IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Grizly ::: Спасибо сказали: 13206 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Feb 16 2020, 22:28 Брудершафтные истории
Раз жужжит, да ещё можно смотреть долго, то это 3Д принтер. У нашего одного товарища такой есть. Увлекательнейшее зрелище, скажу я вам))
Товарищ на этом принтере себе второй 3Д принтер делает, побольше. Размножаются они у него так, почкованием)
А на фото попа манекена напечатанного, не?))
Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 16 2020, 19:15 Брудершафтные истории
Тест-драйв прошёл успешно. В результате ещё и солнышко медовое появилось) Пусть будет солнечнее и теплее! Морозы скоро закончатся и придёт весна! Оля, снег скоро стает, все тонны, снежный фитнес закончится)
[attachmentid=722181]
Lena-I, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Счастливцева,
Feb 16 2020, 14:49 Брудершафтные истории
Оля, какая уютная куртка! С таким нежным кудрявым барашком можно спать в обнимку, как с ночной игрушкой) Очень хорош!
И вот она - призрачная простота... Отличная посадка, сочетание матреиалов, отделка-выполнение с массой ручного труда - вся непростая закадровая работа вроде бы и спряталась. Но мы же знаем как оно на самом деле)))
Супер!
У вас заморозки? Вот так да... а у нас всего-то -2, а послезавтра +1 обещают почти на неделю, всё смоет волной...
Костюмчик мой действительно расслабленно-неспешый получился. В таком на сером волке не поскачешь) Именно так - прогулки, кофеёк на диване, разговоры - расслабушечка в общем)) Залезла в него и отдыхаю. Джинсы чего-то всё работать заставляют.
Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 15 2020, 19:59 Брудершафтные истории
Галчик, рубашки классные! Пусть носятся долго, с удовольствием и продолжат жизнь в лоскутном одеяле (это я так, к примеру)))
ОляZ, фото, фотографии всё жду... Страдаю - очень любопытно!))
ОляЛ, проекты - вещь срочная когда надо делать и не быстрая, когда они уже сделаны: от подачи до рассмотрения минимум 30 рабочих дней. А потом еще при замечаниях 10 дней на исправления, повторная проверка, выдача заключения... Так что песня эта дооолгая))) Ну, не нам её петь, это уже другие акапеллу подхватывают)
Света, я бы на двунитке футере попробовала. Верно Оля сказала - с начёсом он как неопрен. Теплый и плотный. У меня он отчего-то ассоциируется с валенком, но только тканевым))) В таком можно в космос без скафандра. А двунитка как раз на кофты-платья хорошо пойдёт. Я так свои штаны-редиски из двунитки и шила. Думала, что пробник-пробником, а похоже что носить буду даже очень)
Представляю свой домашний/недомашний костюм. "Ля-лЯ" - как назвал его супруг)) Девчковый-девочковый вышел. Брюки-редиски вкупе с ним смотрятся даже и не смешно, а вполне так органично. Футер двунтка, туника из купона. Он ушёл весь, обрезки минимальны. В воротнике пара люверсов, вместо шнура атласная ленточка. Банты вязала по наводке интернета (мой бант с 20й секунды):
[spoiler=Видеоуроки красивых завязок на толстовках][video]https://ok.ru/video/1421893372424[/video][/spoiler]
[attachmentid=722088] [attachmentid=722089]
Для съемок костюм затребовал обувь, волосы в хвост и тушь на глаза. Потом затребовал модную позу...
[attachmentid=722087]
Борщ в нем варить не получится, но зато пироги печь - самое то! У меня тесто для медовых пряников уже в холодильнике стынет, завтра и приступим. Тест-драйв, так сказать)) У нас по парку в таких костюмах народ бегает летом. Спортом занимается в смысле. Вот только тематика купона зимняя... Но холодно сейчас в таком бегать))
Вроде бы всё рассказала. Фоточки процесса:
[attachmentid=722093] [attachmentid=722094]
Снято ночером (не дотерпела да завтрашнего дня) на телефон при помощи пульта. Его можно разглядеть в одной руке. Он сопрягается с телефоном через блютус. Выглядит со стороны эта система так:
[attachmentid=722091]
Крепёж для телефона (недавно доставили с Али), крепится на любой штатив.
[attachmentid=722092]
Вот же отлично, что в нашу жизнь вошёл хороший и доступный трикотаж. Помнится, в первых Бурдах (конца 80х-начала 90х) для некоторых моделей писали "шить только из эластичных материалов". Мы тогда с девочками чуть ли не в голос рыдали надо такими понравившимися моделями с одной фразой: "а где взять то эти трикотажные ткани, а?!" Хоть майки-фуфаечки старые перешивай... Мама купила два метра лайкры глубокого синего цвета - это было счастье и куча купальников... В эти метры все мои знакомые девочки приходили в гости замотаться и мечтать о платьях с "вот такими драпировками". И какое раздолье сейчас!)))
Ira S, LekaM, Lena-I, natali polnikova, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Rezak, Ri2m2a, Zvezdopad, Галчик, КапуткА, Керри Мадеста, Леонидовна:-), Лидуша, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 14 2020, 18:50 Брудершафтные истории
Оля, ураааа!!!))) Поздравляю! С обновкой!!!
Я хоть и схалявничала с этим брудером, но как не дзинькнуть за твою новую куртку?
[attachmentid=722009]
Твоя с ней эпопея стала историей, да не просто в фотографиях,Ю но еще и с хроникой. Она у тебя (куртка) - звезда документального кино теперь, не меньше!))
И мои поздравления Керри! С бомбером! Я эту ткань очень уж долго тискала и думала для себя взять, но стёжка была мне не в стиль. У тебя вот как мне виделось из танюшки!)) Полная красота! Я прям будто примерила)))
[attachmentid=722013]
А Вику читала как роман... Любовный, с приключениями!) Джек Лондон, не иначе. Герои были увлечены, настойчивы, преодолели все преграды и трудности. И, даже не смотря на препятствия на пути в виде снегопадов, заказчиков и отключений, достигли цели и получили награду! УХ!!! Очень красиво! Курка с Викой (когда будет дошита) будет жить долго и счастливо)))
KolesO, LekaM, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Zvezdopad, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Feb 14 2020, 13:58 Брудершафтные истории
А домашнее белое это нормально?
Для белое и домашнее несовместимо... как и белое не домашнее:-)))

А что делать?)) По идее суть этих штанов - пробник) Но шить из пробник футера двунитки на перспективу мусорки я не могу, как-то оно для меня противеестественно... Так что пусть будут домашние, или не домашние. У нас исторически сложилось, что домашней одежды как таковой нет. Есть просто одежда. Которую можно носить везде. Халаты имеются только для послебанного отдыха. Пижамы для ночи и утреннего чая-кофе, потом переодеваемся. Дочку приучили, что есть ночная одежда и дневная. И по времени дня её надо менять)
Задумалась - а какая одёжка у нас в жизни естественно белая должна быть. Вот что вспомнилось - крестильное платье, невестино, ТРУ (желательно, но не всегда и не аксиома). Ну и простынка, в которую можно завернуться и ползти в сторону самзнаетечего)) И всё список закончен!!! Грусть-печаль... Остальное предполагается делать практичным и немарким... Джинсики у меня были (и есть) белые. Очень люблю такие. И непрактичные они - пятно-грязька появились - уже стирать надо. Но все равно их люблю) Наверно, белая одёжка, это как розовое пальто в стишке - "модно и не в розовом, но уже не то")))
Пусть будет и такая одежда, даже непрактично марковитая))) Вот еще засада - белый цвет мне очень идёт!))) Извечный выбор - "к умным или красивым", всегда очень хотелось объединить эти два лагеря.
Маша, как же я тебе рада!

Светочка, а я то как вам рада! Что мы все можем быть, хоть и не близко друг от друга, но рядом!)
Ох зря ты так... про зиму и весну. Синоптики сообщают, что тепла раньше конца марта не ждите! Февраль переносится на март с морозами и ветрами.
А нам оно, как бы и на руку. Не? И дошьем, и новое задумаем.

Тьфу на них, синоптиков! Пусть в марте апрель будет, ну или хотя бы сам март) Капели, подснежники, птички чирикают весело, ручейки с корабликами...
Нам же идей шить не перешить) главное, чтобы сил и здоровья хватало. А там уж швейные планы выполним!))
Все весны!!!
Пошла штанцы манжетами обрамлять, да толстовку кроить)
KolesO, LekaM, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 13 2020, 22:40 Брудершафтные истории
Доброго всем ночера!
Как я соскучилась!!! Возвращаюсь брудершафтить))
Прочитать всё не успела, как перед сочинением в школе пока получилось - по диагонали пока. Завтра навёрстывать буду. С пересказом всего прочитанного, ибо нефиг нечего болеть, дела хороводить отмазываться!!!
[spoiler=Пример пересказа][attachmentid=721911][/spoiler]
А то уже все в куртках свежепошитых, уже не по разу их выгуляли. Середина февраля панимаешь... Через неделю плюсЫ обещают, а тут не то что куртки, даже костюм домашний, обещанный не раскроен даже. Нипарядок...
Тут у нас погода-веселушечка, радует) Как по мне - так март на дворе! Ни тебе февральских холодных метелей, ни заморозков. Ну подсыпало снежку, хорошо так подсыпало, так через два дня ноль как ударил, так сосули и наросли в срочном порядке, внепланово. Одно меня во всей истории радует - хоть оно и грустно, но хорошо, что я на второй брудер с курткой не подписалась, а хотелось очень-очень. Время и силы ушли на другое, а понимать, что в сроки не влезаешь и всё, завтра проект везут в экспертизу ночь на доделать, а спать хочется - это тяжело морально. Вроде бы чего такого - ну не уложилась в сессию, но это как сама себе пообещала и не выполнила. Да и фиг с ней, стипендией! Но тут совесть садится в уголок на стульчик и молча так просто сидит и поглядывает в твою сторону с укоризной... не по себе как-то от такого...
Так что вот, отчитываюсь о сегодняшней проделанной работе. Перво-напрево штанцы, заявленные как джоггеры. Не носила такое, не примеряла. Интересно как смотрятся на тушке. Выкройка вроде как рекомендованная, будем шить, да примерять) Если вариант годный - повторим. Верхом будет туничка из купона Свитшот не люблю называть. Так и не привыкла к этому слову)) Второй такой купон в розовых тонах ждет когда дочка подрастёт немного, будем одинаковыми (дабл-дресс, как говорит одна моя знакомая)
[attachmentid=721914]
Штанцы сегодня дошила до состояния "можно нормально примерять". И тут призадумалась - по схеме к ним идет на штанинах манжет. Но вроде оно и модно, но раньше я такое не носила. А без манжета получаются треники "три полоски" Мамина фраза: "Как пижамные штанцы - просто супер!", решила всё - буду пришивать манжету))
[attachmentid=721919]

alinamare, Ira S, KolesO, LekaM, natali polnikova, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, relegen, Ri2m2a, umana, Zvezdopad, Керри Мадеста, Леонидовна:-), Лидуша, маня, Наталья швея-мотористка, Натуся1, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С,
Feb 9 2020, 22:03 Продам ткань, натуральный шелк, дешево.
Я бы тоже взяла, и вариант без брака тоже)
Feles,
Feb 8 2020, 19:40 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Малярный скотч поверху приклеить, по нему прошить, после строчки удалить. Или любой листочек бумаги поверх утеплителя. Муторно, но наверняка
alinamare, Daina, Hellina, La_da, LekaM, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, КапуткА, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Feb 4 2020, 20:58 Брудершафтные истории
какие Вам прибавки там видятся?
Может быть ещё какие дровишки из этой области имеются в закромах, раз вещь архи-нужная в гардеробе любой продвинутой домохозяйки модницы:-)

Девушки, кто что видит, подключайтесь к разбору. Любое мнение очень важно, иногда одно слово способно перевернуть мир:-) свои мнения, сомнения, плюсы и минусы тоже транслируйте. Весна скоро.

Мыслишки про рубашки.
Как оно мне видится. Сугубо личное мнение, но такие рубашки мне ну очень-очень навевают фасон мужской рубашки, построенной по советской нашей методике. И фасон годов 50-60, не позже. Шила я по книжке тех времен рубашки мужские, на себя в том числе, силуэт и посадка очень похожи. Но в чистом виде я бы не стала брать, а слегка доработала напильником логикой.
Имеем выжимки построения из книжки 1959 года
[attachmentid=721141] [attachmentid=721142]
Для полуобхвата груди равного 48 см будет так:
Ширина спинки = 1/3 ПОг + 7,5 см
Ширина проймы = 1/4 ПОг + 4,5 см
Ширина переда = 1/3 ПОг + 6,5 см
Или так: 11/12 ПОг + 18,5 см = (11*48)/12+18,5 = 62,5 см
Прибавка на свободное облегание получается 14,5 см

На остальные размеры-обхваты можно поиграть гарадацией. Прибавка в 8 см тут будет явно мала. Такая величина рекомендуется у Лин Жака как минимально необходимая для ПОг. Но в сегодняшних реалиях она велика, я беру 4 см для рубашек. 8 см подойдут для более свободных. А тут совершенно не видны очертания груди. Ткань, конечно тоже поплотнее сорочечной, но тем не менее. Так что я бы брала поболе.
Jioti, KolesO, Lena-I, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, Гулюша, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 2 2020, 23:32 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ой, подарок... Вика, огромное спасибо!
Такие надо носить всю жизнь! В душе как минимум)))
*виктория*, Daina, goeland, Ira S, LekaM, Olga - 22, Ri2m2a, Zvezdopad, Лапас, Лиса-Рыжий хвост, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Feb 2 2020, 23:17 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ку, таверна!

Как уютно! Букеты огромны и душисты! И столько, оказывается, нашилось красивого! Вроде и пропустила немного по времени, а странички серьёзно так убежали...
Галина Александровна, идея с лампой отличная! Держатель для телефона пока не могу показать - еще в пути. Как только будет на месте, то пренепременно.
Света, мы в Зурбаган не переселялись, это мама моя ставила финальную точку в своём переезде. И это огромное ура!Очень надеюсь, что хаос теперь станет чуть более упорядоченым))
Юля, поздравляю с почётным званием! Да здравствует мастер!!!
Вика, какая душевная история у тебя... Всё в нашей жизни не случайно, и кошки тоже. И порой нам достаются удивительные подарки от судьбы... Это очень приятно и волнительно.

Большое спасибо всем-всем за поздравления! И передаю благодарности от Желтых колготок!))
[spoiler=+]Вот где бы взять хороших детских мыслей для себя? Перед тем как задуть свечку на торте дочка обвела взглядом всех собравшихся родных и озвучила: "Я желаю... я желаю, чтобы вы меня любили..."
Непременно сбудется! Мы даже не сомневаемся!))[/spoiler]
*виктория*, Daina, goeland, Ira S, Jioti, Jullisa, KolesO, LekaM, nixoli, Olga - 22, Ri2m2a, umana, Zvezdopad, Еленочка1975, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, Леонидовна:-), Лиса-Рыжий хвост, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Feb 2 2020, 01:30 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
В платья)
Жёлтым колготкам именины отмечать надумалось вот непременно в золотистое платье, никак иначе. Надумала то и регулярно об этом объявляла ещё месяц как за, но дела делами. Пришлось успевать) сейчас уже засыпаю, подробности завтра постараюсь расказать
*виктория*, Daina, goeland, La_da, LekaM, Rain, relegen, Ri2m2a, umana, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, Лиса-Рыжий хвост, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Feb 2 2020, 01:14 Швейная таверна. Шьем в теплой компании

Вика, принимай последний гиацинт. Дошит в 2-20 по нашему, в 12-20 по московскому и в 23-20 по твоему времени. Поскольку публикуется чуть позже, то вполне и на следующий цветочек подойдёт, это уже не важно. Важнее, что до утра успела, начав в 23 ночера. [attachmentid=720613]
*виктория*, Daina, Elena Nikolaevna, goeland, Hellina, Ira S, Jioti, KolesO, La_da, LekaM, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, umana, Zurbagan, Zvezdopad, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jan 31 2020, 18:46 Дайджест недели. Лица Сезона
5, 8, 11, 14
krasoza, OlgaLosss, viktoryzka, Счастливцева,
Jan 28 2020, 15:29 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ага?!)) а налей мне тогда, бармен, коньячку... Кружечку!)) (с)
Daina, Ira S, KolesO, LekaM, Ri2m2a, umana, Лиса-Рыжий хвост, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jan 28 2020, 14:52 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(Zvezdopad @ Jan 28 2020, 10:00) [snapback]1267711[/snapback]

В это время как раз приезжала Маша, и наверное, удивилась чего это я в недошитом в 2 часа ночи на кухне...

Маша единственно чему удивлялась, так это как чудесно рисунок на горловине ложится, прям песня. И придумывать не надо, только режь по линиям))) ночное платье очень ночное, как ветерок подвижное)
Уважаемая администрация таверны и бармен! У нас сегодня завершается великое переселение народов, сижу в ожидании каравана верблюдОв. А ночью ещё прилетает наша крёстная фея. Так что буду забегать в ближайшие пару недель очень быстро. Шить планирую, но как уж там с феями получится нафеячить. Все кареты-тыквы покажу, если сваяем.
*виктория*, Daina, KolesO, LekaM, Lena-I, nixoli, Ri2m2a, umana, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jan 24 2020, 10:53 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(*виктория* @ Jan 24 2020, 01:48) [snapback]1267240[/snapback]

Маша, ну раз душа просит букет из крокусов – то так тому и быть)
Разнесу твои творения по штанам, футболкам, и само собой - Для мужчин.
А я то уже те, что для желтых колготок определила комплектом в пижамы))) ну ладно перепишем) цветов много не бывает)

Вика, я вот думала и так и не придумала что со штанами для очки. Вроде бы как и не штаны, но и не разу не ночная одёжка... Или как вариант лучик с ночнушками-пижамками сделать чуть пошире, дописав "а также бельевые комплекты" или что-то в этом духе? Тогда водолазку с лосинками лучше в ночной-бельевой раздел, оно так логичнее что ли получается.
А раз дочку окрестили тут Желтыми колготками, то пусть оно так и будет. Пока по крайней мере)
*виктория*, Daina, KolesO, LekaM, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Керри Мадеста, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jan 23 2020, 20:56 Швейная таверна. Шьем в теплой компании

Отчитываюсь. Водолазки и лосино-термо готовы. Это три крокуса получаются?)
[attachmentid=719489]
*виктория*, Daina, Ira S, La_da, LekaM, Lena-I, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, umana, Ивина, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, маня, Радуга-дуга,
Jan 22 2020, 21:42 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Да, дополнительно прошиваю. Есть большая вероятность повышенных регулярных нагрузок, поэтому это для прочности шва. Ещё хотелось чтобы сами швы были более плоские, поэтому почти все швы вразутюжку.
Я когда ткань получила, ткань, то так же озадачилась вопросом изнанки. Даже вопрос продавцу хотела написать, а потом в самом начале темы прочитала, что хлопок то с изнануи должен быть. Семён Семёныч!.. Вроде как и по логике хлопок к телу, а Шерсть снаружи, да вот тоже засомневалась что то...
Носить и как белье, и в пир и в мир) на мой взгляд полотно универсальное. Уже сшита некофта из него, две водолазки дошиваются и лосинятами. И вот раз, из 6ти метров осталось только три... А ведь ещё планировала ь мне водолазки и мне с супругом штанишки лосины, да и девочка растёт... Чует моё сердце, докупать придётся, пока всё не разобрали)
Daina, goeland, irinpir, LekaM, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Zurbagan, Ивина, КапуткА, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Jan 22 2020, 20:33 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ку, таверна!
Я с промежуточным отчётом. Водолазка мужу и дочке, плюс термолосины)
Материал тот же, что и у Риммы, термополотно. Лосинки-штанишки дошиты, осталось вдеть резинку. А водолазки до завтрашнего дня без воротников пока, завтра будут готовы полностью.
[attachmentid=719380]
Несколько визаторов процесса
[attachmentid=719377] [attachmentid=719378] [attachmentid=719379]
Вика, вот эти лосино-штаны и водолазка дочке не заявлялись еще. Ну, с водолазкой то понятно, а леггинсы неужто в штаны, наравне с серьёзными брючатами?) Или для такой мелкоты будет какой-то специальный лучик?
*виктория*, Daina, goeland, Hellina, Ira S, irinpir, KolesO, La_femme, LekaM, Marmishka, nixoli, Olga - 22, pearlpooh, Rain, Ri2m2a, Zurbagan, Гулюша, Ивина, КапуткА, Леонидовна:-), Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, шарфик,
Jan 19 2020, 21:04 Брудершафтные истории
Или на коленочки хотя бы)))
LekaM, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 19 2020, 21:02 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Света, с днём сыновьего рождения!!! Какой чудесный праздник!))
Маша и Римма, расскажите, пожалуйста, мне про суть термобелья))
В мужской рыбацкой компании это теперь самый популярный подарок, дарят они друг другу разные предметы, то кальсоны, то фуфайки, то носочки. Я так поняла, что там какой-то специальный трикотаж? Потому что крой там на мой неискушенный взгляд точно самый обычный.

Основная суть тремобелья - не замёрзнуть!))
В общем то в чём тут смысл: когда мы просто ходим-гуляем по улице зимой, то термобельё может и не потребоваться. Пододеть вторые штаны или тёплые колготы и будет нормально. Но вот если такие прогулки постоянно, да по паре часов, если занятия спортом, да и та же рыбалка, то люди перемещаются в любителей термобелья). Смысл термухи - отводить влагу от тела и удерживать-перераспределять тепло. При минимальной толщине материала.
Схематично так:
[attachmentid=719017]
Оно, термобельё, разное. И по составу, и даже по крою. Тут и производители предлагают разные фасоны, и даже одной фирмы запросто бывают разные крои. Но любое термобельё должно хорошо сидеть на теле. То есть - плотно, но не перетягивая, как вторая кожа. Швы должны быть плоскими (в идеале).
Один из моих любимых производителей термобелья производит 9 линий - для 3х уровней активности (прогулки, активный отдых, зимние виды спорта) и 3х температурных режимов (-20, -25, -35). Поэтому по факту термобелья может быть больше чем один комплект. По крайней мере у нас так
Одно и двухслойное, натуральное и синтетическое - тут вариантов много. Если просто прогулки, то в составе может быть хлопок. Если спорт, то на теле будет или синтетика, или шерсть с синтетикой для больших холодов.
Завтра по дню сфотографирую и расскажу про наши варианты. То, которое показала Римма, на теле будет хлопком, а снаружи шерсть - шикарный вариант для неактивного отдыха! Но для катания на горных лыжах я себе из него шить не буду - влага будет впитываться и меньше отводиться, по сравнению с вариантом "синтетика к коже" для покатушек такая термуха будет холоднее. Даже не смотря на отличный натуральный состав. У меня оно тоже закуплено) Буду шить для всей семьи)
А что мужички такое дарят, даже носочки - это так здорово)) У нас друг один год всем как-то дарил носки нужные - кому для прогулок, кому для коньков, кому для горных лыж. Вот так он проникся этой "разностью" и ощущениях от хороших, что делился ею со всеми) И да, для коньков и лыж, в том числе горных, носки очень разные. И по составу, и по распределению плотности, и о наличию махры на определённых участках. Вроде бы мелочь, но ногам приятственно и уютнее)) Однажды попробовав такое удобство, потом не хочется себе в нём отказывать)
Еще есть термобалаклвы, термоперчатки и даже термопанталоны)
Вот тут довольно хороший обзор и рассказ про термобельё. Еще тут краткое описание и даже можно поиграться тестом для выбора вариантов себе.
Любой трикотаж на термобельё не подойдёт, увы. Он или просто влагу впитает и ой всё. Или отведёт, а дальше передать уже не сильно то сможет. Но если просто для утепления или для зимних прогулок, то можно вполне брать футер трёхнитку или с начёсом. В магазинах сейчас специальная ткань стала появляться, так что найти при большом желании можно.
Еще есть хорошее правило для "городского использования" термобелья: в хорошем термобелье не должно быть холодно на улице и должно быть нежарко в помещении. То есть, если вы используете термуху под брюками, то сидя в офисе вы не должны в ней перегреваться. Раньше, работая в офисе, с брюками я перешла на капроновые гольфы и термобельё. Временами добавлялся тонкий носок для улицы. Не жарко, на улице тепло, в помещении не надо переодеваться. Пришла, обувь переодела и всё, цокай в туфельках) И не надо вот этого туда-сюда бегать переодеваться на выход и обед. Теплые колготы уж лет 15 как забыты.
Daina, fiorty, Ira S, irinpir, LekaM, Marmishka, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, t@t@, umana, Zvezdopad, Ивина, Лиса-Рыжий хвост, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jan 19 2020, 12:40 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(Ri2m2a @ Jan 19 2020, 11:34) [snapback]1266658[/snapback]

Девушки, срочно надо выкройку для мужского термобелья, р.50-52. может есть у кого в закромах?

Есть, но выкройка не проверена.
[attachmentid=718930]
[attachmentid=718931]
Daina, LekaM, LPM, Olga - 22, Ri2m2a, Лапас, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jan 18 2020, 21:04 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Мдям, мужу надо водолазку из термополотна и футболку из купона. Пожалуй, надо бы записаться, а то могу затянуть процесс. А тут уже сроки)
Daina, LekaM, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,

45 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 19th February 2020 - 03:34