IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Все о технологии и конструировании мужской одежды: пальто, пиджаки., new:пальто по Мюллеру от Русса,интересные воротник и застежка!
Т.В.
сообщение May 25 2006, 13:33
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

=================================
Мужское пальто, бесклеевая технология МК от Кашка
На скачке:
Библиотека. Справочный материал.
Дата:14.11.06 Содержание уроков кроя по Мюллеру.
расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по №11 2006г

Библиотека, создание одежды.

Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне) Капитоша
Конструирование и пошивка мужского бельяЕ. А. Михайлова, М П. Конкин 1940.
Конструирование мужских сорочек по полнотам (Опыт Ленинградской швейной фабрики Красная работница). Авторы: Романова А.С., Царев Н.И., 1964г.
Технология одежды. в 2х частях: ч.1,ч.2 Пальто и костюмы во второй части.
6 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Viola
сообщение Apr 16 2008, 09:41
Сообщение #22

Участник
Спасибо сказали: 515 раз(а)

Открыть альбомы

ну все, опять к др не успела =((((
Icecream
сообщение Apr 16 2008, 18:48
Сообщение #23

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

В последних номерах Ателье есть построение мужского пиджака свободной формы -попробуйте очень даже ничего(правда если у мужчины нет накаченных рук- тогда мелковаты будут выкройки!),я его переделала и очень даже хорошенькая кожаная курточка получилась....
Viola
сообщение Apr 16 2008, 20:34
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Icecream @ Apr 16 2008, 19:48) *
В последних номерах Ателье есть построение мужского пиджака свободной формы -попробуйте очень даже ничего(правда если у мужчины нет накаченных рук- тогда мелковаты будут выкройки!),я его переделала и очень даже хорошенькая кожаная курточка получилась....

а какой там рукав? (ателье под рукой нет посмотреть)
Icecream
сообщение Apr 18 2008, 14:42
Сообщение #25

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

Рукав втачной.Мне в ательешных выкройках ненравятся:ширина спины,длина плеча(может быть правда мне такие мужики попадаються!)-повторюсь-мелковаты они.
Viola
сообщение Mar 23 2009, 18:27
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

ап. это будет попытка номер два. советы по построению все еще принимаются. видимо, придется на этот раз пробовать строить на основе рубашки, но что-то меня смущает. мужчина размера 48, рубашки и футболки любит посвободнее - 50. а куртку какого же размера строить, неужели 52? =8-О представляю какая там будет пройма.... и как у рубашечного рукава сделать локтевой шов и убрать внизу складки?

Сообщение отредактировал Viola - Mar 23 2009, 18:30
Строчка
сообщение Mar 23 2009, 18:29
Сообщение #27

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85752 раз(а)

Открыть альбомы

мужчина размера 48

...многовато будет 52-то...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.
Viola
сообщение Mar 23 2009, 18:53
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Cтрочка @ Mar 23 2009, 18:29) *

...многовато будет 52-то...

а если 50, то, выходит, рубашка и куртка будут одинаковы по объему, тоже как-то нелогично. можно конечно оба размера выкроить да приложить, но главная загвоздка у меня по прежнему в рукаве.
Лапатка
сообщение Mar 24 2009, 19:48
Сообщение #29

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 3048 раз(а)

Открыть альбомы

У меня есть эта книга.Попробую помочь вам. На странице129 построение куртки.А рукав, думаю нужно строить, после того как углубили пройму.Строите как для пиджака.Высота оката будет гораздо меньше.Еще подумаю.Стройте на нужный размер, и берите соответствующие прибавки.

Сообщение отредактировал Лапатка - Mar 24 2009, 19:49

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.
Лапатка
сообщение Mar 24 2009, 19:51
Сообщение #30

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 3048 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Feb 9 2008, 06:57) *

Девочки, я у себя нашла какие-то "отксеренные" листочки, начинается со стр.8 "Глава П ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ", кончается стр.264-265 "Дефекты от неточности конструкции, их причины и способы устранения" Какой-то учебник (так как имеются "Вопросы-ответы" и Лабораторно-практические работы) по конструированию мужской одежды. Есть разные виды пиджаков, курток, пальто, брюк. В том числе и фрак со смокингом. Особенности построения на разные фигуры: полные, с разновысокими плечами, на разные формы ног и т.п. Но, что это за книга конкретно - не знаю, так как обложка, титульные листы и оглавление отсутствуют :-((
Если кто подскажет, что это может быть? Viola, возможно с вашей книжкой сравнить? Если кому надо - я отсканирую.

хотелось бы ознакомится с этой книгой.Есть справочник дефекты одежды.

Сообщение отредактировал Лапатка - Mar 24 2009, 19:53

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.
zavulon1988
сообщение Jun 18 2009, 23:10
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

добрый день-вечер-ночь.
я пока новичек в этом деле,так что прошу совет.
собираюсь шить исторические костюмы,для этого нужна базовая выкройка,точно повтяряющая фигуру тела,иногда называется облипочка(приталеная итп)
нашел много формул ,но все они на женскую фигуру.
вопрос 1 пойдут ли эти формулы и методв для мужчины
вопрос 2 если нет ,то где посмтотреть и как ее расчитать ,по каким формулам?
Сова
сообщение Jun 19 2009, 00:19
Сообщение #32

Участник
Из: Иваново
Спасибо сказали: 451 раз(а)

Доброго времени суток, Завулон (тот вроде постарше был, не обижайтесь, дружеская подколка :)!
Для начала, "облипочка" чего Вас интересует, "верха", "низа" (для начинающих, женские "формулы" однозначно не подходят)? Какие именно исторические костюмы Вы собираетесь шить (нужна ли "облипочка"? Шоссы разве что, да и то с "натягом"). Не обижайтесь, еще раз прошу, сама с разгону на форум "влетела" с идиотскими вопросами (это еще не значит, что Ваши вопросы "идиотские"), просто, что бы дать конкретный ответ, нужно задать конкретный вопрос. Ежели подробно разъобьясните проблему, Вам дадут исчерпывающий ответ. На данном форуме собрались не только гениальные портнихи, но, некоторые из них, еще и реконструкторы, и "игровики". Универсальной "формулы", особенно касаемо исторического костюма, увы, по моему, нет. Или у Вас есть опыт размоделирования из "основы"?

--------------------
Робкий шепот делетанта...
Pavelina
сообщение Jun 19 2009, 00:27
Сообщение #33

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24065 раз(а)

Открыть альбомы

А что? Давайте попробуем! Из женских вполне подойдут многомерные системы. Вы уже выбрали какую-то методику или еще в поиске? Посмотрите пока тему "Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку" http://club.season.ru/index.php?showtopic=6907&hl=точки

--------------------
Viola
сообщение Jun 19 2009, 02:08
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

для мужской фигуры "у мюллера" тоже есть формулы на каждый вид одежды.
zavulon1988
сообщение Jun 19 2009, 08:25
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

интересует верх,в книгах описано что для конструирование одежды надо иметь базовую выкройку,плотно облегающую тело,чтобы использовать ее как шаблон.
у мюллера это,если не ошибаюсь-моделирование базовой конструкции(верх и рукав). там все ясно формулы итп,но вопрос верно ли это для мужской фигуры.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&...&rpt=simage
вот ссылка на то,что хочу сделать- Котарди.
выкройка искажена чуть,но смысл в том чтобы оно плотно сидело ,и рукава в обтяжку.

в какой книге,я так и не понял где она,там вссего один случай разбирается.
Т.В.
сообщение Jun 19 2009, 11:35
Сообщение #36

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Отослала вам в Приват, что есть по Мюллеру из мужской одежды

Вот только несколько ссылок на "мужские" темы, находится гооораздо больше поиском по слову - мужск*
Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку.
Для всех, кто занимается мужской одеждой! Мужские портные, тема для вас! :)
Мужские бермуды и жилет, Ищу основы... + уже результат!
Может пригодиться:
Вшиваем молнию в мужские брюки Архивная.
Вшиваем молнию в мужские брюки Новая.

Воронин здесь:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
и еще...
Техника шитья:
· Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили.

Спасибо сказали:
Irinashtikova
сообщение Jul 13 2009, 11:20
Сообщение #37

Участник
Спасибо сказали: 56 раз(а)

Покопавшись в подшивках ж.Бурда обнаружила, что выкройки для мужчин имеются до 54-го размера, а мне нужен как минимум 58-й. Увеличила выкройку на 3 см (взяла магазинную рубашку, обмерила, получила разницу): по боковым срезам, по срезам пройм и по окату рукава. По плечевым срезам не увеличивала и по горловине тоже нет, и, соответственно, детали воротника остаются без изменений. Окат рукава сравнила с проймой, разница 3 см, заложила складку по метке, убрала лишнее.
В итоге, села почти хорошо, но с рукавом мучилась, когда сравнивала пройму с окатом все было Ок, а когда выкроила с припусками.... Ну ничего не понимаю, в итоге излишек оката убрала уже на примерке. И еще ворот маловат немного.

Вопрос: Правильно ли я увеличила выкройку, потому что вся эта возня с рукавом настораживает, и как правильно увеличить ворот и детали воротника соответственно

Заранее благодарна за ответы!

Кстати, рубашечка, изначально шилась на отца, но в связи с некоторым несоответствием размеров пришлось пришить второй карман, купить "женские" пуговки и, пробив петли на правой полочке, вручить маме, как раз ее размерчик получился:))
valeri_angel
сообщение Jul 13 2009, 13:57
Сообщение #38

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Если вы снимали выкройку по бурде, то с увеличением значительно проще. Допустим вам нужно увеличить на один размер. Вы просто смотрите в каких местах увеличивалась выкройка с более меньших размеров на более больший. (надеюсь понятно.) Т.е. получается нужно увеличивать не только по боковым швам, а везде где это предусмотрено выкройкой. Постаралась понятно объяснить. Это называется градуировкой лекал.
Если не совсем понятно поищите "градуировка лекал"

И еще, после того, как вы увеличили (уменьшили) выкройку обязательно проверяйте контрольные размеры - Ог, От, Об, Друк, Дизд,Огорл (для мужских в основном). И обязательно сравнивайте пройму и окат. Если это мужская сорочка, то разница должна быть минимальной (1см) или ее вообще не должно быть, в женских же блузках допускается до 10см посадки. Ну и, конечно, еще много от модели зависит
Irinashtikova
сообщение Jul 13 2009, 14:12
Сообщение #39

Участник

QUOTE(valeri_angel @ Jul 13 2009, 15:01) *

И еще, после того, как вы увеличили (уменьшили) выкройку обязательно проверяйте контрольные размеры - Ог, От, Об, Друк, Дизд,Огорл (для мужских в основном). И обязательно сравнивайте пройму и окат. Если это мужская сорочка, то разница должна быть минимальной (1см) или ее вообще не должно быть, в женских же блузках допускается до 10см посадки. Ну и, конечно, еще много от модели зависит

Спасибо!
А еще уточнить можно? Вот сравнила я пройму и окат (выкройка без припусков), разница действительно минимальная была (1см), потом выкроила с припусками и при посадке в пройму оказалось что сильно припосаживать надо, а это как-то не так д.б. явно, в мужских рубашках плечо спущено ведь, зачем так сильно припосаживать? Мозг кипит, но выводы не делает:)
2tigra2
сообщение Jul 13 2009, 14:24
Сообщение #40

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Открыть альбомы

Наверно вы дали большие припуски.( больше 1-1.5 см) или изначально неправильно сняли длину оката и проймы. При больших припусках увеличивается длина оката и уменьшается длина проймы

Спасибо сказали:
Irinashtikova
сообщение Jul 13 2009, 14:32
Сообщение #41

Участник

QUOTE(2tigra2 @ Jul 13 2009, 15:24) *

Наверно вы дали большие припуски.( больше 1-1.5 см) или изначально неправильно сняли длину оката и проймы. При больших припусках увеличивается длина оката и уменьшается длина проймы
Спасибо!

Припуски... возможно... не по линейке кроила, на глазомер полагаюсь обычно. Но неужели небольшие неточности дают такие погрешности в итоге?! Дали повод для размышлений, надо бы проверить.
А длину оката и длину проймы я сто раз проверила прежде чем кроить. Промерила окат и пройму до внесения исправлений, выявила разницу (1 см), потом промерила уже измененные окат и пройму, разница та же.

Еще раз спасибо!

6 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема