IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #5021

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23701 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------

262 Страниц V«<250251252253254>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lexa26
сообщение Feb 12 2019, 22:38
Сообщение #5022

Участник
Из: Пятигорск
Спасибо сказали: 401 раз(а)

QUOTE(Иван444 @ Feb 11 2019, 22:41) *

Всем привет. Скорняк пишет правильно что для таксидермии нужно шкуры выделывать по другому. Я пару десятков изделий изготовил из шкур фабричной выделки. Правда дело было более 10 лет назад в МО. Выделывалось скорее всего также как и на пошив. Сто процентов с хромовым дублением. Если кратко, то нормальное целиковое чучело из таких шкур сделать невозможно, если шкура уже высушена после дубителя. Максимум ковер получится на троечку. Шкура получается как бы резиновая и пружинит, а ее нужно правильно распределить по манекену. Ну и усадка тоже присутствует. Сейчас я думаю, точнее точно знаю, что ситуация с выделкой значительно лучше в МО и можно под таксидермию попросить сделать. Но это в Москве, а я в Костроме. У нас меховых фабрик нет. Вот поэтому и прошу помощи у специалистов.

Для такседермии нужно не задубливать шкуры тогда не будет пружинить. Вам подойдёт комбинированное дубление 30г квасцов плюс 1-2 г формалина. Сушить шкуру придётся, волос нужно довести до ума. Мы лет 6 назад делали медведя как вы называете на ковёр, при увлажнение после выделки на китайский пластиковый череп голова села как родная.

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 13 2019, 11:06
Сообщение #5023

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 193 раз(а)

"...привез к7, за пол часа отмездрили..."

Демон, КТО такой этот "к7"???
Это слесарь с соседней автобазы??? (шутка).
demonslutsk
сообщение Feb 13 2019, 13:15
Сообщение #5024

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 503 раз(а)

К7 это керхер 7 модели, штука очень мощная, можешь посмотреть видео североамериканских трапперов, там наглядно показан процесс мездрения мойками высокого давления.

Спасибо сказали:
АртёмВалерьевич
сообщение Feb 14 2019, 15:04
Сообщение #5025

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 220 раз(а)

QUOTE(demonslutsk @ Feb 13 2019, 13:15) *
К7 это керхер 7 модели, штука очень мощная, можешь посмотреть видео североамериканских трапперов, там наглядно показан процесс мездрения мойками высокого давления.
голову волка пройдет?
demonslutsk
сообщение Feb 14 2019, 18:14
Сообщение #5026

Участник

QUOTE(АртёмВалерьевич @ Feb 14 2019, 16:04) *

голову волка пройдет?

Думаю возьмет, от тапки режет))) Попробуй ради прикола на автомойку съездить попробовать. Минус такого мездрения в том, что будешь весь мокрый, да и двор замучаешься убирать. Если голова хреново идет, я ее ножом в процессе пикелевания добиваю.
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 14 2019, 20:58
Сообщение #5027

Участник

Чепуха всё это... Вся эта затея с кёрхером....
Ну, режет тапки и что.... Что дальше...
У нас на гидрошахтах (была такая, да и есть, если не переименовали - ш. "Красноармейская Западная") уголь добывали с помощью водомётов. Давление воды - колоссальное. Уголь выдавался на гора в виде водяной пульпы... Шахта давала угля столько, что иным и не снилось (я имею ввиду сны дирекции шахтообъединения). Вопрос только - чисто экономический. Применялось такое оборудование, что и на самых передовых предприятиях не ведали, да и сейчас не ведают. Оборудование по уникальности сравнивалось с космическим и стоимость тоже была космической.... Казалось бы супер технологии, а не выдержали сравнения с обычным отбойным молотком... Я тут немного утрирую, не принимайте слово в слово за правду, но смысл настоящий.... Уголь сам добывался практически без участия людей, но подготовка к этому (и стоимость этой подготовки) была сравнима с космической....
Так и керхер.... Ради опыта можно попробовать, но на производство это вряд ли поставишь... И сложно и дорого, а эффективность такой обработки у меня вызывает много вопросов... Ну и что, что тапки режет.... У меня нож тоже тапки режет и никто этому не удивляется.... И почему я должен удивляться гидроножу, который режет тапки... Я удивлялся гидропультам которые резали уголь и превращали его в пыль, а затем, смешав её с водой, насосами выдавали на гора эту угольную пульпу... Колоссальное количество.... Это была сказка.... Это был Донбасс в цвету и краше ничего не было.... А вы - тапки....

Нет, поиграться можно, с кёрхером, иногда, возможно, даже нужно, но.... Это всё не то....

Извиняюсь...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 14 2019, 21:07

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Feb 14 2019, 21:53
Сообщение #5028

Участник

Тут ты абсолютно прав, есть смысл его применять на большие шкуры типо кабана, медведя, оленя, лося, за не имением дисковой машины, облегчить себе труд. Это имеет право на жизнь.
Я себе летом тоже купил мойку к3, но как-то не возникает желания ее испытать на шкурах, мне и двуручного самодельного ножа вполне хватает.

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 14 2019, 22:05
Сообщение #5029

Участник

"... мне и двуручного самодельного ножа вполне хватает".

Демон, а как ты его затачиваешь??? Заточка инструмента имеет огромное значение, если не решающее... Можно заточить так, что работа им превратится в сказку и им будет хотеться работать и работать, не ведая усталости. А можно заточить так, что работа превратится в наказание - постоянные порезы, порывы кожевой, боль в кистях рук и общее разочарование....

Как точишь (затачиваешь)???? Это важно..... Поверь, я знаю.... Разговор на эту тему можем переместить в личку (по электронной почте, например). Потом расскажем форумчанам итог нашей беседы....

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 14 2019, 22:07
Иван444
сообщение Feb 14 2019, 22:11
Сообщение #5030

Участник
Из: Кострома
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Мы на работе затачиваем китайскими алмазными брусками с алиэкспресс. Есть и погрубее и с более мелким зерном. Сразу с их появлением стали стачиваться ножи ). Планирую купить точилку под эти бруски, но цена на приличные модели отпугивает.

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 14 2019, 22:18
Сообщение #5031

Участник

Иван, меня интересует геометрия резца и, по возможности, технология реза.... Это не просто, тут есть о чём поговорить, хотя вопрос сложный, если переговорщики "в курсе". Например, от правильности заточки токарного резца порой зависит несколько дней славной работы... Не правильно будешь затачивать - ничего не сделаешь и изрядно намучаешься (получишь от мастера соответствующее взыскание).... Такова жизнь... Это сопромат (одна из его тем) и, наверняка, он имеет место и в скорняжном деле...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Feb 14 2019, 22:22
demonslutsk
сообщение Feb 14 2019, 22:24
Сообщение #5032

Участник

Завтра скину фото, посмотришь - удивишься))) На то он и тупик, чтобы не точить. Сделал его из старого советского уголка, толщина была 4 мм, сошлифовал до 3, металл там намного лучше нынешнего, не пластилин, но заточку не особо держит (а это мне и надо). Порезов не делает, если не входить в раш)))
Иван, скиньте ссылку на бруски, а то жена психует, ножи дома тупые, заточной же в гараже стоит, далеко...)))

Сообщение отредактировал demonslutsk - Feb 14 2019, 22:50

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Feb 14 2019, 22:32
Сообщение #5033

Участник

Но... Но.... Но... (извиняюсь)
Тупик, возможно, точить и не надо.... Возможно и другие инструменты не требуют частой заточки, но, первоначальная заточка должна быть и она должна быть правильной....
Ладно, посмотрим, подумаем....
demonslutsk
сообщение Feb 14 2019, 22:48
Сообщение #5034

Участник

Сходил все же.
Длина лезвия 30 см, угол заточки - как получилось (полукруг какой-то)))) Изгиб лезвия - на сайтах о продаже таких ножей скачал фото (где лезвие лежит параллельно столу), увеличил фото, распечатал и перенес на заготовку.
Скажем так, мне с заточкой повезло, работает, мездрит, хотя выводить заточку как на ножах я не умею)))

Сообщение отредактировал demonslutsk - Feb 14 2019, 22:52

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Иван444
сообщение Feb 14 2019, 23:02
Сообщение #5035

Участник
Из: Кострома
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Извиняюсь, ссылки нет. Мне товарищ заказывал, самые дешёвые. При этом работают нормально.

Спасибо сказали:
Anastasiya31
сообщение Feb 15 2019, 15:30
Сообщение #5036

Участник
Из: Химки
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Вячеслав Заболотный!!!!! Здравствуйте!!!!!! Пишу, пишу вам....
Ни как не допишусь!
Возьмите меня на обучение же уже))))
Anastasiya31
сообщение Feb 15 2019, 15:34
Сообщение #5037

Участник

На письма вы не отвечаете, пишу уже сюда, извените!
demonslutsk
сообщение Feb 15 2019, 15:57
Сообщение #5038

Участник

дрес: Украина, 36007, г. Полтава, ул. Кучеренко, 9

Директор учебного центра — Заболотный Вячеслав Анатольевич, тел. +380503460269

Справочная служба, телефоны:

+380503460269, +380503464645, +380532568508

Электронная почта: optimalistpoltava@gmail.com

А то может где на Гоа отдыхает и не видит сообщения)))

Спасибо сказали:
Anastasiya31
сообщение Feb 15 2019, 16:09
Сообщение #5039

Участник

QUOTE(demonslutsk @ Feb 15 2019, 15:57) *

дрес: Украина, 36007, г. Полтава, ул. Кучеренко, 9

Директор учебного центра — Заболотный Вячеслав Анатольевич, тел. +380503460269

Справочная служба, телефоны:

+380503460269, +380503464645, +380532568508

Электронная почта: optimalistpoltava@gmail.com

А то может где на Гоа отдыхает и не видит сообщения)))

Жду 2 месяца ответа на почту)
Пора звонить видимо))
Спасибо Демон!:)
demonslutsk
сообщение Feb 15 2019, 16:26
Сообщение #5040

Участник

Количество кислоты в пикеле случайно не 40 г/л?
Anastasiya31
сообщение Feb 15 2019, 16:45
Сообщение #5041

Участник

Вы мне?)

262 Страниц V«<250251252253254>»
Ответить Новая тема