IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:Складочка на спинке на свободу движения, идея от Pechenka.
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #921

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55235 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<4546474849>»

Ответить Новая тема
Ответов
buddur
сообщение Jun 10 2016, 07:43
Сообщение #922

Меня зовут Женя, приятно познакомиться.
Из: Бишкек
Спасибо сказали: 3795 раз(а)

Спасибо, за столь полезные ссылки. Я когда бейку вырезала из кусочков шифона, брызгала его лаком для волос. Помогло. Плечо не вытянулось, оно само по себе большое в выкройке. Если трикотаж можно и так поносить, то на шифон это смотрится не очень.

--------------------
Дончанка
сообщение Jun 10 2016, 10:16
Сообщение #923

Открыть альбомы

Плечо не вытянулось, оно само по себе большое в выкройке.
Тогда совет присобрать плечо может не подойти, т.к. изменится размер проймы.
Принципы корректировки выкройки разбирали в теме Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
buddur
сообщение Jun 10 2016, 16:49
Сообщение #924

Меня зовут Женя, приятно познакомиться.
Из: Бишкек
Спасибо сказали: 3795 раз(а)

Все получилось, спасибо! Сделала по 2 складочки, смотрится неплохо. блузку отдаю маме, возрастная получилась.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 10 2016, 22:57
Сообщение #925

Открыть альбомы

Отрадно, что все получилось!
Смотрится хорошо, красивая блузка! Капелька понравилась.
блузку отдаю маме, возрастная получилась

Повезло маме:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 14 2016, 23:00
Сообщение #926

Открыть альбомы

Кадрен делится способом обработки платья подкладом, чтобы излишки подкладки не вылезали из пройм.
QUOTE(Кадрен @ Jun 10 2016, 17:16) *

Платье из тонкого, почти прозрачного льна, поэтому использовался контрподклад из тонкой легкой вискозы, чтобы платье не превратилось в тряпочку в скором времени.

Проймы и горловина обтачаны подкладкой, без использования клеевых. Вместо клеевых обтачек, я настрачиваю на швы косую полоску из основной ткани шириной 1 см.
делаю так.
Стачиваю по горловине основу с подкладом, отворачиваю и формирую перекат из лицевой ткани на изнанке.

Выравниваю срезы проймы

и стачиваю пройму выпуская подклад на 0.2 мм.

Получается такие тонкие перекаты с изнанки

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
jarenok
сообщение Jun 28 2016, 16:21
Сообщение #927

Участник
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Девочки, хелп! очень нужен совет! как выполняется верх платья? оно же полностью на подкладе! не могу понять, точнее боюсь ошибиться, как выкраивается подклад, и как соединять его с лицом??!
мое предположение, что подклад сверху до линии груди кроится прилегающим к телу, а ниже к поясу прямым, без вытачек! а сверху уже идет лицо с напуском к талии и сборкой по плечу. а соединять по линии проймы, горловины и талии??
Прикрепленное изображение

Анжелина Джоли
сообщение Jun 28 2016, 21:51
Сообщение #928

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105949 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(jarenok @ Jun 28 2016, 16:21) *

как выполняется верх платья? оно же полностью на подкладе! не могу понять, точнее боюсь ошибиться, как выкраивается подклад, и как соединять его с лицом??!
мое предположение, что подклад сверху до линии груди кроится прилегающим к телу, а ниже к поясу прямым, без вытачек! а сверху уже идет лицо с напуском к талии и сборкой по плечу. а соединять по линии проймы, горловины и талии??
Думаю, что тут не стоит особо мудрить - подклад кроится идентичным верху, обрабатываются проймы и горловина, потом все соединяется по плечам.
Или соединить все по горловине, уже с готовыми плечами на изделии и подкладе, обработать вручную потайным швом подклад вручную. Или тонким руликом или бейкой.
Низы отлетные. По талии прострочить в два слоя резинку.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
Linda Alena
сообщение Jul 2 2016, 18:01
Сообщение #929

Участник
Из: Барселона-Таррагона
Спасибо сказали: 2982 раз(а)

здравствуйте, мне всегда так хорошо помогали, и даже всё получалось, что я опять со своим кретинизмом прошу помощи :)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

(отсюда)

я потерялась в бейках((, что в куда..:

На дублированных и не дублированных прокладкой отделочных бейках пройм переда и спинки выполнить боковые швы. Дублированную прокладкой бейку сложить с передом/спинкой лицевыми сторонами и притачать к срезу проймы, оставив верхний конец выступающим за край горловины переда. Припуски шва срезать до ширины ок. 5 мм и заутюжить на бейку. Не дублированную прокладкой бейку наложить лицевой стороной на лицевую сторону уже притачанной бейки и приколоть. Внешние срезы беек стачать, оставив открытыми срезы от поперечной метки (контрольная метка 5,) до линии середины спинки. Стачать срезы беек от контрольной метки 4 И' задние короткие срезы по линии середины спинки. Задний конец бейки протолкнуть через застроченный «туннель» и вытянуть наружу у еще открытого внутреннего среза бейки. Не дублированную прокладкой бейку отвернуть на изнаночную сторону, подвернуть и пришить. Задний участок дублированной прокладкой бейки притачать к срезу горловины детали спинки. Задний участок не дублированной прокладкой бейки подвернуть и пришить надо швом притачивания. Бейку отстрочить вдоль края горловины в край и близко к шву притачивания"

я очень прошу, не - я умоляю, тыкнуть меня по номерочкам на этих самых бейках и пройм, которые прилагаю, что и куда,
я их иже три дня кручу(

--------------------
OlgaLosss
сообщение Jul 3 2016, 16:18
Сообщение #930

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74899 раз(а)

Открыть альбомы

Linda Alena, чтобы вам помочь нужно увидеть где на выкройках находятся контрольные метки 4 и 5, а на фото я их не вижу. Можете сделать качественное фото выкроек с обозначением этих меток (метки выделите жирненько рисочками на выкройках и поставьте номер. Не нумеруйте сами детали)?

--------------------

Спасибо сказали:
Linda Alena
сообщение Jul 4 2016, 01:06
Сообщение #931

Участник

Там нет их..( этих меток 4 и 5
Я даже специально напечала и собрала ещё раз, но они почему-то всеравно не появились))
Но меня вот какая идея посетила: может так, как эти обтачки на общем рисунке нарисованы, так и нужно их прилагать? И эти две насечки на длиной обтачке это место где получаются как бы шлейки и к платью этим местом не пришиваются, а сами к себе?

пс а всё казалось так просто..(((,
)))

--------------------
Jioti
сообщение Jul 4 2016, 06:15
Сообщение #932

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65021 раз(а)

Открыть альбомы

Linda Alena, все правильно Вы написали.
На тех.рисунке нарисовала, что с чем соединять
но я не вижу обтачки для спинке, если на полочке обтачка указана как подгиб, то на спинке нет.
Ее надо будет подкроить.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Linda Alena
сообщение Jul 4 2016, 14:14
Сообщение #933

Участник

А может такое быть, что это не метки для драпировки, а место, где не пришивается к платью, а как бы шлейка,
вот здесть я пометила

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jul 4 2016, 15:25
Сообщение #934

Открыть альбомы

Да, наверно Вы правы, поэтому и нет обтачки для горловины спинки.
На обтачке написано " середина спины", значит все правильно, как Вы говорите, это шлевки для плеча.

--------------------

Спасибо сказали:
Linda Alena
сообщение Jul 4 2016, 17:52
Сообщение #935

Участник

Нииичо не получается....((

• На дублированных и не дублированных прокладкой отделочных бейках пройм переда и спинки выполнить боковые швы. Дублированную прокладкой бейку сложить с передом/спинкой лицевыми сторонами и притачать к срезу проймы, оставив верхний конец выступающим за край горловины переда. Припуски шва срезать до ширины ок. 5 мм и заутюжить на бейку. Не дублированную прокладкой бейку наложить лицевой стороной на лицевую сторону уже притачанной бейки и приколоть. Внешние срезы беек стачать, оставив открытыми срезы от поперечной метки (контрольная метка 5,) до линии середины спинки. Стачать срезы беек от контрольной метки 4 И' задние короткие срезы по линии середины спинки. Задний конец бейки протолкнуть через застроченный «туннель» и вытянуть наружу у еще открытого внутреннего среза бейки. Не дублированную прокладкой бейку отвернуть на изнаночную сторону, подвернуть и пришить. Задний участок дублированной прокладкой бейки притачать к срезу горловины детали спинки. Задний участок не дублированной прокладкой бейки подвернуть и пришить надо швом притачивания. Бейку отстрочить вдоль края горловины в край и близко к шву притачивания"

вот где темным выделено - вообще не понимаю, пыталась делать - ну а вдруг в процессе дойдёт, так нет же, ну вроде ж не совсем тупая, но то ли изначально неправильно делаю, то ли не вразумляю смысл написанного совсем,
мысль коварная (или мудрая)) всё навязчивей: свернуть всё клубком и выкинуть, и не маяться( пока держусь/пытаюсь, ибо мой скептически на все мои манипуляции изначально смотрел, та и платье такое сильно хотелось..

--------------------
El@ana
сообщение Jul 4 2016, 20:26
Сообщение #936

Модератор
Спасибо сказали: 41167 раз(а)

Linda Alena, спокойствие, ничего выкидывать не надо. Сейчас подумаю немного, попробую вам объяснить.

Тех.рисунок из Бурды с метками.

Внешние детали беек дублируем. Сшиваем боковые швы дублированных и недублированных детали беек соотв. парами, ориентируясь на контрольную метку 3.

Берем дублированные бейки и складываем их с изделием по пройме лицом к лицу, совмещая боковые швы бейки и платья и метку 4 на переде платья и бейке. Строчим. Подрезаем припуск. Бейку отворачиваем и заутюживаем на припуск.

Теперь берем недублированные бейки и накладываем их лицом к лицу на дублированные. Стачиваем по внешнему краю. При этом оставляем открытыми срезы от метки 5 до середины спинки. На фото этот участок отметила красным.

Далее стачиваете срезы от метки 4 вниз и вверх до метки 5 и короткие срезы на спинке.

В итоге у вас должен получиться тот самый тоннель между метками 4 и 5. Я его квадратом на чертеже показала. Через него выверните часть бейки, которая к спинке относится.

Задний участок дублированной бейки потом притачайте к спинке. Возможно потребуется надсечь припуск.

"Шила" мысленно, поэтому могла где-то допустить неточность. Пробуйте, спрашивайте.

--------------------

Спасибо сказали:
Linda Alena
сообщение Jul 5 2016, 11:24
Сообщение #937

Участник

Спасибо огроменое за такое подробное описание!
(сейчас с птицами закончу (их у меня около 200 разных)) и буду пробовать, оч надеюсь, что получится)

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jul 5 2016, 11:43
Сообщение #938

Открыть альбомы

Вот и хорошо, только отпишитесь как получится:-)будем ждать.

--------------------
Linda Alena
сообщение Jul 5 2016, 13:17
Сообщение #939

Участник

QUOTE(El@ana @ Jul 4 2016, 19:26) *

Далее стачиваете срезы от метки 4 вниз и вверх до метки 5 и короткие срезы на спинке.

Ыиих , опять туплю, не доходит как сейчас делать:
вот на данный момент

--------------------
El@ana
сообщение Jul 5 2016, 13:34
Сообщение #940

Модератор

Ну вот, я так и знала, что не дописала)
Части, на который указывают стрелки, нужно сшить друг с другом и зашить коротенький отрезок середины спинки.

У вас останется незашитой та часть от метки 5, которую потом в горловину спинки будете вшивать.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jul 5 2016, 15:18
Сообщение #941

Модератор

Покажу наглядно. Там все намного проще, чем описано.
После того, как пришили к платью дублированную бейку и заутюжили ее на припуски, накладываем сверху недублированную бейку. И строчим, как на фото: короткий срез от метки 4 до линии середины спинки и саму линию.

Далее - строчка от метки 5 до метки 4 и вниз по всей бейке.

Имеем незашитый участок от метки 5 до центра спинки.

Делаем надсечку у метки 5, не доходя пары мм до шва.

Выворачиваем наш хвостик через не зашитый участок у проймы.

Хорошо выправляем, выметываем с перекантом и вот, что у нас получается. С лицевой и изнаночной стороны.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Далее открытый участок от метки 5 вшиваем в горловину спинки.

--------------------

Спасибо сказали:

63 Страниц V«<4546474849>»
Ответить Новая тема