IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии., new: вопрос по -поводу конструирования съемной утепляющей подкладки
Дончанка
сообщение Dec 10 2012, 08:42
Сообщение #161

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55231 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
В этой теме разбираем технологию пошива пальто с утеплителем.
Выбор утеплителя обсуждаем в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды .

Статьи на сайте Сезон.
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин) изготовление подкладки с утеплителем.
Как пристегать утеплитель к плащевке
Пальто со стегаными деталямиУтепляющая прокладка на жакете или пальто. Архивная. .
Простой метод стежки.
Шубка-пончо из каракуля
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей.
Куртка на синтепоне.
Полезности:
Прибавки, снятие мерок для моделей с утеплителем.
Порядок сборки узла воротника,когда наружная часть воротника из меха.
Регилин для стоячести воротника.
Варианты присоединения утеплителя ссылки в одном посте.
Как соединить два куска утеплителя.
Утеплять ли подборт.
Ветрозащита
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
Рекомендации по изготовлению изделий с утеплителем Тинсулейт
О стежке утеплителя слимтекс- 200.
Как добиться тонких краев в деталях пальто.
Рукав из-под рукава в пальто с утеплителем. от OlgaLosss
Утеплитель проникает сквозь ткани верха. Что предпринять?
Соединение утеплителя и бантовой складки на спинке , неразрезная шлица с утеплителем от Кашка.
Обработка шлицы в виде бантовой складки в пальто с утеплителем, Выполнение декоративной закрепки на шлице.
Что делать с утеплителем в районе шлицы .
Встречная складка на пальто с неотлетной подкладкой. МК от Lapka
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом от Vetag
Особенности крепления подклада ветка. + картинки из книги.
О пошиве дафлкотов.
О дафлкотах.
Пошив Дафлкота,первый проект. от 8 марта.
Пошив дафлкота, второй проект.от 8 марта.
Проект Jioti.
Проект Tokira выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.
Проект Irga выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.

Сопутствующие темы:
Теплая куртка, пальто, юбка из стеганой ткани, технологии+ Творения!
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт..

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
София*
сообщение Nov 3 2014, 22:22
Сообщение #162

Участник
Спасибо сказали: 5023 раз(а)

Открыть альбомы

Если боитесь пороть ... тогда за прозрачной пленкой в магазин - "рукав" для теплиц ... и колесиком по пленке точно в швы на куртке ... шьете из утепленной подкладки внутрянку ... по периметру пришиваете вручную ... а из "барашка" жилет, длиннее куртки ... низ жилета по типу рубашки.

--------------------
Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 4 2014, 06:28
Сообщение #163

Открыть альбомы

Толщина меха...а как её измеряют?
А для кого ссылки давала в предыдущем посте:)?
Расчет прибавки на утеплитель вариант Mazda
читали? Разница между вашими объемами и объемами с мехом - толщина меха.
Дополнительно я бы попробовала пододеть под куртку 2-3 толстых свитера, застегнуть и посмотреть, на сколько удобно будет. Еще, как вариант, можно сделать впереди и сзади мех, а в бочках тонкий утеплитель, как в рукавах и капюшоне, простеганый с подкладкой. По типу того, как сейчас жилеты с мехом шьют. Будет интересно. В теме меховых жилетов можно посмотреть чертеж http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=646040. Там, где написано "кожа", поставить тонкий утеплитель.

Есть ещё один"мех", он тоже"обувной!, но тонкий,шелковый.
можно его внутрь поставить, если по толщине пройдет, а опушку по капюшону, рукавам и низу сделать из толстого меха, как советует Катаева Наташа. Но работа не простая, тем более, что это джинса. Я бы не порола ни в коем случае. Прострочить курточную ткань не так просто без опыта и приспособлений, особенно на утолщениях. Там проблема и с пришивом меха будет, т.к. ткань плотная. Пришивать же вручную.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
София*
сообщение Nov 4 2014, 07:43
Сообщение #164

Участник
Спасибо сказали: 5023 раз(а)

Открыть альбомы

Согласна с Дончанкой .... если нет опыта в шитье - вряд ли получится, что-то приличное и только загубите куртку ...
Обратиться к портнихе ... вышить подклад в куртку ... а из меха свободный/удлиненный жилет, который можно одевать на куртку.

--------------------
Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Спасибо сказали:
derby
сообщение Nov 4 2014, 14:50
Сообщение #165

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 449 раз(а)

QUOTE(Cофия @ Nov 4 2014, 08:43) *

Согласна с Дончанкой .... если нет опыта в шитье - вряд ли получится, что-то приличное и только загубите куртку ...
Обратиться к портнихе ... вышить подклад в куртку ... а из меха свободный/удлиненный жилет, который можно одевать на куртку.

жилет одевать прямо на куртку?мысль интересная...
derby
сообщение Nov 4 2014, 15:21
Сообщение #166

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 449 раз(а)

Девочки, спасибо за советы и консультации.Я ту подумала,что ,действительно,пороть не буду, т.к. потом обратно не соберу также аккуратно,т.к. джинса и толсто.Вот либо действительно, сверху, как жилет,на куртку либо из тонкого меха"на рыбьем меху"что-то пристёгивающее на пуговицы сшить...А отделку тогда из "барашка"...Да, только вот "барашек"теплый и уютный, а этот "рыбий мех",вискоза какая-то, только для красоты получается.Тонкий,2-3 мм и трикотажный.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Дончанка
сообщение Nov 5 2014, 15:03
Сообщение #167

Открыть альбомы

Джинса же плотная, так что и с тонким мехом неплохо должно быть, если прибавки нормальные получатся.
А жилетка поверх куртки- идея интересная.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Mita
сообщение Nov 17 2014, 10:40
Сообщение #168

Участник
Из: Санкт-Петербург, Павловск
Спасибо сказали: 48 раз(а)

Всем добрый вечер!
хочу советов и подсказок!помогите, пожалуйста.
от клиентки остался кусок клетчатой шерсти-решила сшить дочери пальто "на выход"-не для ползания по лужам.
докупила кусок ткани -какой-то итальянской "pavna",довольно плотная,типа драпа.Раскроила,долго думала что дальше,но все-таки проклеила клетчатую,т.к.она получилась сильно мягче и тоньше той,из которой полочки и спинка. Сшила все вроде-бы с 10попытки с горем пополам! Сейчас нахожусь в замешательстве о последующих моих действиях...
Хотела сделать пальто на утеплителе.сначала купила обыч.тонкий синтепон на подкладе,,стеганый,но мама раскритиковала...я купила тонюсенький шерстин и подклад.ткань. Но сейчас думаю-стОит ли морочиться,если пальто реально на 2сезона макс. И не на каждый день носки?может и синтепон сойдет?
подскажите последовательность действий с рукавами,утеплителем,капюшоном (вместо воротника) и подбортами.
планирую пальтишко на молнии,закрывать которую будет клапан и поверх него пуговицы.
пальто шью впервые,если не считать юношеских изысканий по переделке имеющихся маминых и своих вещей.

загрузила пару фоток, чтобы было понятно о чем речь :)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 17 2014, 12:42
Сообщение #169

Открыть альбомы

В прикрепленном посте темы Выбираем утеплитель для верхней одежды есть ссылки на синтепон. Вы их почитайте, там разные отзывы. Будет понятней, как лучше сделать и сама методика работы с ним. Если пальто осеннее, то синтепона может быть достаточно, тем более, вы пишете
не на каждый день носки.
В более холодные дни можно будет надеть что-то потеплей.

В прикрепленном посте этой темы посмотрите ссылки на статьи:
Прибавки на свободное облегание
Куртка на синтепоне
Утепляющая прокладка на жакете или пальто
Полезности:
Припуски на свободу для куртки на толстом тинсулейте (толщина 1 см)., еще
Расчет прибавки на утеплитель вариант Mazda
Изготовление подкладки с утеплителем для зимнего пальто. МК от Кашка.
Последовательность обработки пальто с утеплителем трикотажный шерстяной.
Варианты присоединения утеплителя ссылки в одном посте.
Вариант утеплителя для объемных пальто. чтоб не поддувало.
Чтоб синтепон не приникал сквозь ткань верха.

Там не много, кроме статей- по одному посту. Но просмотрев ссылки, вы будете представлять себе, что надо учесть прежде всего, что надо делать, и в какой последовательности.
Если что-то останется неясным- спрашивайте.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
nbsh
сообщение Dec 10 2014, 12:37
Сообщение #170

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 55 раз(а)

Девочки! Подскажите, пожалуйста, по конкретному утеплителю - мейда.
Ткань верха- стеганая плащевка. Утеплитель - мейда 150. И подкладочная ткань. Как лучше шить:
1. Мейду соединить с подкладом и шить вместе как одно изделие.
2. Мейду соединить с верхом, шить вместе, а подклад отдельно.
Тему всю прочитала, сопутствующие материалы тоже. Интересует работа конкретно с мейдой.
Буду благодарна за советы.
Т.В.
сообщение Dec 10 2014, 17:17
Сообщение #171

