IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Ешка ::: Спасибо сказали: 3301 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 15 2016, 20:52 Альбом Ешки...эксперименты...
Туника а ля 60-е.

На самом деле это смесь бульдога с носорогом:)
и к 60-м относится чисто ассоциативно - за простоту и минимализм:
- нью-луковский ЦКР с косой вытачкой (что-то в последнее время шью только его);
- низ сделан по образцу косоклинного сарафана. Там одна деталь сзади, одна двойного размера спереди и между ними по клину.

Эту вещь я шила летом и срочно - двоюродная сестра выходила замуж, а мне все мои наряды стали неудобны:(. Хотя беременности было всего 2 месяца, но у меня же все платья как минимум "в талию", а то и с сантюром. Я боялась, что та свадьба мне не в радость будет, если животу неудобно.

Взяла первую попавшуюся выкройку лифа.
Думала-думала, как сделать низ, чтобы хватило не несколько месяцев вперед - мне же еще танцевать:).
Не придумала ничего, кроме как повторить косоклинный крой - по крайней мере, испортить там практически ничего невозможно.

Ткань - советский плотный ситец, кстати, от того же косоклинного сарафана, что я шила когда-то давно и показывала на Сезоне. Но он за 7-то лет "усох" и был отправлен на вторую жизнь в школьный театр...

Прелесть косоклина в том, что он как-то очень удачно укладывается - хоть на маленький животик, хоть на большой. Слегка топорщится по подолу (точнее даже - стоит) и там, и там, но это выглядит скорее как особенность ткани, чем посадки.

То есть то, что на джерси кажется, что "задирается" (причем это появилось буквально за месяц), на косоклине смотрится намного органичнее, и, что приятно меня удивило, дольше - что на 2-3-м, что на 7-м месяце.

Низ обработан широкой красной каймой. Она добавляет устойчивости подолу.
Только по ней общественность угадала, что я это шила сама. "Потому что так никто сейчас не делает!"%)).

Чего-то не хватало, и из остатков каймы я сделала бантик-брошку.
Diction, El@ana, I_r_i_n_a, Margo-Sha, Rain, silvaveresky, vna, Алён4чик, Бурлакова Фрося, Лидуша, Малюша,
Dec 14 2016, 21:00 Альбом Ешки...эксперименты...
Пестрая туника

Шила срочно из первого попавшегося трикотажа-джерси, потому что на холодное время года у меня оказалось всего два свитера. И оба серых - мрак%).

По длине: чиканула немного лишнего, но, с другой стороны, я в этой тунике еще веду уроки танго, поэтому то, что ноги видны, оказалось даже хорошо.

Лиф, опять же, ЦКР с косой вытачкой. Я ее перевела в талиевую.
В нижней части - "юбке" - напротив вытачки лифа два защипа.
Когда строила, защипы были глубокими, почти до самого подола.
Пока шила, защипы стали потихоньку расправляться;).
Сейчас туника мне впритык и подол начал задираться.

Еще немного и будет, как в том стишке:
Серый заяц под сосной
Объявил, что он портной.
И портному через час
Медвежонок дал заказ.
— Будет ваш заказ готов
До январских холодов.
Заяц режет, заяц шьёт,
А медведь в берлоге ждёт.
Срок прошёл. Пришёл медведь,
А штаны нельзя надеть!
Diction, El@ana, I_r_i_n_a, Margo-Sha, Rain, silvaveresky, vna, Алён4чик, Бурлакова Фрося, КапуткА, Лидуша, Малюша, Счастливцева, фунтяша,
Dec 13 2016, 23:06 Альбом Ешки...эксперименты...
Давненько я ничего не писала, не выкладывала - больше читала. Но это не значит, что не шила!:))
Но все-таки последние пошивки надо отфотографировать и выложить поскорее, а то сроки пройдут, уже и не покажешь нормально.

Сарафан "Мыши Роршаха":)

Это самая свежая обновка.
Трикотаж джерси. Состав смешанный.

Название такое, потому что каждый видит своих зверей в первую очередь. Ткань поближе:

Ну, невозможно же мимо такого пройти!:))
Выкройка верха - Нью-Луковская основа с ЦКР и косой вытачкой, она мне по плечам хорошо ложится. Размоделирована на "принцессу"(?), а потом в карман:).

Особенность: черная вставка - это две детали, пристроченные в районе боков, верха груди и кармана. Между собой я их пока что скрепила наметкой. Если живот вырастет еще, там есть небольшой запасик, чтобы не тянуло.

После родов, когда буду кормить, подгоню под размер, а шов посередине распущу совсем.

BriNa, El@ana, I_r_i_n_a, Lap-ka season, LekaM, lily-56, Margo-Sha, MeriPoppins, OlgaLosss, silvaveresky, vna, Zvezdopad, Алён4чик, Алиса 2009, Бензопила, Бурлакова Фрося, КапуткА, Лидуша, Малюша, Не Просто Мария, ООля, Рогачёва Ольга, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jan 18 2014, 16:41 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Анастасия, Вы совершенно правильно рассуждаете.
Я шила блузку по подобной выкройке.
Пост в моей теме об этом костюмчике
Для меня она оказалась очень удобной именно в рукавах.
Я шила из полосатой ткани, и мне надо было соотнести рисунок с идеей:), да и столь крутой "зарез" в ткань меня смущал, поэтому я вырезала бочок отдельно и соединила его с ластовицей. В таком варианте очень легко корректировать высоту проймы. Рукав получается ооочень узкий, но вперед-назад - полнейшая свобода. Вбок - тоже нормально.
afroditas, Diction, goodnews, muschka, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося,
Jan 18 2014, 15:44 Аргентинское танго
Единственный вариант танцевать танго в корсете - это танцевать самый-самый ранний стиль типа канженге. Но он не зрелищен абсолютно. Да и мало кто им владеет:
Пример канженге

Кое-как еще милонгеро покатит. Это стили, когда еще не был "изобретен" поворот бедер партнерши относительно ее груди.

У нас иногда носят полукорсеты (что-то вроде грации), имитации из трикотажа и т.п.

Если кто-то хочет нечто подобное шить, надо учитывать, что в скручивании участвует промежуток от гребня таза до нижних рёбер включительно. Поэтому "корсет" должен держаться на уровне груди и средних рёбер, а дальше давать свободу (что, в приниципе, полностью противоречит идее классического корсета).

Если этой свободы не будет, а партнер не учтет "нескручиваемость" дамы, у нее возможны травмы спины, крестца, тазобедренных и коленных суставов, на которые придётся мало того что непривычная, так еще и многократно увеличенная нагрузка.
Fishchen, ЖбанчЕк, Русса, Тангера, Ханума,
Jan 15 2014, 16:05 Альбом Ешки...эксперименты...
Фест-стайл "Успеть за 5 часов"
На Новый год мы уезжали во Львов на танго-фестиваль. Как всегда, наряды шились в последний момент.
К счастью, незадолго до этого сестричка купила себе коверлок, месяц к нему привыкала, запорола две юбки и три майки, но ко времени Ч освоила основные строчки. Поэтому судьба новых нарядов была оптимистичной.

В одном и том же магазине с интервалом в 2 дня мы купили себе по прекрасному вискозному трикотажу. Ткань довольно плотная, не очень струится, но зато не сильно растягивается.

У сестры выкройка простейшая: сезоновская трикотажная основа, сильно вырезанная сзади и чуть разведенная вверху спереди. Юбка на широком поясе (или узкой кокетке? ок.7 см), кусок триктотажа, сложенный вдвое.

У меня тоже сезоновская трикотажная основа, но:
- плечо удлиннено;
- плечевой шов переведен сильно вперед с маленькой разводкой для складочки;
- полочка из 2 деталей - с запахом. Поскольку ткани было мало, то на складки бочок разведен только для верхней детали.
Опыт аналогичного позапрошлогоднего платья показал, что деталь лучше всего располагать так, чтобы кромка запаха приходилась на самое нетянущееся направление.
Юбка самую чуточку расклешенная, визуально - прямая с хвостиком: сложить пополам, отметить ПоТ, провести прямую до кромки ткани. Так и шить, ничего не подравнивая:).

Еще тем же способом пошила юбку из остатков вискозы (не трикотаж), только хвостик сбоку, а не сзади:

В единственном шве - молния, с другой стороны - вытачка. Всё второпях и на глазок, но сидит неплохо и в танце не перекручивается.
anea fischka, camille, I_r_i_n_a, Mariley, Mazda, Muara, mvf, Sew kaif, Sharon, vna, КапуткА, Леонидовна:-), Лидуша, Счастливцева, Т.В., фунтяша,
Jul 22 2013, 14:25 Альбом Ешки...эксперименты...
Еще две Сапожковских рубашки и новый танцевальный наряд

У меня период подчищения хвостов: перебираю недошитые вещи, перешиваю, дошиваю - и ношу:).

Одиннадцатая Сапожковская рубашка - с элементами Косоклинного сарафана
Я ее шила на позапрошлый Новый год, но перемудрила с клешением: слишком высоко вшила клинья и получилась такая ширина - разве что на беременную. Забросила на перешивку и забыла.
Переделала - получилось вот:

Ткань - дорогой печворковский ситец. Очень плотный. То ли американский, то ли японский, но ширина странная (1,10) и цена совсем не ситцевая. Но больно уж рисуночек радостно-новогодний.
Боковые швы перенесены назад - до задней кромки проймы. Спинка фактически - прямоугольник.
В швы от талии вставлены клинышки, скроенные и сшитые по образцу Косоклинного сарафана (косая к долевой).
Мне очень понравилась такая трансформация фасона, потому что прямая СР мне узка в бедрах, широковата в груди и просто несобираема на талии + объем бедер у меня распределен больше назад, чем в стороны, поэтому простое боковое клешение тоже неидеально:(.
Пояс есть, но мне нравится носить и без него. От груди в движении пролегают такие строянящие складочки, что не устаю любоваться собой:).

СР №13
Попытка расширения рукава не очень удалась - многовато и квадратновато. Всё-таки его стоит расширять пониже, но точно не на уровне горловины.

С другой стороны, горжусь: я очень точно засекала время пошива, потому что параллельно работала, у меня были только 15-минутные перерывы. Раскроила и пошила за рабочий день, т.е. за 8 перерывов = 2 часа.
Ткань - простенький, тоненький ситчик. В отличие от предыдущей рубашки - неприлично дешевый:).

Новый наряд для танго

Случайно купленный трикотаж-смесовка (вроде бы вискоза, нашла в остатках без бирки).
Юбка: сзади полуклеш, спереди 3 клина. Майка - по проверенной выкройке, по которой зимой шила леопардовое платье и маечку.
Просто, быстро. Танцевать удобно:).

camille, Dubry, El@ana, I_r_i_n_a, Mariley, Mazda, Muara, natalinka1502, Sharon, umaRA, VauVau, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, КапуткА, Кусака Мадагаскарская, Лидуша, Наталья24091972, Т.В., Татьяна Стец, фунтяша,
Jun 14 2013, 17:47 Альбом Ешки...эксперименты...
Русалочье платье, или Он шел на Одессу, а вышел к Херсону.

Вообще-то я шью сложный проект - платье с элементами Сапожковской рубашки, НЛ и Юбки с нарастающим клешем. 6 м по подолу, 9 м оборки, обработанной косой бейкой. Долго. А хочется чего-то легкого и быстро.

Кроме того, я в этом месяце удачно сходила к зубному - потратила меньше, чем запланировала. А по дороге там есть замечательный магазин тканей: обходительные продавцы, огромный выбор натуральных трикотажей и тонкого хлопка и вискозы. И вы ж понимаете, что удержаться практически невозможно!

Хомяк порадовался трем отрезам. Из одного я за 2 дня сшила вот это:
.
Трикотаж вискозный. Ушло ровно 1,5 м.
Основа для трикотажа с Сезона, переработанная для маек с открытыми плечами (см. тут). Вертикальный шов один сзади + 4 вытачки. В передние вытачки вшиты завязки, потому что ткань тяжелая и на талии не лежит.
Сзади еще "хвост" - просто оставила тот уголок, который обычно в юбках срезается.
Оборка - 2 ширины ткани, в ней резинка.

