IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Методика построения основы лифа от OlgaLosss, оперативные вопросы,new:уравновесить баланс для фигуры с большой грудь
Дончанка
сообщение Jul 28 2014, 07:58
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 52542 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Методика построения основы лифа от OlgaLosss

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
walnad
сообщение Jul 5 2015, 20:28
Сообщение #42

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 2016 раз(а)

Оленька огромное спасибо за такой оперативный ответ. Буду думать и пробовать.

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Jul 5 2015, 23:26
Сообщение #43

Участник

Оль прости можно ещё вопрос, начала строить на листе выкройку в масштабе 1:3, что б прикинуть как и что и вот не знаю, если скажем выступ ягодиц по отношение к лопаткам ну к примеру 4 см мне надо тогда в точке В2( ну та что на линии бедра по спинке) в каждую сторону от оси по 2 см отложить?

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Jul 6 2015, 00:07
Сообщение #44

Участник

Вот в догонку отправляю чертёж. Вот то что я заштриховала по спинке, если я буду делать рельеф, то эти детали вот так как заштриховано будут выглядеть или нет. Меня немного бочок смущает уж очень он фигуристый получился, бывает такое? В точности выкройке могут конечно быть сомнения, всё делала ночью, на сон грядущий. Оля я знаю как вы заняты и буду терпеливо ждать ответа и я вам очень очень благодарна. Спасибо.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 6 2015, 00:08
Сообщение #45

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 68375 раз(а)

Открыть альбомы

мне надо тогда в точке В2( ну та что на линии бедра по спинке) в каждую сторону от оси по 2 см отложить?

Да. Если будет многовато, то потом это легко можно будет подкорректировать на пробнике или на самом изделии. Я всегда говорю "убрать не добавить" :-))). А вот если нехватка ткани там будет выпустить может уже и не получиться.
Еще можно вот эту добавку на ягодицы разбить и на средний(центральный) шов спинки, если на изделии он планируется ( я бы рекомендовала его сделать). Тоесть эти 4 см разделить на 3 и равномерно распределить на шов заднего рельефа+средний шов спинки. Получится по рельефу нужно будет отложить по 1,3 см в обе стороны и еще 1,3см в средний шов.
Вот то что я заштриховала по спинке, если я буду делать рельеф, то эти детали вот так как заштриховано будут выглядеть или нет.

Угу, именно так. Только что-то боковой шов крутоват получился.
Сейчас нарисую как плавной линией надо бочок рисовать :-).
Вот картинка
Сначала соединяем прямыми линиями точки раствора боковой вытачки на талии с точками В4 на линии бедер. Находим 1/2 этих линий и восстанавливаем перпендикуляр длиной 1см. Через него и проводим плавную линию бока.
П.С. walnad, в своей теме я ваше сообщение удалила :-).

--------------------

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Jul 9 2015, 11:25
Сообщение #46

Участник

Оленька здравствуйте, замучаю я вас тут со своими вопросами, но хочется чего то добиться. Вот мы купили с подругой вискозный трикотаж и хотим платье пошить, (у неё их нет, потому что они на ней как мешки смотрятся). У неё фигура песочные часы я хочу просто уточнить у вас всё заранее. Её размеры: ОГ-102, ОБ-113, спинка узкая и выступ ягодиц по отношенип к лопаткам 4 см. Мои вопросы: выкройку мне строить как вы давали на трикотаж или нормальную и кроить без припусков(тянется хорошо) и тогда может не надо делать эти разводы на линии бедра для перег. спины? Потом она мечтает иметь платье которое лежит хорошо по спине мне надо тогда делать спинку с рельефами (какими тогда лучше), красиво ли они смотрятся на трикотаже? Или может только средний шов сделать и этого будет достаточно, хотя думаю наверно нет. И если делать релефы например вертикальные на всю длину платья не будет ли платье растягиваться в длину. Может на талии отрезное и резиночку внутрь. Вообщем я даже незнаю какой фасон. Задача поставлена такая, чтоб сидело хорошо сзади, верх она хотела маечкой. Если естъ возможность дайте совет, очень хочется что б получилось. Спасибо вам за терпение.
OlgaLosss
сообщение Jul 10 2015, 00:16
Сообщение #47

Админ

Открыть альбомы

walnad, очень сложно давать советы всего по двум меркам и не видя фигуру. А еще бы не плохо с самой клиенткой пообщаться :-)))) Т.к. очень много разных особенностей и пожеланий.
Ну... я например предпочитаю шить трикотажные вещи все-таки с нагрудной вытачкой, т.к. даже на хорошо тянущемся трикотаже довольно сложно избежать морщин в районе проймы при размоделированной вытачке (как размоделировать я как раз и показывала в выкройке для трикотажа). Но это дело вкуса. На спинке я себе всегда тоже делаю вытачки, т.к. у меня спина перегибистая и если их там не сделать, а пытаться просто натянуть трикотаж, то получаются поперечные заломы в районе талии :-(.
По поводу вертикальных рельефов на трикотажном платье. Ну ... опять же все зависит от свойств ткани. Если она не тянется по долевой, то вполне можно сделать.
Скажите, а какой планируется нижняя часть платья? Просто прямое оно будет или может чуть расклешенное к низу (А-образный силуэт)?

--------------------

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Jul 10 2015, 14:58
Сообщение #48

Участник

Оль спасибо за ответ мне любой ваш ответ очень помогает, всё равно решать самим, но вот маленький совет и всё чуток разъясняется. Построила я выкройку как вы давали на трикотаж и решила посмотреть как будет без выточки если что то я её всё таки сделаю. Платье предпологалось в пол а сверху она хотела маечкой. Когда я наживулила и начали примерять мне не понравилось как я вырезала пройму по переду, рука в районе груди сильно открылась (хотя вроде у маечек это нормально что глубже открывается пройма), но мне не очень. Она показала платъе мужу и он даже не стал смотреть, отвернул лицо и сказал, что б меня не обидеть, платье хорошее, но мне не нравиться когда моя жена в платьях. У нас опустились руки. Дома я вырезала полочку и вставила трикотаж подходящий по цвету, чтоб замаскировать глубоко вырезанную пройму. Всегда фоткать забываю на девушке. Мы решили платье укоротить она возьмет его на море, а так носить не будет. Мне немного жаль, вот такая я швея бездарная. Выточки я всё таки заколола, если бы знала что вставку буду делатъ я б их туда размоделировала. Всё наперекосяк.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На девушке покажу при возможности, но спинка сидит хорошо.

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Jul 10 2015, 22:55
Сообщение #49

Участник

Ну вот поймала свою модель. Платье специально не обрезала показать длинное. Она всегда хотела длинное платье. Потом тут же я его опчикала и это ещё не конечная длина, ещё подошьётся. Вообщем она себя в коротком уютней чувствует и горловину по переду углублю. Она на 20 кг похудела и мечтает иметь хоть одно платье в гардеробе, но считает что ей юбки с футболками лучше идут. Я не согласна, но платья ей действительно лучше какие то такие нужно которые делят верх и низ или контрастные цвета, бывает такое наверно. Она ужасно кривая сзади и перегиб этот и грудь не маленькая и магазинные вещи на ней ужасно сидят-платья я думаю в том числе из-за этого тоже. А я всё никак не могу её убедить. Что скажете девочки ведь не ужасно же смотриться (у меня такой чемодан сзади-её слова), мне нравиться. Оль что скажете? Конечно пёстрое ничего не видно. Скажите можно ей такое пёстрое носить или это не её?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 10 2015, 23:16
Сообщение #50

Админ

Открыть альбомы

Ну спинка вроде не плохо села. У девушки левое плечо ниже правого (хорошо видно на 3м фото,вид сзади). Нужно забрать немного в плечевой шов, сантиметр-полтора и на столько же вырезать пройму подмышкой с этой стороны.
В обрезанном варианте ИМХО хорошо смотрится. Вид сзади мне вообще нравится :-). А на виде спереди хочется чуть забрать в боковые швы на уровне талии. Или может на несколько см выше талии (заколите булавочками и посмотрите). Вопчем надо девушке сделать талию, а то на виде анфас она немноженько бревнышком выглядит :-))). Но это еще может быть искажение при съемке. Так что посмотрите внимательно сами в реале.
Еще нужно чуть-чуть убрать ширину груди (над грудью) и ширину спины. На фото правда я не совсем поняла, это просто припуски в этих местах не подвернуты или там действительно широковато.
По поводу пестрого. ИМХО нормально. Мне не очень нравятся голубые вставки. Может там хватит ткани из отрезанного низа на вставки из этой же пестрой ткани?

--------------------

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Jul 11 2015, 09:27
Сообщение #51

Участник

Оль огромное спасибо за ответ, я 2 раза внимательно прочитала и ахнула какой же у вас глаз наметанный, чуть ли не до мм. Ей немного как раз спереди над животом мешает, там я не делала выточки-хотела скрыть живот, а если убирать, то ткань его сильно обтягивает. Плечо да сильно опущено я там забирала значит надо ещё, а вставки да может и без них лучше, но я уже горловину обработала и так как она его по всей видимости не будет носить, то мы всё так и оставим это было всё равно как тренировка, тканюшку за копейки взяли и вот пыталась я. Я вам очень благодарна за вашу помощ, я многое благодаря вам поняла и очень этому рада. Спасибо 100 раз.

Спасибо сказали:
Alenkina_
сообщение Jul 21 2015, 21:15
Сообщение #52

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Выставляю на "суд" свою основу))) Что сказать по ней даже и не знаю((( если полочка меня хоть как-то вдохновляет на дальнейший труд, то спинка это просто "держите меня, мамо!". Даже и не подозревала, что я такая "кривулька"((((

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Одна фотография почему-то никак не хотела добавляться
OlgaLosss
сообщение Jul 22 2015, 01:00
Сообщение #53

Админ

Открыть альбомы

Alenkina_, ну что я могу сказать... Построение в статье дано на условно-пропорциональную фигуру. И в дальнейшем она подлежит корректировке на фигуре. Я об этом не раз говорила. А еще лучше было бы сначала провести анализ фигуры и только потом строить основу с учетом индивидуальных особенностей. Но даже и в этом случае корректировок не избежать, т.к. сколько людей - столько и особенностей :-).
По вашим фото я могу только предположить (т.к. на фото плохо видно), что у вас перегибистая фигура (прогиб на спинке в районе талии), выступающие ягодицы и небольшая сутулость. И не понятно есть ли у вас выступающий животик или нет.
Совсем не могу разглядеть на фото есть ли талевые вытачки на спинке и полочке. И в самом низу средний шов спинки просто разошелся или вы его подпороли?
И еще вопрос, вы мерки сами снимали или все-таки был помощник?

--------------------

Спасибо сказали:
Alenkina_
сообщение Jul 22 2015, 08:35
Сообщение #54

Участник

Ольга, спасибо большое за ответ)))) Так хочется носить красивые вещи, а в магазинах подобрать что-то на фигуру не получается(
Прогиб на спинке есть, животик небольшой тоже есть. Есть и талевые вытачки, но они получились маленькими по раствору, может из-за этого и незаметны (раствор вытачки полочки 1,1см, спинки 1,5 см).
Шов снизу разошелся, но там оказалась плохо закреплена нитка, а не от того, что тесно.
Мерки снимал "помощник" - девушка с форума, но линия талии на пробнике почему-то оказалась выше привычной сантиметра на два.

Спасибо сказали:
Olya1971
сообщение Jul 23 2015, 15:15
Сообщение #55

Участник
Из: Луцк, Украина
Спасибо сказали: 5061 раз(а)

Открыть альбомы

OlgaLosss, здравствуйте!

Сколько я уже на этом форуме, а вашу тему только сейчас увидела. ;)

Можно, я вставлю свои 5 копеек. ;)

Я более 20 лет назад окончила курсы и нас учили конструировать выкройки по очень похожей методике, как и у вас! Т.е. при построении выкроек не используется никаких заумных расчетов, выкройка строится на основе реальных мерок. Очень удобно и быстро! Правда, у нас некоторых мерок не было, но в основном, костяк мерок, точно, как и у вас, и расчеты немного другие, но принцип построения тот же.

Кстати, я раньше шила и на заказ (для своих), и строила выкройки по этой методике, вещи садились идеально! Здесь самое важное - точно снять мерки + учесть особенности фигуры. Я уже более 20 лет строю выкройки по этой методике и могу сказать, что корректировки тут нужны минимальные.

По журналам я шить не могу, мои мерки не совпадают с размерной сеткой журналов мод. :( По их меркам у меня разница между "верхом" и "низом" - 2 размера :(, т.е. платье я себе сшить по этим выкройкам не смогу... Я и шить училась потому, что из покупного мне мало что подходит: если в плечах хорошо, то в бедрах висит, если в бердах как раз, то в плечах жмет... Плюс еще фигура сильно перегибистая, постоянно складки на пояснице...
А я люблю вещи по фигуре. ;)

Поэтому, мне эта методика ОЧЕНЬ подходит, всем рекомендую!

Сообщение отредактировал Olya1971 - Jul 23 2015, 15:35

--------------------

Спасибо сказали:
Olya1971
сообщение Jul 23 2015, 17:30
Сообщение #56

Участник
Из: Луцк, Украина
Спасибо сказали: 5061 раз(а)

Открыть альбомы

Еще забыла дописать, что эта методика позволяет сделать индивидуальную выкройку на отдельно взятую фигуру, при этом в этой выкройке будут учтены все достоинства и недостатки фигуры, т.е. выкройка получается максимально приближенная к оригиналу. Особенно это актуально для дам с нестандартной фигурой, а таких, как мне кажется, большинство. :)
Конечно, такую выкройку нельзя использовать для других фигур, но это не проблема, ведь выкройки по этой методике строятся быстро и без особых сложностей, можно построить и другие. ;)

--------------------

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Jul 24 2015, 10:18
Сообщение #57

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57121 раз(а)

Открыть альбомы

Alenkina,
по фотографиям видно несколъко пунктов, что неправильны:
1.если Вы делаете припуски в проймах и горловины, то во время примерок их надо обязательно(!!!) надсекать!
иначе радиусы уменьшаются и все становится Уже.
2. у Вас явно неправильно снята мерка длины спины- она слишком длинная получилась- это хорошо видно на фото сбоку,линия талии на спинке не лежит гориз0нтально в продолжении от полочки
3. так же в глаза бросается слишком зауженная ширина как на полочке так и на спинке в области под машкой-на фото спинки виднои как идут косые заломы неверх и низ.

советую:
1.сделайте надрезы горловины и пройм
2.уравновесьте спинку (для этого откройте швы плеч и уберите туда столько, чтобы линия талии по спинке встала в ее позицию. при этом может получиться так,что вам надо будет чуть углубить росток горловины спинки.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 24 2015, 12:20
Сообщение #58

Админ

Открыть альбомы

Юль, спасибо за помощь!
Alenkina_ , La_femme все правильно вам говорит.
Нужно или переснять мерки и построить выкройку заново или попробовать откорректировать пробник как Юля говорит.
А то что заужено сильно подмышками.... я вспомнила что вы меня в моей теме про льняной сарафан спрашивали :-))). Так вот там действительно должно быть плотно по обхвату груди, но! это только для сарафана с американской проймой! И я долго не могла понять почему такая большая свобода у вас в талии получилась, а потом опять же вспомнив про сарафан поняла :-))).
Небольшое резюме-подсказка.
Alenkina_ , поскольку у вас перегибистая фигура в талии и выступающие ягодицы, то просто прямой сарафан на спинке вам делать нельзя (у моей клиентки была плоская попа и нет прогиба в талии), т.к. у вас при таком фасоне всегда в районе талии будет образовываться мешок-пузырь :-(.
Вопчем нам не этот пробник ,я так понимаю, нужно корректировать :-))), т.к. к льняному сарафану он не имеет никакого отношения :-))). Я вам сейчас просто расскажу что нужно сделать, чтобы получить выкройку сарафана. Ок?
Но длину спинки перемерять точно нужно!;-)
Строить выкройку будем уже сразу с учетом ваших особенностей и фасона будущего сарафана. Пробник будем шить из простынки именно сарафана. Так что запаситесь достаточным количеством тряпочки. Ее нужно примерно 1м шириной 1,5м
Ну что, поехали?:-)))
Строим основу с припуском на свободу по груди 2см на полуобхват. Никаких вытачек ни по бокам, ни по талии, ни спереди, ни сзади не делаем сначала!
Обхват бедер строим со свободой облегания 2см на полуобхват. Расклешаем сарафан по бокам на уровне низа(длина сарафана по переду, от шейной точки через грудь до линии низа = 98см) на 6см с каждой стороны. Расклешаем по боку от точки на 9см ниже уровня подмышки. Рисуем линии американской проймы и горловины на полочке и спинке. Делаем контрольные замеры на участке линии горловины по спинке и полочке. Тоесть перед раскроем мы должны точно знать сколько в сантиметрах у нас будет линия горловины на спинке, сколько линия горловины по переду (участок для сборки, тоесть на сколько нужно собрать сборку у горловины переда), и сколько сантиметров у нас должна быть косая бейка на участке плечей (между горловиной переда и спинки) , т.к. мы же срежем плечи для американской проймы! Теперь отрезаем от выкройки все лишнее и разводим нагрудную вытачку на сборку от горловины (как я вам показывала в у себя в теме ) Никаких талевых вытачек на переде делать не будем, т.к. у вас имеется животик;-) и его нужно спрятать.
Спинку будем делать с задним средним швом и вытачками. Но вытачки мы будем закладывать уже на примерке методом "научного тыка" :-))) Средний шов нам понадобится для корректировки выступающих ягодиц.
Изначально корректируем выкройку спинки вот так:
По центру спинки в районе бедер расширяем выкройку на 1-1,5см. К линии талии сводим на нет.(синяя линия на рисунке). И выкраиваем спинку из простынки :-). И вот уже на примерке закалываем все лишнее в вытачки по талии и в средний шов спинки.(зеленые линии на рисунке) Но без фанатизма, т.к. некоторая свобода по талии на спинке у нас все-таки должна остаться! Платье то без всяких застежек!:-) Так что по талии излишек нужно убрать так, чтобы не было там пузыря на спинке и в то же время сарафан можно было было снять без проблем. Тоесть закалываем булавочками и пытаемся снять вместе с булавками. Если сарафан покажется слишком широким по бедрам и по низу (большое расклешение), то все корректировки делаем (заужаем) по боковым швам.
А, забыла написать. Для примерки по линии горловины нужно приметать узкую тесемку так, чтобы ее можно было завязать или заколоть на одном плече. Нам же нужно чтобы сарафан как-то на теле держался на примерке и голову туда как-то тоже засунуть надо :-))).

--------------------

Спасибо сказали:
Alenkina_
сообщение Jul 24 2015, 14:52
Сообщение #59

Участник

Ольга, огромное спасибо за ответ!!! Я очень благодарна Вам, что при своей занятости, Вы нашли время все подробно мне "разжевать"!)))
Построение сарафана утащила себе в "Вашу" папочку, спасибо за него огромное. Но помимо сарафана, мне хотелось бы построить основу и для других платьев, т.к. в магазинах на меня "садятся" только трикотажные платья, а носить красивые вещи очень хочется. Поэтому буду корректировать этот пробник дальше.
Прибавки на свободу в пробнике давала такие: к ПОГ 2см, к ПОТ 4 см, к ПОБ 2см. ПОТ у меня 38, ПОБ 49 см. Пробник в районе талии не нравится на спинке, естественно, по переду и бокам меня такая свобода устраивает.
La_femme, спасибо и Вам за советы. Надсеку припуски по горловине и пройме и перемеряю длину спинки.

Если я правильно понимаю, то по линии середины спинки мне нужно делать отвод?

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 24 2015, 15:09
Сообщение #60

Админ

Открыть альбомы

Если я правильно понимаю, то по линии середины спинки мне нужно делать отвод?

Да, правильно. Вам нужно делать корректировку на выпуклые ягодицы. Но не обязательно именно по среднему шву спинки. Можно сделать расширение по рельефным швам спинки. Вот в этом сообщении на картинке показано как (спинка).
По поводу пробника для других моделей. Стандартная прибавка на свободу облегания по груди для достаточно облегающего платья или блузки из не эластичных материалов - 4см на полуобхват груди. Иначе будет тесно в груди. Свобода по талии слишком большая. Возьмите 2см на полуобхват.
Еще на выкройке спинки нужно будет вам таки сделать плечевую вытачку из-за сутулости.(все забываю показать-нарисовать как :-(. Попробую не забыть и сегодня ночером выложить).
Растворы талевых вытачек вам нужно перераспределить. Вполне возможно, что на полочке вам вообще не нужна талевая вытачка. Ее раствор добавьте к вытачке на спинке. Опять же из-за небольшой сутулости ширину горловины спинки увеличьте на 1см(примерно). Тоесть ширины горловины спинки и переда станут НЕ одинаковыми. Про длину спинки уже говорили :-))). И еще, у вас одно плечо выше другого ( не первом фото видно). Тут тоже нужно будет чуть подкорректировать.

--------------------

Спасибо сказали:
Alenkina_
сообщение Jul 25 2015, 12:00
Сообщение #61

Участник

Поняла))) пойду перемерять спинку и перестраивать выкройку))) и буду ждать плечевую вытачку)

Спасибо сказали:

6 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема