IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

19 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> про икру чёрную и иные удовольствия, посты из отличной фемины
Rezak
сообщение Feb 11 2019, 05:49
Сообщение #1

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5766 раз(а)

Тема вынесена из Отличной фемины

-----------------------------------------

Ни разу не встречала мужчину, обидевшегося на то, что к нему обратились "Мужчина, ..." :) Что не так с нами, женщинами? Не рады своему полу? Предпочитаем обращение "дама/сударыня/девушка"? В чем треш обращения "по принципу половой принадлежности" - в отсутствии пиитета окружающих перед вашим социальным положением - типа где положенное "милостивая государыня", что ли?

Сообщение отредактировал Zvezdopad - Feb 12 2019, 07:32

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Zvezdopad
сообщение Feb 11 2019, 07:44
Сообщение #2

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200854 раз(а)

Открыть альбомы

можно "девочки"
но мы пока не доросли, так обычно уже за 70 обращаются друг к другу

вчера смеялась
едем с ДР в машине
кто раньше выходит, кто позже

выходящая моя тётя (72) говорит: тётя Оля, ну-ка подвинься, там у меня ремень застрял, ржём все:-)
И у неё юмора хватает и у всех присутствующих - тоже. Детишки племяшки (2 и 7) просто - Оля. Здесь как бы срабатывает родственное. К родственникам по взаимному согласию можно как угодно.

Вот и пойми кто мы...

Просто побыть нельзя разве? Женщиной, девушкой, тётей, бабушкой...что в том обидного? истинных лет от этого не убавится, не прибавится

Ребята приходили славить на Рождество - соседские выросшие уже, выше меня, но всё ещё дети.
Спели, сплясали, наговорились за жизнь, наржались, конфеты забрали, спасибов наговорили
уходя: здоровья вам...и один из, как бы не сразу и сильно подумав: и большого женского счастья!
я пала:-) он меня сперва как бы оценил, ещё ого-го или уже всё для счастья - и потом только пожелал:-)
ну как я могу от соседских ребятишек в 14-15 ждать обращения девушка?
у меня с головой что-ли совсем непорядок? или у них со зрением?
они зовут по имени отчеству.

Не обращений жду (обидных/не), а уважения/не.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
тусси
сообщение Feb 11 2019, 08:15
Сообщение #3

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 14357 раз(а)

Открыть альбомы

Есть круг лиц, отношение ( обращение) которых ко мне меня волнует... Все кто за кругом - мне все равно как они ко мне обращаются ( относятся). Могу не откликнуться- не со зла, просто не пойму что это меня- но это же не моя проблема

--------------------
Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 11 2019, 08:23
Сообщение #4

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13156 раз(а)

QUOTE(assama @ Feb 10 2019, 22:49) *

Про хб чулки на резинках в 60-70е(?) годы - ноу комментс)). Я лично не сталкивалась. Была, была уже цивилизация и колготки за железным занавесом. Дорогие они были просто, заразы.

Так это Вы не сталкивались. А я очень даже сталкивалась. Детство пришлось на 70-е, причем не в глубинке, а в Ленинграде. Все женщины в окружении носили зимой длинные панталоны ("трико") и чулки. Молодые женщины - тонкие (запомнилось слово "дедерон" - марка? материал?), старшие - х/б. Колготки доставались сложными путями и береглись как аксессуар к праздничному платью.
Обе бабушки, и деревенская, и городская, продолжали носить чулки с трико и в 80-е, потом одно перешла на брюки, а вторая так и не смогла "с открытой задницей ходить", надевала уже тонкие рейтузы под платье.

Про обращения. К себе не люблю с уменьшительным оттенком: дамочка, милочка, барышня (сейчас, во взрослом возрасте). Вполне устраивает старорежимное "гражданка".

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Feb 11 2019, 08:25

Спасибо сказали:
assama
сообщение Feb 11 2019, 08:53
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 33010 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Feb 11 2019, 08:23) *

Так это Вы не сталкивались. А я очень даже сталкивалась. Детство пришлось на 70-е, причем не в глубинке, а в Ленинграде. Все женщины в окружении носили зимой длинные панталоны ("трико") и чулки. Молодые женщины - тонкие (запомнилось слово "дедерон" - марка? материал?), старшие - х/б. Колготки доставались сложными путями и береглись как аксессуар к праздничному платью.
Обе бабушки, и деревенская, и городская, продолжали носить чулки с трико и в 80-е, потом одно перешла на брюки, а вторая так и не смогла "с открытой задницей ходить", надевала уже тонкие рейтузы под платье.

Про обращения. К себе не люблю с уменьшительным оттенком: дамочка, милочка, барышня (сейчас, во взрослом возрасте). Вполне устраивает старорежимное "гражданка".

Ну да, помню были чулки, капрон. Думаю, это и есть гдровский дедерон. Вот что было так себе, так это пояса для чулок.... Они были откровенно страшненькими. И да, трусы-панталоны поверх этого добра одевались. Но как-то к 76-77 году колготки уже вовсю были, я в школу не носила хб точно. Колготки в магазинах были, но по цене 7,70. Бабушки у меня были не брючные, но в памяти не осталось чулочного ужаса)). Хотя спорить не буду - человеческая память избирательна.
Обращение по гендерному признаку не смущает, я скорее на «девушку» напрягусь. А вот гражданка у меня прочно ассоциируется с Манькой-Облигацией из «черной кошки» и вообще с милицией. Так что все мы разные, и это даже прекрасно.

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Спасибо сказали:
Леонидовна:-)
сообщение Feb 11 2019, 09:06
Сообщение #6

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1558 раз(а)

Моя мама 75-ти лет как-то в очереди на почте услышала от дедка-сморчка в свой адрес: "Я вон за той старушкой". А мама в свои 75 с превосходной фигурой, стрижечкой, одевается не то, чтобы модно, но очень достойно. Так вот она разворачиваетя и прямо в лицо ему :"Я тебе сейчас покажу струшку, хрен старый!". Дедок от страха сжался весь, очередь упала)))
Бабушку принять абсолютно нормально, а вот старушку - да, это уже обидно.

Спасибо сказали:
тусси
сообщение Feb 11 2019, 09:43
Сообщение #7

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 14357 раз(а)

Открыть альбомы

Тогда надо начинать со сказок.. жили- были старик со старухой...когда мы это детям читаем, они просто слова запоминают, никакой окраски нет. И появится эта окраска или нет зависит от течения жизни. Какая окраска у этого слова была у дедка сложно сказать.. мб очень уважительно- положительная...

Сообщение отредактировал тусси - Feb 11 2019, 09:46

--------------------
Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Feb 11 2019, 12:27
Сообщение #8

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85368 раз(а)

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Feb 11 2019, 08:23) *

Детство пришлось на 70-е, причем не в глубинке, а в Ленинграде. Все женщины в окружении носили зимой длинные панталоны ("трико") и чулки.
А ещё в то время в заштатном детском саду каждое утро на завтрак нам давали бутерброды с чёрной икрой (я её ненавидела и прилепляла бутерброд с помощью икры снизу стола), во дворе нашего дома всегда гуляла куча детей (а не полторы калеки, как сегодня), электричество стоило 2 коп. квт/час, а бензин 13 коп. литр, 90% путёвок в санатории-пансионаты-дома отдыха-речные круизы были профсоюзные (полностью бесплатные или за 30% стоимости) и провести отпуск 24 дня семьёй с двумя детьми на море это была норма жизни.

Жизнь вообще была по-другому устроена. Не лучше-хуже, а по-другому.
- Втч. и под юбками "женщин в окружении":).
=============================

Насчёт обращений.
Ни разу не встречала мужчину, обидевшегося на то, что к нему обратились "Мужчина, ..." :) Что не так с нами, женщинами? Не рады своему полу? Предпочитаем обращение "дама/сударыня/девушка"? В чем треш обращения "по принципу половой принадлежности" - в отсутствии пиитета окружающих перед вашим социальным положением - типа где положенное "милостивая государыня", что ли?

- Мож, феминизм опять зудит у некоторых?:) Типа "женщина" подчёркивает, что "не мужчина", а это же просто нетолерантный страм:).

Обращение призвано сразу установить определённые отношения между двумя людьми, задать направление вектора.

- Если брать традицию, то в нашем обществе вполне себе живо общинное мироощущение.
В отличие от "европейской цивилизации" мы запросто обращаемся к старшему мужчине "дед", "дедушка", "отец", "батя", "дядя". К старшей женщине "бабушка", "мать", "матушка", "тётя", "тётушка". (Но не обращаемся "старик" и "старушка"). К равным по возрасту "брат" и "сестра". К младшим "дочка", "доча", "сынок", "внучек", "детка". Хотя они никакие нам не родственники.
С помощью такого обращения мы выражаем соучастие, родственное неравнодушие к другому человеку и ждём такого же от него.

Классовые "дамы и господа", "судари и сударыни" у нас не реинкарнируются, вероятно, не случайно. С лёгкой долей иронии можно встретить "барышню".
"Гражданка" и "гражданин" - вектор принадлежности к одному обществу и государству, значит, мы признаём общие законы и обычаи.
"Товарищ" - вектор дружественности.

- Какой вектор отношений пытается задать обращение "женщина"?
Если от одной женщины к другой - то в чём смысл?
Если от мужчины к женщине - то зачем где-нибудь в очереди за спичками именно этот угол зрения?:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Feb 11 2019, 12:52
Сообщение #9

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13437 раз(а)

- Какой вектор отношений пытается задать обращение "женщина"?
Если от одной женщины к другой - то в чём смысл?

Судя по тому, как и когда это используют - смысл в полной нейтральности или даже отстранённости - мол, вы мне никто и я вам никто (и не стремлюсь стать ближе), но раз уж где-то как-то пришлось пересечься...
Насчёт мужчин - то же самое.
Отличие обращения "женщина" от "девочка/девушка" зависит только от возраста (воспринимаемого тем, кто обращается).

У меня был случай, когда в команде мальчиков играла в баскетбол, первый раз, меня никто не знал по имени и я никого. Мне подали мяч, т.к. с моего места было очень удобно кинуть в корзину, и подающий, не зная как меня назвать, с мольбой и надеждой прокричал на весь зал: "Девочка!" (со смыслом - пожалуйста, ну забей!). Я забила :) Всем там было за 20, т.е. уже не совсем мальчики и девочки.

Сейчас ко мне обращаются то девушка, то женщина, в зависимости от самочувствия и соответственно - внешнего вида. Воспринимаю спокойно. Равно как и ты/вы, по отчеству/без отчества и всякие прочие "тёти" :) Хотя обращение "тётя" долго не любила, и сейчас не люблю, но воспринимаю спокойно. От старших у нас в деревне можно услышать иногда "девка" совершенно в положительном смысле.

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Feb 11 2019, 12:58
Сообщение #10

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24301 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Rezak @ Feb 11 2019, 14:49) *
В чем треш обращения "по принципу половой принадлежности" - в отсутствии пиитета окружающих перед вашим социальным положением - типа где положенное "милостивая государыня", что ли?

Нет, не в этом.
Будучи девушкой, несколько раз присутствовала и участвовала по мере сил в разговоре взрослых дам об обращении "женщина".
Им не нравилось. А я запомнила. И стараюсь не раздражать лишний раз. Мало ли на кого наткнешься. Что касается меня, мне просто слово не нравится. Как музыка.
Пиетета достаточно, если не называть меня ни женщиной, ни словами, обозначающими родственников.
И практически все, кто ко мне обращается, как то обходятся без названий. Тактично и вежливо.
Добавлю, что и читала не раз статьи про то, что в нашем языке нет достойных слов, для обращения к незнакомому человеку. То барышня, то товарищ. Вся история государства)))

--------------------

Yadviga
сообщение Feb 11 2019, 13:56
Сообщение #11

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8024 раз(а)

Открыть альбомы

Моя английская подруга сейчас утаскала меня к себе в Лондон на недельку развеяться. Служащие лондонского метро, к которым я обращалась чтоб самой добраться из аэропорта до дома, называли меня "мадам". "Мадам, это у вас старые банкноты". "Мадам, карту ойстер сюда, а банковскую туда". Приятно!

Сообщение отредактировал Yadviga - Feb 11 2019, 13:56

Спасибо сказали:
Natulya
сообщение Feb 11 2019, 14:15
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 133 раз(а)

У нас на обращение “женщина” обижаются. А взрослые француженки настолько обижались на « девушку», что у них законодательно не так давно запретили мадмуазель. Теперь все, невзирая на возраст и семейное положение, мадам. Хорошее решение.

Спасибо сказали:
маня
сообщение Feb 11 2019, 14:17
Сообщение #13

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29200 раз(а)

Открыть альбомы

Бурлакова Фрося, уже в разных темах обсуждалось - жизнь у всех даже в одно и то же время была очень разная. У вас была очень хорошая - и хорошо.

Сообщение отредактировал маня - Feb 11 2019, 14:19

Natulya
сообщение Feb 11 2019, 14:25
Сообщение #14

Участник

QUOTE(assama @ Feb 10 2019, 22:49) *

Про хб чулки на резинках в 60-70е(?) годы - ноу комментс)). Я лично не сталкивалась. Была, была уже цивилизация и колготки за железным занавесом. Дорогие они были просто, заразы

Смотрела личное интервью Юлии Меньшовой. Она вроде бы не старенькая.
И вот она рассказывала свою живую до сих пор девичью обиду на мать. Что в школу, даже в старшие классы, Юля ходила в нитяных чулках на поясе. Хотя девочки были уже в колготках. И это не в заштатной школе, дочь известных родителей в Москве.

Наверное, это и правда трэш.

Спасибо сказали:
Natulya
сообщение Feb 11 2019, 14:47
Сообщение #15

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Feb 11 2019, 12:27) *

=============================

Насчёт обращений

- Если брать традицию, то в нашем обществе вполне себе живо общинное мироощущение.
В отличие от "европейской цивилизации" мы запросто обращаемся к старшему мужчине "дед", "дедушка", "отец", "батя", "дядя". К старшей женщине "бабушка", "мать", "матушка", "тётя", "тётушка". (Но не обращаемся "старик" и "старушка"). К равным по возрасту "брат" и "сестра". К младшим "дочка", "доча", "сынок", "внучек", "детка". Хотя они никакие нам не родственники.
С помощью такого обращения мы выражаем соучастие, родственное неравнодушие к другому человеку и ждём такого же от него

Реально? Вы в Москве сами так обращаетесь к людям? В магазине за спичками вы обратитесь к моей маме «сестра», а ко мне « дочка или детка»? И будете ждать от меня того же ?
Это, по меньшей мере, эксцентрично. Меня бы это насторожило. Мало ли зачем такой даме спички:)
Ни разу не приходилось слышать.

Сообщение отредактировал Natulya - Feb 11 2019, 14:48

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 11 2019, 14:55
Сообщение #16

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200854 раз(а)

Открыть альбомы

хочу в детский сад с чёрной икрой
на язык поприлепляла бы с удовольствием.
почему в одной социалистической стране такие разные детсады?
вроде бы все равны были, как всегда :-)

у нас была ненавистная манная каша икра, до сих пор не ем со времён "зажиточного" детства
мы и тогда жили в разных странах:-))) единственное объяснение.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Natulya
сообщение Feb 11 2019, 15:04
Сообщение #17

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Feb 11 2019, 14:55) *

хочу в детский сад с чёрной икрой

у нас была ненавистная манная каша икра, до сих пор не ем со времён "зажиточного" детства
мы и тогда жили в разных странах:-))) единственное объяснение.

Манная икра! Это шедевр! Спасибо за настроение))

Спасибо сказали:
Natalieke
сообщение Feb 11 2019, 15:07
Сообщение #18

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 3962 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natulya @ Feb 11 2019, 12:25) *

И вот она рассказывала свою живую до сих пор девичью обиду на мать. Что в школу, даже в старшие классы, Юля ходила в нитяных чулках на поясе. Хотя девочки были уже в колготках. И это не в заштатной школе, дочь известных родителей в Москве.

Удивлена.. Юля ровесница моей младшей сестры. Мы (и однооклассницы) пояса никогда не носили, мама - да, с капроновыми чулками. Мы носили "простые" колготки в детстве, начиная с класса 6-7 - эластичные, отечественные были по 3 рубля с чем-то, если мне память служит верно. Стандартное вечернее развлечение - поднятие петель на колготках и незаметное зашивание капроновой же ниточкой )) Школа самая обыкновенная, семья тоже. Детство без черной икры - наверное поэтому не понимаю ее до сих пор, зато манную кашу и запеканки люблю )))

А нитяные чулки искали (!!) в Москве бабушке, она к ним привыкла, да и в старости с нарушенным теплообменом ей потеплее надо было. То же и у мамы сейчас, в колготках ей холодно почти круглый год, надо либо колготки с шерстью, либо рейтузы или типа леггинсов сверху.

Grizly
сообщение Feb 11 2019, 15:09
Сообщение #19

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 9024 раз(а)

Открыть альбомы

Так не только детсады, даже школы были разные. Там, где жила моя бабуля, к меня по детству была каникулярная компания. Так вот в тамошней самой обычной школе в 80е годы было так устроено неведомым мне образом, что всех отличников по итогам года отправляли в Артек. Один мальчик ездил 4 года подряд, самый обычный мальчик, родители обычные рабочие на заводе. У меня была детская беззлобная зависть огромного масштаба. Ибо больше чем похвальная грамота за подобное в нашей школе не выдавалось.

--------------------

Спасибо сказали:
assama
сообщение Feb 11 2019, 16:05
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 33010 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natulya @ Feb 11 2019, 14:25) *

Наверное... Но я с таким не сталкивалась. И еще масса людей тоже. Вожможно, это единичная причуда конкретной мамы, которую не стоит экстраполировать на всю страну и эпоху. Обобщения они всегда такие)).
Потом есть еще такая вещь, как особенность запоминания . Иногда даже знакомые с детства люди вдруг начинают такую дичь нести, прям и детство было несчастное, и мяса, простите, в клетке не додавали, и карьеру ломали.... А ты вот знаешь, что человек бодро шел по комсомольской линии, мясо ел и вроде бы ты с ним в детстве рос параллельно и несчастным его не видел. Почему так - не знаю. Возможно сейчас просто так модно говорить, и человек и сам уже в это верит.
Насчет черной икры)). Я в детский сад ходила в одной солнечной республике. У нас там была черная икра. А вот молока натурального - не было, я до сих пор его не пью. А вкус сухого молока «знакомый с детства». Еще хлеба черного не было)), был гнусный с кукурузой.
Действительно, было по-разному. Но и сейчас вроде бы не все живут одинаково шоколадно. Причем в большей степени неодинаково.

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

19 Страниц V123>»
Ответить Новая тема