Есть у всех девочек мечта о "кружильном" платье. А есть - о русалочьем.
Мечты сбываются!
Dubry, El@ana, I_r_i_n_a, Larisams, Mariley, OlgaLosss, Rimma 69, Sharon, umaRA, VeraPravda, Аленький Цветочек, Бензопила, Бурлакова Фрося, Ветер перемен, ИА_, КапуткА, Кусака Мадагаскарская, Лидуша, Наталья24091972, Олёнушка-Ольга, ООля, Т.В., фунтяша,
Jun 11 2013, 09:50 Аргентинское танго
Фасон интересный и подчеркивающий:).

Но ткань такую (бархат, веллюр и т.п.) я бы не рекомендовала. Смотрится она хорошо, но недолго:( - партнер залапывает объятием.
Во время долгого выступления/концерта под софитами может быть очень жарко.
Кроме того, ворсистые ткани иногда цепляются за одежду и руки партнера - это ограничивает движения дамы. В ролике музыка медленная, под более быструю такое платье будет оставаться с партнером дольше, чем партнерша%).

Безотносительно этого платья, что еще не стоит включать в наряд дамы:
- пайетки - можно расцарапать партнеру руки, а зацепиться за пуговицы костюма и рубашки - вообще раз плюнуть, если у него рубашка из тонкого шелка - можно с ней попрощаться. Желательно, чтобы все такие украшения были вне зоны контакта, т.е. выше ЛГ спереди и ниже - сзади. На бедрах - надо смотреть, где дама притирается бедром к партнеру, а где уже нет;
- бюстгальтер с бусинами или металическими застежками посреди груди - либо не танцевать в близком объятии;
- длинные бусы - иногда в стилизациях используется, но это предполагает умение танцевать в соответствующих объятиях (строгий старый салон или что-то вроде канженге). Если их перекидывать назад - партнер должен уметь незаметно для зрителей разбираться с этими осложнениями%);
- ткани, которые заметно меняют цвет при намокании - спина дамы моментально будет в пятнах. А если не будет - я скажу, что у партнера объятие неправильное:Р.

Если чего еще соображу - добавлю.
Aluvian, Dancy, Fishchen, nat_alka, SolMar, Vetag, Аня Лешина радость, Бурлакова Фрося, КапуткА, Тангера,
Jun 10 2013, 15:35 Аргентинское танго
Возможно, разница визуально и усиливается, но она точно есть!
Это с удивлением отмечают ребята, которым повезло с аргентинскими брюками.

Вот тут я вижу низкий перед и довольно высокий бок и, конечно, складочки:). И партнер к партнерше не сильно наклонен.
[attachmentid=329921]

А это турецкая фирма - насколько низко ремень впереди - а человек вообще стоит прямо:
Бурлакова Фрося, Тангера,
Jun 10 2013, 13:32 Аргентинское танго
"Попа дамы - лицо пары":)

По цвету
- В подборе цвета костюма чаще "танцуют" от туфель.
- Если просят совета о цвете туфелек, то начинающим лучше не брать цвета "вырви-глаз" и со сложными сочетаниями типа сине-желто-фиолетового%). У меня самыми удобными были черно-коричневые и темно-серебристные.
- Белые (а также черно-белые) туфли и ремень у мужчины - это некоторая претензия на мастерство.
- Если пара выступает или участвует в конкурсах, лучше, чтобы туфли дамы и партнера сочетались. Иногда специально покупают обувь только для выступлений.
- Красный с черным - только тем, кому эти цвета подходят. Иначе, действительно, грустно:(.

По фасонам
- Чаще - платья или топ/маечка с юбкой. Живот и бока показывать можно, если это красиво для конкретной фигуры.
- Реже, но вполне допустимо, особенно в нуэво - брюки, шаровары с топами и туниками.
- Юбки - раньше было больше прямых с разрезом, сейчас больше летящих: клешеных, со складочками, с хвостами, многослойных (если материал позволяет), низ асимментричный назад или вбок, разрез возможен и не зависит от ширины юбки.
- Длина юбки - да, очень осторожно, потому что не все умеют танцевать в длинных оборках. Трикотажные юбки должны плотно сидеть на поясе, потому что бывали случаи, что партнерша своим же каблуком просто стягивала с себя юбку.
- Кажется устаревшим: один рукав и одно открытое плечо, колготки или чулки сеточкой. Шляпа у мужчины (нуу, для постановки и очень уж стилизации). Роза в зубах:)). ИМХО.

