IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику Rain ::: Спасибо сказали: 13874 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 31 2020, 13:11 Брудершафтные истории
QUOTE(camille @ Jul 30 2020, 17:20) [snapback]1287150[/snapback]

О счастье! Успеваю в последний вагон:-)))

Фото возле моих ненаглядных цветочков. Они выжили, несмотря на мое десятидневное отсутсвие.

Камилла, я в теме "Вокруг огорода" написала про свой опыт с автополивом больших объемов при помощи подручных средств, посмотрите.

[attachmentid=736995]

camille, Ira S,
Jul 31 2020, 13:05 Вокруг огорода
Про автополив на время отпуска.
Обычно у меня нет проблем с поливом домашних цветов. Сложился ритм: 4-5 дней на даче, 2-3 дня дома, но в этом году я на дачу не езжу, развела огород на балконе. Но совсем от дачи не отказалась, в июле меня отвезли на 6 дней, соседка в няньках далеко и вирус, пришлось искать идеи автополива.
Идею я нашла, честно ее скопировала, но есть тонкости при поливе больших объемов.
На 1-м фото показаны составные части системы:
- бутыль 5л - вырезать отверстие 1х1см (синий квадратик под наклейкой);
- лоток, в который опускаются концы жгутиков (д.б. выше отверстия в бутыли;
- жгутик из трикотажа, завернутый в фольгу, исключающую протекание мимо горшка.
Автор изобретения утверждает, что перекручиванием жгутика можно регулировать скорость капельного полива.

Действия:
1. Наливаем до половины воду в лоток.
2. Закрываем пальцем отверстие в бутыли, наливаем полную бутыль воды и быстро закручиваем пробку.
3. Ставим бутыль в лоток, открываем зажатое отверстие.
4. Жгутик одним концом помещаем в лоток, второй конец пришпиливаем в почву горшка и хорошенько поливаем в этом месте.

Я проводила опыт с пустым стаканом, за 3 дня накапало около стакана воды, маловато, конечно для ведра с огурцом, но делать было нечего.
Установила систему на скамеечку посередине своих растений, в каждый горшок положила жгутики, пришпилила, полила и неделю наблюдала как идет автополив. В бутыли уровень воды понизился примерно на треть, а поливалось три томата, два огурца и ящик с зеленью.
Для стоящих отдельно цветов установила просто бутылки и жгутики опустила в горлышки.
Перед отъездом долила везде воды и уехала.
При возвращении была удивлена - вода в бутыли почти закончилась, все живые и бодрые.
Когда стала убирать систему, увидела, что пришпиленные концы тряпочек проросли корешками, поэтому растения активно тянули воду.
Так что мой совет - перед отъездом устанавливайте систему автополива не меньше, чем за неделю, а если уезжаете надолго, проверьте, сколько воды уходит за неделю и подкручивая фольгу на жгутиках, уменьшите потребление. Или поставьте бОльшую емкость для воды.
Думаю по фото все понятно.
Успехов Вам.

[attachmentid=736993] [attachmentid=736994]
-inna-, Daina, Helen Lo, Lucky Dog, MeriPoppins, muschka, OlgaLosss, pearlpooh, relegen, svetlanas, t@t@, Галчик, маня, Наташ, Радуга-дуга,
Jul 30 2020, 21:31 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(t@t@ @ Jul 30 2020, 18:11) [snapback]1287156[/snapback]

Rain, вы писали что варите зеленые щи из винограда. А можно рецепт?

Рецепта специального нет, варю, как обычные зеленые щи. С винограда снимаю пасынки с молодыми нежными листочками, провариваю их в воде, потом пропускаю через мясорубку или измельчитель. Бульон - по Вашему вкусу, когда с бульона снята пена, кладу в него 2-3 целые картофелины. Лук и морковь слегка обжариваю. Я в зажарку муку не добавляю. Разминаю в пюре сваренную картошку, добавляю измельченные листья с отваром, заливаю процеженный бульон, кладу зажарку. Когда закипит - добавляю зелень, солю и чуть-чуть черного молотого перца. Раньше в тарелки добавляла сваренные вкрутую яйца и сметану. В этом году попробовала вбивать в кипящий суп сырое яйцо - понравилось (это когда я одну порцию разогревала).

Про герань.
Дайна, я когда на нее наткнулась на сочинской набережной, тоже вначале подумала, что розочки. Она там росла в огромном горшке, на южном солнышке - листьев было не видно за цветами. Выпросила у хозяина череночек в три листочка, привезла уже в октябре и всю зиму прыгала с ней - то на окно, то под лампу. Укоренилась, растет, но цветет не густо, не хватает ей солнца и тепла (один год высаживала ее в теплице, там она была хороша). Но держу, такой еще нигде не встречала.
Daina, Elena Nikolaevna, LekaM, Sew kaif, t@t@, Керри Мадеста, Лапас,
Jul 29 2020, 13:53 Брудершафтные истории
QUOTE(Hellina @ Jul 27 2020, 23:47) [snapback]1287018[/snapback]

Я с отчётом.
Выгуляла свежесшитое платье. Сначала днём сбегала в нём по делу, а вечером уже с чувством, с толком прогулялись, когда уже жара прошла и можно было не бояться, что морда будет блестеть, и по спине течь.

Как уже говорила, платье почти всё по косой, кроме рукавчиков и верха спинки. Натуральный крепдешин, не просвечивает, очень лёгкое.
Вышел такой стиль 30-х. Ещё бы хвигуру подходящую- вообще бы винтаж получился.

Оля, платье чудесное и фигура в нем отлично выглядит, грех жаловаться.
Интересно, в какой метраж крепдешина платье вписалось? У меня давно лежат два отреза по 3,5м и все никак не пристроить.
Hellina, Счастливцева,
Jul 29 2020, 13:44 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Привет, таверна!
Молодцы все, таких красивых вещей нашили, а я в отстающих. Что-то меня июньская жара придушила. Не шью совсем. Аритмия, как появилась, никак не остановить, да еще и зрение просело, речь уже пошла об операции. Так что порой уже и компьютер не включаю, быстро глаза устают. Но сегодня вроде все пересмотрела, спасибки поставила. Трое брюк валяются в распоротом виде, боюсь, в светлых так и не похожу. В основном, гуляю на балконе, урожай невелик, но все-таки приятно.

[attachmentid=736874] [attachmentid=736875]

BriNa, Daina, Elena Nikolaevna, Hellina, Ira S, Kalaka, klauliia, La_da, LekaM, Lena Di, pearlpooh, Ri2m2a, Sew kaif, t@t@, Алиса 2009, Диана-охотница, Дончанка, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, Леонидовна:-), ЛюбовьА, маня, Наталья швея-мотористка, Натуся1, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jul 17 2020, 13:02 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Оля, красная лохматая - это монарда, не помню уже, но какое-то гастрономическое использование она имеет. А вот рядом кустик с желтыми цветочками - похож на курильский чай, поближе бы посмотреть. Его можно сушить и заваривать, обладает тонизирующими свойствами, относится к семейству лапчаток, как и калган.
Zvezdopad, Лапас, Русса,
Jul 14 2020, 18:59 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ку, таверна!
Давно я здесь не появлялась, то бесконечная сага с брюками, то долгожданный визит на дачу, сейчас вот сижу вся в проводах - сердечко проверяют, жара была не долго, но с последствиями до сих пор разбираюсь.
На даче пробыла всего 6 дней, а она зарастала с весны. Трава выше пояса и жесткая, триммер не берет. Самое печальное, что виноград был тепло укрыт и подопрел. Остались жалкие кусочки лоз и маленькие побеги и выхаживать их не смогу, теперь только в августе смогу опять на недельку выбраться, так что следующей зимой сладкий может и погибнуть. Вот амурскому все нипочем, набрала молодых побегов на зеленые щи, наморозила.
Траву скосила, прибралась, полила все, да с тем и уехала.
Яблоки, груши, сливы должны быть, ягоды птичкам достанутся, но общую беззаботность я не разделяю и на общественном транспорте ездить боюсь.
Так что завтра снимут монитор и опять начну битву за хорошую посадку брюк.
А это фото моих питомцев.
Пионы были хороши, но все в траве запутаны ( пока освобождала, половину обломила), [attachmentid=735993]
ну и виноград - сладкий и амурский.
[attachmentid=735994] [attachmentid=735995]
BriNa, Daina, Galina N, Hellina, Ira S, Kalaka, La_da, LekaM, Дончанка, Керри Мадеста, маня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Тилла, шарфик,
Jun 23 2020, 10:13 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Наташа, с Днем Рождения! [attachmentid=734534]
relegen, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Jun 22 2020, 18:02 Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Jun 21 2020, 22:17) [snapback]1284947[/snapback]

Исключительно методом проб и ошибок. У меня не совсем стандартный плечевой пояс (широкий размах, крупный плечевой сустав и крупные приводящие мышцы, выпирающие валиком). Поэтому проймы - моя боль с детства. Готовая одежда, шитая в ателье, шитая самостоятельно - всегда проблема с рукавами. Одно время носила в основном трикотаж или кимоно. Единичные вещи с удачной проймой занашивала до дыр.
Сколько пыталась сама построить, сделать макетно, сколько готовых выкроек

Спасибо, это все и про меня, плюс еще и плечевой сустав вперед повернут.
Всю жизнь слышу от закройщиков:"Ну, что Вы хотите, вам же в платье физкультурой не заниматься". И сама сколько пытаюсь понять - не получается, но ведь были и такие платья, в которых руки свободно двигались (очень редко, к сожалению). Так что все еще ищу.
Журнал поищу, библиотека наша выписывает, но вот вряд ли открыта.
Бурлакова Фрося,
Jun 21 2020, 21:15 Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Jun 21 2020, 20:49) [snapback]1284943[/snapback]

А жакет сшит по неизменной выкройке кофто-рубашки. Шью по ней все "верхи" с тех пор, как нашла, наконец, свою идеальную выкройку рукава. Меняются только ткани, длина элементов и отделка.

Юбка получилась очень интересная, но вот рукав!!!
Про него можно подробнее, для меня это оч-ч-чень больной вопрос. Собираю информацию по крохам, как вшить рукав, чтобы руки поднимались (хотя бы на уровень груди).
Lena-I, Vasilissa с Осинки, Счастливцева,
Jun 21 2020, 12:15 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Оксана, с Днем Рождения!
Пусть в жизни будут только радостные дни.

[attachmentid=734358]
kseny-dancestyle, LekaM, Радуга-дуга,
Jun 19 2020, 22:29 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Василиса, мало того, что мошенники к к данным карт подбираются, так иной раз такое придумают, потом по полдня колотит. Один раз что-то понесли про перевод отца, которого уже 10 лет, как нет (и все прикидываются службой безопасности банка), а однажды запричитали вроде как сын звонит, мама, я человека сбил, нужны деньги, чтобы не арестовали..., а сын умер намного раньше отца. Тут уж я не выдержала, далеко послала, а саму потом до вечера трясло.
Да иногда и не сразу понимаешь, что развод. Как-то был ввонок из Алмазовского центра, почему Вы не явились по вызову и т.д., я, конечно, оправдываться начала, ничего мол не получала, вобщем довольно долго беседовали, пока я не почувствовала, что мне предлагают восстановить пропущенную очередь за соответствующее вознаграждение. И информация у товарища кое-какая была, да вот только на тот момент мне в центре Алмазова ничего не надо было. Грубить я не стала, но высказалась, что давать информацию о своем состоянии я неизвестным лицам по телефону давать не собираюсь и записывать меня никуда не нужно. Но осадок неприятный остался.
Hellina, MeriPoppins, Salve,
Jun 19 2020, 16:47 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Хорошо, что хорошо кончается. А я вот явно попала в какие-то списки: то мне звонят, что пенсию пересчитывают, надо только предварительно
заплатить подоходный налог, то служба безопасности банка беспокоит, по поводу снятия денег с карты. Сегодня вот третий раз волновались, что с моей карты деньги перевели, даже СМ-ску прислали и последние 4 цифры назвали, и по имени -отчеству обращались, вот только с звонили с номера на 495 начинающегося, а вот СМ-ска от СБ. Пришлось заблокировать карту на всякий случай (не сразу ее отыскала), но завтра поинтересуюсь, каким образом все эти данные на стороне оказались и что предпринять, чтобы прекратить звонки.
BriNa, Hellina, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jun 18 2020, 12:15 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Наташа, попробуйте корвалол, от мошки не знаю, а вот после укуса комаров хорошо помогает. Еще от зуда как-то МАЛАВИТ в аптеке покупала.
А вообще самое лучшее средство, даже от укуса ос (на себе проверено) был такой "Крем для ног" фирмы Лиссан, но фирма ушла из нашего города, как найти не знаю
BriNa, La_da,
Jun 17 2020, 18:42 Улучшение посадки брюк, шорт и т.д
QUOTE(Rezak @ Jun 17 2020, 13:30) [snapback]1284579[/snapback]

ясно. Боковой и шаговый ЗП совмещают ниже колена, выше оставляют по линии стрелки
[attachmentid=733966]
Носик при этом не совпадает с боковым швом

и потом только этап, показанный выше

Женя, из какой книжки информация?
У меня носик в ПП ложится точно на боковой шов при сгибе по долевой, так что как укладывать заднюю - остается под вопросом.
Начиталась, насмотрелась, голова кругом идет, но к твердому решению так и не пришла.
Rezak,
Jun 17 2020, 11:19 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Оля, у нас с утра было солнце и 30*с на балконе, сейчас натягивает тучки, ветерок появился, так что дождь вполне возможен. И вчера гроза была настоящая, гремело, сверкало, коротко, но обильно. Так что вашему району уже водички не хватило.
BriNa, Hellina,
Jun 15 2020, 15:52 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Оля и Наташа, с Днем Рождения !
Счастья и здоровья вам, девушки!

[attachmentid=733750]

Daina, Hellina, Ira S, Радуга-дуга,
Jun 14 2020, 13:31 Альбом Ольга Кириллова
Очень красивы и платье, и хозяйка. ИМХО, ничего менять не надо, Вы удивительно точно подбираете все детали, очень нравятся все Ваши образы.
Purplelady, Бурлакова Фрося, дубравушка, Ольга Кириллова, Светлана.Саратов,
Jun 14 2020, 13:22 Дневник продолжающей шить...
Римма, кукла будет замечательная, но ботинки убили наповал, а воротничок под микроскопом делался?
Удачи.
Daina, LekaM, Purplelady, Ri2m2a, Радуга-дуга, сан,
Jun 14 2020, 12:09 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Платье, то что надо. Если будет настроение, сделайте МК, ну чтоб знать какого примерно размера куски резать, как недорукавчики делать и т.п.

Вам с Викусей сейчас в зарядку надо включить упражнения на максимальное раскрытие легких. Врач как-то писал, что не надо забывать про надувание шариков или продувание воздуха через соломинку в полстакана воды. Маму после операции в больнице заставляли делать, чтобы уберечь от пневмонии.
Про корону не знаю, но есть противовирусные средства от гриппа, я в личку написала, чтобы в рекламе не обвинили.
, а вдруг поможет.
Lena-I, Ollga44, veresk-312, Zvezdopad,
Jun 13 2020, 20:59 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Для очередного пробника брюк, Оля.
У нас тканевый магазин давным-давно закрылся, а до ближайших городских мне часа 1,5 ехать надо общественным транспортом, чего я пока избегаю. Слух идет, что и в нашем пригороде корона появилась, хожу везде пешком.
Так что придется тряпочку прострочить почаще, авось не успеет растянуться.
Daina, Hellina, Лапас, Радуга-дуга,
Jun 13 2020, 16:05 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Девушки, обнаружила, что корсажной ленты осталось 38см, магазин закрыт, флизелин клеевой есть, но очень тонкий. Чем укрепить пояс в таких обстоятельствах?
Daina, Радуга-дуга,
Jun 12 2020, 15:24 Альбом Светланы из Саратова. Всегда учусь у Мастериц.
СВЕТЛАНА, с Днем Рождения!
Мои самые искренние пожелания радости и добра,
счастья и здоровья, большой удачи
и осуществления всех планов!

[attachmentid=733426]

gereshna, Ira S,
Jun 9 2020, 18:44 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
С опозданием...
Дайна, с Днем Рождения!
Желаю много-много здоровья, счастья и любви!
У нас бушует сильнейшая гроза, клены гнутся, как прутики, поэтому цветы заменяем на согревающее.

Дриньк! [attachmentid=733154]
Daina, LekaM, nixoli, Purplelady, Радуга-дуга, шарфик,
Jun 6 2020, 10:00 Брудершафтные истории
Светлана, работа с креслом произвела огромное впечатление. Понятно, что трудов положено немало, но они того стоили. Впечатление дорогой, специально разработанной вещи, а не просто "слепила, из того, что было". Молодец!
Ri2m2a, Светлана.Саратов, Счастливцева,

81 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 9th August 2020 - 12:07