IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта, Как высчитать радиус маленького круга, подскажите
Fishchen
сообщение Aug 24 2010, 22:49
Сообщение #61

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

ВНИМАНИЕ! Вопросы по методике построения купальника (боди + рукава) задаем в этой теме, вопросы по корректировке выкроек купальника задаем в теме Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта

Дорогие форумчане! Обращаю внимание, что правила танцевального костюма отличаются в разных странах и разных федерациях одной страны! При показе костюмов прошу, по возможности, уточнять для каких конкурсов шьется платье и по каким правилам!

Статьи на сайте Сезон:
Спортивный куп для девочки. серия статей по материалам nat_alka

Полезности по теме:
Снятие мерок
Построение основы купальника для танцев, в том числе и с вытачками. Основа для плаванья.
Корректировки основы для разных фигур, в том числе и для детей с 12-13 лет.
Моделирование рельефов
Рукава в бальных платьях.
Оформление горловины ( воротничок, кармен,качелька и т.д.).
Моделирование воланов.
Моделирование юбок для детских танцевальных костюмов
Расчет расхода ткани
Построение выкроек для мальчиков: рубашка-боди, водолазка, трусики для рубахи.

Сопутствующие темы на Сезоне:
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
========================
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу.

Общие рекомендации
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

--------------------

40 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
lady-X
сообщение Apr 26 2011, 17:07
Сообщение #62

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9891 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(елиса @ Apr 23 2011, 06:54) *

И зачем дразниться,коль нельзя поделиться.

Даже и в мыслях небыло дразница,чистосердечно поделилась своей радостью!
что в этом плохого!

--------------------
я Ира! можно на ты :)
Fishchen
сообщение Apr 26 2011, 18:00
Сообщение #63

Открыть альбомы

lady-x, уверена, елиса привела эту поговорку, не имея в виду Вас или кого-то конкретного вообще :)
Думаю, эти выкройки может прислать всем страждущим автор объявления .

Наша же тема посвящена тем, кто строит выкройки индивидуально :)
И дальнейшее отклонение от темы приветствоваться не будет ;)

--------------------
GuzelGYA
сообщение May 12 2011, 05:01
Сообщение #64

Участник
Из: Западная сибирь
Спасибо сказали: 451 раз(а)

Открыть альбомы

nat_alka большое спасибо за мастер класс по построению купальника. Шью девочке рейтинг. Купальник сел идеально. Девочки ткните пальцем, где почитать про вшивание молнии в трикотаж. Платье шью не из бифлекса а из масла. НЕ могу вшить молнию, трикотаж идет волнами. Что сделать?

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение May 12 2011, 09:39
Сообщение #65

Открыть альбомы

GuzelGYA, как вшить молнию рассказано в теме Купальник для юной гимнастки - как сшить?+Наши творения!
Дальнейшие вопросы по технологии пошива можно задавать в общей теме Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма

--------------------

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jun 7 2011, 19:59
Сообщение #66

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

Начала делать рукав , и воник вопрос.

Делая рукав с манжетом, манжет делается цельнокроеным или застёгивающийся ?
Fishchen
сообщение Jun 8 2011, 09:16
Сообщение #67

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Jun 7 2011, 20:59) *

Начала делать рукав , и воник вопрос.

Делая рукав с манжетом, манжет делается цельнокроеным или застёгивающийся ?

В первую очередь, это зависит от ткани манжета - если эластичная, то можно и без застежки.
А дальше решайте по выбранной модели манжеты, по Вашей задумке...

--------------------

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jun 8 2011, 10:12
Сообщение #68

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Jun 8 2011, 08:16) *

В первую очередь, это зависит от ткани манжета - если эластичная, то можно и без застежки.
А дальше решайте по выбранной модели манжеты, по Вашей задумке...

Сделала без застёжки , проверила , ручка пролазит, но я теперь смогу в любой момент распороть и дошить хлястик с пуговками , если не пролезет, а то и переделать :) Теперь уже не не так страшно :)

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jun 8 2011, 10:15
Сообщение #69

Открыть альбомы

В танцевальном костюме очень важно удобство костюма для конкретного танца - манжета должна плотно сидеть, не мешать движениям (мышцы во время танца активно работают), не давать задираться рукаву. Костюм необходимо опробировать именно в танце.

--------------------
Zverjonok
сообщение Jun 8 2011, 10:28
Сообщение #70

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Jun 8 2011, 09:15) *

В танцевальном костюме очень важно удобство костюма для конкретного танца - манжета должна плотно сидеть, не мешать движениям (мышцы во время танца активно работают), не давать задираться рукаву. Костюм необходимо опробировать именно в танце.

Ясно , будем знать :)

Рукав задираться не будет , так как манжет делала по размеру запястья . Даже думала, что маленькое сделала и рука не пролезет, а нет, из за тянучести ткани ручка пролезла и зафиксировалась на запястье :)

Сообщение отредактировал Zverjonok - Jun 8 2011, 10:30
Zverjonok
сообщение Jun 10 2011, 08:05
Сообщение #71

Участник

Открыть альбомы

Доброе утро , У кого нибудь есть выкйрока, построение выкройки , платья ГОДЕ ?

И как при этом шьётся куп ? Двойной материал получается , снизу куп , а сверху платье ?

Как я понимаю, платья годе шьётся по типу юбки годе , только верхняя часть выше и вымеряются обьёмы груди , под грудью , талия и бёдра ?
=============
Ответ Fishchen:
Крой платья с рельефными швами - Моделирование рельефов
Советы от Dancy: цельнокроеное платье с клиньями + нижние юбки и ещё пояснения по внутреннему купальнику
Статья Построение годе

Соединив выкройку купальника с рельефными швами и юбку-годе, Вы получите платье.
Fishchen
сообщение Jun 10 2011, 11:41
Сообщение #72

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Jun 10 2011, 12:29) *
Ссылка для платья с рельефными швами, это нето , что мне нужно , мне нужно платье годе ... хех

А что, в Вашем представлении, "платье-годе"? Покажите фото...

Zverjonok, напишите ход своих построений - здесь чистая геометрия, никаких сложностей.
Прямо напишите - обхват бедер такой-то, думаю считать так-то и т.п., а мы посмотрим и поправим если что. Вы же хотите научиться? ;)

Есть хорошая восточная поговорка: "Чтобы накормить человека, можно дать ему рыбу и это очень просто. Гораздо сложнее, но лучше для самого человека, дать ему в руки удочку и научить ЛОВИТЬ рыбу."

И тогда он сможет в любой момент сам её выловить и не голодать :)

--------------------

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jun 10 2011, 12:06
Сообщение #73

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Jun 10 2011, 10:41) *

На дружественном форуме (1,5 солнца может состоять из 2-х половинок по 3/4 солнца или из трех частей по полусолнцу).

А что, в Вашем представлении, "платье-годе"? Покажите фото...

Zverjonok, напишите ход своих построений - здесь чистая геометрия, никаких сложностей.
Прямо напишите - обхват бедер такой-то, думаю считать так-то и т.п., а мы посмотрим и поправим если что. Вы же хотите научиться? ;)

Есть хорошая восточная поговорка: "Чтобы накормить человека, можно дать ему рыбу и это очень просто. Гораздо сложнее, но лучше для самого человека, дать ему в руки удочку и научить ЛОВИТЬ рыбу."

И тогда он сможет в любой момент сам её выловить и не голодать :)

Что то типо такого или над грудью , а сверху сетка или гипюр.

Приложила файлы с фотками...

QUOTE(Fishchen @ Jun 10 2011, 10:41) *

Очень хочук сама научиться делать , а не на готовом :)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Fishchen
сообщение Jun 10 2011, 12:22
Сообщение #74

Открыть альбомы

Это и называется "платье с рельефными швами" или покрой "принцесс".
Принцип его конструирования для танцевального платья я привела выше.

Танцевальные платья не отличаются основными принципами конструирования от обычных. Не обладая знаниями общего курса конструирования, начинать учиться с танцевального платья, ИМХО, очень и очень тяжело. Взять хотя бы незнание швейной терминологии, из-за чего идет непонимание как вопросов, так и ответов на них.

Например, по Вашему мнению, из чего состоит конструкция этого персикового платья? Я имею в виду не слои (платье сверху купальника), а именно как Вы представляете тех.рисунок этого платья (верхнего слоя)?

--------------------
Zverjonok
сообщение Jun 10 2011, 12:30
Сообщение #75

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Jun 10 2011, 11:22) *

Например, по Вашему мнению, из чего состоит конструкция этого персикового платья? Я имею в виду не слои (платье сверху купальника), а именно как Вы представляете тех.рисунок этого платья (верхнего слоя)?

Купальник, к нему пришито платье до груди.

Я примерно делала своё жёлтое платье , что выставляла, но не по технологиям.

Я сначала сделала юбку годе , думала, что будет просто юбка, а потом меня осенило и я захотела сделать под грудкой , просто взяла и приподняла юбку до груди , откоректировала вытачки , чтобы оно не висело а сидело по корпусу , заднюю часть опустила.

Но хотелось бы по технологии научиться делать.

Я так понимаю, что оно как юбка годе , только в юбке годе берётся размер : талии и бёдер . А в таком платье , как я понимаю , что на фото , размеры : под грудью, талия и бёдра.

А на том платье , что на схеме , размеры , ширины груди и спинки , верх так же как и у купа, а потом размервы под грудиной , талия , бёдра.

Вот так примерно себе представляю.

Там ещё вытачки для самой груди , но нам пода до таких вытачек далеко, нам вытачки для грудей не нужно , сверху мона плоско делать , как у купа.
Fishchen
сообщение Jun 10 2011, 12:42
Сообщение #76

Открыть альбомы

Zverjonok, вижу, Вы моделируете платье, что называется, "методом макетирования". Т.е. делаете некую заготовку и потом уже, на манекене-модели, дорабатываете.

В этой же теме, в который мы с Вами сейчас находимся, приведена методика построения выкройки, в том числе порядок снятия необходимых мерок.

--------------------
Zverjonok
сообщение Jun 10 2011, 12:44
Сообщение #77

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Jun 10 2011, 11:42) *

Zverjonok, Вы моделируете платье, что называется, "методом макетирования". Т.е. делаете некую заготовку и потом уже, на манекене-модели, дорабатываете.

В этой теме, в который мы с Вами сейчас находимся, приведена методика построения выкройки, в том числе порядок снятия необходимых мерок.

Вот я и хочу научиться делать выкройки этих платьев по снятым меркам , а не методом макетирования делать , не методом подгона.

Я не знаю, куда тогда писать, в какую тему
nat_alka
сообщение Jun 10 2011, 12:51
Сообщение #78

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15294 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Jun 10 2011, 12:44) *

Вот я и хочу научиться делать выкройки этих платьев по снятым меркам , а не методом макетирования делать , не методом подгона.

Тема правильная!Построение выкроек.
Цельнокроенные платья чудесно моделируются на основе выкройки купальника,поэтому для начала надо освоить конструирование именно купальника,подогнать его по фигуре,т.е. получить идеальную выкройку для своего ребенка,а потом уже переходить к моделированию.Но для этого знать основы кроя и шитья жизненно необходимо.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jun 10 2011, 12:55
Сообщение #79

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Jun 10 2011, 13:44) *

Сначала придется не писать, а много читать эту тему с самого начала...

--------------------
Zverjonok
сообщение Jun 10 2011, 12:58
Сообщение #80

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(nat_alka @ Jun 10 2011, 11:51) *

Тема правильная!Построение выкроек.
Цельнокроенные платья чудесно моделируются на основе выкройки купальника,поэтому для начала надо освоить конструирование именно купальника,подогнать его по фигуре,т.е. получить идеальную выкройку для своего ребенка,а потом уже переходить к моделированию.Но для этого знать основы кроя и шитья жизненно необходимо.

Купальники я уже научилась конструировать благодаря вам и благодаря твоим , Наташ, урокам и построениям купальников по меркам.

Это мы уже освоили , вот , теперь дальше хотела бы пойти :)

ладно ... буду пытаться сама допетрить , правда смогу допетрить только то мерок и подгона , так как придумывать, конструировать различные выкройки я не умею :(

Попробую поискать готовые выкройки и их подогнать под себя.

Да, извините за свою назойливость :(
Fishchen
сообщение Jun 10 2011, 13:08
Сообщение #81

Открыть альбомы

Zverjonok, как говорят у нас в Латвии - пагайде :)
То бишь, зачем искать что-то если в ЭТОЙ ЖЕ теме ВСЕ подробно изложено? :)
Строите купальник на бумаге, делаете на нем вытачки (или не делаете, но лучше сделать даже для 6-летней), потом моделируете рельефные швы, ниже попо пристраиваете выкройку клина-годе для юбки и получите выкройку платья целиком.
Приведенное Вами персиковое платье состоит из отрезной кокетки, из-под которой и идет платье с рельефными швами (8-ми клинка).

--------------------

Спасибо сказали:

40 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема