IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопросы новичков - технология обработки узлов детских костюмов для танцев и спорта, new: Шью преимущественно фигуристам, есть вопрос?
Fishchen
сообщение Mar 13 2012, 13:51
Сообщение #1061

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14625 раз(а)

Открыть альбомы

Полезные темы на форуме:
Лайкра и трикотаж - как их шить?!
Шитье трикотажа "масло"
Как шить купальник без оверлока
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях
Обработка застежки в боди
Все про регилин- подборка информации со всего форума, тут и еще тут
обработка острого угла кокетки
мк обработки различных узлов
построение и обработка капли в купальниках
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, по каким-либо вопросам устранения проблем посадки/обработки швов или узлов убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Для решения вопросов о посадке по фигуре фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу. Общие рекомендации:
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.
Для решения вопрсов обработки узлов нужно сделать несколько фото, наглядно демонстрирующих проблему

--------------------
54 Страниц V«<525354

Ответить Новая тема
Ответов
Avrora2004
сообщение Dec 8 2018, 20:10
Сообщение #1062

Участник
Из: Недалёко от моря
Спасибо сказали: 200 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом что можно сделать в данной ситуации. Шила в мае платье латину для молодежи, но за полгода девочка подросла, пояс пришлось удлинять на 9 см., подмышки вырезала, а вот с трусами засада, я их снизу надставила 3 см и в ножки сделала обтачку по Козловой, даже предусмотрела место там под резинку, но на примерке, вроде все было нормально девочка подвигалась все удобно, тело в длина не тянет, трусы сидят нормально. Но при активной эксплуатации выяснилось, что трусы просто ужасно собираются между ягодицами, просто съезжают в середину :(.

Видео и выкройку прилагаю
И сама выкройка, трусы делала позакрытие по просьбе мамы, но видимо что то сделала не так :(.
Может кто даст совет, как сейчас можно это исправить? Хотелось бы обойтись так сказать"малой кровью"
Прикрепленный файл  FF19B1B1_E54E_4EA6_8A27_7D84092C1738.MOV ( 3.14 мб ) Кол-во скачиваний: 119

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Avrora2004 - Dec 8 2018, 20:10
Zayka2910
сообщение Dec 8 2018, 20:30
Сообщение #1063

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 768 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Avrora2004 @ Dec 8 2018, 20:10) *

Может кто даст совет, как сейчас можно это исправить? Хотелось бы обойтись так сказать"малой кровью"

сходу мысль - резиночку в трусах посильнее натянуть.

--------------------
Я шью... просто потому что я шью

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Dec 9 2018, 11:12
Сообщение #1064

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15728 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Avrora2004 @ Dec 8 2018, 20:10) *

//// а вот с трусами засада, я их снизу надставила 3 см ..... Но при активной эксплуатации выяснилось, что трусы просто ужасно собираются между ягодицами, просто съезжают в середину :(.

Высота выреза ножек стала больше, вот и съезжают в середину. Резинки туже- спасет, но на половину. Подумайте, почему трусики шортиками не съезжают?
Что мешало выкроить новые трусы?

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт
Avrora2004
сообщение Dec 9 2018, 11:47
Сообщение #1065

Участник
Из: Недалёко от моря
Спасибо сказали: 200 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(kseny-dancestyle @ Dec 9 2018, 11:12) *

Высота выреза ножек стала больше, вот и съезжают в середину. Резинки туже- спасет, но на половину. Подумайте, почему трусики шортиками не съезжают?
Что мешало выкроить новые трусы?

Мешало то, что они уже полностью расклеены :(, мне кое что посоветовали, попробую исправить не перекраивая полностью трусы. Всем спасибо!
Тень
сообщение Dec 10 2018, 19:41
Сообщение #1066

Участник
Спасибо сказали: 49 раз(а)

Здравствуйте, шьём костюмы для артистов на новый год для ламбады, планируем нашивать воланы из кристалона на основу из бифлекса. Как правильно пришить воланы, чтобы бифлекс сохранил растяжимость? Кристалон ведь не тянется. И ещё вопрос: сколько солнышек брать на каждый волан, чтобы он был пышным? Нужно ли вставлять вниз ригелин?
Поскольку дети выступают на открытом воздухе, мы планируем шить бодики из телесного бифлекса, а топ и манжеты будут выполнены в виде аппликации на этих бодиках. Вместо юбочек будут коротенькие шортики из бифлекса с нашитыми рюшами из кристалона.
Надеюсь, понятно объяснила.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
nat_alka
сообщение Dec 10 2018, 20:11
Сообщение #1067

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 14932 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Тень @ Dec 10 2018, 18:41) *

Здравствуйте, шьём костюмы для артистов на новый год для ламбады, планируем нашивать воланы из кристалона на основу из бифлекса. Как правильно пришить воланы, чтобы бифлекс сохранил растяжимость? Кристалон ведь не тянется. И ещё вопрос: сколько солнышек брать на каждый волан, чтобы он был пышным? Нужно ли вставлять вниз ригелин?

Я бы кроила не солнышками,а полосами по косой.Одну сторону опиковать,растягивая,а вторую припосадить.Пришивать такие оборки к бифлексу зиг-загом или двойной иглой,тогда растяжение сохранится.

Спасибо сказали:
Тень
сообщение Dec 10 2018, 22:31
Сообщение #1068

Участник
Спасибо сказали: 49 раз(а)

Опиковать - это обметать? А если солнышки нашивать зигзагом, не поможет сохранить растяжимость?
nat_alka
сообщение Dec 10 2018, 23:15
Сообщение #1069

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 14932 раз(а)

Открыть альбомы

Опиковка-это обработка открытого среза плотным зиг-загом с одновременным растягиванием и подворачиванием края.
То же самое можно сделать на оверлоке ролевым швом.

Можно и солнышки,только их тогда надо слегка припосаживать по внутреннему радиусу.

Спасибо сказали:
Zayka2910
сообщение Feb 12 2019, 17:39
Сообщение #1070

Участник

Открыть альбомы

Мастерицы, как вы обрабатываете бархат перед раскроем?

--------------------
СергеЕва
сообщение Feb 12 2019, 17:56
Сообщение #1071

швейный маньяк
Из: Омск
Спасибо сказали: 1484 раз(а)

Смотря какой бархат. Если полиэстровый стрейч, то никак, на линьку только проверяю и всё.

--------------------
"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Спасибо сказали:
Shutova
сообщение Feb 16 2019, 23:00
Сообщение #1072

Участник
Из: Феодосия
Спасибо сказали: 1306 раз(а)

Добрый день.
Прошу совета.
Шью для детского коллектива. Хореограф заказала платья на основе купальника для девочек 8-10 лет. Тех.рисунок:
Прикрепленное изображение
Купальник-бифлекс, кокетка из сетки с камушками, юбка из шифона двухслойная, нижний слой полусолнце, верхний солнце. Юбка начинается от груди.
Как лучше сделать застежку, при условии, что
- шьются платья не индивидуально, а на несколько усредненных фигур
- спина однозначно закрытая,
- нужно сделать некоторый запас на вырост?

СтОит ли связываться с застежкой-молнией?
И еще, верхний срез юбки из шифона достаточно эластичный для бифлекса, или нужен какой-то минимальный k сборки?

--------------------
Таня
СергеЕва
сообщение Feb 16 2019, 23:36
Сообщение #1073

швейный маньяк
Из: Омск
Спасибо сказали: 1484 раз(а)

QUOTE(Shutova @ Feb 17 2019, 02:00) *

Как лучше сделать застежку, при условии, что
- шьются платья не индивидуально, а на несколько усредненных фигур
- спина однозначно закрытая,
- нужно сделать некоторый запас на вырост?

СтОит ли связываться с застежкой-молнией?
И еще, верхний срез юбки из шифона достаточно эластичный для бифлекса, или нужен какой-то минимальный k сборки?

На мой взгляд, лучше без молнии, зачем вам лишняя возня с втачиванием молнии в сложные материалы, и риск заедания молнии исключается. Достаточно по шву притачивания юбки с изнанки пришить резинку, тем более, что дополнительная фиксация по верхнему срезу купальника не помешает. Если не нужна сосборенность под кокеткой, на сборку достаточно будет k =1,25. Если нужны сборочки, то минимальный k=1,5, лучше 2, т.к. на участках косого кроя небольшая сборка превратится в лёгкую припосаженность.

--------------------
"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Спасибо сказали:
Shutova
сообщение Feb 17 2019, 17:38
Сообщение #1074

Участник
Из: Феодосия
Спасибо сказали: 1306 раз(а)

Поделитесь опытом, пожалуйста. СтОит ли делать на купальнике вырез лодочкой, или плечевые швы будут съезжать к шее?
Еще вопрос созрел по юбке-солнце с разноуровневым низом. Как осноровить подол?

--------------------
Таня
Zayka2910
сообщение Вчера, 11:22
Сообщение #1075

Участник

Открыть альбомы

Мастерицы, подскажите, пожалуйста, если делать купальник из 2 слоев сетки, выточку грудную делаем на каждом слое отдельно или сразу на 2-х?

--------------------
kseny-dancestyle
сообщение Вчера, 17:43
Сообщение #1076

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15728 раз(а)

Открыть альбомы

Вытачку нагрудную делать сразу на двуслойной детали и все швы тоже.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:

54 Страниц V«<525354
Ответить Новая тема