IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Платье по косой, шитьё на манекене... делюсь опытом
Дончанка
сообщение Apr 23 2008, 14:41
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55569 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.
Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Полезности:
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки на косых участках

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
Ответов
G&V
сообщение Apr 23 2008, 13:47
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Да,это и есть классический муляжный метод. Но я бы и лиф,и юбку задрапировала одним куском.А если нужен объём юбки внизу,сделала бы,используя принцип годе:рассечь и вставить.

Сообщение отредактировал Галина Васильевна - Apr 25 2008, 16:06
BriNa
сообщение Apr 23 2008, 14:30
Сообщение #43

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88309 раз(а)

Открыть альбомы

Смотрите какой я клад нашла!
очень интересная статья!

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Apr 25 2008, 01:56
Сообщение #44

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35113 раз(а)

Открыть альбомы

Галина Васильевна, а вытачки в ваших изделиях выполняются?
Я помню, однажды пришлось пороть мамино пальто, сшитое в обычном советском ателье. Я была очень удивлена когда, распоров рельефы, обнаружила, что оно сделано из цельного куска ткани.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
G&V
сообщение Apr 25 2008, 07:26
Сообщение #45

Участник

"Галина Васильевна, а вытачки в ваших изделиях выполняются? "
Нет,вытачек нет. Один шов-я с этого и начала своё первое сообщение-в этом и необычность.Перечитывая свои сообщения,поняла для себя,что действительно без снимков трудно представить о чём я говорю,но к сожалению пока со снимками не получится.

У каждой из вас найдётся дома кусок мягкой,легкодрапирующейся ткани.Просто для себя,попробуйте обтянуть ей манекен.Забудьте напрочь направление всех нитей,начните с груди.Уложили на груди,зафиксировали иголками,продолжайте дальше,фиксируя иглами каждый след.кусочек.Наша цель-собрать весь кусок ткани сзади в один шов.С тканью не деликатничайте,её можно чуть-чуть подтягивать,чтобы она плотнее ложилась на манекен.Когда вы увидете,что кое-что получается,самой будет интересно.Может получится и так:сзади не хватило,так бывает поначалу,ничего страшного,всё расколоть сдвинуть ткань и всё заново.Попробуйте,очень развиает способность чувствовать ткань,её драпируемость.
Кадрен
сообщение Apr 25 2008, 12:17
Сообщение #46

модератор

Открыть альбомы

Надо взять кусок по диагонали и положить на грудь манекена.

Сложить по диагонали, ли отрезать?
Одеваем наше платье на манекен наизнанку и ставим на подклад.

Подклад тоже с одним швом?

--------------------
мой сайт.
jasmin
сообщение Apr 25 2008, 12:55
Сообщение #47

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

интересно))) у нас подклад обычный:)
G&V
сообщение Apr 25 2008, 13:34
Сообщение #48

Участник

С подкладом всё,как обычно.Ткань,которую драпируете не резать до тех пор,пока не задрапируете окончательно. Иногда можно надсекать,но если вы уверены,что не будете переделывать.

Сообщение отредактировал Галина Васильевна - Apr 25 2008, 13:34

Спасибо сказали:
Deo
сообщение Apr 26 2008, 09:30
Сообщение #49

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30021 раз(а)

Галина Васильевна,спасибо вам огромное - вы настолько понятно всё объяснили,такой подарок сделали.Спасибо!

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Кадрен
сообщение Apr 26 2008, 09:51
Сообщение #50

модератор

Открыть альбомы

Я вчера зашла в магазин ткани и обратила внимание на манекен. Платье на нем было задрапировано так, как Галина Васильевна объясняла. Как раз один шов сзади получался, если бы его сшили. Очнь красиво.

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение Apr 26 2008, 10:20
Сообщение #51

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78305 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже часто обращаю внимание, как задрапированны манекены. Наверно оформителей этому специально учат. Интересно, а шить при этом умении они могут?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Zvezdopad
сообщение Apr 26 2008, 14:57
Сообщение #52

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209405 раз(а)

Открыть альбомы

читаю с интересом, без фото сложно, конечно, но
то, что описывается походит на это?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
G&V
сообщение Apr 27 2008, 08:29
Сообщение #53

Участник

Красное платье подходит,правда оно немного простовато-нет изысканности.Но принцип исполнения очень похож.На груди драпировка очень громоздка,можно было выполнить немного поизящнее.Zvezdopad, я надеюсь никого не обидела?
Natamoda
сообщение Apr 27 2008, 08:42
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Галина Васильевна @ Apr 27 2008, 08:29) *

На груди драпировка очень громоздка,можно было выполнить немного поизящнее.Zvezdopad, я надеюсь никого не обидела?

Здесь надо , думаю, говорить о технологической стороне дела, вкусы у всех разные и модель обсуждать не стоит ( тем более на манекене, на фигуре возможно она выглядит по другому, если, например, грудь побольше) - иначе поругаемся и тема перестанет быть конструктивной, а она очень интересная!!!.

Сообщение отредактировал Natamoda - Apr 27 2008, 08:46

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
G&V
сообщение Apr 27 2008, 09:12
Сообщение #55

Участник

А вот приём драпировки. Берём кусок ткани по косой,размером 30или50см(ширина) на 80или100см(длина).Мы этим куском задрапируем на платье область талии.Растягиваем этот кусок(как новые колготки,только что вынутые из упаковки)и он из ширины 30или50см превращается в узкую полоску,заложенную складками.Все размеры даю приблизительно,когда шью ничего не вымеряю,просто растягиваю очередной кусок и смотрю,как "густо" на нём легли складки.Этот растянутый кусок ткани я накладываю на область талии впереди и завожу концы этой полоски на спинку.Для первого раза вам должны помочь эти концы подержать,иначе все складки разъедуться.Эту натянутую полоску прикалываем и к платью и к манекену между драпировок по всей область талии,начиная спереди,и заканчивая на спинке.Концы на спинке убираем в шов с молнией(потом).Чем мельче будем делать сами драпировки,тем изящнее они будут выглядеть.Края этой полоски сверху и снизу подворачиваем внутрь(между платьем и нашей полоской).Этот этап самый творческий и интересный.Дальше не так интересно,но очень ответственно.Всё что "навертели" на манекен,надо закрепить,чтобы выглядело не самопально. Такой метод драпирования подходит только для плотноприлегающих моделей.Например,в красном платье таким способом можно задрапировать только грудь.

Сообщение отредактировал Галина Васильевна - Apr 27 2008, 09:23

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Apr 27 2008, 12:28
Сообщение #56

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209405 раз(а)

Открыть альбомы

Галина Васильевна, не-не...меня вообще обидеть сложно, да и платье из и-нета, хотя мне оно очень нравится.
Может быть у Вас найдётся времени по-чуть-чуть, по-маленьку, но рассказать нам всё-таки весь способ, у нас богатое воображение, мы представим.

вот с талией разобрались, я даже представила.
что делаем дальше?
как я понимаю прикрепляем эту деталь вручную, мелким стежком в межскладочных пространчтвах, что бы не видно глазу, что дальше? :-)
я записуваю...

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
G&V
сообщение Apr 27 2008, 12:48
Сообщение #57

Участник

Да,прикреплять именно так,вручную,иглой для бисера и чтобы место прокола не было видно.Самое главное-делать это,не снимая с манекена. Я могу рассказать о каких-то приёмах,которые использую,а рассказывать поэтапно надо о конкретной модели, при этом хорошо бы,чтобы я её не только представляла,но и работала с ней.Допустим,рассказывая о драпировании манекена,я сама задрапировала манекен и ждала,что будут вопросы(потому что ну никак без них).Вопросов нет.
Natamoda
сообщение Apr 27 2008, 14:13
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Галина Васильевна, а можно, когда вы приступите к подобной работе, пошагово показывать этапы? Желательно фотографировать. Я понимаю, что у вас сейчас перерыв в работе, но когда-нибудь? Всех нас заинтересовал ваш опыт. Хотелось бы наглядности. Здесь даже важна не сама модель, а именно технология. По закону подлости демонстрируемая модель может и не получится, как вы бы хотели в плане эстетики, но, думаю, все поймут и не будут обращать на это внимание.

Сообщение отредактировал Natamoda - Apr 27 2008, 14:15

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
РусланаS
сообщение Aug 8 2008, 23:52
Сообщение #59

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 387 раз(а)

Девочки, Вы куда пропали???А что же дальше?Уж очень интересно.
Т.В.
сообщение Aug 9 2008, 19:27
Сообщение #60

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Почитайте пока тему, где планируется платье с кроем по косой, в ней - интересные нюансы:
Как смоделировать (платье для BriNa)?

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема