IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

История благодарностей участнику Кадрен ::: Спасибо сказали: 34967 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Feb 10 2007, 05:46 программа AUTOCAD - для конструирования
besvet, а не пробовали T-Flex. Там как раз есть возможность параметризации.

Вот, прислали в рассылке.
Уроки AutoCAD для всех
http://www.autocadschool.ru/classes/
Nikelia, Златка,
Feb 10 2007, 05:28 Основа и моделирование по Мюллеру
Я тоже пользуюсь Мюллером. Мне повезло. Училась у педагога, которая в свою очередь училась непосредственно в Германии. Заметила в первых номерах ателье опечатки. В сборниках они были исправлены. Так вот, в этой методике, за редким исключением, отдается предпочтение меркам снятым с тела, а расчеты даются в основном для массового пошива.
сразу решили на Мюллера замахнуться

Дело еще в том, что это единственная общедоступная и популярная методика благодаря публикациям в Ателье. Поэтому все и замахиваются. Собственно, изначально журнал был просто переводом немецкого журнала. Назовите хоть одну другую методику известную не специалистам. Хотя в последнее время стало появляться много книг, но они далеки от современности. Чаще всего это переиздания прежних лет. Но мода не стоит на месте, нам хочется новых линий, иначе, чтобы мы делали здесь на форуме. А Мюллер (читай Ателье)живой, динамичный и к сожалению нет альтернативы. Если честно, за державу обидно. Чтобы научиться шить по Мюллеру достаточно 70р в месяц, стоимость одного журнала. Кто-нибудь знает, сколько стоит курс Красниковой-Аксеновой. Вот то-то же.
Galina O, Lightmoon, Утро,
Feb 9 2007, 23:32 Как и где открывать ателье по ремонту одежды
Апрель, Pfaff - это круто, в смысле дорого. В идеале хорошо иметь прекрасное оборудование, так что, если деньги позволяют, подойдет. Но нужно исходить из возможностей машины, чтобы она не была лишь дорогим украшением. Могу сказать только, что лучше брать новое оборудование, а не б.у. Для ремонта нужна машина для средних тканей, тогда сможете шить и легкое и тяжелое, с тройным передвижением ткани - это удобно, с узкой лапкой, для замены молний. А уж Pfaff она будет или какая другая, лишь бы надежна. Я уже более 10 лет шью на подольских, служат верой и правдой. 862 класс с отклоняющейся иглой и 852 двухиголка. А вот бэушные 1022 давно сдохли, оказались бракованными, так мы с ними намучались. Еще я видела в природе Джаноме полупроизводственную. Она имеет много швов, как бытовая, умеет делать несколько видов петель, ставится на стол, но гораздо тяжелее и мощнее бытовой. Специально предназначена для ателье. Стоила около 1000 баков. Такую не помешало бы в дополнение к производственной.

Поэтому сам опасаюсь за машинку садиться.
В ателье по соседству хозяйка вначале тоже не умела шить, а теперь ремонтирует все легко. Училась у своих же мастеров.
art-temka,
Jan 25 2007, 00:29 Утюги, парогенераторы, прессы. Какой посоветуете?
Уже 10 лет пользуюсь утюгами Филипс. Первый прослужил 5 лет, еще работает, но захотелось, чтобы утюг сам отключался, когда я не работаю им, поэтому купила второй, который вот уже 5 лет не выключается в прямом смысле . Работает по 16 часов в сутки. Не боится ни детей, ни мужа. Падал несколько раз, хоть бы что. Утюжу любую ткань с лица, почти не пользуюсь проутюжильником. Платформа Careeza за это время как новая. Ничего не прилипает, кроме тонкого клеевого флизелина, но если его приутюживать через бум. полотенца, то эта проблема не возникает. Купила тефлоновую насадку для утюга, но ею даже не пользуюсь.
Считаю, что самые лучшие утюги Philips с платформой Careeza. Кстати, я купила его потому, что продавец в моем присутствии царапал подошву утюга гвоздем, проводил по коррундовой щетке и покрытию ничего не делалось.
Татьяна Стец,
Jan 24 2007, 23:47 Как прострочить на утолщениях при шитье джинсы, кожи и др. утолщений?
Когда на одной машинке приходится шить и шифон, и джинсу, и кожу замучаешься регулировать зазоры. Я толстые места прошиваю ручным поворотом маховика, а иголочку подправляю свободной рукой, чтобы она не отклонялась, можно еще прижимать лапку за передние рожки. Есть еще специальные усиленные иглы, которые не отклоняются, но для промышленных машин.
time, Vlastilina, тутти,
Jan 16 2007, 18:28 Большая грудь - как быть? Детали, находки... класс
Я прикалываю чашечки от бюстгалтера на поролоне. На рынке на распродаже всегда можно купить недорого бюстик. Для формы можно их наполнить синтепоном или колготками. Только имейте ввиду, что полные клиентки очень не любят видеть свой прототип на манекене, могут сразу разочароваться. Особенно, если они увидят, на какие ухищрения вы идете. Я показываю только готовое изделие на манекене и то, если это красиво смотрится.
Одна моя подруга купила мужской манекен. Надевает на него футболку и подпихивает в разные места, чего куда и сколько нужно. Никаких проблем с высотой груди.
И еще совет. Всегда, когда манекен не в работе, одевайте его красиво. Это впечатляет.
iskushenie, Misa46, nat_alka, Зефирка,
Jan 9 2007, 13:26 Как вшить рукав в пиджак, платье + обработка, соединение с подкладкой, манжетом и т.д
Полоска пришивается по линии втачивания рукава, причем можно не одним швом прошивать весь пакет, а по отдельности. Не надо бояться, что шов будет грубым. Выкраивайте эту полоску из основной ткани, важно, чтобы она была скроена под углом в 45 градусов.
Jizelia, Зефирка,
Jan 8 2007, 16:30 Modellismo...+Книга (скачать)
другая alla, брюки без пояса мерить не имеет смысла, нужно пришить временный пояс. Если пояс на талии, на примерке я делаю так: беру длинную толстую нитку в несколько сложений, провожу ее через мел, в вашем случае цветной, нитка должна окрасится, опоясываю этой ниткой талию и слегка двигаю нить, как бы притираю. На ткани должен остаться след от мела, по которому в дальнейшем можно ориентироваться для пришива пояса.
Что касается вашего пробника, попробуйте выпустить в бедрах на уровне ягодиц, из-за того, что здесь не хватает, вы тяните брюки вверх, смещаются боковые швы, отсюда и заломы. Хочется посоветовать забрать в средний шов под талией, но этого делать нельзя, пока брюки не сядут по бедрам.
Не расчитывайте, что после праздников похудеете, лучше потом сошьете еще одни брюки.
Очень хорошая книжка "Шьем брюки" SINGER. Буквально все разжевано про изготовление брюк. Прилагаю картинки из этой книги.
[attachmentid=6970][attachmentid=6971][attachmentid=6972]
Bagira, camille, eRaccoon, milochka1, SoNya68, UltraGold, КИГ, Мэрлин-Марго, РусланаS, Эмбер,
Dec 31 2006, 02:34 Оверлок Juki MO 735 форум, стоит брать?
Замечательный оверлок, у меня уже полтора года. Работает тихо. Везде, где есть возможность пользуюсь 5-ю нитками, за один раз и шью и оверложу и подрезаю, значительно сокращается время работы. Моожно регулировать ширину шва. Шьет и толстое, и тонкое. и джинсовое. К ниткам не привередлив. Особенно радует, что не нужно менять пластинку, чтобы делать ролевые швы. Ну и конечно можно делать красивые цветные швы тремя иглами.
Покупала в интернет магазине за 18000руб. В обычных магазинах он тогда стоил 22000руб.

По поводу заправки ниток, я бы не сказала, что она проста для новичка. Если некому показать, пойдите в какой-нибудь магазин, где торгуют этими оверлоками, сделайте вид, что хотите купить, и попросите показать заправку ниток.
До этого шила на коверлоке Пфафф 4852. Очень гремучий, нитки вылетают из тарелок, если заправлять нитки в неправильной последовательности, то не шьет. Джуки в этом смысле более лоялен.
Galina O, Gelios, milochka1, Vitulya, Мэрлин-Марго,
Dec 16 2006, 12:46 Modellismo...+Книга (скачать)
lanna, Вот здесь http://www.foxitsoftware.com/ я скачала вот это" Foxit PDF Editor " и только тогда и в этой программе стало печататься. Но все равно некоторые листы выходят пустые, тогда я их копирую и сохраняю в АСDsee, и оттуда печатаю. Но попалось всего 4-5 таких листочков,
они почему-то выходят белым текстом по черному фону, я применяю эффект негатив. Вот до чего хочется книжку посмотреть. Если воспользуетесь моим советом, не обращайте внимания на всякие регистрации, программа работает.

Riska, спасибо. Освежила акробата и действительно, все стало хорошо печататься.
Моделирование действительно фантастическое. Есть даже комбинезоны. Это всегда проблема. Информация просто бесценная.
Еще бы мужчин одеть.
milochka1,
Dec 14 2006, 04:08 Modellismo...+Книга (скачать)
Девочки, у кого не скачивается, а может у вас не стоит программа для просмотра файлов pdf. Я вот нашла бесплатную программку, встраивается прямо в браузер и отлично все показывает. Может кому понадобится http://www.foxitsoftware.com/ . Что-то вроде акробата, но полегче и бесплатно.
Nikelia, semela75,
Dec 14 2006, 03:48 Альбом Кадрен
Т.В., спасибо за интерес к этому платью. Попробую описать построение.
Сначала я построила выкройку основу с рельефами от проймы. На выкройке нанесла диагональные линии, разрезала выкройку по этим линиям. Самая важная первая полоска. На ней по краю нужно сохранить контур выкройки. Поскольку это платье моделировалось методом наколки, то после притачивания каждой полоски со сборкой на манекене проверялась боковая линия. На этом фото в зеркальном отражении можно видеть этот процесс.[attachmentid=6531]Следующие полосы пришивались уже чисто "математически", соблюдая симметрию. Если вы заметили, то полосы нарезаны просто параллельно рисунку ткани. При сборке важно соблюдать среднюю линию, чтобы не перекосило платье, поэтому пришивать полоски нужно от середины к бокам. Когда все полоски были нашиты, еще раз приложила выкройку и поправила боковой срез на полочке и спинке. Потом попробую нарисовать этапы моделирования. Просто нужно вспомнить. Платье конечно же на чехле-подкладке, к которому по линии бедер пришит фатин(сетка для подъюбника).
Совет портнихам. Не выбрасывайте коробки от сапог. С некоторых пор я даже тихонечко подбираю коробки от соседей. Этим лентяям трудно отнести их на улицу, вот и выкладывают к лифту.
Это платье нужно было везти в Рязань. Знакомо ли вам чувство, когда вы отдаете свою работу. Мне например не все равно, как мою "картину" понесут от меня. Самое лучшее признание, когда клиент уходит в твоем творении, думаю, все с этим согласятся. Но чаще всего они складывают все в целлофановый пакет, который тоже забудут захватить с собой. Я держу целую пачку пакетов для этих целей. Вот здесь и выручают коробки от сапог. Разумеется они должны быть чистые. А уж если клиент любимый и вещь дорогая, то можно красиво декорировать эту коробку. Т.В., Вам не кажется, что я договорилась до новой темы- " Декорирование упаковок для клиентов". И придет же такое в голову?
iskushenie, Lgold,
Dec 5 2006, 16:46 Альбом Кадрен
Размеры такие: длина 10 м, ширина 4,5 м, высота 2,2 м. Сшита из материала Таффета с полиуретановым покрытием. Юбка из Оксфорда. Пол пластиковый.
Gallla,
Dec 4 2006, 10:29 Большая грудь - как быть? Детали, находки... класс
Потеряла тему, вот только сейчас нашла. Так приятно, что понравились мои модели. Обязательно займусь альбомом.
Калита, это воротник, который вас заинтересовал. Надеюсь, что можно будет прочесть.
[attachmentid=6234].
На фото, которое вас заинтересовало, красное не блузка, это "маленькое красное платье". Ткань джерси, воротники усилены прокладкой как верхний, так и нижний. Складочка скреплена ручными стежками.
Т.В. разогнала вашу фотку. По-моему это лишь игра ткани. Самый обычный блузон, просто такое преломление света.[attachmentid=6233]. Кстати, когда нужно получше рассмотреть картинку, я ее загоняю в какой-нибудь фоторедактор и начинаю играть с яркостью. Даже очень темные фото можно привести к удобочитаемому виду, когда можно будет рассмотреть все детали и швы.
Lealea, Papessa, soroka, Галек, Зефирка, Леана,
Dec 4 2006, 10:00 Возможности 3-4-х ниточных оверлоков
Потайной шов на оверлоке сделать можно, но только на толстых рыхлых тканях типа твида. Но шов получается слишком частый. Я подшиваю на бытовой машинке, там есть специальный шов для этого 3-4 прямых стежка и один косой в сторону.___\___\___\___\___\ примерно такой. Важно правильно подложить ткань. Словами это трудно описать. Кстати для подшивки на оверлоке ткань также складывают. А вообще на оверлоке легче подшивать без специальной лапки.
Lena Di, Zzzzz,
Dec 4 2006, 08:03 Возможности 3-4-х ниточных оверлоков
Как-то на выставке увидела приспособление для волнового шва и тоже задумалась, как на моем JUKI MO-735 сделать такой шов.
Заправила контрастные нитки, левой рукой держу ткань, а правой кручу колесико натяжения нитки вперед-назад от мин к макс и обратно. Нужно крутить ритмично, равномерно. Я считаю, как в вальсе.
[attachmentid=6228]
Вот, что получилось. Какое колесико крутить можно выбрать экспериментально.
А это мое изобретение для подшивки изделий.[attachmentid=6229] Идея такова. 1.Край изделия отстрачивается на 5-ниточном оверлоке с изнаночной стороны, так, чтобы цепной стежок был с лицевой.
2.Заутюживается точно по цепному шву и отстрачивается близко к сгибу. Если ткань позволяет, то хорошо подгибку приклеить термолентой. Я так делаю на трикотаже.
В результате получается изящный ажурный шов. Только нитки нужно выбирать такие, которые не лохматятся.
-=eva=-, Lapa, Lena Di, N@dinka, NattaN, Vanda, Динара, Кашка,
Nov 30 2006, 14:06 Открываю Ателье... процесс в развитии
volchanova, я не понимаю, что за проблемы с розетками. Сейчас моторы на 220 везде продаются. Недавно покупала в Люберцах в Октябрьском. Ну это между делом.
Может для кого - нибудь может быть поучительна моя история. Два года назад я тоже открывала свое ателье. Нашла помещение. Составили договор с арендодателем. Только он попросил составить временный договор на 2 месяца. Объяснил, что надо присмотреться друг к другу. Начали мы работать. На 100 метрах нас было 4 организации. Не успели мы обосноваться, стали приходить проверяющие. Напарница моя не имела московской прописки, от штрафа спасло только то, что у нее права были выданы в Москве. Их она и предъявила вместо паспорта. Правда участковый, узнав, что я местная, не очень донимал. Через месяц стали приходить люди смотреть помещение. Оказалось, что хозяин выставил его на продажу. А тот человек, с которым мы подписывали контракт, владел этим помещением 1 год, и этот срок заканчивался. Выяснилось, он выиграл в карты владение помещением в течение года. В один прекрасный день пришел хозяин и попросил завтра освободить помещение. Перевезла я все оборудование домой, сделала сайт в интернете и вернулась к своим баранам. Но за то время, что у меня было свое ателье и еще из того, когда работала мастером в другом ателье, я вынесла некоторый опыт. Если есть возможность работать дома и люди идут, то чего же еще желать. Тут тебе и почет и уважение. и спасибо, и восхищение. Разве этого мало. Мне тут на днях предложили работу в частном ателье. 400р в день примерно. Дорога до работы мне будет стоить 100р. Вспомнила фразу, которую однажды услышала в транспорте."За 300 рублей и дома не бывать?"
Мисс Лу, Царевна Смеяна,
Nov 30 2006, 11:03 Как вшить рукав в пиджак, платье + обработка, соединение с подкладкой, манжетом и т.д
Взаимно.
Кстати вспомнила про подокатник. Хорошие подокатники получаются из обрезков синтепона. Если прогладить его (синтепон) горячим утюгом через бумагу или ткань, он становится тонким, плотным и упругим, хорошо держит форму и при этом довольно легкий. Можно выкраивать подокатники. Особенно хорошо на изделиях из легких тканей. Головка рукава с таким подокатником мягкая и удобная, в то же время хорошо держит форму.
dianne, Gelios, iskushenie, Jizelia, Larisams, Ledy_Godiva, Linka, sofiti, solar wind, time, tsaritsanata, Umas, Зефирка, Клатч, Новоминчанка, тутти, Шармаль, Юля2,
Nov 30 2006, 10:27 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
Перечитала все книжки по методикам. Училась по ЕМКО СЭВ и по Мюллеру. В голове образовалась каша. Закрыла все книжки и написала на компьютере свою "методику"из того, что осталось в голове. Основами пользуюсь своими, а модельные особенности могу взять из журналов или с компьютерных выкроек. Например борт или карман лучше взять готовые. Без примерки шить не рискую, себе дороже, уж очень фигуристые у меня клиентки.
Плох тот портной, который не мечтает шить без примерки.
Galina O, Lell, Татьяна Стец,
Nov 28 2006, 10:58 Как вшить рукав в пиджак, платье + обработка, соединение с подкладкой, манжетом и т.д
Очень хороший и полезный мастер-класс. Можно и я добавлю свой вариант. Меня всегда смущают надсечки, поэтому я применяю такой способ обработки оката. Выкраиваю полоску ткани 2,5*10-20см. по косой нити из бортовки или материала изделия . Пришиваю ее со стороны плечевого шва.
[attachmentid=6125]
Подокатник здесь готовый.
Затем раскладываю шов оката в сторону рукава, а полоску в противоположную, и слегка разутюживаю.
[attachmentid=6126]
Пришиваю подплечник, только в моем случае он пришивается к полоске ткани.
[attachmentid=6127]

[attachmentid=6128]
В этом жакете были уже не модные широкие плечи. Нужно было его осовременить. Если бы по окату были надсечки, это могло бы создать трудности, так как ткань довольно рыхлая.
Adira, Bridgette, Elenko, franzi99, Galaktika, Gelios, Gloria0660, Irga, Jekio, Jizelia, Larisams, Linka, natalinka1502, S.Mart, TanGo74, Tilla, time, tsaritsanata, Umas, Vanda, Yolo4ka, Zvezdopad, Ежидзе, Зефирка, Златка, Ирэна-Марэна, КапуткА, Лёкочка, Музыкантик, натаха, Татошенька, Хельга,
Nov 28 2006, 09:30 Рабочий уголок! Модель стола для работы?! Есть идеи?
У меня в детской стоит теннисный стол. Иногда крою на нем. А в основном пользуюся металлической дверцей от бывшей вычислительной машины 160*80. Она мне досталась, когда во время перестройки какое-то НИИ расформировывали. Когда не нужна, ставлю к стенке в коридоре. Когда работаю, ставлю на два стула. Люблю свою раскройную железку за то, что материал и выкройки можно удерживать магнитами. Булавками почти не пользуюсь. А еще по ней можно резать дисковым ножом.
Lealea, Manaraga, Sew kaif, ualiberta, РусланаS,
Nov 23 2006, 06:15 Отказать клиенту
Моя мама учила никогда не отказывать клиенткам. Плохая примета. Уйдут все остальные. Или еще говорят: взялся за гуж, не говори, что не дюж. Отдохните, погуляйте, отвлекитесь. Может завтра вы увидите этот материал или модель другими глазами. Вот случай из жизни. Безнадежно испортила клиентке кучу дорогого гобелена. Нужно было сшить сваги, но я неправильно скроила, в результате они не лежали как надо и еще кое-что. Клиентка вернула работу на переделку. Первое желание было пойти купить ткань и все перекроить. (на 4000руб.-однако)Но пока я искала, в магазинах насмотрелась образцов, напиталась идей. В результате использовала двухсторонность ткани и в дело пошли все кусочки. Такой пэчворк получился, и клиентка осталась довольна. Сказала, что о таком даже не думала. На радостях даже щедро отблагодарила.
Удачи вам, не унывайте. Клиентов надо любить и беречь. Такая наша работа.
biserina, Kvatorina, Lealea, milochka1, Rimskay, Satin Rain, Zerkalze, барсик,
Nov 18 2006, 01:35 Большая грудь - как быть? Детали, находки... класс
Зравствуйте. Разрешите присоединиться. Мне тоже интересна эта тема, поскольку уже много лет шью на фигуристых женщин. Своим клиенткам всегда говорю, не важно какая у вас фигура, важно, насколько вы смелы, чтобы носить то, что хочется. А хочется совсем не то, что советуют в статьях, а как раз наоборот. Заметила, что полные женщины очень любят юбки обтягивающие фигуру и сужающиеся книзу. Одна моя клиентка обладательница большого бюста нашла для себя, что подрезной лиф ей очень идет
[attachmentid=5842][attachmentid=5843]
Хорошо смотрится короткая вытачка идущая от проймы, особенно когда не хочется сильно членить конструкцию, например при шитье из трикотажа.
[attachmentid=5844]
Если костюм из ткани в полоску, то хорошо выглядит вытачка, переведенная в талию, тогда полоска в боках ложится почти под углом в 45 градусов и зрительно стройнит фигуру.
На последних фото слишком объемный низ. Вот таким способом отвлекли внимание.
[attachmentid=5846][attachmentid=5847]
Жалко только, что мои клиентки не любят фотографироваться.
lapochka mama, nat_alka, Vlastilina, Леана, Повитруля, Руня, Сургутяночка,
Nov 17 2006, 22:38 Одежда "для Шарика" :) Выкройки
В книжке "Шейте без примерок" Бочкарева В.Е. Москва 1994г. есть описание снятия мерок с животных и построение выкроек. Книжка редкая, но одно время на Осинке ее можно было скачать бесплатно.
AstraS, nutone, наталья неретина,
Nov 2 2006, 03:20 Модели по выкройкам Леко
Тема открыта для желающих показать свои работы, выполненные при помощи программы Леко или дисков, а так же желающих обсудить вопросы возникающие при работе.
Детский сарафанчик, отделан краевой кромкой.
[attachmentid=15955]
[left]На мой взгляд, у кого есть маленькие дети, то диски просто палочка - выручалочка.
[/left]
Вот, как обещала фотки моделей с дисков.
[attachmentid=16154][attachmentid=16153]
Дочка в блузке, которую сшила сама, прямо с диска. На сыне пиджак из мужских моделей, только мы его удлинили.
[attachmentid=5312] Здесь жакет с какого-то диска, только немного подкорректировали длину спинки. Сшили за ночь к 1 сентября.
[attachmentid=5313] А эта куртка на синтепоне вообще без всяких изменений.
A-lis-A, Kateros,

174 Страниц V«<172173174
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd July 2019 - 10:43