IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой, new:расположение долевой.
Дончанка
сообщение Aug 6 2014, 06:17
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53136 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по работе с тканью и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Сопутствующике темы:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить?, стирка, глажка? зачем и как...
Перекос ткани. Как устранить? Делимся опытом!
Долевая на различных деталях.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
6 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Jul 19 2007, 11:42
Сообщение #22

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41271 раз(а)

Открыть альбомы

как проверить, что ткань изначально перекошена?

Близко к срезу нужно постараться вытащить ниточку по утку.
Если полученная после этого заметная "бороздка", расположена перпендикулякно кромке - все ОК :) Если под углом - есть перекос.
Но вопрос в том, если перекос ткани все ранво сохнанится после повторной глажки, как правильно кроить? Долевую выкроек ориентировать строго паралельно кромке?

Да именно так. Думаю, что в вашем изделии, мини-юбке, не стоит сильно бояться деффекта. Было бы критично, если бы вы шили брюки.

Спрашивайте, если что :) И расскажите потом, чем закончился первый опыт ...
aliena
сообщение May 23 2009, 21:17
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Ткани не хватает на рукав, возможно ли их выкроить Поперек? в чем может состоять не удобство в носке или в усадке?
ткань - трикотаж

спасибо
Черёмуха
сообщение May 23 2009, 21:20
Сообщение #24

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2768 раз(а)

в принципе можно..но направление петельного столбика будет другое, если трикотаж в длину не тянется. можно заложить больше припуска на свободу облегания, да еще в связи с направлением петельного столбика цвет может быть немного светлее или темнее, посмотрите конкретно ваш трикотаж, чтоб впросак не попасть

--------------------

Спасибо сказали:
lady-X
сообщение May 31 2009, 01:24
Сообщение #25

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9887 раз(а)

Открыть альбомы

Можно!.....Но не нужно! :))) Шучу!
Проблема в том,что рукава могут просто напросто
продеформироватся в процессе носки,если рукава длинные,
то деформация будет в раёне локтя,начнут отвисать,либо по низу
тоже может отвисать,а если рукав короткий,здесь может и ничего не случится.
А вобще всё зависит от трикотажа,если хбэшный,то продеформируется однозначно,а если
синтетический,но не тяжёлый,то может и нет,надо смотреть по ткани:)

--------------------
я Ира! можно на ты :)

Спасибо сказали:
TAHR
сообщение May 31 2009, 04:00
Сообщение #26

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14771 раз(а)

Открыть альбомы

Можно, особенно если рукав не узкий
Я делала короткий рукав, носится ОК

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.
nastyu_pastyu
сообщение May 31 2009, 09:18
Сообщение #27

Участник
Из: Новосибирск (Россия)
Спасибо сказали: 443 раз(а)

Здравствуйте, извините может я не по теме, но помогите мне пожалуйста.
Купила ткань, в магазине сказали что это поплин. А она тянется вдоль долевой, а поперек не тянется, мне как кроить? И еще, если я сделаю отрезные бочки в лифе выкроенными по косой, их обязательно надо укреплять, и как это сделать?

заранее благодарю :))
Zmeya
сообщение Jun 1 2009, 08:16
Сообщение #28

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nastyu_pastyu @ May 31 2009, 09:18) *
Здравствуйте, извините может я не по теме, но помогите мне пожалуйста.
Купила ткань, в магазине сказали что это поплин. А она тянется вдоль долевой, а поперек не тянется, мне как кроить? И еще, если я сделаю отрезные бочки в лифе выкроенными по косой, их обязательно надо укреплять, и как это сделать?

заранее благодарю :))

Возможно, в магазине не уточнили, что поплин с эластаном, а может и сами не знали, сними часто такое случается. Ткань, скорее всего, придется перевернуть и кроить поперек, а бочки по косой, если хотите, можно стабилизировать лентой из тонкого дублерина с прострочкой посредине, если позволяет толщина ткани. Можно еще, как вариант, выкроить полоски шириной 1 см из дублерина для трикотажных изделий (кроить по долевой, чтобы не тянулся).
А можно и не укреплять. Сколите булавками, или выметайте швы, а потом отстрочите. Машинная строчка и оверлок, сами по себе, дают нужную стабильность срезам. Всегда лучше когда швы "живые".

Спасибо сказали:
Иголо4ка
сообщение Mar 23 2010, 22:34
Сообщение #29

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 11548 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы. Здесь тоже есть рекомендации
====================================================
Прикрепленное изображение
Частенько стала встречать ткани с «перекосом», за ситец, постельные ткани даже молчу.

А вот джинс стрейч как на рисунке: если ткань сложить по основе, то уток прилично косит. Ткань тянется по утку.
Как лучше кроить? По основе или по утку, но тогда край кромки сильно уходит большой расход ткани? Шьются юбка и капри.
yulyata777
сообщение Mar 23 2010, 23:14
Сообщение #30

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2522 раз(а)

Открыть альбомы

кроить однозначно по долевой, иначе боковые будут волнами. выравнивайте и кроите. или же разложить ткань и кроить в один слой, сдвигая детали.

Сообщение отредактировал yulyata777 - Mar 23 2010, 23:18

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 23 2010, 23:17
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 59539 раз(а)

Открыть альбомы

Такие перекошенные тканюшки крою так...располагаю часть деталей у сгиба -допустим переднее полотнище юбки, крою, сдвигаю остаток ткани вниз по кромке, чтоб худо-бедно сравнять перекос, крою остальные детали

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 23 2010, 23:17

Спасибо сказали:
Иголо4ка
сообщение Mar 24 2010, 00:05
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

Уж очень стало интерестно это брак ткани или так задумано. По идеи основа (долевая нить) и уточная должны переплетаться под прямым углом. Мне еще попадалась ткань полиэстеровый шифон еще и с поперечной полосой- рисунок. Если рисунок-полосы строго по горизонтали то перекос шел по основе (долевая нить шла на косену) тянуло. Хорошо было шить туники с "кривым" низом.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 24 2010, 00:08
Сообщение #33

Участник
Спасибо сказали: 59539 раз(а)

Открыть альбомы

это брак ,но шить в принципе можно
nat_alka
сообщение Mar 24 2010, 09:34
Сообщение #34

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 14932 раз(а)

Открыть альбомы

Если есть возможность,то такую ткань лучше намочить в теплой воде и попытаться "потянуть",что бы стало все на место.
Не зная о дефекте,покроила платье с рельефами на полочке и спинке,на примерке оно пошло по спирали.Распорола,намочила,тянула руками каждую детальку во всех направлениях,как наши бабушки х/б тюль.Сметала только плечевые швы и практически все платье закалывала на клиентке.Модель,конечно пришлось изменить,но опыт получила и запомнила.
------------------------
От Т.В.: об предварительной обработке перекошенной ткани есть в теме ВТО
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=246641
djonet
сообщение Mar 24 2010, 11:23
Сообщение #35

любитель
Из: Украина. город энергетиков.
Спасибо сказали: 2595 раз(а)

Открыть альбомы

я тоже вляпалась,было дело.по спинке вроде ничего,а планка на блузе уходила в бок...вроде обошлось,но у клиента думаю осадок обо мне...думаю надо модели подбирать или по косой или брать ткани больше...

--------------------
Djonet
Иголо4ка
сообщение Mar 24 2010, 14:30
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Вот насчет больше ткани, на сколько ее должен брать клиент (на пол изделия больше)?
Как же ее должны резать в магазине? Здесь же перекос в 15-20 см.
Если постельная ткань рвется по утку (качественая), то эту ружут перпендикулярно кромки и получается уточные нити косят - так даже простынь и получается винтом не говоря уже за пошив одежды.
P.S. Ткань на фото я мочила-стирала, сушила - вешала за край по кромки. Ничего не дало. Кусок 2м80см сильно не потянеш.
Olga 71
сообщение May 24 2010, 23:08
Сообщение #37

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2137 раз(а)

Будьте добры, подскажите, пожалуйста.Купила трикотаж, вискоза+лайкра,достаточно плотный и не очень лёгкий.Из-за специфической расцветки хотелось выкроить его по поперечной.Это будет блуза-туника с коротким рукавом, присобранная у горловины-"лодочки".Стоит ли отваживаться на такую авантюру, как лягут складочки у горловины?
может, у кого-нибудь есть такой опыт?

леся S
сообщение May 24 2010, 23:15
Сообщение #38

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

если тянется и вдоль и поперек,то,наверное,можно. я часто так крою,когда ткани немного.в носке нормально.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение May 24 2010, 23:37
Сообщение #39

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 84680 раз(а)

Открыть альбомы

Olga 71, можно присборить поперечный край куска ткани не разрезая, просто наживить на тоненькую ниточку и приложить к себе, посмотреть как складочки лягут. Думаю, что ничего страшного при поперечном раскрое не случится.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Olga 71
сообщение May 24 2010, 23:52
Сообщение #40

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2137 раз(а)

Спасибо за советы.Консультировалась у знакомой портнихи, которую считаю "асом" и в трикотаже.Она и себе шила платье с поперечным кроем.Стало деформироваться лет через несколько.
Наверное всё же решусь на этот шаг, т.к. хочется поинтереснее расположить рисунок.В магазине показался абстрактными поперечными полосами, а дома изучила, что это купон с шагом 80 см, и в пестроте имеют место быть широкие полосы , которые лучше не располагать поперёк живота или по центру груди.
Ещё попутный вопрос:кроме плеча какие ещё срезы стоит укреплять специальной тесьмой, чтобы избежать деформации?
BriNa
сообщение May 25 2010, 01:06
Сообщение #41

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 84680 раз(а)

Открыть альбомы

Вертикальные не стоит, может морщить.
К зиме шила себе платье из трикотажа поперёк, платье перзимовало и вынесло многократные стирки без последствий. Посмотреть можно в альбоме.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:

6 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема