IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
22 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Валяйте все сюда!, New: фантастический МК Алены Арт по изготовлению нуно-блузы
Ирина Мазаник
сообщение Nov 30 2008, 00:34
Сообщение #1

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6037 раз(а)

Открыть альбомы

У всех, поселившихся в Фелты-Сарае, валяние - не первое увлечение. И все мы сталкиваемся с одинаковыми проблемами - какую шерсть покупать, где её хранить, как оборудовать себе рабочее место в квартире, где и без того широко представлены наши разнообразные интересы:).
Предлагаю в этой теме делиться наболевшим и обсуждать эти важные для всех нас вопросы.
Сначала маленькая информация для новичков. Обычный вопрос - А из чего валяют?
Из гребенной ленты. Основные отечественные источники - Троицкая и Семёновская фабрики.
Продаётся шерсть в расфасовке по 200гр(Троицкая) и в тубах по 100гр(Семёновская). Прикрепленное изображение
Когда попадаешь в магазины с шерстью, сразу встаёт вопрос - Какой цвет выбрать?
Очень часто покупают 2-3 цвета, выбирая из многих цветов те, которые больше всего нравятся. А зря, лучше продуманно отнестить к подбору цвета в магазине, чтобы не создавать самой себе проблемы потом.
Я всегда покупаю ещё и оттенки понравившихся цветов.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Многое зависит от того, что вы собираетесь валять. Если цветы, вам обязательно понадобятся все оттенки зелени - тёплые, холодные; зелень светлая и тёмная. К тому же хорошие оттенки зелени по какой-то странной причине исчезают быстрее остальных цветов.
И чёрный цвет пригодится, пока нетронутым за год работы у меня остался только ненатурально чисто- белый.
Ну вот вы принесли шерсть домой. Что дальше?
Лучше всего шерсть выложить из упаковки, где она спрессовывается, это потом осложняет работу.
Я раскладываю шерсть по цветам, при этом от каждой упаковки отделяю две небольшие пряди и помещаю их в файлы.
Прикрепленное изображение Вторые пряди я использую, составляя "палитру" для очередного проекта. Прикрепленное изображение Такие файлы удобно носить с собой, места много не занимают, а если вам случайно встретится шерсть, фурнитура или ещё что-нибудь завлекательное для очередной вещи, вы их будете прикладывать к вашей "палитре".
Вопрос хранения шерсти - больной для всех. Кто-то раскладывает шерсть по коробкам, в т.ч. прозрачным.
А я в ИКЕЕ нашла вот такое чудо дизайнерской мысли, которое мне кажется идеальным местом для хранения - шерсть дышит, виден её цвет, количество.
Прикрепленное изображение
Состоит эта штука из 6 отсеков с отверстиями, в каждое отверстие входит 600-800 гр шерсти, т.е совершенно спокойно вы решаете вопрос с размещением примерно 4 кг шерсти. У меня это сооружение подвешено к карнизу в углу. Экономия места потрясающая!
А теперь внимание. Цена этой замечательной штуки -...99руб.
Есть ещё половинные секции - из 3 отсеков за астрономическую сумму в 49руб.

--------------------

Lyalya
сообщение Nov 30 2008, 00:51
Сообщение #2

Участник
Из: Дзержинск
Спасибо сказали: 1123 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина, спасибо огромное за экскурс...может и созрею на валяние, вот только бы шерсти достать)))

--------------------
Как жить без прекрасного?
Хельга
сообщение Nov 30 2008, 09:08
Сообщение #3

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14615 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина, тысяча благодарностей! А про пленку расскажешь?

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Lena Di
сообщение Nov 30 2008, 11:25
Сообщение #4

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

Ир, спасибо! Но выяснилось, что совершенно не могу дышать с шерстью в одном помещении:) Пришлось ее нещадно упаковать в два чемодана. Понимаю, что варварство - а что делать?

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Lucky Dog
сообщение Nov 30 2008, 12:04
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 14836 раз(а)

QUOTE(Ирина Мазаник @ Nov 30 2008, 01:34) *

А я в ИКЕЕ нашла вот такое чудо дизайнерской мысли, которое мне кажется идеальным местом для хранения - шерсть дышит, виден её цвет, количество.

Спасибо за рассказанный опыт и индивидуальные приемы.
Но мне кажется, что этот мешок-стеллаж в данном конкретном случае будет отличным питомником для разведения моли.И еще много чем малополезным. Да и на вид такой "склад" - не фонтан.ИМХО.

Сообщение отредактировал Lucky Dog - Nov 30 2008, 13:29

--------------------
Все реки текут в море, но море не переполняется...
Хельга
сообщение Nov 30 2008, 15:48
Сообщение #6

Созерцатель

Открыть альбомы

Лаки, а в чем лучше? Я поставила картонные коробки, рассортировала по цветам, но коробки занимают достаточно много места:(. В прозрачных пластиковых коробках шерсть не "дышит".

--------------------
Кадрен
сообщение Nov 30 2008, 16:56
Сообщение #7

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35140 раз(а)

Открыть альбомы

Я раскладываю шерсть по цветам, при этом от каждой упаковки отделяю две небольшие пряди и помещаю их в файлы.

Я наклеиваю прядки на белый лист бумаги и тоже помещаю в файлы, с этим хожу в магазин за новой шерстью. Идея с "подвесить шерсть" очень понравилась. И тема отличная, нужная.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
манта
сообщение Nov 30 2008, 17:33
Сообщение #8

Участник
Из: Сосновый Бор лен.Обл
Спасибо сказали: 6756 раз(а)

Я в магазин за шерстью ,не хожу нет её пока в продаже у нас .А для дома сделала вот такие картонки на которых написано сколько шерсти есть в наличии и какого качества (тонкая ,полутонкая).Ну ,а шерсть лежит в коробках пока ничего лучшего не придумается.

Эскизы прикрепленных изображений
Ирина Мазаник
сообщение Nov 30 2008, 18:27
Сообщение #9

первопоселенец

Открыть альбомы

Лаки, насчёт моли - пока нет и, надеюсь, не будет:). А разве в коробках она не заведётся? И ещё один недостаток заметила - когда хранишь в коробках, шерсть слёживается:(. Наверное, хорошо бы в маленьких коробках хранить небольшое количество - но где же столько места взять? Единственный недостаток такой подвесной штуковины - будет пыль собирать, на этот случай я её закрыла шторой из органзы. И ещё одно удобство - одним взглядом можно охватить запасы. В реале шерсть разложена по цветам, видно сразу, сколько чего.
Хельга, а что про плёнку? И сразу хочется спросить - а почему я?))
Манта, здорово Вы придумали с картонками, надо бы мне тоже написать про качество в файлах - тонкая, полутонкая.

--------------------
Хельга
сообщение Nov 30 2008, 18:35
Сообщение #10

Созерцатель

Открыть альбомы

Ирина, а про пленку - показать Икеевскую, для меня это было новостью, например, использовала только пупырчатую, но она у меня трех видов, и результат разный.
"И сразу хочется спросить - а почему я?))" - вот так и хочется спросить - а кто еще спокойно ответит?! Вопрос-то был чайниковский:).
Я еще про шерсть разных фабрик не спрашивала....

--------------------
Кадрен
сообщение Nov 30 2008, 18:38
Сообщение #11

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35140 раз(а)

Открыть альбомы

надо бы мне тоже написать про качество в файлах - тонкая, полутонкая.

У меня они просто в разных файлах.
За несколько дней до начала работы развешиваю пасмы с нужной шерстью и обрабатываю антистатиком.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Ирина Мазаник
сообщение Nov 30 2008, 18:48
Сообщение #12

первопоселенец

Открыть альбомы

QUOTE(Lucky Dog @ Nov 30 2008, 12:04) *

Спасибо за рассказанный опыт и индивидуальные приемы.
Но мне кажется, что этот мешок-стеллаж в данном конкретном случае будет отличным питомником для разведения моли.И еще много чем малополезным.

Лаки, ты меня пугаешь:) А что ещё малополезное может разводиться в шерсти?
Может, её надо чем-либо обрабатывать, перед тем, как закладывать на хранение?
Кадрен, а зачем антистатиком? Ну, то есть, понятно- зачем,но первый раз слышу о такой обработке перед валянием.
Хельга, икейскую плёнку сфотографирую, если надо, не вопрос:).
А вот сравнивать шерсть по качеству - отдельный разговор, у меня свои тараканы - цвет важнее всего:)
Даже не ожидала, что сразу столько новой инфы узнаю, а ведь это только начало темы:).

--------------------
Amanta Opus
сообщение Dec 1 2008, 15:32
Сообщение #13

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

Не, на дворе 21 век у них моль:) Какая моль?:)
Покупаете в хозяйственных магазинах специальные маленькие контейнеры (они бывают разных видов) против моли и клеете на стены шкафов, можно просто положить на полочки, в коробки или в ту же икейскую сетко-шкаф.
Я ещё и духами Хранцузскими пользуюсь для шкафоф, они натуральные, выветриваются за пару дней и можно заново напшикать. Мне нравится. Запаха тряпок нет:)

Спасибо сказали:
Inessa
сообщение Dec 1 2008, 19:57
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 565 раз(а)

О! Ирина это то что мне надо, у меня эта штуковина лежит уже 4 года или больше :) не использованая, спасибо.
А с собой. в сумке,только на одном листе,но мне больше понравилось как у Манты.
люфтик
сообщение Dec 6 2008, 23:36
Сообщение #15

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 381 раз(а)

Ирина Мазаник, спасибо за нужную тему, прекрасная организация рабочего портфеля, у меня пока полный беспорядок (еще и на фоне переезда), опыт мне ваш точно будет полезен, и девочкам большое спасибо!
BriNa
сообщение Dec 7 2008, 01:04
Сообщение #16

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88547 раз(а)

Открыть альбомы

Наболевшее у меня лично вот что: хочется что-то вроде "двойника" для валяния головных уборов. С размером всегда какие-то промашки образуются, а хочется чтобы получалось точно. С мисками-кастрюлями размера головы :) выходит сплошь разочарование, болванки шляпные свободно не продаются. Есть какие-нибудь идеи по созданию индивидуальной шляпной болванки в домашних условиях? Должно быть что-то неразмокающее, выдерживающее отпаривание.

--------------------
_ Sine ira et studia _
nonnanika
сообщение Dec 7 2008, 03:32
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 445 раз(а)

BriNa, могу рассказать, как делают скульптуры - может быть, натолкнёт вас на полезную мысль.
Сначала делают каркас из проволоки по размерам, затем уже работают глиной. В вашем случае я бы использовала поверх проволоки-каркаса газеты и ПВА, сделала папье-маше шапочку на каркасе, а затем бы обернула её плотным полиэтиленом и прогладила через бумагу утюгом, чтобы полиэтилен прилип и дал водонепроницаемость. Полиэтилен можно заменить на самоклеящуюся широкую (около 21 см.?) ленту для обложек книг. Если не изменяет память, её тоже приглаживают.
Девочки, поделитесь опытом, как сохранить цвет Семеновской пряжи - купила тонкую на свитер любимого оранжевого цвета, но при стирке образец стал плоским и каким-то выцветшим. Стирала порошком для цветного. И ещё - во сколько сложений для мерзлячки вязать, чтобы и тепло, и эластичность полотна сохранить?

Сообщение отредактировал nonnanika - Dec 7 2008, 03:33

--------------------
Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.
люфтик
сообщение Dec 7 2008, 09:34
Сообщение #18

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 381 раз(а)

BriNa, мне тоже пришла в голову скульптура, не знаю стоит ли возиться, но мысли такие: сделать болваночку из скульптурного пластилина, затем сделать гипсовую форму для отливки, а затем отлить глиной, фарфором, тогда потребуется обжиг, но есть еще материал Флюмо, обжига не требует, а выглядит как фарфор, и очень прочный (не разбивается при падении), нам его привозили из Москвы, можно спросить в Кукольном Доме.
Папье-маше тоже многодельно, но может размокнуть, а скотч не панацея, может лак поможет влагостойкий для дерева?!

Сообщение отредактировал люфтик - Dec 7 2008, 09:36

Спасибо сказали:
soroka
сообщение Dec 7 2008, 11:57
Сообщение #19

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 989 раз(а)

QUOTE(nonnanika @ Dec 7 2008, 04:32) *

...... Стирала порошком для цветного.....

Вы использовали порошок для шерсти???
Lusya
сообщение Dec 7 2008, 12:05
Сообщение #20

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6934 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nonnanika @ Dec 7 2008, 04:32) *

сделала папье-маше шапочку на каркасе, а затем бы обернула её плотным полиэтиленом и прогладила через бумагу утюгом, чтобы полиэтилен прилип и дал водонепроницаемость.

маленькая мысль.. не утюгом гладить, а дуть горячим феном. И может полиэтилен заменить на пищевую пленку?

22 Страниц V123>»
Ответить Новая тема