IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
19 Страниц V«<171819

Ответить Новая тема
> Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности, NEW: складка ножницы?
Petitchou
сообщение Jan 31 2013, 15:17
Сообщение #361

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

рада, что помогла. Да, еще забыла написать, что вырезанная по истинной косой, то есть под 45 градусов, органза не сыпется (по прямой сыпется, конечно)

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 31 2013, 15:37
Сообщение #362

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85560 раз(а)

.
Девочки, давайте попробуем прочитать инструкцию повнимательней.

В этой инструкции прокладка берётся одной деталью не с обтачкой (как предлагали Брина и я). А с верхом.
Прокладка прикрепляется к верху, укрепляя его в указанных местах, а потом всё вместе обрабатывается как единая деталь.

Это два равноценных варианта.
Я предложила прикрепить единой деталью прокладку к обтачке, тк. таким способом на данном этапе легче переделать уже готовое.

Теперь по инструкции.
Прокладкой укрепляется верх (ну и борта).
Это делается так.
1. Прокладка припинивается по вырезу к изнанке.
2.После этого примётывается на машинке (имеется ввиду, скорее всего, незаметный машинный шов, типа современного потайного подшивочного), отступя 1/2 дюйма от края. Потом обрезается близко к этому прикрепляющему шву.
В тексте mashine-baste neck interfacing to WRONG side of back 1/2" from outer edges. Trim interfacing close to stitching.

Всё.
Далее деталь верха вместе с прикреплённой прокладкой (полосочкой мм 15 ширины - всё-таки по виду на рисунках выкройной, а не косой) выступает как единое целое. Обрабатывается обтачкой итд.

В предложенной мной технологии пункт 2 тоже имеется, это там, где на расстоянии 10-15 мм (1/2 дюйма) скрепление верха с обтачкой вручную потайным козликом.
Тут немного по-разному выполняется, но смысл тот же: скрепить вспомогательные детали с верхом.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 31 2013, 16:26
Сообщение #363

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86845 раз(а)

Открыть альбомы

Вот, кстати, смысл подобных действий ( с подрезанием ) мне не слишком понятен. По сути мы получаем слегка стабилизированный припуск выреза горловины, на участках по косой органза также будет тянуться. Припуск потом подогнётся, надсечётся и получим мы "вихляние и вялость". Незаметный машинный шов в полдюйме от края тоже как-то туманно выглядит - не представляю что это вообще такое.

А между тем с органзой есть хороший способ, надо выкроить косую шириной 4-5 см и хорошенько оттянуть её утюгом, сформировать по линии гороловины. Получится она шириной см 2-3. Её и пришиваем. После всех манипуляций внутри получается хорошо стабилизированный шов, чёткий не утяжелённый край, припуски не пролегают потому что они под двухслойной "ступенькой" из органзы.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Petitchou
сообщение Jan 31 2013, 16:56
Сообщение #364

околоодежный демагог

QUOTE(BriNa @ Jan 31 2013, 15:26) *

А между тем с органзой есть хороший способ, надо выкроить косую шириной 4-5 см и хорошенько оттянуть её утюгом, сформировать по линии гороловины. Получится она шириной см 2-3. Её и пришиваем. После всех манипуляций внутри получается хорошо стабилизированный шов, чёткий не утяжелённый край, припуски не пролегают потому что они под двухслойной "ступенькой" из органзы.

я такой именно способ имела ввиду, не знала только, что оттягивать нужно. Пришивать сначала к припуску, думаю, рекомендуют из-за того, что не все ж швеи-любительницы могут одним махом без предварительного скрепления пришить красиво. То есть описание оно же для средней швеи, возможно изысками и ручной сметкой не интересующейся. Это как описание в Бурде - для начинающего очень хорошо, для сильно интересующегося уже мало.

--------------------
BriNa
сообщение Jan 31 2013, 17:06
Сообщение #365

модератор

Открыть альбомы

А если не оттянуть, то она будет тянуться на косых участках или даже "волнить" там, смысл действия пропадает :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 31 2013, 17:29
Сообщение #366

Мастерица

QUOTE(BriNa @ Jan 31 2013, 17:26) *
Незаметный машинный шов в полдюйме от края тоже как-то туманно выглядит - не представляю что это вообще такое.

Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
knопка
сообщение Jan 31 2013, 18:06
Сообщение #367

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5781 раз(а)

Открыть альбомы

Читаю и не понимаю,в чем прелесть машинного шва в таком месте? Лучший вариант это руками,нитью вытянутой из основной ткани. Кидайте тапки,но,если прочность нити позволяет,то использую везде,где можно.

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

La_femme
сообщение Jan 31 2013, 18:17
Сообщение #368

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

Кнопка, а я вообще сейчас стараюсь подшивать только шёлковой нитью. именно не для вышивания, а тонким шёлком.следов не видно даже на батисте.
на прошлой неделе мне посчастливилось посетить курс бернины. и мы делали как раз такой шов.
я не сторонник машинной подшивки. но..
могу объяснить в чём преимущество этого шва.
он должен собственно применяться на толстых тканях- скорее костюмных и пальтовых.т.к. на хлопке будет всё сразу видно.
а преимущества его вот в чём. в связи с тем что делается строичка 3 стежка на подоле 1 в ткань- это как-бы снимает напряжение нити и подол тянуть не будет!
со специальной лапкой и хорошей регулировкой можно добиться идеальных результатов.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 31 2013, 18:19
Сообщение #369

модератор

Открыть альбомы

Фрося, этот шов понятен, я про горловину. На криволинейных участках это редкий изврат, имхо :) А с участием органзы сыпучей и подавно :))

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 31 2013, 18:27
Сообщение #370

Мастерица

.
Я эту потайную машинную идею тоже не поддерживаю;)
Просто смотрим, что написано в инструкции. И размышляем.

- Я уж не говорю о том, что руками такой шов (потайной козлик по кругу) займёт минут 7-8. А "потайным машинным" минут 30 получится:) настолько этот шов в этом месте неудобен и крив. Но так написано в том описании.

--------------------

Спасибо сказали:
knопка
сообщение Jan 31 2013, 19:01
Сообщение #371

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5781 раз(а)

Открыть альбомы

http://www.jfklibrary.org/Asset-Viewer/f2k...VvH85LVKYA.aspx . Здесь гардероб Ж.Кеннеди и у оранжевого платья горловина точно по инструкции,которую тут разбирали.

Сообщение отредактировал knопка - Jan 31 2013, 19:02

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jan 31 2013, 20:38
Сообщение #372

околоодежный демагог

Девчат, там про потайной шов нету - написано baste, приметать то есть, с последующим удалением этого наметочного шва, наверное. А не на руках, потому что на руках непопулярно - я не спец по периоду, возможно на руках не очень умели, возможно, не ценилось так как ручное противопоставлялось машинному, готовому (скорее всего этот вариант), возможно, для скорости.

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение May 12 2013, 17:51
Сообщение #373

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8150 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 9 2007, 23:01) *

Итак, продолжим.

Штучка №5
Складка - "ножницы".

Как ни странно, всё это время (2ая пол 50-х - нач.60-х) использовалось только 2 силуэта юбок : прямой и трапеция. Редко-прередко можно встретить клинки, и никогда, вообще никогда - солнце, солнце-клёш и компанию. Тогдашние пышные юбки моделировались на основе прямой (в простейшем случае просто присборенный прямоугольник) или трапеции. Возможно, солнце казалось слишком висячим силуэтом, ведь основной объём у него внизу... А хотелось кринолинной, иногда даже фижменной пышности, контраста объёмной юбки и тонкой талии, которого солнца не дают.... Для этого существовали, как количественные (очень много ткани верхней юбки; нижние юбки - петтикоты, по тогдашней терминологии), так и качественные приёмчики.

Складка-"ножницы" - это один такой приёмчик моделирования, позволяющий создать большой бочкообразный объём юбки из не очень большого количества ткани.

Не скажешь сразу, что у этой юбчоночки вся ширина по низу всего-то 150 см. Объём смоделирован складкой-"ножницы" по СП (2 складки наложены одна на другую, косое направление складок задано вытачками). Форма умело поддержана накладными карманами. Прелесть, ей-богу. - Шила, понравилось.
[b]Штучка №6

[color=#3333ff]Бурлакова
Фрося

Как шьется такая складка ножницы? По косой?
Сегодня видела девушку в шифоновом платке, он был повязан сзади та, что, образовалась драпировка складка ножниц, вниз меньше, чем вверх.
Я попробовала просто закладывать ткань, и ничего не получалось. Не так проста эта складка ножницы.
А еще недавно видела у девушки на рубашке сзади была такая складка, застегнутая на пуговицу. И два угла вверх и вниз.
Diction
сообщение May 12 2013, 20:36
Сообщение #374

Участник

Открыть альбомы

Позакладывала на куске ткани, что-то похожее получается. Надо будет попробовать что-нибудь с такими складкам.
Diction
сообщение Oct 19 2014, 15:09
Сообщение #375

Участник

Открыть альбомы

Юбка с мягкими косыми складками -- как двойная складка-ножницы. Моделирование на основе прямой юбки. http://vykroika.kiev.ua/?page_id=5017
На этой странице такое платье (самое первое). http://shei-sama.ru/publ/zhenskoe_i_detsko...plat/36-1-0-197

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

19 Страниц V«<171819
Ответить Новая тема