IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
> Швейный экспресс моей творческой жизни., new: платье из гипюра с бабочками
VeraPravda
сообщение Jun 30 2019, 06:33
Сообщение #41

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36087 раз(а)

Открыть альбомы

Хорошая реинкарнация. Но и трудов здесь выше крыши. Куртка абсолютно не выглядит перешитой. Как новенькая!

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Светлана.Саратов
сообщение Jun 30 2019, 08:11
Сообщение #42

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 24070 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, спасибо большое. Лаконично и четко. Теперь я точно знаю, что мне нужно будет при случае купить такую лапку. Уже было несколько моментов, когда верхний слой ткани сдвигался во время строчки.

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Rain
сообщение Jun 30 2019, 16:44
Сообщение #43

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11906 раз(а)

Вика, с новосельем!
Очень красивые работы и легкое перо. Будем с интересом ждать дальнейших показов, особенно подробностей про подгонку выкроек из Бурды.

*виктория*
сообщение Jul 3 2019, 13:26
Сообщение #44

Участник
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 11312 раз(а)

К сожалению выпускные только раз в году, чаще шьются самые простые изделия.

Сегодня покажу платье из велюра на трикотажной основе.
В принципе оно простое. А-силует, разноуровневый низ, спинка приталенная.
Нужно было платье на все случаи жизни)
Изначально наряд планировался для выступления хореографического коллектива, мюзикл «Береги в себе человека». Роль моей постоянной и любимой заказчицы Оксаны - начитка текста за кулисами. Оксана работает в гимназии педагогом-организатором, часто ведет разные школьные мероприятия, нужно было, чтобы платье и в дальнейшем было актуальным и для праздников, и просто на работу можно было ходить)
Остановились на таком фасоне.
Прикрепленное изображение

Определились с тканями -Черный велюр на трикотажной основе и пайетки на сетке в полотне.

Вот почему решила показать вам это платье. В процессе работы появился вопрос: Как обработать пайеточные полосы?
Картинок платья я нашла много и хороших, как всегда платье есть и в дорогом брендовом бутике и в дешевом китайском варианте) называется - почувствуйте разницу) и фото обработки нашлось крупно близко. Интересно, что у них за ткань? Я не поняла.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Но мы решили шить из велюра, он тяжелый, плотный, трикотажный. А в полосках из пайеточной ткани нужно обязательно обработать край.
Было сделано несколько образцов с различными способами обработки края. И обтачать срезами внутрь, и подвернуть срезы сетки, окантовать как-то даже не пробовала, не нашлось чем, да и где искать)
И ни один мне не понравился – сразу терялась пластичность и легкость низа . И делать планку притачной, как на прототипе, тоже не захотела, не нравится, что видно шов при таком фигурном низе.

Решение предложила сама Оксана. Такую обработку она видела на готовой покупной вещи: просто обметать срезы и нашить.

Я бы сама, наверное, не решилась так сделать, уж очень не технологичной мне казалась такая обработка, но в данной ситуации, я сказала: Спасибо, что разрешила) и с чистой совестью применила такой вариант.
Сначала все подшито на распошивалке, а затем наверх нашиты узко-густо обмётанные полоски из пайеточной сетки. По низам полоски прямые, а вырез – по форме горловины.

Вот смотрите, как получилось. Легко и динамично)

фото с мероприятия
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

фото на манекене
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

к чему весь рассказ?)))

мне было бы интересно ваше мнение, насколько допустима такая обработка?

А может есть варианты, о которых я не додумалась? Всегда интересно, даже когда все сделано, извлечь уроки на будущее.

--------------------

Марго30061980
сообщение Jul 3 2019, 14:24
Сообщение #45

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 2859 раз(а)

Открыть альбомы

Очень здорово получилось! Как кто-то здесь сказал на форуме - не важно как Вы шьете - главное, что бы это было красиво! Наряд получился красивым! Ну про обработку, может еще что-то скажут наши профи).

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jul 3 2019, 16:43
Сообщение #46

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85610 раз(а)

.
По-моему, всё совершенно правильно!:)
Такое платье обаятельное, нескучное, Оксане очень идёт!
Как вариант, имхо, на паеточных полосках обмёточную нить можно было взять люрексовую.
Ещё вариант: поверх открытого среза паеточных полосок нашить паеточную же ленточку шириной в 1 паетку, закрывая край. Но это может повлиять на пластичность, надо смотреть.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Дончанка
сообщение Jul 3 2019, 16:52
Сообщение #47

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54556 раз(а)

Открыть альбомы

Согласна с Фросей.
Но это может повлиять на пластичность, надо смотреть.
хорошо бы пришить вручную.

Как кто-то здесь сказал на форуме - не важно как Вы шьете - главное, что бы это было красиво!

Это девиз Лены Deo: Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво.
QUOTE(*виктория* @ Jul 3 2019, 13:26) *
А может есть варианты, о которых я не додумалась? Всегда интересно, даже когда все сделано, извлечь уроки на будущее.

По пошиву пайеточной ткани предлагали разные варианты. Но тут же еще надо учитывать, что для обработки есть в наличии...
Посмотрите тему Ткань с пайетками и бисером. Технология пошива. Мы там собрали различные варианты.

Мне очень понравилось, как вы виртуозно собрали кожаную куртку. Такие чистые линии, никакого перегруза, несмотря на множество кусочков. На мой взгляд, это просто высший пилотаж, даже маленький дотачанный кусочек там к месту! Увеличила каждую картинку, рассмотрела с пристрастием:). Такая аккуратность- залюбуешься!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

*виктория*
сообщение Jul 4 2019, 20:01
Сообщение #48

Участник

Спасибо за отзывы и советы, и что не закидали тапками за оверлок на лице изделия)))

Фрося, классные идеи.
Идея с люрексовой ниткой интересная, но я как-то никогда не пробовала такие нитки в оверлоке, надо протестировать, чтоб знать.
Нашить пайеточную ленточку, наверное, было бы хорошо. Но такие бывают только из обычных пайеток, а у меня была задача уйти от «концертности» и не удешевить внешний вид изделия обычными блестяшками.

в повседневной одежде, на мой взгляд, вот только такая мелкая пайетка хорошо смотрится.

Сейчас, всё проанализировав, думаю хорошим вариантом было бы «наковырять» пайеток из этой ткани и закрыть ими срезы, пришив вручную.

вот только иногда лучшее - враг хорошего)
клиент доволен, комплиментов куча ( никто ведь не знает, что могло быть иначе)
и это главное)
в общем я уже немного успокоилась)
если платье успешно и отлично носится, то может и не стоило добавлять в него ещё один день трудоемкой работы)))

--------------------

Zvezdopad
сообщение Jul 4 2019, 20:02
Сообщение #49

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201776 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, оверлоком ты сбила пафосность...правильно и сделала:-)

Обтачаная или окантованная эта ткань уже походила бы на доспехи.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

*виктория*
сообщение Jul 5 2019, 17:07
Сообщение #50

Участник

Оля, спасибо.
ты очень точно поняла суть) то, чего мы хотели от этого платья.

Вот, пафосность, именно этого хотелось избежать.

--------------------

*виктория*
сообщение Jul 5 2019, 19:18
Сообщение #51

Участник

Кто сказал, что выпускники – это только девочки?)))
У меня в этом году случился мальчик)))

Эрнест, или просто Эрик. Очень творческая личность, певец с шикарным голосом, музыкант, играет на скрипке, и вообще – классный парень. Душа его требовала неординарного костюма… и даже цвет воображение нарисовало - синий электрик с тонкой красной крупной клеткой… Но, к сожалению, если фасон мы можем придумать какой угодно, то ткань нарисовать и соткать – не в наших силах. Поиск ткани был долгим…конечно же, пришлось выбирать из того, что уже есть в продаже.
Остановили выбор на п/ш темно –синей в белую клетку.

Костюм тройка. Пиджак, жилет, брюки.

Пиджак Бурда№ 12-09, р.164 из моделей для детей.
Отлично село по плечам, ушивала спинку по центру и рельефам, по желанию заказчика приталила чуть по вытачке и чуть по переднему рельефу, и заузила рукав по переднему шву.
Модель пиджака классическая, всё, как обычно: застежка на одну пуговицу, карманы в рамку, нагрудный карман с настрочной листочкой, отлетные шлицы на рукавах, шлица в центральном шве спинки, внутренний карман в подкладке.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Жилет Бурда №9-17. В журнале самый маленький размер – 46, по нашим меркам - нужен на размер меньше. В таких случаях дорисовываю по линиям градации меньший размер прямо на листе выкроек и затем переснимаю.
Спинки как всегда широки, и здесь убирала по рельефам. Пройму и горловину дорисовала под желания заказчика.
Жилет двубортный, карманы в рамку.
Так как жилет планируется носить соло, спинка выполнена из основной ткани.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
не застегнулся жилет на груди женского манекена)))

Брюки Бурда №12-09, р.164 из моделей для детей.
в журнальных лекалах очень низкая посадка даже для нынешней моды. Добавляла к линии талии вверх 3см.
Ширину штанин закалывала на примерке. Очень красиво сели на попе)
Брюки зауженные, без стрелок, по моде)
Карманы с отрезным бочком, сзади карманы в рамку.
Брюки без подкладки, пожелание клиента.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Клетку на рукавах по окату и полочках не совмещала сознательно. Для себя аргументировала) не такая уж она и крупная, а какие несовпадения приходилось встречать на готовых вещах!

Все остальные линии клетки, конечно же, соблюдены.
Кстати клетка – она иногда коварная. Размеры квадратов м.б. разными на протяжении ткани, а также в квадратах м.б. не прямые углы) т.е. перекос ткани. А нам ведь клетку надо подганять).
Вот как поступать в таком случае? Кол-во клеточек одинаковое, а длина деталей разная? Столкнулась и с этим. Естественно подгоняем клетку.
Складываем выкроенные детали вместе, совмещая клеточки по горизонтали и по вертикали, и с помощью утюга уравниваем срезы, сутюживая и оттягивая по чуть-чуть в нужных местах. Проверяем, прикладывая периодически бумажное лекало, чтоб не перестараться. Подгонка эта миллиметрическая, но нужная.

--------------------

*виктория*
сообщение Jul 5 2019, 19:24
Сообщение #52

Участник

А вот и сам выпускник на мероприятии.
выпускной и вручение аттестатов у них было в разные дни по каким-то причинам.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

а вот и девушка в красном, уже известном платье, там же, при параде, они одноклассники)
Прикрепленное изображение

--------------------

тусси
сообщение Jul 5 2019, 19:25
Сообщение #53

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 14587 раз(а)

Открыть альбомы

Круто!!!!

--------------------
Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Светлана.Саратов
сообщение Jul 5 2019, 20:00
Сообщение #54

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 24070 раз(а)

Открыть альбомы

Вика! Вот это крутой поворот твоего экспресса!
Какой костюм, идеальное совмещение клеточек! Вершина мастерства!
Снимаю шляпу.

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Ri2m2a
сообщение Jul 5 2019, 20:30
Сообщение #55

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 17249 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, супер!
По-моему, эта ткань очень хорошо подошла творческому молодому человеку. Шитье мужского костюма - это, наверное , высший портновский пилотаж... Преклоняюсь...
Твои выпускники - лучшие!

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

8 марта
сообщение Jul 5 2019, 23:06
Сообщение #56

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28507 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, за такую работу нужно медаль давать! или - в отпуск на лучший курорт)
Это сколько ж работы!!! Пока на фото совмещение мелких клеточек разглядывала уже глаза были в кучку) а как это шить??
Узкие брючки - последний штрих, тоже снимаю шляпу)

--------------------
"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Sew kaif
сообщение Jul 6 2019, 01:18
Сообщение #57

Участник
Спасибо сказали: 4957 раз(а)

Открыть альбомы

Ничего себе! Шикарный костюм! Любопытно, что сподвигло молодого человека обратиться к портному? Они такие скептики в этом вопросе. Но парень не прогадал!

Сообщение отредактировал Sew kaif - Jul 6 2019, 01:18

--------------------
Светлана я.

Mimilla
сообщение Jul 6 2019, 04:11
Сообщение #58

Я - Людмила. Ко мне на ты.)
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2273 раз(а)

Виктория, прежде всего поздравляю с открытием домика! Очень Вы открытый и душевный человек. Приятно и познавательно к Вам заглядывать. Большое спасибо за пояснения к моделям, которые при простой подаче модных журналов, в Ваших руках превращаются в настоящие шедевры.
В восторге от всех выпускных нарядов. А уж костюм сразил наповал. Посадка идеальная. А уж столько клеточков совместить... Орден в студию!)

OlgaLosss
сообщение Jul 6 2019, 10:59
Сообщение #59

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72965 раз(а)

Открыть альбомы

Вика, снимаю шляпу!
Костюм просто шикарный получился! Молодому человеку он оочень идет. И вот эти все модные линии-силуэты, зауженные брюки, достаточно мелкая клетка... ммм, клаss!
Мужской пиджак шить это вообще героический поступок, а тут еще и клетка! У тебя (ничего что я на "ты"?) получилось! Браво!
И пояс на брюках заработан вот прям "по-взрослому" :-). Супер!
Хотела только спросить, а внутри пиджака ты как делала дублирование? У них жеж там целый пакет прокладок идет. Или это облегченный вариант? Мягкий пиджак?

--------------------

Зефирка
сообщение Jul 6 2019, 11:25
Сообщение #60

Участник
Спасибо сказали: 737 раз(а)

QUOTE(OlgaLosss @ Jul 6 2019, 12:59) *

а тут еще и клетка!

Я просто смаковала, когда разглядывала совмещение этой клетки! ИИ лацканы, и карманы в рамку и нагрудный карман - просто песня. А спинка!
Замечательный костюм.
Представляю, как повезло Вашим заказчикам.

QUOTE(OlgaLosss @ Jul 6 2019, 12:59) *

Хотела только спросить, а внутри пиджака ты как делала дублирование? У них жеж там целый пакет прокладок идет. Или это облегченный вариант? Мягкий пиджак?

Да, тоже очень интересно про то, как внутри. Какие клеевые использовали?

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема