IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Вещи для обычных будней от fettamara, new:Очень милый костюм из батиста с изящным принтом в пастельной гамме
Jioti
сообщение Oct 6 2016, 14:22
Сообщение #721

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 44645 раз(а)

Открыть альбомы

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке
МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха , продолжение
МК-изготовления кармашка на спортивных брюках на молнии.
МК-сборка юбки на принтованном джерси без лекал

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

37 Страниц V«<353637

Ответить Новая тема
Ответов
La_da
сообщение Jul 20 2017, 09:31
Сообщение #722

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 4341 раз(а)

QUOTE(fettamara @ Jun 14 2017, 16:09) *

Продолжу с историю эпопеи платьем, и заодно порадую вас еще картинками с комбинированием.

Какая уникальная вещь получилась в результате!Сложность того стоила. И спасибо за подробные фото. Очень ценно учиться по Вашей теме. Много нового и полезного открыла для себя!

--------------------

Спасибо сказали:
Olya1971
сообщение Jul 20 2017, 09:46
Сообщение #723

Участник
Из: Луцк, Украина
Спасибо сказали: 3739 раз(а)

Открыть альбомы

какой изящный костюм, пастельные огурчики обворожительны!
идеальное совмещение рисунка и обработка, супер!

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Jul 23 2017, 07:00
Сообщение #724

Куратор темы
Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 14202 раз(а)

Немного погружу вас в особенности обработки планки и разреза при широкой подгибке низа.
Не очень давно я уяснила для себя что широкая подгибка на тонких тканях дает очень достойный результат - изделие выглядит весьма прилично, широкая подгибка как бы создает каркас внизу изделия, она ровнее и лучше лежит на фигуре. С тех пор, если позволяет ткань (а это все-таки плюсик к расходу) я ее делаю. На прозрачных тканях я ее могу сделать двойной, на особо непослушных - могу продублировать припуск подгибки дублирином в тон.
Широкая подгибка на изделиях с застежкой на планку и разрезами по бокам требует иного алгоритма сборки, в отличие от обычной. У меня все это уже на автомате и мне не приходится выдумывать перед изделием нужную очередность, но для тех, кто делает подобное в первый раз, вполне возможно понадобится подсказка или могут быть выполнены строчки, которые затем придется распарывать, чтобы снова красиво запаковать низ, планку и разрез.
1. Обрабатываем двойным швом (или французским?) боковые швы. При этом рассчитываем изначально высоту разреза - там нужно будет сделать рассечку.
Прикрепленное изображение
2. И одновременно загибаем планку и низ, чтобы потом обработать их швом в подгибку с закрытым срезом. На уголке планка-низ припуск планки покрывает низ - это дает по лицу цельную вертикальную линию планки, которая еще и стройнить-удлинять может )))
3. В случае, если у вас ткань как и у меня - с узорами, после заметывания планки и низа проверяем совмещение рисунка - очень важный момент. "Застегиваем" изделие - все ровно, рисунок совпал, можно отстрачивать. Даже если рисунка нет, все равно застегиваем, чтобы проверить длину бортов, чтобы не было смещения и разной длины - изделие потом может косить, если мы будем корректировать края борта со стороны воротника.
4. Отстрачиваем сначала планку до низа, затем подгибку низа. Я строчу по изнанке. Машинка у меня настроена хорошо, т.к. все подгибки точные, то с лица получается красивая ровная строчка, не плавает припуск, а с изнанки она примерно на 0,1см от края подгибки - очень красиво, и здесь тоже не плавает припуск - если с лица строчить, то он может плавать в пределах пары мм и даже выпадать из-под строчки ))) Отстрочили низы-планку, теперь приступаем к обработке разреза. Можно это делать полоской ткани как основной, так и отделочной (особый писк:))) )
Потом приступаем к стачиванию плечевых и воротника. Если изделие на кокетке двойной, то плечевые удобнее стачать до стачивания боковых швов.

--------------------------------------------------------------------------------
От El@ana: показ блузки смотрите на предыдущей странице темы.

Тетя Леля
сообщение Jul 23 2017, 07:38
Сообщение #725

Участник
Спасибо сказали: 371 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, ой как кстати! Недавно шила такую батистовую рубашечку, именно с разрезами возилась (боковые также закрытые), не совсем довольна.
Полоску притачиваем, расправляя разрез по прямой?

Спасибо сказали:
Счастливцева
сообщение Jul 23 2017, 10:14
Сообщение #726

Участник
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 8605 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, действительно очень вовремя показали обработку!:) Видимо, пошло время блузок-рубашек.)
Вчера, при просмотре Ваших фотографий в Яндексе (в теме про розовый бомбер Вы показывали примеры своих оверов), и сейчас попадаю на вкладку "все фото", а не на конкретное фото. Это так задумано?))

--------------------

Спасибо сказали:
mvf
сообщение Jul 23 2017, 13:30
Сообщение #727

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 33214 раз(а)

Открыть альбомы

Шикарный костюм!

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Jul 23 2017, 15:10
Сообщение #728

Куратор темы
Участник

Тетя Леля, нет, здесь притачиваем одну сторону, потом другую, а излишек между ними укладываем уголком. Там вроде как не развернуть, там же рассечки. Но точно не помню )))
Счастливцева, неа, не делала так специально. Если в моей теме, могу поправить, где выкидывает? Или могу отдельно показать, что нужно

Спасибо сказали:
Счастливцева
сообщение Jul 23 2017, 16:20
Сообщение #729

Участник
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 8605 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, уже все в порядке, наверно, девочки-модераторы все поправили.:) Спасибо.)

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Jul 24 2017, 06:41
Сообщение #730

Куратор темы
Участник

Я вчера была на мероприятии "Дни республики Северной Осетии-Алании". А там оказалась небольшая выставка народных костюмов, свадебных и праздничных в том числе - такая красота!!! Нафотографировала, потому как очень люблю подобные интересные детали - в нужное время они очень вдохновляют. Костюмы не исторические, современный пошив и материалы, но сделаны очень достойно, с соблюдением норм и традиций.
Это куклы, а так наряды были на обычных манекенах:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал fettamara - Jul 24 2017, 06:42

37 Страниц V«<353637
Ответить Новая тема