано". Спасибо за экскурс и опыт.
Ждем следующий. Черно-белый.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 16:56
Сообщение #333

Участник

QUOTE(Lena Di @ Nov 18 2014, 14:11) *
Маша-Марина, какой замечательный костюм у вас получился! Вам так идут шанелизмы!:)
Если ваш первый жакет-Шанель был сшит вами в 1995-м, то ему не 10 лет, а чуть поболе:) Но он великолепен!

Да! С математикой у меня трудности!!! В следующем году 20 будет!!!! Столько ни один костюм не выжил!!! Висят у меня в шкафу несколько любимых и, которые гордость вызывают. Но они не носятся и носится уже не будут. Линии устарели. Это история.
Еще один шар в корзину, когда решаешь шить или не шить? И за сколько шить? Цена вопроса получается в пользу- шить!

La_femme
сообщение Nov 18 2014, 17:10
Сообщение #334

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57166 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Маша-Марина @ Nov 18 2014, 13:55) *

Пристегивание подклада. Я не собиралась подклад пристегивать вручную. Я собиралась сделать это на машине. Но! У меня не получилось. При прохождении под лапкой все слои сдвигаются.

Маша-марина,
чтобы слои не сдвигались, их предварительно ряд за рядом промётывают руками. и только потом стегают машиной.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 18:23
Сообщение #335

Участник

Я хотела обойтись " малой кровью". Я слои сколола булавками. Не сметывала. А когда не получилось, то подумала, что сметывать, строчить, заправлять нитки, вытаскивать ноживульку, и сделать стежку вручную те же затраты получаются. И сделала вручную.
И еще наблюдение.
Когда шьешь обычно получается так: пришил, встал, поработал утюгом, сел пошил дальше и так далее. А здесь процесс совсем по другому шел.
Села за стол и шьешь, шьешь, больше на рукодельную работу похоже.

La_femme
сообщение Nov 18 2014, 18:43
Сообщение #336

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57166 раз(а)

Открыть альбомы

Маша-Марина,
а как Вы справились с такой сыпучестью во время рaботы??едва дышать на такую ткань??
меня это всегда очень сильно интерессовало. у меня лежит дома такая же красотуля..

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Natalieke
сообщение Nov 18 2014, 18:48
Сообщение #337

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 4246 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за показ отделки, очень красиво, необычно и трудоемко - нарезать ровненьких косых из шифона и их красиво и ровненько их растрепать...
Очень понравился витой шнур, как последний обьединяющий штрих.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Nov 18 2014, 19:22
Сообщение #338

Участник

QUOTE(La_femme @ Nov 18 2014, 16:43) *

Маша-Марина,
а как Вы справились с такой сыпучестью во время рaботы??едва дышать на такую ткань??
меня это всегда очень сильно интерессовало. у меня лежит дома такая же красотуля..

Это правда! Можно даже не дышать! Припуски были по 3 см со всех сторон. Как только отрезала сразу взяла не дыша и под зиг-заг. У меня сейчас здесь нет оверлока. Здесь у меня только PFAFF creative. Оверлок стоит в другом месте. Но я , думаю, что я правильно сделала про зиг- заг. Я,чтоб машина не растягивала срез, хотя есть и верхний траспортер, подталкивала иголкой прямо под лапку. Как буд-то я хочу сделать складки. Тогда срез получался ровный, не волнистый. Этот зиг-заг потом отрезался вместе с органзой.
Может быть, кто с оверлоком работает много и плодотворно и хорошо его чувствует сделает эту операцию и на этом оборудовании.

Только окат рукава обметывала крупными стежками вручную. Побоялась, что машина все равно растянет. Там ведь совсем по косой.

Так что брать ткани на жакет надо немного больше. чем длина жакета + длина рукава. На рапорт клетки для подгонки тоже прибавить надо.

натаха
сообщение Nov 19 2014, 08:53
Сообщение #339

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4280 раз(а)

QUOTE(Маша-Марина @ Nov 18 2014, 17:23) *
. . .
И еще наблюдение.
. . . здесь процесс совсем по другому шел.
Села за стол и шьешь , шьешь . . .

Я добавляю " шьешь , шьешь " . . . и поёшь :-)
Спасибо , Маша-Марина ! Костюм чудесный !

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !

Спасибо сказали:
TAHR
сообщение Nov 20 2014, 03:34
Сообщение #340

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Маша-Марина, шанельки у вас прекрасные :-)
И спасибо за подробности

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Nov 23 2014, 17:58
Сообщение #341

Участник

Это не в качестве рекламы , а в качестве подсказки. Гуляла по " магазинам тканей и забрела вот сюда
Я так думаю, что цены там не гуманные, но там, видимо, работают люди с хорошим вкусом. В разделе костюмных тканей много букле для костюмов Шанель. Там они очень хорошо представлены- с пуговками и тесьмой. Иногда трудно бывает собрать в кучу. Здесь хорошая подсказка. Как это может быть!
От Дончанки: ветку о том, как сохранить бумажную выкройку при длительном использовании вынесла в тему Бумага для выкроек, где взять, что еще использовать?

Спасибо сказали:

24 Страниц V«<1516171819>»
Ответить Новая тема