IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Клуб Сезон просит о помощи!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

История благодарностей участнику Tatjana K ::: Спасибо сказали: 2465 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 25 2020, 21:09 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
Портной, швея - надомница!!! - Как же это гордо звучит.

И это не шутки, потому что самые удачные предприятия в финансовом плане - я видела именно с привлечением надомного труда.

Но только это те предприятия ( с некоторыми до сих пор работаю), которые ценят каждого опытного сотрудника. Ведь эти надомники обеспечивают такую колоссальную экономию средств на аренде помещения, оборудовании, электроэнергии, да и часто официального оформления не требуют ( ибо самозанятые или ип)- по налогам тоже экономия...
Вообщем кадры в швейной промышленности наше все!!! Никакие супермаркетинговые меры не помогут... если Маша или Настя шить не станут.

Маленький рассказ из нашего времени: прихожу на производство запускать проект в качестве контролирующего технолога ( ранее сделала лекала) - швей 18 человек в цеху, шьют качественно, быстро - серьезные девушки.
Директор мне предлагает работать у них постоянно в качестве начальника производства, обещает зп высокую - но я в такие игры уже не играю...
Так вот - при посещении цеха через неделю после сдачи проекта - цех пустой...
За работу швеям выплатили зп, но с такими штрафами и минусами, что девчонки все ушли. Подобных примеров могу рассказать много...
fettamara, kseny-dancestyle, Natamoda, Егорина, Зима, Неспящая, Русса,
Mar 25 2020, 16:53 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
QUOTE(Mslavia @ Mar 25 2020, 15:27) [snapback]1274059[/snapback]

Здравствуйте. Буду рад если расскажете про тех кто пробивается и что они делают для того чтобы пробиться.
Будет интересно послушать про тех кто не пробился - что они не так делали?

Что Вы - я всего лишь конструктор - технолог, а не аналитик-эксперт швейного бизнеса.
Никаких имен даже и называть нельзя - это очень некрасиво...
На самом деле сложно все - много составляющих.
В интернете куча материалов для анализа, есть и готовые бизнес планы швейные... Изучайте - анализируйте.
В институте изучают экономику предприятия ооочень подробно.
Это все теоретическая часть. А практическая - у каждого своя!
Посмотрите - какие бренды существовали пять - десять лет назад и живы до сих пор.
Посмотрите сколько продается готовых ателье, цехов швейных - по цене оборудования. Посчитайте себестоимость любого изделия швейного...
Каждая копейка ценится на увеличение прибыли.
Есть такое понятие - как окупаемость бизнеса. В швейной отрасли - это достаточно долгий и трудный процесс.
Я поэтому и закрыла свое предприятие, хотела заниматься только творчеством. Каждому свое...

BriNa, fettamara, kseny-dancestyle, Natamoda, Зима, Неспящая, Русса, Татьяна Стец,
Mar 25 2020, 13:18 Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе
В интересное время мы живем.... Столько кризисов, то одно, то другое.
И соглашусь с мнением, что лучше всего работать лично на себя!

У меня было свое предприятие ( закрыла еще в 2005 году).
Поняла, что не мое и не хочу заниматься организацией, а гораздо больше нравиться заниматься творческой составляющей. На производстве отработала очень много лет, параллельно занимаясь индивидуальным пошивом.
Самая хорошая и благодарная работа была - учителем труда - столько талантливых девочек, до сих пор жалко, что тогда ушла. ( но не могла две работы совмещать)

По поводу современных реалий (поскольку постоянно сотрудничаю с молодыми и вижу все этапы становления) - немного страшновато за тех, кто организует в настоящее время производства, бренды растут как грибы после дождя...
Девочки дизайнеры - многие как котята слепые.
Рассчитывают, что удивят весь мир, что придет волшебник конструктор, швеи сами будут хотеть работать ( по низким расценкам). Что можно обойтись минимальным набором швейного оборудования. А вложения то нужны большие.
И на самом деле оказывается все не так, как хотелось сначала.
Только немногие пробиваются сквозь все преграды.
И что еще нынешний кризис покажет....
BriNa, fettamara, Natalia-S, Natamoda, Бурлакова Фрося, Зима, Малюша, Неспящая, Русса, Татьяна Стец,
Mar 9 2020, 11:52 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Люблю, когда сшитые мною, наряды живут долго и радуют.
Не зря создавалась бальная капсула, все комплекты очень активно используются на светских мероприятиях.
Концерт «Гранд-Гала Константиновский» 8 марта 2020, Санкт-Петербург.
[attachmentid=723939]

Порадовали меня свежими фотографиями с данного бала.
На фото Элита Ритиня в ранее сшитом комплекте:
нижнее платье - основа из шикарного натурального шелка - ярко синего сложного цвета ( очень играет и переливается при разном освещении) плюс черная верхняя блузка из кружева с вышивкой.
Для поддержания общего рисунка блузки - много элементов нашивалось вручную.
[attachmentid=723940][attachmentid=723941][attachmentid=723942]

Более подробно о бальной капсуле рассказано в начале моей темы: https://club.season.ru/index.php?showtopic=51484&st=0
BriNa, gala11, mvf, OlgaLosss, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ИА_, Лидуша, Мама Ксюша, маня, Маша-Марина, Натуся1, Русса, Светлана.Саратов, фунтяша,
Feb 26 2020, 13:59 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(OlgaLosss @ Feb 26 2020, 12:19) [snapback]1270948[/snapback]

Вы сказали, что подшивали подборт к полочке вручную. Это по всей длине или только в верхней части, от нижнего уровня выреза до плечевых швов?
И почему выбрали именно ручную строчку?

Да, подшивала подборт только в верхней части - от выреза к плечевым швам.
От выреза вниз - там машинная скрепляет все слои.
Ручную строчку выбрала потому, что она более пластична и ткань настолько невесомая и нежная.
Направление линии подборта тоже своеобразное - не долевое и не по косой.
На машинке легко перекосить...
Последний момент - хотела соединить два слоя ткани только, на изнанке строчки не видно.
Ручные работы очень люблю...
El@ana, OlgaLosss, viktoryzka, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лапас, Лидуша, Русса, Светлана.Саратов, Стрижа, Счастливцева,
Feb 16 2020, 23:04 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Покажу сегодня еще одну шелковую блузку - сделала несколько фото в процессе пошива.
Белый шелк, тонкий, нежный, затяжки - мгновенно образуются....
Протестировала образцы - пошла делать маникюр, маску для рук, скраб и т.д.
Мы же девочки, нам надо... а тут и для работы необходимо, повод есть.

Фасон нашла клиентка - 100% попадание, модель ей очень подходит!
Немного изменили, но в целом почти совпадает с образом.
[attachmentid=722210]

Лацкан с подбортом цельнокроенный, как то сразу пришло решение - положить ткань прямо на выкройку и поскольку через шелк все линии просвечивают, булавками сделала разметку.
Потом аккуратно все укладывала и шелковыми нитками наметывала, приметывала, сметывала по несколько раз.
[attachmentid=722211][attachmentid=722212][attachmentid=722213]
[attachmentid=722214][attachmentid=722215]
Только сейчас увидела, что первое фото перевернуто.... Простите.
Подготовленное к примерке выглядит так:
[attachmentid=722216]
Далее пошив. Все швы двойные.
[attachmentid=722220]
Низ обработан любимым вариантом московского шва, но чуть пошире. Всегда прокладываю предварительную строчку для стабильности и удобства!
[attachmentid=722217][attachmentid=722218][attachmentid=722219]
В боковых швах разрезы.
[attachmentid=722221][attachmentid=722222]

По центру переда одна машинная строчка, которая прошила все 4 слоя насквозь.
Линию соединения подборта с полочкой подшила вручную, швом "назад иголку"
[attachmentid=722223][attachmentid=722224]
На лицевой стороне виден небольшой участок (серым прямоугольником отметила) - как машинная строчка, изнутри ничего не видно.
[attachmentid=722226][attachmentid=722225]
Сделала фото на вешалке, чтобы было понятно поведение ткани.
Горловина спинки обработана косой бейкой.
Манжеты продублированы этой же тканью - получается 4 слоя ткани.
Застежка на две пуговички.
Все фото делаю только до окончательной утюжки, простите за недочеты.
[attachmentid=722227][attachmentid=722228]
*виктория*, 13th Indra, bailadora, BriNa, El@ana, Elena Nikolaevna, Elena s Urala, gala11, Jullisa, L@ris@, La_femme, LekaM, muschka, nonna_star, OlgaLosss, Pechenka, Rimma 69, tany5233, veresk-312, viktoryzka, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Галчик, ЕленаВМ, Заглянувшая, Знакомая незнакомка, киви, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Лила, Мама Ксюша, маня, Мебиус, Наталия24ru, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Стрижа, Счастливцева, Татьяна_С, ТСТ,
Feb 16 2020, 22:34 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(viktoryzka @ Feb 16 2020, 19:15) [snapback]1269766[/snapback]

Татьяна,искренне сочувствую вам,очень тяжело терять близких.Держитесь. Хорошо,что любимая работа отвлекает,не дает уйти в депрессию. Особенно,когда доводится работать с такими шикарными и яркими тканями. Очень понравились ваши блузы. Каждая по своему хороша! Спасибо за подробный рассказ,как справлялись со сложностями в пошиве натурального шелка и какие нитки использовали.

Большое спасибо за Ваши добрые слова.

Что касается работы с шелком - ох и сложный материал...
Я шелк люблю, очень уважаю, но всегда боюсь, как бы не испортить.
Шелковых изделий сшито много очень...
За много лет испробовала разные варианты по технологии - остановилась на обычном аккуратном крое и пошиве с большим количеством ручных работ.
Лекала для тонких тканей делаю на кальке.
Про нитки и иглы чуть ранее писала -
Нитки Gütermann Extra Fine №150
130/705 H-M Иглы микротекс (особо острые) №60 - машинные
ручные - тонкие бисерные

Перед кроем обязательно замачиваю шелк в теплой водичке, потом не отжимая - сушу в расправленном виде ( до полуготовности)на перекладине круглой. Пересушивать нельзя.
Далее еще слегка влажный шелк утюжу с помощью пара (у меня парогенератор промышл.)
Перед кроем обязательно выравниваю край, вытаскивая ниточку, по образовавшейся стрелке обрезаю ткань.
[attachmentid=722208][attachmentid=722209]

Раскладываю ткань четко на столе по прямым углам, далее распределяю лекала, прижимаю грузиками и крою прямо краю кальки, ничего не обвожу заранее.
пробовала и маркерами, и мелом, не нравится ничего...

Покажу сегодня еще одну шелковую блузку...
bailadora, BriNa, El@ana, Elena Nikolaevna, kosulya, LekaM, OlgaLosss, viktoryzka, ГерАнюра, Лидуша, Наталия24ru, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, ТСТ,
Feb 16 2020, 22:29 Дайджест недели. Лица Сезона
Замечательные работы!!!
Поздравляю от всего сердца!!!
[attachmentid=722207]
Ira S, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, Калита, Счастливцева,
Feb 8 2020, 20:09 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(La_femme @ Feb 8 2020, 19:04) [snapback]1269067[/snapback]

очень красивые работы и интерессные решения дизайна!
можно Вас попросить снятьфото этих ниток( особенно,где стоит номер (не цвета) серии?
еще посмотрев на лапку я попыталась сообразить, что у Вас за машинка?
винкик- явно от бытовой, а лапка вроде как от промышленной??

Спасибо за добрые слова!
По поводу ниток - фото моей катушки сейчас не сделать, но есть скриншот из магазина
[attachmentid=721504]

Шелк и тонкие ткани шью на швейной машине JUKI HZL-F400
Лапка называется "для прямой строчки" - докупала оригинальную в 2016 году при приобретении машинки, привыкла на промышленной машине шить с узкой лапкой, поэтому сразу как увидела подобную для бытовой- приобрела...
[attachmentid=721505]
Сейчас почему то нигде ее не нашла, но есть подобные к другим машинкам.
Вот здесь на фото видна конфигурация. У меня форма ближе к Brother (не очень длинная левая сторона)
[attachmentid=721506][attachmentid=721507]

p.s. нашла скрин заказа своего на лапку...Вот так она выглядела...
[attachmentid=721509]
Elena Nikolaevna, Elenko, KolesO, krasoza, La_femme, OlgaLosss, t@t@, viktoryzka, Лидуша, маня, Наталия24ru, Русса, Счастливцева, ТСТ, фунтяша,
Feb 8 2020, 18:10 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Всем добрый день.
Давно ничего не писала, слишком сложной оказалась вторая половина января.
Не ожидала такого начала года, ушли знакомые люди, ушли близкие родственники, за две недели.... пятеро человек. Пришлось пройти весь печальный круг...
И очень тяжело вернуться в нормальный рабочий режим.

Но Слава Богу, что работа помогает, отвлекает и заставляет меня выйти из оцепенения!!!
До Нового года я думала, что сделаю хорошие фотографии швейного процесса, но как всегда - все на бегу. Прошу прощения...
Сегодня показываю две блузки, в работе еще две, еще два платья, весенняя коллекция дизайнеру....Вообщем работать и работать...

Первая блузка (на 54 размер) ярко алого цвета.
Здесь так интересно получилось - был кусочек кружева, и уже к этому кружеву подбирали ткань на блузку. Нашли!
Ткань сложносоставная, там вискоза, хлопок, п/э и эластан.
Тянется как трикотаж, в местах соединения с кружевом категорически не шла красивая строчка. Вообщем помучилась на образце, а потом просто сшила на оверлоке.
Там, где требовалась строчка - прошила вручную.
[attachmentid=721483][attachmentid=721484][attachmentid=721485]

Вторая блузка (для другой постоянной клиентки) - интереснейший купонный натуральный шелк Loro Piana. Нежнейший, внутри атласная сторона.
На странице магазина тканей в Инстаграмм выложили фото платья из такого же материала, но там совсем по другому расположен купон.
[attachmentid=721487]
Здесь тоже было очень интересно: купон оформлен четкими фрагментами, фактически две полочки разделены полоской - только правильно лекала уложить и вырезать детали, для спинки отдельный кусочек и два рукава. Жалко фото всей ткани не сделала. Только фрагменты, рукав, часть низа.
[attachmentid=721488][attachmentid=721489]

Планки, манжеты, воротник со стойкой - однотонные. Все продублировано этой же тканью - всего 4 слоя ткани получается.
Булавки нельзя было использовать совсем - оставались следы. Сметывала все шелковыми нитками, при стачивании подрезала и вытаскивала ниточки частями по 3-4 см. Иначе все скользило.
[attachmentid=721490][attachmentid=721491]
Стойка воротника подшита вручную. На фото - до утюжки...
[attachmentid=721492][attachmentid=721493]
Все швы двойные, пройма обработана косой бейкой из этой же ткани.
Низ выполнен по технологии московского шва, только подгибка 5 мм.
Пришлось прокладывать строчку стабилизирующую сначала.
[attachmentid=721494][attachmentid=721495]
Нитки Gütermann Extra Fine №150
130/705 H-M Иглы микротекс (особо острые) №60
На ткани виден логотип Loro Piana - выделила серым овалом.
[attachmentid=721496][attachmentid=721497][attachmentid=721498]

Клиенты носят блузки с удовольствием, фото я не умею делать...
Вроде все рассказала... Берегите близких!!!

*виктория*, 8 марта, afonea, bailadora, BriNa, Elena Nikolaevna, Elenko, gala11, Jullisa, Kira5, KolesO, krasoza, La_femme, LekaM, LusyaNsk, maus, mvf, Natamoda, OlgaLosss, pearlpooh, Sodem, t@t@, tany5233, umaRA, Ursine Grace, viktoryzka, Zvezdopad, Дончанка, ЕленаВМ, Заглянувшая, знак воздуха, Знакомая незнакомка, Коше4ка, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Лила, Мама Ксюша, маня, Мебиус, Наталия24ru, Наталья Ивановна, Наталья Юрьевна, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, ТСТ, фунтяша,
Jan 24 2020, 15:20 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(La_femme @ Jan 24 2020, 14:01) [snapback]1267271[/snapback]

Спасибо за подробные описания конструкций.

Очень рада, что могу поделиться своей работой, вдруг поможет кому-нибудь.

Покажу сегодня немного работ.
Как то так получается, что ко мне обращаются начинающие дизайнеры, фирмы - на самом начале своего развития.
А когда производство набирает мощности и обороты, создана основная база лекал - я спокойно могу двигаться дальше и помогать другим.
Вот такая у меня философия....
Большие объемы дальше уже пусть осваивает молодое поколение конструкторов.

На представленных фото видны этапы - от эскиза и техрисунка до готового изделия.
Для этих моделей мною сделаны лекала, макет, после утверждения образца выполнена градация на весь необходимый размерный ряд.
Пошив выполнен проработчиком на производстве.
[attachmentid=719521][attachmentid=719522][attachmentid=719523]

[attachmentid=719524][attachmentid=719525][attachmentid=719526]
Здесь эскизов не нашла...

8 марта, gala11, helenzap, La_femme, LekaM, maus, mvf, Natamoda, O'Lesya, OlgaLosss, t@t@, Tree, umaRA, viktoryzka, Zvezdopad, ГерАнюра, Дончанка, Заглянувшая, Зефирка, киви, Лидуша, Натуся1, Русса,
Jan 21 2020, 12:47 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Не думала сегодня что- либо писать на форуме, но мимо этого события в своей работе пройти не смогла...

В швейной деятельности всегда есть очень яркие и запоминающиеся моменты!
Необычные ткани, интереснейшие люди.

Так и у меня часто случается....
Просматривала страницу одного из любимых магазинов тканей.
Вдруг взгляд зацепился за такое знакомое кружевное полотно, расшитое бусинами.....
[attachmentid=719173]
И нахлынули воспоминания....
Ткань из этого магазина, той же фабрики, цвет жемчужно серый.
Шила платье для чудесной девушки. Шила вручную!
Очень сложный и ответственный процесс.
Как же приятно было отдавать готовое платье такой замечательной заказчице.
[attachmentid=719175] [attachmentid=719174]
8 марта, BriNa, Elena Nikolaevna, Elenko, Elka58, frkfu, La_femme, maus, mvf, O'Lesya, OlgaLosss, pearlpooh, Sodem, t@t@, tany5233, umaRA, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Заглянувшая, Зефирка, Лидуша, Малюша, Мама Ксюша, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, Творческ@я,
Jan 20 2020, 12:30 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Как хорошо на Сезоне, столько замечательных работ появилось, читаю, смотрю разные темы, глаза отдыхают!!!

У меня новый рабочий год начался интенсивно.
В работе несколько изделий, но к показу еще не готовы, все будет попозже.

А сегодня покажу трикотажное платье, выполненное по заказу дизайнера.
Вырез "лодочка", карманы в швах, разрезы, яркие цвета.
Разработала лекала и сшила (оранжевый) образец на домашнем оборудовании летом, далее все пошло в производственный процесс.
[attachmentid=719054][attachmentid=719055][attachmentid=719056]
[attachmentid=719057][attachmentid=719058]

Вроде бы казалось все обычно - простой пластичный вискозный трикотаж, чего там мудрить...
Но для хорошей динамики и пластики процесса "пришлось немного повозиться с лекалами"
А при выборе технологии пошива - не хотелось получить банальную футболку.
Подсмотрела обработку в брендовых вещах и применила здесь, с учетом имеющегося оборудования.
Сохранила немного рабочих фото:

1) Особое внимание было направлено на формирование обтачек спинки и полочки с помощью ВТО.
Обтачки полочки и спинки сначала хотелось сделать по косой, но для производства это не слишком удобно.
Поэтому долевая идет по центру деталей. Применен мой любимый метод "грубого кроя".
Заготовки вырезаны значительно большего размера, затем паром формируется изгиб деталей. Далее по лекалам делаем осноровку и еще раз утюгом с паром закрепляем форму обтачки, даем детали отдохнуть и остыть.
Стачиваем плечевые швы обтачек: в домашних условиях - пользуюсь узкой строчкой зизаг, на производстве машинная узкая трикотажная строчка - для четкости шва.
Просто оверлоком не делаем строчку - некрасивые получаются углы на вырезе.
Все что лишнее вылезло - после стачивания и утюжки - еще раз осноравливаем.
Уголок, который соединяется с плечевым швом, чуть скруглен - далее сборка обтачки с платьем идет на оверлоке.
Много слов - на самом деле эти операции делаются быстрее, чем пишутся.
[attachmentid=719059][attachmentid=719060][attachmentid=719061]
[attachmentid=719062][attachmentid=719064][attachmentid=719065]
[attachmentid=719066][attachmentid=719067][attachmentid=719068]
2) Карман в шве - МК в интернете много, здесь все обычно.
[attachmentid=719070][attachmentid=719071][attachmentid=719072]
[attachmentid=719073][attachmentid=719074]

Надеюсь, что описание процесса кому нибудь в работе поможет .
13th Indra, 8 марта, BriNa, camille, Elena Nikolaevna, Elka58, gala11, Galatea, helenzap, KolesO, krasoza, La_femme, LusyaNsk, maus, mvf, Natamoda, O'Lesya, OlgaLosss, Sodem, t@t@, Tree, viktoryzka, Zurbagan, zvetana, Zvezdopad, Джулиана, Дончанка, Заглянувшая, Зефирка, Л.К., Лидуша, ЛюбовьА, Мама Ксюша, Маргарита555, Маша-Марина, Натуся1, Николетта, Радуга-дуга, Русса, Стрекоз@, Счастливцева, Татьяна_С, фунтяша,
Jan 14 2020, 23:27 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Итак начну....моделирование топа есть в моей теме на странице 5
Фото моего топа напомню. Изделие Issey Miyake есть в теме - я до него не доросла...
[attachmentid=718360]
Примерное фото выкройки - должно быть две части спинка и полочка.
обозначила припуски на швы белым цветом.
[attachmentid=718361]
все контрольные тчк на крое обозначала цветными нитками, во многих были надсечки для удобства,
плечевой шов и шов проймы открыты, они обработаны в последнюю очередь.

1) Сложить детали воротника лицевыми сторонами внутрь и обтачать по верхнему краю. Сделать надсечки, выметать шов (без переката шва), приутюжить.
На бумаге булавки снаружи, на ткани будет обычный внутренний шов воротника.
[attachmentid=718362][attachmentid=718363]

2) С помощью отлетной детали обтачать внешние, свободные углы воротника.
Сделать надсечки, вывернуть, выправить уголки, выметать шов, приутюжить.
Не очень понятно наверное пишу.
Надеюсь на макете проще будет соориентироваться.
[attachmentid=718368][attachmentid=718369]
3) Соединяем подготовленные заготовки с деталями полочки и спинки.
На фото просто приложила сверху.
[attachmentid=718373]
Вид с изнанки: там где булавки - идет шов стачивания.
[attachmentid=718374]
4) А теперь этот шов надо спрятать - я аккуратно заутюжила шов, снова приложила к деталям и пришила ручной строчкой назад иголку к нижней детали воротника. С лицевой стороны ничего не видно. С изнанки одна строчка, в принципе можно и потайной строчкой оформить.
У меня шелк тяжеловат был - решила, что так крепче будет.
[attachmentid=718375][attachmentid=718376][attachmentid=718377]
5) Теперь надо стачать плечевые швы - я вкладывала один в другой, стачивала, потом выворачивала - такие приемы используют в узких бретелях сарафанов.
[attachmentid=718378][attachmentid=718379]
Пройма потом была обработана в раскрытом виде косой бейкой, на изнанке подшито потайными стежками.
В левом боковом шве заложены складки, боковые швы тоже обработаны косой бейкой. Низ - обычная двойная подгибка.
Левое плечо было открыто, в самом конце вручную закрепила тчк соединения.

Немного сумбурно написано, очень рекомендую делать образец из тряпочки сначала.
Если честно, то я пробников несколько испортила, пока решилась собирать крой.
Есть проблемные места - где швы заходят друг на друга - там делала надсечки и аккуратно выправляла, закрепляя ручными стежками.
Надеюсь, что как-то прояснила процесс...
Только сейчас поняла, что надо было бумажки подписать и лицо с изнанкой обозначить. Простите....
8 марта, BriNa, Elena Nikolaevna, Enko, frkfu, KolesO, La_femme, OlgaLosss, Rimma 69, t@t@, viktoryzka, Джулиана, Дончанка, ЕленаВМ, Зефирка, Кадрен, Лидуша, Наталья Юрьевна, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, фунтяша,
Jan 14 2020, 22:28 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(mvf @ Jan 14 2020, 19:14) [snapback]1266064[/snapback]

Бал - звучит волшебно.
Совсем другие силуэты, образы....

Согласна с Вами на 100%!

Но я наверное рада, что не так много именно бальных платьев шью - процесс изготовления не превращается в рутину.
Глаза отдыхают от масс-маркета и ручная работа погружает в состояние медитации.

Хотя наверное у меня вся жизнь - сплошная перезагрузка...
Много настолько кардинально разных изделий...

Опять вспоминаю белый топ по мотивам Issey Miyake.
На почту пришло письмо с просьбой прокомментировать технологию сборки.
И в контакте тоже девочки спрашивали...

Вообщем вспомнила макетирование на бумаге, выложу процесс в своей теме!
frkfu, OlgaLosss,
Jan 14 2020, 12:59 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(Русса @ Jan 14 2020, 09:55) [snapback]1265978[/snapback]

Татьяна, это я просто привыкла , что наш местный бальный дрескод более строгий, и бюстье с корсетами тут уже практически необходимы))

Так это замечательно, что строгий дресскод!!!
Можно наслаждаться процессом на 100% - как пошива, так и созерцанием готового!
Здесь же наблюдается с каждым годом все больше демократичности.

Насчет Ваших слов про Мастера... - это точно не ко мне.
Есть много много лучших и достойных!
а я просто немного научилась за 32 года (да и до сих пор учусь) ...
Elena Nikolaevna, маня,
Jan 13 2020, 20:01 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(Русса @ Jan 13 2020, 09:18) [snapback]1265862[/snapback]

Татьяна, очень даже неплохой ампир у вас получился. Если девушка плотно занимается историческими бальными танцами, то может быть стоит сшить ей бюстье? Подробности пошива есть в ампирной теме- https://club.season.ru/index.php?showtopic=9653. Форма груди будет более историчной. Ну и про крой юбки тоже в сторону большей историчности можно подумать)

Спасибо огромное за Ваши слова, за предложенные ссылки!!!!
Да, все это исправно прочитано еще в самом начале, когда был первый заказ по данной тематике.
А также изучено и освоено максимальное количество информации.
Ранее уже был рассказ, как я делала ампирные платья и бальную коллекцию... ( громковато звучит правда)
1 и 2-я страницы моей темы.

Все кружевные платья ампирные - насколько это возможно, сшиты строго по крою той эпохи (хотя это стилизация, а не реконструкция в чистом виде),
высокая линия груди, перевод плеча назад, особый крой юбки и т.д.
Моделирование брала из исторических источников, разъяснения там же.
Построение базовой конструкции по Мюллеру.

Но поскольку это все таки стилизация, то белье было то, что хотели сами участницы очень красивое.
Цели сшить бюстье не было.

Шелковые нижние платья более взрослых героинь максимально приближены к стилистике ампира по крою.

А вот с шелковым платьем девушки - немного история отличается...
На фотографиях просто примерки (поэтому и виден бюстик розовый).

Я уже писала, что нижнее платье из тонкого белого шелка, далее будет активно использоваться в концертной деятельности.
Девушка - музыкант, играет на арфе, активно выступает.
Цель была сшить белое платье - максимально удобное при работе с инструментом на концерте, чтобы ничего не мешало при движениях, наклонах.
Понятно, что экономичней шить капсулу и потом менять наряды, что и сделали.
Белого платья в готовом виде фото нет к сожалению.
Но с белым бюстиком пуш-ап, широким поясом на жемчужных пуговках, жемчужное колье на груди, у арфы - смотрится героиня великолепно!

О чем мне было конечно рассказано, но фото я так и не дождалась...
*виктория*, Elena Nikolaevna, Grizly, Lena-I, Zvezdopad, Дончанка, дубравушка, киви, Лидуша, маня, Натуся1, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 12 2020, 22:00 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Всем добрый вечер!

Всегда интересно - как было сшито какое нибудь запоминающееся платье.
Вот и я разбирая архивные папки (после восстановления компьютера), вспоминаю и анализирую процессы разные.
Нашла фото примерок изготовления ампирного платья и разных мелочей к 7-му Николаевскому балу.

Девушка такая замечательная, так с ней интересно работать.
Даже первой примерки не испугалась, хотя там настолько все было сыро и непонятно...
Чтобы длину платья выбрать правильную - она танцевала с булавками внизу....
Ширину пояса разную прикладывали, потом делали фото, смотрели какой вариант лучше и т.д.
Длительность примерок была по 2-3 часа.
Ранее я уже писала, что было сделано несколько поясов, шаль (бахрому на шали из тонких нитей пришлось делать вручную).

[attachmentid=718081][attachmentid=718082][attachmentid=718083]

[attachmentid=718084] [attachmentid=718087][attachmentid=718085]
[attachmentid=718086]

На самом балу вместо пояса применили тонкую атласную ленточку (по дресскоду)

[attachmentid=718090][attachmentid=718088][attachmentid=718089]

Приятные эмоции...
А впереди 8-й Николаевский бал!
*виктория*, -inna-, BriNa, Elena Nikolaevna, gala11, Grizly, Kundze, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, киви, Леонидовна:-), Лидуша, маня, Натуся1, Ольга Кириллова, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, фунтяша,
Jan 11 2020, 23:24 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Продолжаю...

[attachmentid=717988][attachmentid=717989][attachmentid=717991]

[attachmentid=717992][attachmentid=717993][attachmentid=717994]

[attachmentid=717995][attachmentid=717996][attachmentid=717997]

Как-то так...
*виктория*, BriNa, Elena Nikolaevna, Elka58, gala11, Kira5, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, Shpilka99, umaRA, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, знак воздуха, киви, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Мебиус, Натуся1, Николетта, Олёнушка-Ольга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, ТСТ, фунтяша,
Jan 11 2020, 23:14 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
С опозданием, но поздравляю всех форумчан с прошедшими праздниками!!!

Долго не была на форуме по объективным причинам....
В компьютере умер жесткий диск, хорошо хоть информацию успели скопировать.
Тааак жалко было бы все нажитое.

Но зато нашла столько фото в закромах из архива, в который не залезала очень давно....

Сегодня покажу коллекцию бомберов ( и не только) разработанную и сшитую полностью мной.
для проекта ***www.instagram.com/bomberi.ru***

Каких только бомберов и свитшотов там не было: из трикотажа, бархата, из неопрена (а рукава из фатина), из вискозы с органзой (жуть как намучилась полоски совмещать...), из плотного атласа, даже из хлопкового рубашечного поплина....
Вообщем много разных...
Жалко только, что бренд не раскручивается...

[attachmentid=717968][attachmentid=717969][attachmentid=717970]
[attachmentid=717971][attachmentid=717972][attachmentid=717973]
[attachmentid=717975][attachmentid=717976][attachmentid=717977]
[attachmentid=717978][attachmentid=717979][attachmentid=717980]
[attachmentid=717985][attachmentid=717987]

Остальные фото добавлю в следующий пост...
*виктория*, Kira5, OlgaLosss, Ri2m2a, Shpilka99, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, знак воздуха, киви, Леонидовна:-), Лидуша, ЛюбовьА, маня, Мебиус, Натуся1, Николетта, Олёнушка-Ольга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, ТСТ, фунтяша,
Jan 4 2020, 21:30 Дайджест недели. Лица Сезона
26,28,32,36,56,64
*виктория*, Jullisa, OlgaLosss, Счастливцева,
Jan 2 2020, 15:42 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни. OlgaLosss, Pechenka, Русса,
Jan 1 2020, 22:31 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
🎄От всего сердца поздравляю форумчан с Новым 2020 Годом!!!

Проводили Старый год, встретили Новый и теперь есть немного времени отдохнуть, почитать, подумать.

Еще раз пройти по событиям ушедшего года.
Улыбнуться, вспомнив хорошие моменты.
Задуматься над ошибками...

И конечно составить план работ ( пусть не на весь год) на ближайшее время...
И вперед..... в Новый 2020 Год!!!

Сегодня выполняю своё обещание и показываю фото музыкантов, для которых шила костюмы для выступления.
Правда тут только пять ребят, весь состав пока еще не сфотографирован.
https://www.instagram.com/p/B6vc55vnXix/
[attachmentid=716863]

А также скриншот платья по косой из шелка деграде
[attachmentid=716864]
Если получится сделать ссылку на видео, то добавлю попозже...
*виктория*, Elena Nikolaevna, Elka58, Jullisa, KolesO, mvf, OlgaLosss, Pechenka, relegen, Ri2m2a, Shutova, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Лидуша, Лила, Русса, Счастливцева,
Dec 28 2019, 18:35 Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
QUOTE(Лила @ Dec 28 2019, 20:09) [snapback]1264131[/snapback]

Да, пока кроила, поняла, что лучше окантовать бейкой и проймы и горловину.

Да, обычно бейкой тоненькой хорошо смотрится
Примерно такой вариант с удлинённым плечом.
[attachmentid=716446]

ссылка на оригинал: ***https://www.farfetch.com/ru/shopping/women/marchesa--item-13941088.aspx?storeid=10185
Лила,
Dec 28 2019, 16:34 Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
QUOTE(Лила @ Dec 28 2019, 18:01) [snapback]1264100[/snapback]

Сделала.
Примерила, как это будет из макетной ткани. В итоге меня устроило удлинение плеча на 4,5 см.
Только пройма выглядит очень странно. Но когда расширение было на 7-8 было еще страннее :)

Да, еще вопросы: ширина обтачки горловины - 3 см достаточно?
и как лучше обработать такую пройму - косой бейкой?

Да, если без рукава, то пройма странно выглядит.
Но когда рукав втачан, то в принципе все нормально.
[attachmentid=716408] Бомбер ( вытачку не видно, но она есть) шила дизайнеру с удлинением плеча 8 см. Модель стоит с наклоном, поэтому заломы есть.

4,5 см - это небольшое удлинение. Здесь на руке странности особо заметно не будет
Мне показалось, что можно чуть пониже сделать наклон линии плеча.
Но это зависит от Ваших плеч.
[attachmentid=716406]

По поводу обтачки, можно и 3 см, но я привыкла окантовывать тоненько все срезы косой бейкой, либо делать цельнокроенную обтачку проймы и горловины, как на картинке, только я подлиннее делаю.

Показала примерно линии зеленым цветом
[attachmentid=716407]

luciaK, OlgaLosss, Дончанка, Лила,

6 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 2nd June 2020 - 17:20