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Цитирую тему Выбираем утеплитель для верхней одежды.
QUOTE(Mariella-Ella @ Nov 4 2014, 19:08) *
...
из мейды сейчас в процессе зимнее пальто (наверное к декабрю сошью, дома редко бываю), подклад шелковый - я на машине, поэтому ветра не сильно боюсь. но девочке, которая у меня работает и в основном ездит на общественном транспорте, порекомендовала после пальтовой ткани поставить ветрозащитный подклад, потом утеплитель и все красиво закрыть шелковым подкладом.
QUOTE(тусси @ Nov 22 2013, 11:20) *
брала мейду в закупках на соседнем форуме. ...
тонюсенький, при рассечении ножницами спаивается. Брала я по-моему 100-тый. Поставлен на зимние пальто из плотной ткани (шерсть+кашемир). Тепло))) В Мск носим от -15, прошли испытания в Чите прошлой зимой, сейчас в Н.Уренгой поедет. Не продувается. Пластичность...- не знаю,не заморачивалась Пальто вот это

Спасибо сказали:
nbsh
сообщение Dec 11 2014, 13:15
Сообщение #172

Участник

Девочки! Просветите, "темную"!
Подкладка ветрозащитная не дает парникового эффекта? Я не буду потом постоянно мокрая ?

Купила ветрозащитную подкладку. Србираюсь поставить ее между тканью верха и утеплителем.

ПОДКЛАДКА ВЕТРОЗАЩИТНАЯ И ПУХОДЕРЖАЩАЯ. ЦВЕТ ЧЕРНЫЙ.( (Арт. ПОВП-005)
Полиэфирная подкладка для спортивной и повседневной одежды. Гладкая, "заполированная" благодаря двойному каландрированию, хорошо скользит.. Плотность 210 гр./м.2. Ширина 152 см. Состав: 100% полиэфир. Пр-во Ю.Корея. Цена: 110 руб./м.
Дончанка
сообщение Dec 11 2014, 15:18
Сообщение #173

Открыть альбомы

Посмотрите, не эта ли по виду

такое описание:
QUOTE(iskushenie @ Apr 15 2014, 11:04) *
ПОДКЛАДКА по технологии O*M*N*I-H*E*A*T
цитирую описание
Технология уникальной температурной регуляции: O*m*n*i-H*e*a*t возвращает собственное тепло человека, отражая его с помощью серебристых точек. Таким образом, сохраняется на 20% больше тепла, чем при использовании обычного утеплителя. Излишнее тепло и влага отводятся наружу, не вызывая перегревания!
Полиэфирная подкладка для спортивной и повседневной одежды. Гладкая, "заполированная" благодаря двойному каландрированию, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ПОДКЛАДКЕ БЫТЬ ЕЩЕ И ВЕТРОЗАЩИТНОЙ И ПУХОДЕРЖАЩЕЙ!!!
Из темы iskushenie

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
nbsh
сообщение Dec 11 2014, 15:26
Сообщение #174

Участник

нет. В закупках у Оли Пупкин. просто черного цвета
Дончанка
сообщение Dec 11 2014, 17:16
Сообщение #175

Открыть альбомы

Да, ткань другая. Пока ни кто не отозвалася, выход один, проверить самой, имхо. Подуть с одной и с другой стороны и посмотреть, проходит ли воздух.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Могилевчанка
сообщение Dec 13 2014, 21:55
Сообщение #176

Участник
Из: Могилев
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Мастерицы, помогите пожалуйста советом. Начинаю шить утепленное не длинное двубортное пальто, рукав- реглан, до колена, прямое. Ткань - почти шерсть, слегка ворсистая, но не "волосатая". Остановилась на использовании в качестве утеплителя флиса. Кроме него и синтепона у нас нет ничего в продаже от слова "совсем". Перечитала весь форум. Обозначила для себя план работы. По мотивам пальто Кусаки в 2009 году. Попробовала динными косыми стежками крепить флис к ткани. Следов от иглы на лицевой стороне вроде не видно. Так вот вопрос в чем. Стоит ли овчинка выделки. Простегивать ли всю утепляющую прокладку с основной тканью или достаточно ограничиться контурами, боковыми швами, швами рукавов и линией реглана. Help me!!!!! Пожалуйста!!!!
Дончанка
сообщение Feb 3 2015, 15:54
Сообщение #177

Открыть альбомы

Olesja в своей теме показывает пальто на утеплите Isosoft 100
QUOTE(Olesja @ Feb 2 2015, 10:33) *

Купила ткань Max Mara. Пальто сшила на утеплите Isosoft 100, тепло держит до -10°С. Тк. шила с утеплителем первый раз и очень побоялась не попасть в размер, выкроила на размер большое, в результате, как мне кажется по спинке и рукавах широковато. В процессе шитья и примерки не могла этого заметить потому что изософт цеплялся за одежду и складывалось впечатление, что пальто будет почти в обтяжку.
Изософт нашивала на тонкую подкладочную ткань не доходя до краев 2 см. Далее пальтовку и утеплитель на подкладке сшивала в швах вместе, тк основная ткань очень рыхлая. Проклеивать клеевыми не стала, ткань сразу стоит колом. Подкладка вискоза.
Карманы- я их и так и эдак крутила, ну не шли они мне , но я их очень хотела, и вот именно такое кривое расположение мне понравилось больше всего. Пальто закрывается на клепки.
Уже на фото заметила, что ткань помимо гусиных лапок имеет какую то квадратную светлую клетку и она в районе карманов не совсем идеальна. Но меня это не парит, главное тепло в пальто и весело.

...я утеплитель нашила на подкладку, ее вставила подкладочной стороной на пальтовую ткань, а сверху накрыла уже основной подкладкой.
В пальто я проклеила только стойку и карманы. В районе застежки я не проклеивала ни чего, а подкладку на которой пришит утеплитель пришила вручную. Как у Шанельки жакета.
Я немного наверно намудрила в нем. На левой полочке у меня утеплитель идет до линии где заканчивается правая полочка в застегнутом виде. Далее я подкладку простегала или пришила вручную к пальтовке чтоб клепки на левой полочке на чем то держались. А вот правую полочку я утеплила до конца и тоже в районе клепок пришила утеплитель на подкладке вручную, чтоб не бегал утеплитель, было тепло и это место не было сильно толстым.

Надеюсь что я понятно объяснила, с меня такой рассказчик...)))

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Цветочек_Лилия
сообщение Sep 7 2015, 20:16
Сообщение #178

Рукодельница-мастерица
Спасибо сказали: 111 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.

Здравствуйте. Сразу прошу прощения, если пишу не там. Портная я начинающий, из сшитого мной - платья и кофточки с застежками "молния". Решила повышать свой уровень сшить маме жакет. Никогда я не шила ничего с подкладом, а мама захотела утеплить жакет (ткань костюмный жаккард) тоненьким синтепоном и наотрез отказывается от подкладочной ткани. Я в двойном ступоре: мало того, что не шила с подкладом ничего, так еще и утеплитель... Оооооочень прошу помощи, может есть где безумно подробный МК о том как шить вещи с подкладом (в плоть до порядка сборки изделия, ну не шила я ничего такого, а очень хочется) И как вы мне посоветуете соединять синтепон с жаккардом? Извините, если сумбурно написала, просто я даже не знаю с чего начать...

--------------------
Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор
Привет, меня зовут Лиля ;-)
El@ana
сообщение Sep 7 2015, 20:25
Сообщение #179

Модератор
Спасибо сказали: 41167 раз(а)

Цветочек_Лилия, а как мама себе представляет жакет на синтепоне и без подклада? Или будете брать термостежку? И еще, предусмотрены ли в жакете прибавки на утеплитель? Проще говоря, если вы синтепон туда поставите, мама потом влезет в него?

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Sep 7 2015, 20:42
Сообщение #180

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65021 раз(а)

Открыть альбомы

Цветочек_Лилия, как я поняла из вашего сообщения, жакет Вы будете шить с самого начала, то есть кроите жакет,
и ставите подклад, да ?
Если так, то надо купить подклад простеганный с утеплителем,
и шьете как обычную вещь с подкладом.
В прикрепленном посте есть подробное описание присоединение подклада.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Цветочек_Лилия
сообщение Sep 7 2015, 21:09
Сообщение #181

Рукодельница-мастерица
Спасибо сказали: 111 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Jioti @ Sep 7 2015, 20:42) *

Цветочек_Лилия, как я поняла из вашего сообщения, жакет Вы будете шить с самого начала, то есть кроите жакет,
и ставите подклад, да ?
Если так, то надо купить подклад простеганный с утеплителем,
и шьете как обычную вещь с подкладом.
В прикрепленном посте есть подробное описание присоединение подклада.

Да, Вы правильно поняли: построю выкройку и скрою. Дело в том, что мама уже всё купила ((( Очень она всегда спешит. Она и подкладочную ткань купила, но т.к. обменять ее нельзя, ей пришлось покупать и синтепон. Могу скинуть сюда фото и самой ткани и синтепона, может я неправильно называю эти ткани) За ссылочку гранд мерси, пойду читать

El@ana, у меня есть основная ткань, подкладочная и утеплитель. Кроить я еще не кроила, сказав маме, что должно быть три слоя, она замахала руками, и просит обойти все стандарты и шить так, как она хочет. Вот как-то так(((

--------------------
Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор
Привет, меня зовут Лиля ;-)

Спасибо сказали:

19 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема