IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #41

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23696 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------

259 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
орлуша
сообщение Sep 8 2010, 16:33
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Выделка меха для коммерческого использования меня не очень интересует, т.к. для этого нужен опыт. Мне бы для себя пару шкурок, детям на шапку...Татьяна Стец писала, что можно дома на балконе выделывать.Мне бы такой вариант подошел.Вот бы подробнее узнать обо всех этапах выделки кустарным способом.
Людмил@
сообщение Sep 10 2010, 18:40
Сообщение #43

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 925 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(орлуша @ Sep 8 2010, 16:33) *
Выделка меха для коммерческого использования меня не очень интересует, т.к. для этого нужен опыт. Мне бы для себя пару шкурок, детям на шапку...Татьяна Стец писала, что можно дома на балконе выделывать.Мне бы такой вариант подошел.Вот бы подробнее узнать обо всех этапах выделки кустарным способом.
На словах все просто. Берете сухие шкуры- опускаете их в воду. В Воду добавляете соль, чтобы микробы не заводились 5оо гр на 10 л и аитисептик, в литературе указывается формалин. Я ложу уксус 1 гр на литр чайную ложку кальцинированной соды и моющее средство., что-то типа для мытья посуды . Это отмока. Шкуры должны плавать. Отмока длится от 12 часов до суток. , в зависимости от возраста и пола кролика и температуры воды. ЕЕ надо регулярно помешивать. Потом мездрение- тут по компу не научиться. Надо чтобы кто-то показал. Надо снять жир и пленку, не порезав мездру. Потам очень серьезная стирка. Все проблемы с запахом у "кустарных шкур" из-за плохой стирки. Я стираю в машинке (не автомат ) , иногда два раза. Потом шкурки опускают в раствор кислоты (уксусной) и соли. Концентрация зависит от температуры, толщины шкур . Готовы ли шкуры-определяется на ощупь-появляется" сушинка" и потяжка. Иногда это-6 часов- иногда36. Потом- пролежка-чтобы кислота более равномерно проникла в волокна и размягчила их, потом - нейтрализация (обязательно) , чтобы убрать оставшуюся кислоту. Для этого шкуры помещаются в раствор гипосульфита или обыкновенной пищевой соды. Потом опять пролежка. Потом дубление. Опять соляной раствор с добавлением дубителя-хромового или алюмо-калиевого. Потом жировка и сушка и разбивка -разминание -процес очень сложный и трудоемкий.вся выделка у меня занимает от 2 дней до недели...

shubka9
сообщение Sep 10 2010, 19:54
Сообщение #44

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12210 раз(а)

Людмил@,у меня за все время,прошедшее со времени учебы на курсах меховщиков ни разу не возникло особого желания заняться именно выделкой,хотя имею очень подробное представление и некоторый опыт выделки на курсах.Дело в том,что понятия не имею,где можно приобрести эти самые дубители,мы выделывали шкурки с помощью хромовых и алюмокалиевых квасцов.Препод наша говорила,что они продаются в магазинах для охотников.Спросила как-то раз,там на меня посмотрели как на умалишенную,больше попыток не делала.Не посоветуете места,где их можно приобрести?
shubka9
сообщение Sep 19 2010, 21:30
Сообщение #45

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12210 раз(а)

Да...Наверно это самый страшный секрет:)))
Retiree
сообщение Sep 20 2010, 00:43
Сообщение #46

Участник
Из: Луганск
Спасибо сказали: 234 раз(а)

Для Людмил@. Под логином Оптималист - Заболотный В.А. директор НПЦ «Оптималист». г Полтава. «Полтаве очень хорошая школа по выделке меха». У баснописца Крылова И. А есть хорошие слова: «А судьи кто?» Судья – это не народный судья, а специалист в своей профессии. По рецепту (технологии) выделки кролика; «антисептик…1г/л уксус и чайную ложку кальцинированной соды». Из школьного курса химии Na2CO3 + CH3COOH = 2CH3COO + H2CO3 -- угольная кислота, как не стойкая – H2O + CO2 газированная вода. Ваш отмочной раствор будет иметь щелочную или кислую реакцию в зависимости от пропорции кислота – сода. Длительная отмока в щелочном растворе приводит к «тёклости» волоса. Кислотно-солевая обработка называется пикелевание. В пикельный р-р 1.соль – 60г/л, 2.кислота уксусная – 6 – 8г/л (ледяная). Температура 35град.С. Время пикелевания до 48 часов и пролежка сутки. После пикелевания нейтрализацию обычно не делают, а отжатые шкурки помещают в дубильный р-р.

Для Шубка9(Инга?). «В те времена далёкие, теперь почти былинные» квасцы хромовые в магазинах фотореактивов можно было купить, а Ваш препод….Где в наше время купить хромовый дубитель? Для Вашего городка на Волге точного адреса не знаю, но в поисковик пишем «дубитель хромовый» из огромного списка выбираем ближайшего торгаша. Обычная расфасовка – 25кг.

Для Орлуши. «Кустарный способ». Мне приходилось слышать, что чукчи женского рода жуют шкурки, (не глотают) и после этого они становятся мягкими. Очень может быть, ведь слюна содержит фермент карбогидразной активности. А если серьёзно, то шкурку можно выделать или схалтурить. Если Вы профессионально хотите выделывать, могу консультировать, в отличие от Оптималиста бесплатно. Пишите на почту.

Людмил@
сообщение Sep 20 2010, 11:09
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Retiree @ Sep 20 2010, 06:43) *
«антисептик…1г/л уксус и чайную ложку кальцинированной соды». Из школьного курса химии Na2CO3 + CH3COOH = 2CH3COO + H2CO3 -- угольная кислота, как не стойкая – H2O + CO2 газированная вода. Ваш отмочной раствор будет иметь щелочную или кислую реакцию в зависимости от пропорции кислота – сода. Длительная отмока в щелочном растворе приводит к «тёклости» волоса. Кислотно-солевая обработка называется пикелевание. В пикельный р-р 1.соль – 60г/л, 2.кислота уксусная – 6 – 8г/л (ледяная). Температура 35град.С. Время пикелевания до 48 часов и пролежка сутки. После пикелевания нейтрализацию обычно не делают
Спасибо. Но есть такая еще тонкость- жесткость воды. Кальцинированную соду в очень небольшом количестве ( ложка на 40 литров) добавляю в отмоку и в стирку. Температуру 35 и время 48 часов это, на мой взгляд много. По поводу нейтрализации не согласна.

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Sep 20 2010, 11:16
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(shubka9 @ Sep 19 2010, 21:30) *
Да...Наверно это самый страшный секрет:)))
Извини, я не заметила. Мы покупаем на фирме, которая называется - "РЕАГЕНТ", раньше она называлась" химреактивы".Надо искать такие основные -хромовый дубитель, уксусная кислота, ..Моющие и жирующие покупаем оптом а Харькове, но они все российского производства

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Sep 20 2010, 12:09
Сообщение #49

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17331 раз(а)

Открыть альбомы

Мальчики-девочки, возник вопрос. Есть два вида хромового дубителя - фиолетовые кристаллы и зелёный порошок. Так как очень давно не занималась, а память уже далеко не девичья :), то запамятовала.... Какой, где, как, с чем, в чём разница и прочее? И, как назло именно этот момент не могу найти в своих "залежах информации". Конечно, где-то оно всё таки есть. И, если очень постараться и потратить энное количество времени, то всё найдётся и вспомниться...
Но, может, кто-то вот так, навскидку напомнит?

Спасибо сказали:
Retiree
сообщение Sep 20 2010, 13:08
Сообщение #50

Участник

Можно и не вскидываясь! Фиолетовые кристаллы -- хромовые квасцы. Зелёный порошок -- хромовый дубитель. Хромовые квасцы это тоже дубитель после того как к 100г квасцов добавите 14,2г соды кальцинированной (основность 33%)

Спасибо сказали:
Retiree
сообщение Sep 20 2010, 13:14
Сообщение #51

Участник

Для Людмил@: В Днепре (город) есть фирма "Союз Реагент" того же профиля. По Украине этих фирм полным-полно, только цены разные.
По поводу ложек соды и т. д. , приобрести весы и разновески (гирьки) не проблема, поэтому рекомендую дозировать "химию" поточнее и другим тоже.