Мне нравятся некоторые наряды Арианды Навейры (наверно, потому что у нее не аргентинская фигура, тамошние моды лично мне не идут):
Платье с клешем, разрезом и двуслойной юбкой - самое мое любимое:)
Цветастое платье с асимметричной юбкой, хвостом и разрезами
Шаровары и туника без рукавов
У Ноэлии интересная многослойность в платье: узкая верхняя юбка с разрезами и широкая нижняя

Брюки для мужчин
старая проблема и всеобщий плач (ладно, скупая мужская слеза). Визуальное описание:
- широкие и вверху и в кленях, но внизу сходятся на почти нормальную ширину;
- часто впереди по 1-3 сладки с каждой стороны;
- довольно высокая посадка (по сравнению с современными джинсами);
- практически всегда пояс получается не горизонтальным, а сильно выше сзади и хорошо так низко спереди.
- на талии и по верху попы подогнаны довольно плотно, но всё равно их носят с ремнем.
Посмотреть штанцы на Гастоне Торелли

По истории костюма для АТ меня надо пнуть, чтобы я выложила фотографии из аргентинской книжки.
Fishchen, O.l.y.y., SolMar, Vetag, Бурлакова Фрося, Тангера,
Jun 2 2013, 09:17 Аргентинское танго
Непростой цвет туфель - хорошо подобрали ткань для платья.
Аня Лешина радость,
Mar 11 2013, 19:18 Альбом Ешки...эксперименты...
Ага, понятно.
Я взяла основу для трикотажа тут.
Сняла мерку "расстояние от талии до подгрудья" - по этой линии разрезала выкройку надвое.
От спинки и от полочки отрезала по вертикальному кусочку в районе бока и склеила их вместе. Получилось 3 выкройки: спинка, бочок, перед.
У меня перегибистая фигура с большими перепадами талия-бедра, поэтому от талии вниз я к каждой выкройке добавила по 1-2 см "расклешивания"- так майка не будет подскакивать.

Верх пережил более кардинальные изменения.
Выкройка с Сезона предназначена для одежды с рукавом, когда плечи хорошо растягивают верх. В моей майке верхняя горизонтальная деталь - почти декоративная - появляется риск чрезмерного стягивания лифа и открывания подмышек%). Поэтому сверху я тоже добавила по 1,5-2 см встороны.

Уже по сметанному определила, что мне не нужно провисание между грудьми, поэтому убрала лишнее в горизонтальный шов. Как приблизительно выглядит эта линия, можно посмотреть здесь

Декольте - это полоска по долевой длиной 1 м, сложенная вдвое. Важно: поскольку плечи не строго вертикальны, я складываю концы полоски и строчу не по прямой, а уголком - около 1 см забирая у будущего верха детали.
Lealea, Наталья24091972, Пуговичное варенье,
Feb 14 2013, 22:46 Альбом Ешки...эксперименты...
Юбка-транформер, 2 с половиной майки, реглан и пара зверей

Незадолго до Нового года я поняла, что на очередной танго-фестиваль я поеду только "в старом". То есть одежды вообще много, но свеженького - ничего.

Потом оказалось, что во Львов я еду через Одессу. Климат прямо противоположный... Так что возник вопрос: как взять поменьше единиц вещей, но нарядов побольше%).

Наряды
Из 2 метров вискозного трикотажа получился вот такой комплект:

Майка - отрезная под грудью, низ разбит на 5 вертикальных частей, чтобы лучше сидело по фигуре и не было швов по бокам.
Юбка была создана по мотивам Фросиной темы про юбку с нарастающим клешем:
- достаточно узкая трехклинка спереди, швы до низа не дострочены;
- чуть расставленные полкруга сзади так, чтобы самая тянущаяся сторона трикотажа оказалась по середине спины (опыт прошлых трикотажных платьев показал, что подравнивать вытягивающиеся бока я больше 1 раза я не буду).

На боковых швах юбки приделаны незаметные петельки, а на поясе спереди - 3 винтажные пуговички (от моего детсадовского пальтишка:)):

Я носила в 4 вариантах: незастегнутую, застегнутую на переднюю пуговичку или на боковые и застегнутую только одной стороной так, что слева юбка была прямая, а справа - клешеная.

Юбка очень хорошо смотрится в движении, когда открывается бледно-голубая изнанка:

По удачной выкройке майки сшила универсальный черный "дубль":

По страннейшему стечению обстоятельств, я на фестивальные фото практически не попала. Разве что вот:
народный аргентинский танец чакарера
собственно танго. Как обычно, дама попадает в объектив фотографа самой прекрасной частью своего тела:)).

Есть еще не очень показательное фото одной майки, которую я совершенно забыла отснять:

Это из обрезков супер-удачного леопардового платья и кусочков черного трикотажа. Верх полностью повторяет платье. Низ - синюю и черную майки: и фигурной линией низа, и "многоклинностью" псевдокорсета. Только боковинки сделаны черными.

Реглан и звери
Чтобы не замерзнуть в так и не наставшие морозы, я сшила повтор своего зеленого реглана - на этот раз из чудесного флиса с тигро-леопардовой раскраской:

А из остатков логично образовались звери-перчатки для новоприобретенных племянников:

Глаза и носы валяны по-сухому.
Звери имели шумный успех, раздав на импровизированном новогоднем представлении подарки для всех - и детей, и взрослых:).
Едва успела сфотографировать: "Только в моих руках, тетя Ира"%).
A-lis-A, afonea, anea fischka, BriNa, camille, crazy-creative, Dakota, Diction, Dubry, Edera, Ira S, iskushenie, I_r_i_n_a, Jioti, kosulya, Kundze, Lap-ka season, Larisams, Lealea, Lell, LPM, maanya, Mariley, Muara, mvf, natalinka1502, Nitro, OlgaLosss, Sharon, Shpul`ka, Swetulekk, viktoryzka, Аленький Цветочек, Алён4чик, Бензопила, Бурлакова Фрося, ЖбанчЕк, Иголо4ка, Из Династии Портных, КапуткА, ксюня 777, Кусака Мадагаскарская, Л@риса, Лаевская, Леана, Лидуша, Наталья швея-мотористка, Наталья24091972, Олёнушка-Ольга, ООля, Т.В., Филиппа, Фотина28, фунтяша,
Jan 17 2013, 21:43 Сапожковские рубашечки
Это такая особенность кроя, не переживайте. До лопаток - это, конечно, многовато. Проверьте точки О и Х на рукавах и в проймах и сборку - иногда слкадки неправномерно распределяются и тянут - именно назад.
А вырез делайте так, как удобно Вам:).
Fishchen, Sv1, Бурлакова Фрося, КИГ, Шазюбль,
Dec 13 2012, 09:39 Сапожковские рубашечки
Kaaskop, чтоб без сладок на груди - это лучше взять какой-нибудь регланчик из Бурды. Надежнее будет. Потому что если в первый раз, то трудновато будет сапожковку переиначивать. Боюсь, что замучаетесь раньше, чем дойдете до вменяемого результата.
Или гляньте другие варианты народных рубах - с косыми поликами, например.

Сапожковка А-силуэта всё равно может немного пузыриться на животе и на спине, если носить без пояса. Опять же, можно чуть-чуть приталить выточками, но результат негарантированный. У меня есть опыт приталивания СР, но я это делала для сестры и на сестре. В одиночку легко забрать лишку в ненужном месте.

То есть сапожковская выкройка - это бесчетное количество вариантов. Но всё-таки в довольно узких рамках:).
Kaaskop, Sharon, Бурлакова Фрося, КИГ, Непогода Ольга, Шазюбль,
Nov 15 2012, 23:04 Сапожковские рубашечки
ol-mon, если не сильно думать и делать быстро, я бы убрала от спинки 10-15 см, от переда - 8-10, рукава бы не трогала - пусть будут попышнее.

Приблизительная схема зауживания тут. Это на 42-44 размер.
Diction, Fishchen,
Oct 13 2012, 20:15 Сапожковские рубашечки
О, ЮХор, вы тоже клинья пристраивали. В моем варианте тоже получилось так себе, буду переделывать.
Тем не менее, мне кажется, СР с клиньями имеет право на существование и могла бы подойти - будущей мамочке:).
Sharon,
Oct 8 2012, 01:08 Сапожковские рубашечки
КИГ, сапожковка осталась сапожковкой ровно до подгрудья.
Выкройка на фото - это то, как я прикидывала длину СР до верхней линии корсета. Извилистая линия - то, как обрезали лишнее, когда подгоняли. Сзади пришлось убрать намного больше, чем я рассчитывала.

Ниже - суперприталенная основа НЛ. А двойная (вроде бы декоративная) прострочка каждого веритикального шва "съела" весь жалкий припуск на свободное облегание. Так что по талии блузка выходит точно в ноль%).

На мне шнуровка играет чисто декоративную роль. Если даю сестричке поносить (по груди мы почти одинаковые, а талия у сестрички намного тоньше) - можно затянуть вот так:

Этот прием я взяла с арендных свадебных платьев.
Возможно, для чистого НЛ это не годится, но для блузки с явным фольклорным прошлым - вполне естественно, а?:)
_______
В предыдущем посте во фразе "видите, сколько пришлось убрать на полочке?" надо читать "на спинке".
edelweiss1, Helenulen, siesta, svetulek, Vetag, Бурлакова Фрося, дубравушка, КИГ, МамаКсюша, Русса, Светлана.Саратов, фунтяша,
Oct 3 2012, 21:21 Альбом Ешки...эксперименты...
Нижний край выкройки (до которой от проймы 12 см) - как резала.
Извилистая линия - как прикалывала и пришивала.
Sharon,
Oct 3 2012, 15:49 Сапожковские рубашечки
Сапожковская рубашка с "корсетом" в стиле НЛ

Сестричка, большая любительница подчеркивать талию и декольте, во всем полюбила сапожковку, кроме ее мешковатости. В прошлый раз я по боковым швам сделала чисто символические петельки из леночки и мы каждый раз затягивали шнуровку - морока еще та.

В этот раз я решила объединить коня и трепетную лань сапожковку и нью-лук. Заодно - опробовать выкройку лифа для будущего НЛ-платья, потому что разведение на сборки НЛ основ у меня не давали столь прекрасного эффекта, как у сапожковской рубашки.

Выкройка СР видоизменилась вот так:
[attachmentid=269341]
Этот эксперимент раскрыл для меня некоторые глубины (или высоты) превращения плоской ткани в сложный объем, когда извилистая линия на чертеже превращается в горизонталь на изделии.
Интересно, что спинка (во всяком случае - на моей фигуре) немного опускается назад-вниз - видите, сколько пришлось убрать на полочке?
От этого теоретически вертикально вшитый рукав слегка проворачивается вокруг своей оси и направляется вперед - точно как рука присоединяется к телу.

Если будете шить что-то подобное, учитывайте, полноту груди. У меня чашечка бюстгальтера - А, 10 см от ЛГ вниз вполне хватило. Другим может понадобиться больше.

Я сначала полностью сшила отдельно "корсетик" и отдельно - верх рубашки. Потом надела на себя и попросила сестричку заколоть булавками стык.
Учитывайте, как вы собираетесь жить в такой одежке:
- если поднимание руки - не самое важное, то закалывать можно с опущенными руками;
- если предполагается танцевать или просто висеть на поручнях в метро, то примерку лучше делать с поднятыми руками.

Возможно, придется подтянуть ленточку в горловине, чтобы пройма стала на удобное именно для вас место: некоторые любят посвободнее, мне надо было бы сделать максимально высоко (но это уже в следующий раз).
Avam, Diction, domatreev, Fishchen, Helenulen, Iris A, Jioti, Sharon, siesta, svetulek, tann, Tanya Levitz, Vetag, Бурлакова Фрося, дубравушка, Жёлтенькая, Златка, Кай, КИГ, Лорика, МамаКсюша, Мыш, Непогода Ольга, Русса, фунтяша, Чаб-Чаба,
Oct 3 2012, 15:26 Альбом Ешки...эксперименты...
Sharon, смотрите, что получилось с выкройкой:
[attachmentid=269340]
Извилистый контур - это на фигуре совершенно ровная горизонтальная линия.
Sharon, Т.В.,
Sep 22 2012, 18:27 Альбом Ешки...эксперименты...
Сапожковка №12* "Осеннее небо".

Это пробник для НЛ-платья.

Пробник пробником, но очень уж ткань от старой юбки нежная. Что-то вроде сильно облегченной джинсовой - крепкая, прочная, хотя и тонкая. Слегка выстиранная, слегка выгоревшая (но - равномерно). Получился приглушенный бледно-голубой цвет.
С шоколадными ленточками будет самое то, подумала я...
Верх - чуть зауженная по спине и хорошо декольтированная сапожковская рубашка.
Кроила по ЛГ+12 см вниз для запаса, потом подкалывала к корсажу. Линия низа СР получилась удивительная. Кому интересно - покажу.
Для обычной жизни получилось хорошо, для танцевальной - проймы слегка низковаты.

Корсаж подогнан по стандартам НЛ%), поэтому молния сзади чуть ли ни до верха - иначе я не пролазила. Молния перевернута собачкой вниз.

Я мечтала научиться делать шнуровку:

Мне попалась очень приятная продавщица в богатом магазине фурнитуры, и мы сообща увлеченно подбирали темно-коричневые шнуры для петель и именно ту ширину ленточки, которая была бы наиболее элегантна. Приятно вспомнить...

А еще сестричка давно просила ей приталить сапожковскую рубашечку. Поэтому этот пробничек - и для ее будущей рубашки. В крайнем случае смогу сшить за глаза по своей выкройке, а потом подзатянуть шнуровку.

Можно хвалить. Я готова:

Avam, azar5, camille, Diction, El@ana, Fenek, Gili, Helena, I_r_i_n_a, Larisams, La_femme, Mariley, mvf, natalinka1502, Navitana, orbita, Plushker, schmidti, Sharon, Shpul`ka, umaRA, VeraPravda, viktoryzka, vna, Waska, Бензопила, Бурлакова Фрося, ЖбанчЕк, ирина трушина, КапуткА, музыка, муха, Пуговичное варенье, пулечка, Т.В., Фотина28, Цвета,
Aug 29 2012, 20:01 Сапожковские рубашечки
Helenulen, мне кажется, стоит взять верх от обычной основы, а потом наложить на готовую рубашку.

Мне тоже интересна такая задача, но сейчас я занята прилаживанием к верху рубашки приталенного низа - так вот ведет себя рубаха ООЧЕНь странно: то, что на выкройке кажется гризонтальным и одинаковым для переда и спинки, перекашивается в пользу спинки, рукава - те прямо "проворачиваются" вокруг своей оси и "выкручиваются" вперед. Всё облегание по груди обеспечивается синусоидой, сходящей на нет к подолу%).

Если шить и не думать - легко и просто. Но если разок задуматься - голову сломать можно:))
36Лида, Helenulen, КИГ, Татьяна Стец,
Aug 15 2012, 23:50 Альбом Ешки...эксперименты...
Апельсиновый отпуск

В прошлом году на распродаже попались мне индийские штаны с двумя запАхами (те, что завязываются на талии спереди и сзади). Хотя такая модель совершенно не для моей фигуры... Но ведь цвет-то, цвет!
И ткань очень приятная на ощупь.
Купила - и перешила по побразцу уже имеющихся у меня.

Это тоже долгошив:). Дошила с мыслью, что такие штанцы малоквалифицированные индусы штампуют тыщами, значит, технология должна быть простейшей - не надо мудрить.

Штанины спереди и сзади одинаковой ширины.
Кокетка (с двумя слоями бязи внутри) спереди чуть уже полуобхвата низкого пояса. Весь перёд собран под кокетку. Всё, что сзади, - на резинку.
От середины бедра вниз шов не застрочен. Манжеты завязываются на 2 пары завязок.

Отпуска в этом году у меня нет, так хотя бы настроение создать:).
Avam, bastas777, gattta, I_r_i_n_a, lanochka02, Larisams, Mariley, mvf, natalinka1502, NatalkaPoltavka, Navitana, schmidti, Sharon, Shpul`ka, Vetag, viktoryzka, vna, ЖбанчЕк, Ирочка, КапуткА, Пуговичное варенье, фунтяша,

17 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 19th January 2020 - 01:21