IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
История благодарностей участнику Вишня ::: Спасибо сказали: 235 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jun 11 2016, 19:10 А такое вам случалось?
Отчитываюсь, как всё прошло. Я высказала маме девушки, что так не поступают, она меня заверила, что история - чистая правда. Заплатила полностью. Кстати, на нервной волне я забыла вычесть обработку низа. Договорились, что привезут потом платье для фотографирования участков, что я собиралась сделать, когда его дошью.
anfisa, ies, Lell, LPM, maanya, Muara, Natamoda, nvtdn, Sure, weslava, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Виктория77, Ежидзе, И56, КапуткА, Лапатка, МамаТаня, муха, Мята, Неспящая, Ноябринка, Русса, Томилари, тюльпан, Ханума, Царевна Смеяна,
Jun 11 2016, 16:04 А такое вам случалось?
QUOTE(маня @ Jun 11 2016, 15:22) [snapback]1039015[/snapback]

Но хорошо, низ доделали в другом ателье, а за всю остальную работу сказали, не заплатят?

Мама девушки ещё сегодня приедет забирать свою переделку-платье. Поговорим. Просто я понимаю, что если 20 июня выпускной, то раньше она его никак не станет надевать. Не понятно вообще, зачем так делать. Если все сложные узлы, сделанные мной им подошли, то неужели они думают, что я низ не сделаю
Lealea, Lell, Mariella-Ella, Анжелина Джоли, Русса, тюльпан,
Jun 11 2016, 15:12 А такое вам случалось?
Дорогие форумчанки! Хочу рассказать о своём горе. Мне заказали вечернее платье из шифона: лиф ампир на бретелях, втачной двойной пояс, юбка полусолнце двойная до пола, на спинке глубокий вырез ниже талии вокруг этого выреза качелька тоже из шифона. Лиф дублирован атласом и на атласной подкладке, на уровне застёжки бюстгальтера по спинке пояс с застёжкой на навесные петельки. На последней примерке всё хорошо село, отметили неровности по низу юбок и осталось мне обработать низы юбок. Заказчицы (мама с дочкой) уже уехали, а потом вернулись и попросили в таком незавершённом виде платье для примерки в магазинах украшений, которые они хотят купить к этому платью. Я отдала. Сегодня звоню, спрашиваю, когда привезут платье на завершение ( три дня прошло). А мне говорят, что ещё в тот день позвонила куратор из колледжа и сказала, что срочно надо явиться на вручение грамот от мера города, и, мол, именно в этом платье девушка-заказчица захотела получать грамоту. Родители её посадили в такси ( до Николаева) вместе с платьем и там она в каком-то ателье доделала это платье ( оставался низ). Я понимаю, что это враньё, что платье забрали, чтобы не платить. Вот так я попалась...
dracocha, fettamara, Lealea, Lell, LPM, Анжелина Джоли, Русса, Томилари, тюльпан,
Apr 8 2016, 08:23 ВТО женских брюк.
их нельзя уложить плоско так, чтобы и передняя стрелка и задняя одновременно легли под пресс. Когда утюжу, либо передние стрелки утюжатся, либо задние, обе сразу сделать плоско не пускает коротковатые по сравнению со стрелками боковой и средний шов.

Можно раскроить так, чтобы могли лечь одновременно. Фабричные брюки именно так и приутюживают на специальном прессе, формуя за одну операцию и переднюю и заднюю стрелки.Моя веб-страница( не знаю, почему ссылка назвалась моей страницей)
Светлана.Саратов,
Apr 7 2016, 23:30 ВТО женских брюк.
QUOTE(Zvezdopad @ Apr 7 2016, 20:35) [snapback]1023881[/snapback]

Вообще, не вдаваясь в подробности и не растекаясь мыслью по дереву...ВТО брюк это наиглавнейшая составляющая их пошива.
Поищу аргументы в картинках, как это делают настоящие мастера. Как-то наши форумные мужчины это всё показывали...да искать надо...
но настоящие брюки без ВТО это...ну, как верблюд без горбов.
И ВТО брюк, сделанное по всем правилам, никуда не девается, как и ВТО пальто, жакета, пиджака, воротника...

Пиджаки,пальто и жакеты никогда не стирают в машине. Поэтому там и ВТО никуда не девается:)

Стрелки в синтетических и полусинтетических тканях сохраняются как раз из-за особенностей синтетических волокон. При плотном заутюживании стрелок волокна на сгибах изламываются и стрелка получается "вечная".
Lavli9, Светлана.Саратов,
Apr 7 2016, 13:15 ВТО женских брюк.
А синтетика точно так же поддается ВТО, как и все прочие ткани. За 10 лет таких тканей, которые не поддаются обработке, не встречала. Есть очень сложные, которые тянутся во все стороны, с ними тоже можно справиться, только больше уйдет времени на ВТО.

Сутюживание и оттягивание - это операции формования. А формованию отлично поддаётся чистая шерсть, неплохо - полушерсть. Способность шерсти к формованию объясняется строением её волокна. Чешуйчатая поверхность шерстяных волокон при увлажнении волокна становится гладкой ( чешуйки, наполненные водой, разбухают и закрываются). В увлажнённом состоянии волокна очень хорошо перемещаются друг относительно друга ( мы в этот момент растягиваем или укорачиваем участок ткани), при высушивании чешуйки, лишённые воды, снова раскрываются, поверхность волокон становится цепкой, волокна сцепляются и сохраняют приданную форму ткани, которая из них состоит. Естественно, при стирке в машине всё уберётся. Синтетические волокна имеют гладкую или очень гладкую поверхность и малую извилистость ( у шерсти ещё и высокая извилистость волокон). Синтетические волокна под микроскопом похожи либо на капроновую леску либо на посечённую капроновую леску. Из-за этого синтетические ткани не способны к формованию и особенно к сохранению приданной формы. Если синтетическая ткань рыхлая объёмная (это только с нитроновыми волокнами пройдёт), то она вроде бы и выкладывается при формовании, но у неё нет способности полностью сохранить приданную форму, только по закреплённым швам.
El@ana, Lavli9, muschka, Джой, Иллинтер, ЛенаЕлена, Малюша, Светлана.Саратов,
Aug 29 2015, 14:05 Где можно научиться шить? (Москва)
Посмотрела сайт Марии Новиковой... Слабенько! Лучше учиться вживую у мастера.
Galina O, Jioti, Vetag, Анжелина Джоли, Татьяна Стец, Яна Куксова,
Mar 29 2015, 02:44 Modellismo...+Книга (скачать)
Я эту книгу скачала и распечатала себе ещё в прошлом году. Недавно построила основу платья с рукавом, потом построила основу платья на перегибистую фигуру с тонкой талией... В общем, после ЕМКО, РДМ и Мюллера считаю эту методику в части платья слабенькой.
А эскизы моделей в этой книге шикарные - это ДА!
И ещё. Я взялась за эту методику в надежде, что она даст мне более-менее нормальный чертёж платья с небольшим описанием построения. Но когда я стала разбираться и переводить, то обнаружила, что для учеников описание всё равно получается длинным.
Galina O, Krisya,
Nov 19 2012, 00:13 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
Извините, что вклиниваюсь... Но захотелось написать, как вычисляется раствор плечевой вытачки по методике РДМ. У них строится спинка сначала без вытачки. Измеряется расстояние на чертеже по вертикали от плечевой точки до линии талии. Из этой величины вычитается мерка Впс ( высота плеча сзади - расстояние от линии талии до плечевой точки сзади) - разница и есть величина раствора плечевой вытачки. Дальше строят вытачку и ищут новое положение плечевой точки при раскрытой плечевой вытачке.
Sarta Anella,
Apr 1 2012, 13:24 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
QUOTE(Natamoda @ Mar 25 2008, 12:00) [snapback]86327[/snapback]

В доманекенный период изучала разные методики конструирования. В научной библиотеке нарыла только что вышедшею книгу киевских авторов. Отксерила построение основы. Название книги, авторов не ксерила, поэтому не знаю, что это за книга. Запомнила только, что в твёрдом переплёте. Построение основы необычное. Кое что пригодилось в построение манекена. Открыла там мерки Впп, Впс, Шпп, Шпс. По этой методике учитывается разворот плеч. Необычное построение линии плеча. Помещаю 2 страницы. Профессионалы по ним смогут понять, нужно ли им это или нет. Если нужно, размещу и другие страницы. Книгу ксерила не всю, а только построение основы и брюки.
В продаже книги не видела.

Цитировала пост со страницы 3.
Возможно, это уже прозвучало на последующих страницах, но я-то только начала читать эту тему. Поэтому напишу.
В этом посте я узнала чертёж по моей любимой методике РДМ ( республиканский дом моделей, г. Киев). У нас в училище есть методички по этой методике. Авторы: главный инженер дома моделей Дубилей М. А., главный конструктор Потапенко Т. И., ведещий конструктор Чёрная Л. А. Я преподаю конструирование одежды именно по этой методике, но в последние годы упростила для групп портных построение плечевого пояса, как раз убрав мерки Шпп, Шпс, Впп, Впс. Детям после 9-го класса это очень трудно - сныть без погрешностей несколько мерок, которые должны попасть в одну и ту же плечевую точку. Но для закройщиков со стажем эта методика, на мой взгляд, очень полезна.
FashionFan, Galina O, knопка, Татьяна Стец,
Feb 9 2012, 14:59 Сутюжка верхнего участка бокового шва спинки пиджака.
Сегодня на работе вкратце рассказала об этой теме одной нашей мастерице с более чем 40-летним стажем. Она сказала, что сутюжку верхней части бокового среза спинки не выполняет, а при смётывании боковых выполняет посадку вышеуказанного участка. При этом она уточнила, что боковой срез спинки в верхней части должен быть выпуклым в крое. Для худеньких в прямых изделиях она не посаживает спинку под проймой, а для полных делает значительную посадку ( до 0.8 см) и в прямом силуэте, и пролуприлегающем. В теорию, расписанную в книжке, она никогда и не вникала. Её привёло в замешательство то, что в учебниках не указывается то, что если сутюжили при ВТО спинки боковой под проймой, то при смётывании уже не посаживают.))))))

Torry Kratch
А ведь в учебниках по конструированию одежды длины боковых срезов при построении просто уравниваются, или, в лучшем случае, закладывается различная глубина вытачки в боковом шве ( в сторону спинки больше), что хоть как-то увеличивает длину бокового среза спинки выше линии талии.

Я не знаю как освещать ВТО, пусть даже одного участка - для разных силуэтов, разных фигур и отметая при этом материаловедение.Для меня ВСЁ взаимоувязано.

Согласна.
Решать вопросы ВТО без увязки с волокнистым составом материала, его структурой невозможно.
Torry Kratch, umaRA, Vetag,
Oct 16 2011, 23:50 Одежда, сшитая по Бурде ...общий Альбом.
QUOTE(tsaritsanata @ Oct 16 2011, 22:15) [snapback]499235[/snapback]

Профессионалы нашего дела знают, что в учебных заведениях не разрешают пользоваться журналом "Бурда", т.к. он замечателен лишь для самоучек. А для достижения максимального качественного результата внешнего вида изделия, требуются более совершенные системы кроя.

Мы в нашем училище ( готовим портных и закройщиков) выписываем "Бурду" на библиотеку, а также "Ателье". Для портного не зазорно использовать Бурду, ведь их основная профессиональная деятельность - качественно сшить изделие. А вот с закройщиками всё по-другому. Работаем по РДМ или по ЕМКО, а Бурду можно использовать для самопроверки: выбрать модель позаковыристей, выполнить чертёж и моделирование, а потом сравнить с выкройками Бурды.
Другое дело, когда на первых уроках конструирования мне ученица заявляет, мол, зачем все эти расчёты, если можно раз - из Бурды выкройку снять. Это было в прошлом году, а в этом она ко мне после урока обратилась по поводу одного эскиза платья ( не из Бурды, девочка неплохо рисует). Я ей показала схематически по-быстрому как внести изменения в основу, потом предложила простроить эту основу и придти уже с ней. По-моему, она только на втором году обучения поняла зачем мы все эти основы строим.))))
iskushenie, Lealea, londons_cat, Sv1, violina,
Jul 9 2011, 00:56 А вы не пожалели, что стали портнихой ? или портным ?
Нет, не жалею. Но у меня чуть другой случай. Я преподаю технологию и конструирование одежды в ПТУ портным, а шью себе, мужу, дочке и ещё паре знакомых. Мне очень нравится шить и нравится учить девчонок кроить и шить. Правда, иногда ТАК устаю от их шумности, порой бестолковости))))

Моя коллега с более чем 30-ти летним стажем работы мастером производственного обучения портных как-то сказала, что жалеет о своём выборе, именно о выборе шить на заказчиков, а учить девчонок ей нравится. И обучает она лучше других мастеров.

Насчёт массовки и индпошива в одном из журналов Ателье, за январь 2011 года, есть очень интересное интервью с историком моды Александром Васильевым, называется "Поклонников ателье вряд ли станет больше".
На вопрос "Как Вы считаете, индивидуальный пошив когда-нибудь отомрёт?" Он ответил:"На мелком ремесленном уровне он будет существовать..."
Adira, Qusya, Анжелина Джоли, Татьяна Стец,
Jul 8 2011, 23:39 Неисправности и Проблемы швейных машин
QUOTE(jukovka @ Jul 8 2011, 12:00) [snapback]465814[/snapback]

Подскажите,кто знает, отчего появляются такие пропуски, как у Елена 78 на втором снимке?

По картинке не пойму, какая конструкция оверлочного шва, но, скорее всего, пропуски получаются из-за чрезмерного натяжения игольной нити ( это если обмётка не идёт по утолщению).
jukovka,
Jul 5 2011, 17:26 Массовый пошив одежды!
А конструктор у Вас уже есть? Дело в том, что начинать производство спецодежды без опытного конструктора - это очевиднй провал. Там конструкции рассчитываются по каждому виду движений, выводятся необходимые прибавки на наклоны, подъём рук и прочее.... В общем, советую сначала подыскать опытного конструктора, который работал на спецодежде.
То же самое можно сказать и о технологе - найдите себе технолога швейного производства, он Вам и потоки просчитает и необходимое промышленное оборудование подберёт.
newaga, olga kou,
Jul 1 2011, 16:03 Разделение труда.
Беда в том, что все профкурсы сейчас ускоренного обучения - выдается много информации, настолько много что недопоняв маленький вопрос дальше пойдет нарастание непонимания как снежный ком. А возвращаться и разбираться досконально элементарно нет времени.

Ксожалению, не только профкурсы, а и обучение в ПТУ. У нас по старым программам портного 3 разряда ( у отличников иногда 4) готовили 2 года на базе 11 классов. А теперь за год и 5 месяцев - портной 3 разряда плюс закройщик 4 разряда. Ужасные стандарты. ((((( И самое обидное, что они считаются новыми, утверждёнными в Киеве в министерстве образования и менять на усмотрение мастара темы нельзя...
olga kou, Татьяна Стец,
Jul 1 2011, 15:32 Разделение труда.
Взгляд на эту же проблему, но с другой стороны.
Поработав закройщиком в алелье, где по моему крою портные работают пришла к выводу, что свой крой лучше самой и шить. Есть такие портные, которым я ни за что бы не доверила свою работу.
А одна наша коллега, портной старой школы, всегда говорила, что плохой крой толковая портниха доведёт до ума, а плохая портниха и прекрасный крой "убьёт".
Так что портной и закройщик должны хорошо знать уровень друг друга, чтобы доверять в работе и успешно изготавливать одежду.
Irga, Lealea, nat_alka, olga kou, Qusya, SoNya68, КапуткА, Лоранс, луффи, Ноябринка, Ринджел, Татьяна Стец,
Jun 28 2011, 21:06 Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?
Однозначно - фабричный дефект. Согласна с Goldfish - принимать решение вместе с заказчицей.

У меня в прошлом году нечто подобное было с трикотажем цвета слоновой кости - пришлось выстирывать до почти белого. Что интересно, такой же точно трикотаж других расцветок абсолютно не потерял цвет.
AngelA, Lealea,
Jun 12 2011, 02:24 Распошивальная машина : вопросы ,проблемы
Капутка Спасибо за такой развёрнутый ответ.
но выбор цветов в Москве очень небольшой.

Представляю, какой "выбор" у нас в Херсонской области...
violina,
Jun 12 2011, 02:13 Ручная работа в индивидуальном пошиве
Я тоже применяю ручные строчки в своих изделиях. Например, после института в жакетах я соединяла подкладку с верхом машинным способом, но так, выворачивая через отверстие в подкладке рукава, вся ВТО коту под хвост. Поэтоу, когда в училище мне коллеги показали комбинированный способ ( закрывать подкладку по проймам вручную), то я влюбилась в этот метод и делаю только так.
bodnar, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Ежидзе,
Feb 8 2011, 11:15 Костюм для танца живота и восточных танцев
Думаю, что это вариант юбки-солнце.
suzitta,
Dec 8 2010, 17:20 Литература по крою и шитью (подсказывайте!)
Сегодня скачала одну книгу, которую знаю уже много лет, но наши ученицы в училище ТАК уже обрисовали эти пособия, что смотреть не хочется. И тут наткнулась на переиздание - естественно скачала и теперь очень довольна.
Автор Труханова А. Т., название - "Иллюстрированное пособие по технологии лёгкой одежды".
Как технолог - рекомендую. Схемы в пособии очень толковые.
Труханова А. Т.
или Труханова А. Т. Иллюстрированное пособие
BriNa, crazy-creative, Papessa, люлюля, РусланаS,
Oct 27 2010, 19:08 Ваше мнение или совет!
ОГО!!!! Ну и сроки обучения. В нашем училище на базе 11-ти классов учат 1,5 года на портного-закройщика 4-го разряда, а на базе 9-ти классов - 1,7 года на портного 4-го разряда. Все сроки министерство порезало. Теперь пытаемся укладывать программу((((.
Насчёт возраста. У меня четыре года назад в группе закройщиков училась женщина 52 лет, и даже физкультуру посещала. ( правда срок обучения был 1 год, это уже с корочкой портного 3 разряда). А в группе после 9-го класса училась её дочь. У меня было много учащихся после 30-ти. Это самые лучшие и СЛУШАЮЩИЕ ученицы. С такими очень интересно работать, они знают, зачем пришли.
Galina O, helenzap, O'Lesya, shubka9, Анжелина Джоли, Ир@ника, Модная Модистка, Натали Шах, натаха,
Jul 30 2010, 23:12 нужен совет !
Я считаю, что дизайнеры одежды, стилисты по костюму должны быть выходцами из портных. Можно, конечно, и с конца - сначала курсы стилистов, а затем училище швейное или учёба у старого портного.
Rano, yagaya, Бурлакова Фрося, Липчанка, НюШа13, Татьяна Стец,
Jul 24 2010, 01:35 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Приведу пример, немного из другой оперы, но всё же...
Когда я ещё преподавала теорию в швейном училище, то наш директор установил цены на заказы, которые выполнялись в группах на практике, в 3-4 раза ниже, чем портные брали по городу. Но и изделия были соответствующие - качеством 16 сорта и готовые месяца через 2-3.
оч.умелые_ручки, Татьяна Стец,

3 Страниц V123>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd August 2019 - 14:51