IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

В ретро-разделе стартовал флешмоб Наряд из семейного альбома. Приглашаем всех желающих к участию!
27 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Школа вышивки c Аллой Жуковой, узоры..приёмы...
Алла Жукова
сообщение Jun 30 2011, 09:45
Сообщение #41

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 10125 раз(а)

Здравствуйте,Вячеславовна! Очень рада, что вам захотелось прикоснуться к уникальным женским рукоделиям, значит нашего полку прибыло... В 1981 году впервые была в Хабаровске, затем в восмидесятые годы проживала в Благовещенске, искренне уважаю людей проживающих на Дальнем востоке за доброту, мудрость, силу духа... Если вас не затруднит ,отсканируйте самые выразительные на ваш взгляд странички.
Заранее благодарна вам. Алла.

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Спасибо сказали:
Вячеславовна
сообщение Jul 1 2011, 08:21
Сообщение #42

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 118 раз(а)

Вот, отсканировала только часть..., у себя на пикасе разместила, чтобы удобней копировать было... Моя Пикаса Если дальше нужно, то только скажите. Там сначала мережки, потом ришелье, ренессанс, солнечное...

Вячеславовна
сообщение Jul 6 2011, 05:46
Сообщение #43

Участник

Сначала ошиблась с вырезанием ниточек, поэтому получилось где 3, где 4; потом посчитала клеточки, их 16. Пришлось рисовать картинку...
Благодарю, Алла Жукова!
И еще, я бы оочень хотела бы отблагодарить материально, ну, хочется вознагродить такой труд, старания по возрождению РУССКОЙ вышивки! (хоть на пару мулине...)! Куда я могу отправить Вам благодарность?
Ещё картинки

Алла Жукова
сообщение Jul 6 2011, 08:30
Сообщение #44

Участник

Вячеславовна, я очень и очень рада вышим результатам, всё замечательно и схемы вы прекрасно можете создавать, вот это и есть самая большая награда, спасибо вам! С опытом приноровитесь и у вас не будет ошибок в просчёте нитей, всё пойдёт на автомате... Если увлечётесь серьёзно, тоже рядышком темку создадим и будем обмениваться своими успехами, ещё больше закипит приятная творческая жизнь в вышивальной мастерской. Если действительно есть немного моей заслуги, то вы "предмет" моей гордости... Ура!!!

Вячеславовна для вас и для интерисующихся, информация для стимула.
В 2010году была участником трёх всесоюзных мероприятий, где узнала, что в Ясной Поляне, раз в два года продится фестиваль и в следующем году заявлена одна из номинаций как раз строчевое шитьё в полотенцах. Отбор на участие там очень серьёзный, организаторы работники музея и требования у них по сохранению традиций так же серьёзные. Приём заявок думаю за полгода, а проводится он летом, так что есть время начать большую работу и шансы её завершить при большом желании. Подробную информацию и условия участия нужно поискать в сети... Это прекрасный случай пообщаться с единомышленниками...

--------------------

Вячеславовна
сообщение Jul 6 2011, 09:57
Сообщение #45

Участник

Ну хоть номер телефона, чтобы можно денюжку на телефон Вам положить, а? Просто я очень благодарна тем людям, которые помогают (пусть случайно) мне по жизни, например, Курдюмов со своим огородом помог, Вот Вы "открыли" Русскую вышивку.... Вот есть у меня книжка, но там нет ни картинок, по которым можно постичь азы, и написано как-то скомкано, не красиво, без жизни... А вот наткнулась на вашу тему - и сразу как будто в сказку попала... Так красиво!!! Тем более у меня в недоделках лежало полотенце (я на него приделала свое кружево наконец-то), Так захотелось вышивать, глядя на Ваш МК, что кружево на машинке пристрочила, чтобы по-быстрее было... А на счет денег - плохие люди сами отберут деньги, а хороших хочется поддержать!
про фестиваль Это?
Алла Жукова
сообщение Jul 6 2011, 12:20
Сообщение #46

Участник

Спасибо вам, Вячеславовна, столько добрых слов от вас услышала, они дороже денег. Не часто такие предложения слышу, поэтому оценила Вас как очень благодарного человека, хотелось бы видеть Вас продолжателем, влюблённым в ремесло и творцом.
А фестиваль, если не ошибаюсь, называется "Пёстрая поляна", если наткнётесь на условия проведения, буду признательна.

--------------------

Спасибо сказали:
Вячеславовна
сообщение Jul 7 2011, 03:02
Сообщение #47

Участник

Ну, вот и проявляется мой узор. Я как обезьяна с очками... В смысле с пяльцами. Так мне показалось неудобно! Все время хотелось придержать пальцами уложенную нитку, но пяльца не давали...Может нужно по-меньше размер?
Обшивать значительно легче и быстрее, чем кажется! Я только сильно туго затянула обвивку, поэтому на изнанке сложно убрать кончики. (Это на блудующее) И по периметру туго затянула... Но это, наверное, с опытом...
Еще я обшила белые элементы в разные стороны (перпендикулярно), мне показалось, что так будет лучше, но нужно было все-таки в одну сторону... (тоже на будущее). Ну и, конечно, все крестики в одну сторону (на пересечении обвивки) не получились. Наверное еще много можно найти ошибок. Но. У меня еще впереди вторая часть полотенца :) На ней буду тренераваться и добиваться качества...
Да, о "Пестрой поляне" там новости, наверное, нужно смотреть. Да, жаль, где я (Хабаровск) а где Тула...

требования у них по сохранению традиций так же серьёзные

Аллочка Жукова, а какие еще элементы (традиционные) бывают в цветной перевити? А еще я попробовала стяги, но что-то не получается. Хотя написано в книжке, что это любимый прием русской вышивки.

Алла Жукова
сообщение Jul 7 2011, 09:13
Сообщение #48

Участник

Вячеславовна, получается к вас ну очень хорошо, всё о чём вы упоминали, допустимо, а дальше нет предела совершенству... Готовое полотенце, обязательно покажите в коллективном альбоме "Наши разные-разные вышивки", там же есть несколько снимков полотенец из музеев и ещё там есть работа aiwan, которая единственная и первая сделала попытку строчевого шитья в зимние каникулы 2010г, очень ювелирная работа получилась. Узор у вас прелестный и цветовая гамма мягкая, производит приятное впечатление. Найду новые рисунки покажу там же. А вот вышивкой стягами вплотную пока не занималась...

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 7 2011, 09:30
Сообщение #49

Участник

На своей сине-коричневой вышивке, попыталась сделать объёмные элементы, если кто-то заметил.
Прикрепленное изображение
Выполнила их таким способом.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Zvezdopad
сообщение Jul 7 2011, 09:53
Сообщение #50

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 118445 раз(а)

Открыть альбомы

Очень ценный элемент, спасибо! Рассматривая вышивки, никогда бы сама не смогла додуматься, как он выполнен.
Алла, если у вас будут ещё такие же ценные мини МК, выкладывайте, пожалуйста - очень часто на одежде нужны украшающие элементы, и как их сделать, буду уже знать - где искать:-)
Вячеславовна
сообщение Jul 7 2011, 10:05
Сообщение #51

Участник

Ой, а тут (внизу страницы) обвивку (штопку) по-другому делают. (Не так, как в книжке написано)

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 7 2011, 10:49
Сообщение #52

Участник

Этот приём по другому и называется, разновидность мережки. Посмотрите тему Gonchaia, " От крестика до ..." . Я со ссылками ещё чайник...

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 7 2011, 11:46
Сообщение #53

Участник

Дополнение к мини МК.

--------------------

Вячеславовна
сообщение Jul 8 2011, 05:24
Сообщение #54

Участник

Да, я думаю, что что-то не правильно сделала. Почему-то меня беспокоит именно штопка (или настил)...
Я -то столбики тоже обвила... А как правильно надо было?
Вышивка получилась упругая... необычная... Прям влюбилась в нее!
Все, пошла второй такой же квадратик делать на другой стороне полотенца, а потом буду думать как обвышивать, что бы еще красивей было...
ААА, забыла сказать, ткань мягкая, нитки разрываются моментально, поэтому я проложила по краю нитку, потом ее обвила, и размер большой в целом получился: 85х80мм.
Алла Жукова
сообщение Jul 8 2011, 09:51
Сообщение #55

Участник

Выглядит ваш квадратик очень симпатично, вижу вашу импровизацию и это для вышивальщика очень хорошо. Будете выполнять штопку, вновь покажите изображение макро, есть ощушение, будто не совсем по центру, возможно выявим причину...

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 8 2011, 10:38
Сообщение #56

Участник

Вячеславовна, возможно ячейки получились крупноваты, вероятно здесь и двойная штопка будет уместна... Но всё это будетет чувствоваться с опытом. В последней моей вышивке с цветами, ячейки по 3мм, а чаще бывают 4мм, а чем крупнее, тем больше их хочется заполнять всевозможными приёмами и меньше оставлять просветов...

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 8 2011, 15:52
Сообщение #57

Участник

Да, ещё хотела добавить про настил и столбики. Может быть по разному, как вам покажется привлекательней. В вашем случае, когда обвиты столбики и настил выполнен тем же цветом, элемент выглядит более крупным и квадратным, в другом случае элемент может выглядеть более узким и любой вариант может работать на результат, можно выбирать по своему мироощущению, ведь вышивка-это большей частью фантазия и предпочтения исполнителя.

--------------------

Спасибо сказали:
Вячеславовна
сообщение Jul 9 2011, 09:10
Сообщение #58

Участник

Такс, я тут сегод ня "дорвалась" до компьютера, и вот что нашла, похожа...

Алла Жукова
сообщение Jul 9 2011, 09:28
Сообщение #59

Участник

Вячеславовна, вы вошебница и когда вы всё успеваете? Прелестные ссылочки, спасибо!

Перевить распространена в различных губерниях России и в разных проявлениях.

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 9 2011, 10:54
Сообщение #60

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Это снимки из книги М.Н. Гумилевская-орнаменты цветной перевити. Здесь крупно можно рассмотреть нюансы...

--------------------

27 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема