IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Моделирование V-образной горловины со складками!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Костюмы для начинающих танцоров, "рейтинг/бейзик", new: великолепные рейтинги от kisolya
Fishchen
сообщение Aug 24 2010, 23:01
Сообщение #841

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Заниженный рукав - моделирование
Окат рукава - совет от Dancy
Костюмы для взрослых начинающих
Расчет расхода ткани на рейтинг/бейзик + раскладка от nat_alka
Как обработать горловину совет от Dancy
Вопросы новичков - технология обработки узлов

Платья с буфами от Zverjonok:
- буфы вручную
- машинные буфы "ракушка"

Сопутствующие темы:
Мастер-классы по теме "Детские спортивные купальники и костюмы для танцев"
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
Построение выкроек костюмов для танцев

Полезная тема: Потайная молния, чтоб её... как вшить лучше?

Дорогие форумчане! Обращаю внимание, что правила танцевального костюма отличаются в разных странах и разных федерациях одной страны! При показе костюмов прошу, по возможности, уточнять для каких конкурсов шьется платье и по каким правилам!

--------------------

Спасибо сказали:
80 Страниц V«<4142434445>»

Ответить Новая тема
Ответов
Dancalina
сообщение Jun 26 2013, 20:53
Сообщение #842

Участник
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 668 раз(а)

Итак, про гофре! Не решаюсь назвать это мастер-классом, поскольку идея не нова и на дружественном форуме советы дают профессионалы. Большое спасибо человеку с ником Twoster, который очень терпеливо отвечает на вопросы таких чайников, как я (трудно понять то, чего никогда не видел) . Благодаря ему я узнала, что есть такая профессия - формовщик. Прочитав там всю тему от корки до корки и отфильтровав полезную информацию, делала следующее:
1. Самое главное - точно расчертить шаблон формы
Прикрепленное изображение
Брала лист ватмана формата А1, поскольку мне нужен был радиус 50 см, на нем с запасом поместилось 2 четвертинки солнца. Запас нужен, чтобы края ткани не вылазили. Складки у меня от 3 мм по линии талии на юбочке (ширина складки внизу зависит от длины юбочки).
2. Подложить под шаблон чистый лист ватмана, проколоть иголочками или тонким шилом все метки, вырезать четверть солнца.
3. Продавить линии, соединив верхние и нижние проколы (я пользовалась маникюрной штучкой, не знаю как называется, но можно и тупым ножом, главное - не прорезать ватман)
Прикрепленное изображение .
4. Далее согнуть это все в гармошку
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Всего надо сделать таких 4 штуки.
5. Склеить скотчем по 2 четвертинки - получим 2 полусолнца (верх и низ формы).
6. Выкроить из ткани полусолнце.
7. Растянуть низ формы на ровной поверхности, придавить грузиками или помощником (можно не одним).
8. Положить на растянутую гармошку ткань, аккуратно, чтобы не сдвинуть ткань, закрыть верхом формы. За неимением места, делали это с мужем на полу, процесс напоминал детскую игру Мистер Твистер, по-моему, называется. Повеселились, пока поняли, как удобно, и с какой стороны начинать.
9. Набирать форму, начиная от середины (там где заклеено скотчем), используя помощника собрать гармошку, стянуть это все реечками по размерам формы (2 шт.), зафиксировать прямыми (4 шт.), перевязать веревочками (у меня - обычный бинт)
Прикрепленное изображение .
10. Пропаривать 3-5 часов, в зависимости от ткани (я взяла среднее - 4 часа, но можно было и меньше, складки очень крепкие). Можно это делать в тазу, накрытом клеенкой и одеялами (так делает Twoster), но он занимает слишком много места, а у меня его совсем нет. Поэтому муж мне сделал трубу с крышкой, которая шлангом соединяется с чайником. Чайник закипает, в трубу поступает пар, и происходит ЧУДО. Сфоткаю этот агрегат, когда опять соберу, выглядит устрашающе.
11. Дать форме остыть и просохнуть до утра, не развязывая. Аккуратно, чтобы не порвать форму (ее можно использовать многократно), отделить верх от низа, вытащить ткань.
12. Прийти в неописуемый восторг от результата, прыгать от радости, расцеловать помощника и т.д и т.п.
Вроде все! Если бы такой порядок в голове был, когда делала это в первый раз! Долго не решалась, НО глаза боятся - руки делают.

Zverjonok
сообщение Jun 27 2013, 08:35
Сообщение #843

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

Процесс конечно ошеломляющий , так всё трудоёмко, но интерессно. Парвда ещё куча неясностей и тайн :(
Dancalina
сообщение Jun 27 2013, 11:59
Сообщение #844

Участник

QUOTE(Zverjonok @ Jun 27 2013, 09:35) *

Процесс конечно ошеломляющий , так всё трудоёмко, но интерессно. Парвда ещё куча неясностей и тайн :(

Это правда, подготовка длительная и стоит это делать, только если планируешь этим заниматься постоянно. Если на один раз - проще заказать. Сейчас черчу длинную форму, надеюсь получится!!!

Спасибо сказали:
Sirenka
сообщение Jun 27 2013, 16:19
Сообщение #845

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

как жеж хорошо то, что мне гофре не нравится, а :)
очуметь!
вот это я понимаю фанаты своего дела)) подумаешь - шить всю ночь тренировочный костюм к следующей тренировке (даже не к турниру!), а с утра переться на работу - пфф, фигня, по сравнению с ЭТИМ!)))

Сообщение отредактировал Sirenka - Jun 27 2013, 16:20
Dancalina
сообщение Jun 27 2013, 17:01
Сообщение #846

Участник

QUOTE(Sirenka @ Jun 27 2013, 17:19) *

как жеж хорошо то, что мне гофре не нравится, а :)
очуметь!
вот это я понимаю фанаты своего дела)) подумаешь - шить всю ночь тренировочный костюм к следующей тренировке (даже не к турниру!), а с утра переться на работу - пфф, фигня, по сравнению с ЭТИМ!)))

Спасибо большое! Но я скорее не фанат своего дела, а фанат своего дитя, ведь все началось с нее! 2 года назад даже подумать не могла, что буду шить (танцевальные вещи - тем более)! Теперь не могу остановиться :-)

Спасибо сказали:
Sirenka
сообщение Jun 27 2013, 20:08
Сообщение #847

Участник

Открыть альбомы

вот чую что я со своими двумя бальниками и их партнерами тоже по наклонной покатилась уже )
поехала за шифоном себе на летние брюки, приехала с бархатом и гипюром на платье дочери к новому сезону. и три комплекта остатков на тренировочные костюмы к сборам вон раскиданы вокруг машинки...

Спасибо сказали:
<Настасья>
сообщение Jun 27 2013, 21:46
Сообщение #848

Участник
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Добрый вечер всем)), забежала на ваш форум по ссылочке Линочки Fishchen, в надежде найти выкройку для рубашки нашему партнеру на новую латину.... Ураааа!!!... похоже нашла именно то что мне нужно)))
Выложу фото нашего последнего рейтигового платья, правда по Ю-1, может кому-то пригодится идея)))

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Jun 27 2013, 23:35
Сообщение #849

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15904 раз(а)

Открыть альбомы

Вставлю свои пять копеек.
Dancalina, вы умничка, что отважились самостоятельно все это сделать. Ведь правда, ничего сверхсложного нет! Требуется всего лишь аккуратность и терпение.
Добавлю лишь то, что форм нужно сделать в два раза больше, т.е. 8шт. Что бы оба полотнища юбки запаривались одновременно. Понадобится еще один длинный брусок, тогда обе закладки вместятся между тремя брусками.
Запарочная камера у меня немного проще и в разобранном виде места не занимает совсем.
Перпендикулярно маленьким брускам с двух сторон привязываю еще по бруску (можно линейки использовать, даже маленькие подойдут) не больше 20см, иначе объем камеры увеличивается. Это нужно для создания свободного объема вокруг формы. А в центре верхнего бруска есть крюк (как у тремпеля) для того, что бы потом всю эту конструкцию за крюк подвесить в ванной на бельевую веревку.
Когда делала самый первый раз, то крюка еще не было, я привязывала веревочку к одному краю верхнего короткого бруска, перекидывала ее через бельевую веревку и завязывала на втором конце бруска. Но в этом случае неудобно делать следующее действие:
Закладку в брусках оборачиваю толстой пленкой (можно взять хозяйственную клеенку на тканевой основе), сверху заматываю скотчем вокруг крюка, но полной герметичности не добиваюсь. Получается такая большая конфетка. Снизу вставляю утюжок от бытового отпаривателя (мой на 2,2л) и очень плотно заматываю. Утюжок в пластмассовой насадке, поэтому пленка не плавится. Сверху укутываю стареньким детским одеялком, что бы камера не остывала. Все. Можно включать отпариватель и заниматься своими делами.
Отпариватель у меня вот такой
Лучше завести будильник в телефоне на 40 минут- нужно будет отключить отпариватель (есть автоматическое отключение при пустом баке, но я не рискую, лучше вовремя проверить), долить воды и снова включить. Можно сделать паузу минут на 10.
А это гофрировка в сборке и уже в запарке
Когда не было отпаривателя тоже пользовалась чайником на газовой плите. Очень неудобно. Выкипает быстрее, нужно все время забегать и проверять. Еще на кухне сложно было подвесить всю эту конструкцию возле плиты (у меня бруски метровые). В носик чайника вставляла кусок поливочного шланга и дырки заделывала тестом (замесить жменьку муки с чайной ложкой воды) или просто тряпочкой/марлечкой.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Sirenka
сообщение Jun 28 2013, 07:53
Сообщение #850

Участник

Открыть альбомы

девочки, как физик вам говорю - патентуйте свои изобретения! денег заработаете - эпплу не снилось!)))

Спасибо сказали:
Dancalina
сообщение Jun 28 2013, 15:02
Сообщение #851

Участник

QUOTE(Sirenka @ Jun 28 2013, 08:53) *

девочки, как физик вам говорю - патентуйте свои изобретения! денег заработаете - эпплу не снилось!)))
Все давно придумали за нас! Просто каждый вносит в процесс свои коррективы!

kseny-dancestyle, я делала форму для закладывания 1 юбочки - полусолнце из-за того, что не знала, получится или нет, использовала ее уже 5 раз (первая - пробная, 4 - для последнего платья), думаю, еще столько же выдержит (если что можно ремонтировать скотчем). Конечно же хотелось бы закладывать сразу несколько юбочек. Закладывала по одной в день, параллельно дошивая 2 других заказа и купальник для последнего платья, т.к. палочки мне знакомый делал из старого советского текстолита, которого хватило только на 2 боковые и 4 поперечные. Сейчас ищу такой же материал, но не могу найти.
У Вас палочки из дерева? Из какого, не выделяют ли смолу, не распариваются (мои линейки приказали долго жить после первого же раза)?
Мне удобно на газу, засекла - мой чайник выкипает за 1 час 20 мин., т.е. надо залить 3 раза (с этим справлялась и дочка, если меня не было), конструкцию не подвешиваю, а ставлю на 2 кирпича на столешницу кухни.
Расчертила длинную форму сшить юбку себе любимой, сейчас думаю из чего сделать палочки для нее...
Ирина Ivolga
сообщение Jun 29 2013, 03:23
Сообщение #852

Участник
Из: украина-сша
Спасибо сказали: 64 раз(а)

а как себя ведет такое гофре после стирки?
Dancalina
сообщение Jun 29 2013, 11:22
Сообщение #853

Участник

QUOTE(Ирина Ivolga @ Jun 29 2013, 04:23) *

а как себя ведет такое гофре после стирки?
Замечательно! Я не использую никаких растворов, пробный кусочек был мной помучен изрядно, и холодной, и горячей водой, замачивала в стиральном порошке. Складки остались абсолютно такими же, мне кажется даже, что ткань перестала мяться. Пыталась разгладить утюгом - остаются полосочки.
kseny-dancestyle
сообщение Jun 30 2013, 17:21
Сообщение #854

Модератор

Открыть альбомы

Dancalina, бруски из дерева хвойных пород. Я очень боялась, что их от частого использования поведет от влаги и потому сразу обмотала скотчем. Так они и остались обмотанные.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Nata Natali
сообщение Jul 26 2013, 12:12
Сообщение #855

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 821 раз(а)

Открыть альбомы

Dancalina, бросьтесь в меня пожалуйста ссылочкой сайта по которому вы изучали премудрости вашей гофрировки. Обожаю гофру, а с учетом того, что в федерации в рейтингах вообще ничего нельзя, гофре - это вообще для них спасение. Партнеру сына первое гофре закажу, а дальше попробую сама. Тем более, что у нас столько мастериц теперь с ОПЫТОМ.)))

Kseny-dancestyle, а вы в ручную заглаживаете ваши гофре если времени на запаривания нет?

Сообщение отредактировал Nata Natali - Jul 26 2013, 12:16
kseny-dancestyle
сообщение Jul 26 2013, 12:21
Сообщение #856

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Nata Natali @ Jul 26 2013, 11:12) *

Оксаночка, а вы в ручную заглаживаете ваши гофре если времени на запаривания нет?
Нет, всегда запариваю. Так складки идеальные получаются из любой ткани, да и уксусом дышать не приходится.
В ручную уже много лет не делала, кроме вот этого http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry723105
По времени почти одинаково выходит, а вот по производительности нет. Пока юбка запаривается в камере я могу делать что-нибудь другое- куп шить, стразы клеить- работа всегда есть, в конце концов посуду помыть и кофе выпить.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Nata Natali
сообщение Jul 26 2013, 13:50
Сообщение #857

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 821 раз(а)

Открыть альбомы

Да, вспомнила, тогда у вас были особые обстоятельства.))) Давненько интересовалась запариванием в формах, но почитав какой-то рекомендованный сайт, где варили все эти палки с юбками в огромных жбанах на газовых плитах ))), отбросила эту идею. А прочитав последние посты, приободрилась, можно все значительно упростить и перенести в ванную.)))))))))))) Дело за малым ))) купить парогенератор и разобраться с нюансами.))))
Обожаю наш Сезон!

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Jul 26 2013, 13:56
Сообщение #858

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Nata Natali @ Jul 26 2013, 12:50) *

Дело за малым ))) купить парогенератор и разобраться с нюансами.))))
Можно чайником. Я им много лет пользовалась. Просто у меня формы большие, что бы можно было стандарт на рост до 170 делать. Вот эту большую конструкцию над плитой сложно было установить. Городила табуретки на плите, привязывала швабру перекладиной вверх, а уже за перекладину подвешивала форму.
Я вообще-то шваброй в быту не пользуюсь. Она у меня исключительно для швейных принадлежностей- если нужно над плитой что-нибудь установить и подвесить. Сейчас гофре переместила в ванную и там с отпаривателем делаю, а вот если градиентное окрашивание ткани делать- так швабра до сих пор нужна. Хорошо, что в своем доме живу, она в гараже много места не занимает, достаю ее пару раз в год.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Dianisija
сообщение Sep 13 2013, 14:57
Сообщение #859

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 187 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, а какие цвета в этом танцевальном сезоне актуальны? какие тенденции модны в этом сезоне??? Не знаю что шить и какого цвета :(

--------------------
Со мной на ты! А я - Диана :)
Dashuta
сообщение Sep 13 2013, 19:45
Сообщение #860

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 818 раз(а)

Диана, на Ваш вопрос наверное никто внятно не ответит))). У нас в России в СТСР с нового года разрешили гипюр - чувствую, большинство в гипюре пойдет)))... А цвет - это такая лотерея... если в магазине душа к чему-то ляжет - то и берите))).
Меня вот что-то на кремовый потянуло: наверное потому, что у нас в городе такого цвета рейтинга ни на ком не видела.

Сообщение отредактировал Dashuta - Sep 13 2013, 19:47

Спасибо сказали:
та-та
сообщение Sep 14 2013, 09:15
Сообщение #861

Участник
Спасибо сказали: 88 раз(а)

Открыть альбомы

Строила выкройку по рекомендациям nat_alka
Огромное спасибо!
Шили просто для занятий без учёта правил и требований, для души, так сказать-))
Теперь возьмёмся за платье для соревнований по всем правилам.

Сообщение отредактировал Fishchen - Sep 18 2013, 09:34

80 Страниц V«<4142434445>»
Ответить Новая тема