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Sep 20 2010, 13:22
Сообщение #52

Оптималист
Из: Полтава, Украина
Спасибо сказали: 772 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо Вам Людмила за положительную характеристику школы меховщиков, которая работает в Полтаве. Это Научно-производственный центр "Оптималист", Я ее учредитель и директор с 1992 года.
В отношении отбеливания кончиков волос. Лучше всего желтеющие кончики обработать раствором веществ, называемых белофорами. Они есть на меховых фабриках. Их берут от 1 до 5 г на 1 л воды. Они придают голубоватый оттенок и этим скрашивают желтизну. Еще есть народный способ: шкурку расправить, уложить в синий пластиковый мешок, оставить так на 2-3 недели на солнце. Непонятно почему, но иногда желтизна уходит.
Для коллеги из Луганска. Уже то, что Вы знаете о нашем учебном центре, нам плюс. Не будьте озлобленным конкурентом. Я понимаю, многие наши выпускники работают в Луганске и составляют Вам достойную конкуренцию. Это вас нервирует? Во все остальном я с Вами согласен к работе с мехом надо подходть серьезно и тогда будет и качество и не будет потерь от неудач. Кстати, как Вам строгий критик, моя простенькая технология выделки кролика? Напечатайте свою. В процессе такой переписки многие наши коллеги кое-чему научатся! Всем привет!

Сообщение отредактировал Оптималист - Sep 20 2010, 13:37

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Sep 20 2010, 16:49
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Фиолетовые кристаллы -- хромовые квасцы. Зелёный порошок -- хромовый дубитель.
Мне интереснее их применение :) И тех и других. Ну уж если завалялось - надо же как-то использовать
Retiree
сообщение Sep 21 2010, 02:28
Сообщение #54

Участник

Заболотному В. А.: У меня нет конкурентов, а есть коллеги. Это первое. Я ни кого не учу за деньги, а консультирую бесплатно. Это второе. Уровень "профессионализма" к о л л е г и может оценить только профессионал, а не куча дипломов. Это третье. Если м н о г и е в Луганске, это один Деркачёв А. да и тот потом многому доучивался.
Татьяне и всем желающим. Зелёный порошок – хромовый дубитель -- по советским технологиям:
Для меха --- 0,9 г/л в пересчёте на окись хрома (Сr2O3) или 4г/л «зелёнки» на «птичьем языке». Окиси хрома в хромовом дубителе 25-27% (ОСТ 6-18-219-75)
Для овчины --- 2,5г/л в пересчёте на окись хрома или 10г/л «зелёнки»
Для дубления натриевыми, калиевыми квасцами -- содой кальцинированной довести основность до 33% (см. выше). Учитывая, что натриевые, калиевые квасцы содержат 15,5;15,2 %, соответственно, окиси хрома дозировка: для меха – 6-7г/л; для овчины – 16-17г/л.
По западным технологиям дозировка дубителя в 2--3раза выше!
Дубильный раствор: 1.соль 30 – 50г/л; 2. дубитель хромовый – (дозировку см. выше); температура 25—35град. С. Начинать дубление при значении рН около 3. Через 6—8 часов поднимать основность ванны бикарбонатом натрия в несколько приёмов до рН=3,8. Продубленность проверяется по температуре свариваемости. Для меха 66градС, для овчины 80градС.
У «чайников» (Это не я Вас, а Вы себя, Орлуша) появится КУЧА вопросов. Не стесняйтесь задавать!!! С удовольствием буду трудиться на ниве просвещения (вспомню молодость).

Сообщение отредактировал Retiree - Sep 21 2010, 02:40

орлуша
сообщение Sep 21 2010, 17:56
Сообщение #55

Участник
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Спасибо большое за консультации, думаю вопросы обязательно будут и много, если я все-таки поверю в свои силы и займусь выделкой.Пока страшно, т. к. непонятно не просто многое, а почти все.И это только в теории, что же будет на практике даже подумать страшно.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Sep 22 2010, 16:14
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Татьяне и всем желающим.
Спасибо, конечно :) Но то что вы здесь написали я и сама не раз читала во всякой разной литературе :( А по-простому? На пальцах? Без "птичьего", читай - "специфического" языка скорняков (химиков?) профессионалов. Можно? Что такое "основность"? Как и чем её там до чего-то доводить? А что такое "в пересчёте на окись хрома"? И зачем мне вообще какая-то "окись хрома"? У меня есть зелёный порошок :))) Сода кальцинированная - это какая? Пищевая, что в магазине, подойдёт? А, если нет, то - почему? Или нужно поискать в хозяйственных отделах что-то другое?
Да, ещё, как в домашних условиях определить pH?
И, насчёт квасцов. В аптеке продаются в виде порошка. Написано "Квасцы жжёные алюмокалиевые безводные". Это как? В книжках пишут, что должны быть белые кристаллы....

Спасибо сказали:
Retiree
сообщение Sep 23 2010, 17:08
Сообщение #57

Участник

Татьяне и любознательным.
Начнём с последнего вопроса. "Квасцы жжёные алюмокалиевые безводные"
AlK(SO4)2 --квасцы жжёные алюмокалиевые безводные
AlK(SO4)2*12H2O -- квасцы алюмокалиевые; белые кристаллы. В белых кристаллах 45,5% воды. Осюда вытекает дозировка: 2г кристаллических эквивалентны приблизительно1г безводных.
И зачем мне вообще какая-то "окись хрома"? Из такой постановки вопроса следует: «Я этого не знаю и знать не хочу!» Не обращая внимания на это объясняю: В дубильных ваннах действующим веществом является поливалентный металл (хром, алюминий и другие). Всё остальное балласт, поэтому и даётся дозировка на окись хрома, окись алюминия и т. д. Дозировку на зелёный порошок (дубитель хромовый) и фиолетовые кристаллы см. выше. Соду кальцинированную в «народе» щёлоком называют. Два (2г) пищевой из магазина эквивалентны 1г щёлока.
Теперь «на пальцах, за основность» -- ничего сказать не могу, т. к. у всех пальцы и «пальчики» разные (знания химии, хотя у нас всеобщее обязательное среднее образование). Как использовать свойства хромовых дубителей разной основности? При низкой основности хр. дубители хорошо проникают в толщу дермы, но обладают слабым дубящим действием и, наоборот, высокой основности -- хорошее дубящее действие, затруднённое проникание в толщу. При дублении меха приходится иметь дело с р-рами, основность которых косвенно характеризуется значением рН. Для лучшего проникания дубителя начальное значение рН = 3 или ниже, а для связывания (продубливания) меха в конце процесса рН доводят до рН = 3,8-4,0 добавлением соды (щёлок), но лучше пищевой из магазина. Соду добавляют в несколько приёмов. Чем измерять рН? Есть кислотно основные индикаторы, которые изменяют цвет при определённых значениях рН. Есть индикаторные бумаги того же принципа. Но это очень приблизительные методы, которыми определить рН с точностью 0,1 практически не возможно. Лучшим вариантом будет купить рН-метр портативный (карманный). Его цена 30—40$.

Сообщение отредактировал Retiree - Sep 23 2010, 17:19

Людмил@
сообщение Sep 24 2010, 18:41
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Из всего вышесказанного следует вывод--надо работать с выделанным мехом.А выделку оставить мужчинам. Судя по сообщениям, они свое дело знают. Я ведь не ошибаюсь под именем Retiree скрывается тоже мужчина.ПО стилю общения мне так показалось. В наш чисто женский стиль общения,они внесли , можно сказать,резкие мужские нотки. Хотелось даже написать- "Давайте не будем ссориться"Есть разные способы выделки. Они меняются, меняются химикаты. Да и "дедовские" методы имеют право на жизнь. Хотя бы потому, что они экологически чистые.Есть еще места, где люди охотятся на зверя, а не покупают шкурки в магазинах.Конечно, у них есть свои,проверенные годами способы, которые ,скажем так, делают шкурку мягкой.

А у меня вопрос к Retiree - после пикеля Вы делаете нейтрализацию отдельно или совмещаете с дублением или вообще не делаете?

Retiree
сообщение Sep 25 2010, 22:36
Сообщение #59

Участник

Людмила, отдаю должное Вашей женской интуиции, Вы почти угадали мою половую принадлежность. Но можно ли дремучего пенсионера считать мужчиной?
А теперь ответы. Разве я отрицаю опыт дедушек, ..., прапрапрадедушек? Просто современная наука глубже понимает процессы выделки меха. Например, выделка квашением. При квашении происходит одновременное пикелевание целым букетом органических кислот и "мягчение" ферментами, которые присутствуют в зерне. Но этот процесс трудно поддаётся контролю. Существуют органолептические рекомендации, но главное опыт, приобретаемый длительной практикой. А по науке: Кислоты такой-то столько, мальтаваморина или базоцима (это ферменты) столько и т. д.. И в результате качество меха гарантировано. Беда наша в том, что в постсоветское время развелось много сомнительных предпринимателей на ниве просвещения. Понимайте это в самом широком смысле, а не только как конкретный случай. Если говорить о нейтрализации после пикеля, то она не нужна и даже может оказаться вредной, т. к. при высоком значении рН поверхностных слоёв дермы может произойти поверхностный "задуб", который будет препятствовать прониканию дубителя в толщу шкуры. Последствия понятны? Поэтому Нейтрализацию нужно делать после дубления, т.к. в кожевой ткани может быть излишняя кислотность, которая приведёт со временем к разрушению кожи.
Экология современных техпроцессов может быть на высоте, если всё делать "с умом".
Можно ли сравнить канадскую дублёнку с деревенским "кужухом" столетней давности? Это Вам вопрос.

Сообщение отредактировал Retiree - Sep 25 2010, 22:44

Оптималист
сообщение Sep 27 2010, 13:52
Сообщение #60

Оптималист
Из: Полтава, Украина
Спасибо сказали: 772 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет! Очень приятно, что эта тема так заинтересовала участников форума!
Разрешите вмешаюсь в Вашу полемику по выделке.
Процесс выделки поставленный по профессиональному методу, предусматривает такое понимание, как контроль процессов по ПН от начала до конца. То-есть, при применении кислот или щелочей , в предыдущей операции, мастер имеет ЭТО ввиду при последующих операциях. При пикелевании шкурок, (обработке их в растворе с применением кислоты и соли), после выемки шкурок из раствора, в них отается свободная и связанная кислота. При закладывании пропикелеванных шкурок в дубильный раствор вносится и кислота, находящаяся в шкурке. И от этого будет зависить основность и дубителя, ибо кислота понижает основность(читай дубильные свойства дубителя) и возможность проникнования дубителя в толщу кожевенной ткани шкурки. В закисленную шкурку дубитель хорошо проникает и равномерно распределяется. Если шкурку после пикелевания нейтрализовать, то произойдет ее распикелевание и то, что Вы достигли кислотной обработкой будет сведено к нулю.
Итак, дальше. В емкость вливают воду, дают соль(обязательно, иначе шкурка уйдет в нажор). Пропикелеванную шкурку вкладывают и периодически перемешивают на протяжении часа. За это время шкурка отдаст в раствор свободную кислоту и создаст слабокислую среду для автоматического понижения основности вносимого дубителя.
После того, как дубитель проникнет в шкурку, повышают его основность. Для этого в раствор дают растворенный гипосульфит, соду.
Все это образно выглядит так. Есть футбольные ворота с сеткой. Наша задача не только попасть мячем в сетку, но и пробить этот мяч через сетку. Мы подводим мяч к сетке, разбиваем его на маленькие мячики(понижаем основность), прокатываем эти мячики через ячейки, и чтобы они не выкатились обратно склеиваем их обратно в футбольный мяч(повышаем основность). Продубленность шкурки определяется началом температуры сваривания кожи, об этом я писал выше и наполненностью шкурки дубителем по толщине. Грамотно поставленная технологие предусматривает такое видение дубления.
Для начинающих, лучше всего взять отработанную технологию и следовать ей как по тропинке в болоте, не отклоняясь ни в лево, ни в право.

--------------------

Nurbana
сообщение Sep 27 2010, 18:25
Сообщение #61

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Уважаемый Оптималист, вопрос немного не в тему, но по химическим технологиям, спрашиваю от безысходности.
Всего год носилась мультицветная норковая шуба (белая со светлыми и темными серыми разводами, не крестовка).
Начала желтеть, так что в люди уже не выйти, а вещь красивая. Посоветуйте, пожалуйста, способ отбеливания, неужели ничего нельзя сделать...
Больше всего поражает сам факт "одноразовости" такой красивой вещи.....

Спасибо сказали:

259 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема