IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Особенности шитья гипюра (кружева)., new:кружево на атласе, сединение бридами, от СергеЕва!
Дончанка
сообщение Jan 16 2012, 15:26
Сообщение #461

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54443 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон :
Гипюр - технология пошива
Швы на кружевном п/э полотне.
Платье - «Красный дракон» по материалам Goldfish
Кокетка из гипюра по материалам Кусаки Мадагаскарской.
Подрубочные швы на тонких тканях
Кружевное платье от Michael Kors
Обработка срезов деталей методом гон-конг.
Кружево шантильи – декор лифа нарядного платья.
Технология работы с кружевом сканы из книги "Зингер - шьем белье" от Александринки.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Как вы шьете сетку, фатин?
Ткань с пайетками, технология пошива
Как стирать кружева
Содержание темы: см. второй пост этой темы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
32 Страниц V«<2223242526>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение May 26 2015, 08:29
Сообщение #462

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54443 раз(а)

Открыть альбомы

Судя по фото, пояс тут отдельный. Его завязывают там, где удобно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Это же платье в другом цвете.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Платье действительно биэластичное, поэтому без молнии.
Но шьют и отрезное.
Прикрепленное изображение
В этом случае можно заложить вытачки по верху юбки.

Может вам будет интересно обсуждение моделирования и изготовления платья подобного фасона в теме Особенное свадебное платье. Невеста в положении! Позже перенеслем эту ветку туда.

я увидела два шва по боку, второй под рукой

это как раз и есть шов. А то, что сзади выглядит как шов- это концы банта.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ST411
сообщение May 26 2015, 09:45
Сообщение #463

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1672 раз(а)

QUOTE(knave @ May 25 2015, 23:56) *

А у Вас нет фото того, что Вы шили?

У меня есть фото. https://fotki.yandex.ru/users/st411/album/152930
Боковые швы сшивала, сложив обе ткани. Вытачки на лифе и юбке делала отдельно у каждого слоя. На кружеве вырезала сектора и сшивала рисунок вручную. Рукава тоже без видимых швов. Молния вполне выдерживает все слои ткани, но только ,как писали выше, нужно отступить от зубчиков.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jun 1 2015, 02:47
Сообщение #464

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64973 раз(а)

Открыть альбомы

В своей теме ОlgaLosss показывает выпускное платье .

и делится колоссальными подробностями
Спинку и кокетку переда я сделала и тончайшего стрейч фатина. Вырез горловины обработала косой бейкой из шифона. Кокетку к атласному лифу я пришивала 2мя ручными швами (потайными стежками) и фатин выкроен с заходом на лиф на 3см. Тоесть кокетка не вшита между лифом и подкладкой, а просто наложена сверху с заходом в эти самые 3см и пришита потайными стежками. Первый шов идет точно по вырезу атласного лифа, а второй на расстоянии 2,5 см от выреза. Потом этот сеточный припуск в 3см просто перекрылся кружевом и его вообще не видно. Этот момент я не сфотографировала (увлеклась процессом пошива и забыла :-( ).
Так как девочка очень тонкая и звонкая, а манекен у меня 46 растоптанного размера, платье удалось натянуть на него только с открытыми плечевыми швами :-))). Теперь начинаем обтяжку лифа кружевом. Сначала я наколола кружево по центральной линии переда, потом чуть подтягивая наколола его до рельефных швов. Затем заложив "вытачки" на груди (от центров груди к вырезу атласной части) выложила кружево по вырезу ( до пройм). Эта образовавшаяся "нагрудная вытачка" хорошо видна на фотографиях с правой стороны. Я пока ее заколола в виде складочки.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
knave
сообщение Jun 3 2015, 15:42
Сообщение #465

Участник
Из: Мончегорск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Сшила оба слоя вместе, кружевная юбка у меня длиннее основы, в связи с чем возник вопрос
QUOTE(ST411 @ May 26 2015, 09:45) *

У меня есть фото. https://fotki.yandex.ru/users/st411/album/152930
Боковые швы сшивала, сложив обе ткани. Вытачки на лифе и юбке делала отдельно у каждого слоя. На кружеве вырезала сектора и сшивала рисунок вручную. Рукава тоже без видимых швов. Молния вполне выдерживает все слои ткани, но только ,как писали выше, нужно отступить от зубчиков.

Как это сделано? внутри видно что кружево сшито вместе с основой, а внизу кружево аккуратно соединено. Там оно подрезается как-то?
https://fotki.yandex.ru/next/users/st411/al...w/767214?page=0

Сообщение отредактировал knave - Jun 3 2015, 15:43
ST411
сообщение Jun 3 2015, 15:57
Сообщение #466

Участник
Спасибо сказали: 1672 раз(а)

Да ,кружево подрезается на уровне сгиба нижнего слоя (основы) и сшивается вручную.
Здесь фестоны диктовали зауженность юбки внизу (чтобы получилось целое число фестонов по периметру)

Сообщение отредактировал ST411 - Jun 3 2015, 16:04

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jun 15 2015, 17:16
Сообщение #467

Открыть альбомы

Красивое платье из кружева Прада, для выпускницы, показывает iskushenie в своей теме .
цитирую-
Нагрудник и нижняя юбка-из хлопкового сатина.Подъюбник-полусолнце из тонкого атласа с трехслойной оборкой из фатина айвори средней жесткости.
Оборки собирала пинцетом под лапку-без всяких предварительных строчек.
Нагрудник-с рельефами-на подкладке-правый боковой шов -спинка и перед из кружева вчистую втачаны между верхним слоем нагрудника и его подкладкой.
Левый боковой-участок спинки под молнию дублирован кусочком фатина.
Так же полоса фатина -по припуску шва притачивания юбок к спинке.
В рельефах нагрудника- металлические спиральные косточки.

QUOTE(тусси @ Jun 13 2015, 22:29) *

Синий гипюр на светлом фоне торжественный и сдержанно-шикарный...Можно для меня (бестолковой) разибьяснить - как ты пройму обрабатывала...пожаааалуйста

цитирую-
Насчет проймы в выпускном.
Надо было бейкой из фатина-но у меня его на тот момент не было в наличии.
Сразу скажу- обработка подсказана Nika)
Пройма с изнанки обрабатывается узкой бейкой-идеально фатиновой в цвет кружева-но у меня была стрейч сетка телесная.
С лица всё чисто, никаких строчек

рисунок Nika
Есть один нюанс-до примерки пройма выглядела отлично-ничего не выворачивалось-автоматически образовался перекант-приутюживание и застаивание бруском дало идеальный результат.
Но-девочка у меня такая...НЕ ПЛАТЕЛЬНАЯ.Резкая такая. Угловатая)
И на примерке стало ясно-что внутренний край беечки надо крепить.
Ну я и прикрепила-потайными стежками-насквозь . Строчки все так же нет по лицу.

--------------------

Sodem
сообщение Jun 18 2015, 12:51
Сообщение #468

Участник
Спасибо сказали: 1456 раз(а)

Зравствуйте, подскажите, пожалуйста, советом.Хочу сшить блузку(комбинированная из гипюра и атласа), чем – то похожее на это синие платье (очень красивое).На горловину и низ хватит фестонов, а на короткие рукава нет.Подскажите, как лучше обработать низ рукавов, чтоб красиво смотрелось? Буду всем признательна за ответ.

--------------------
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 18 2015, 18:36
Сообщение #469

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

лучше низ и рукава с фестонами а на горловину поискать узенькое кружево в цвет
или обработать горловину как выше у Искушение пройма обработана

Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 18 2015, 20:25
Сообщение #470

Участник

Открыть альбомы

в соседней теме про бусины прочла-эдак можно горловину в три ряда подходящими бусинами обшить
очень будет симпатично

Спасибо сказали:
Sodem
сообщение Jun 20 2015, 09:02
Сообщение #471

Участник

Кусака, спасибо, Вам за ответы! Теперь у меня другая проблема.Фестонов всё таки хватит только на низ.Вот теперь ломаю голову, что делать? Я новичек в этом деле.Может телесной сеткой обработать (где взять не знаю), может узкой атласной лентой(как обтачкой), может фестоны разрезать на узенькие? А может я , вообще, глупость напредумала?:–)
А ещё не в тему, видела у Вас розовое длинное шифоновое платье.Очень понравилось (хотя не только оно).Не подскажите, крой верха? Это «летучая мышь»?

--------------------
pupa2008
сообщение Jun 20 2015, 13:39
Сообщение #472

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

можно вырезать элементы из кружева и составить из них полосочку для отделки.

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 20 2015, 13:48
Сообщение #473

Участник

Открыть альбомы

видела у Вас розовое длинное шифоновое платье.Очень понравилось (хотя не только оно).Не подскажите, крой верха? Это «летучая мышь»?

какое именно ссылку дайте
Sodem
сообщение Jun 20 2015, 13:55
Сообщение #474

Участник

Если честно, ссылки делать не научилась.Вот фото

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jun 20 2015, 14:23
Сообщение #475

Открыть альбомы

Может телесной сеткой обработать (где взять не знаю), может узкой атласной лентой(как обтачкой), может фестоны разрезать на узенькие? А может я , вообще, глупость напредумала?:–)
фестоны ни в коем образе не трогать, испортите только.
Хочу сшить блузку(комбинированная из гипюра и атласа)
а что Вам мешает обработать атласом блузку?
Если честно, ссылки делать не научилась.
вот здесь можно почитать, как вставлять ссылки и еще много полезного о работе на форуме.

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 20 2015, 20:12
Сообщение #476

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Sodem @ Jun 20 2015, 13:55) *

Если честно, ссылки делать не научилась.Вот фото

писала писала ответ а браузер свернулся и все пропало....
лиф получен методом моделирования основы-вытачки переведены в складки от талии, линия плеча горизонтальна и продолжена до желаемой длины рукава, нижний край рукава идет полукругом и заканчивается на уровне желаемой глубины проймы

Спасибо сказали:
Sodem
сообщение Jun 20 2015, 22:50
Сообщение #477

Участник

ОГРОМНОЕ Всем спасибо!

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jul 8 2015, 21:25
Сообщение #478

Открыть альбомы

Вы видели, какое красивое платье показывает Sweety-Lana в своей теме ?

цитирую-
Было трудно. На всех этапах. Особенно на этапе придумать, как все это соединить в требуемый вид "хочу только так и никак иначе".
Кружево очень красивое, но с необычайно широким кордом и полным отсутствием эластана. Поэтому подрезы и накладные элементы - наше всё.
Сатиновая ткань очень плотная, даже почти твердая и тоже без единого миллиграмма эластана. Шить из нее футляр - на грани здравого смысла.
После долгих раздумий все же решила попробовать, уж если совсем не ляжет, то куплю другую ткань на футляр, а юбку сделаю из этой, она для этого идеально подходит.
Приятным сюрпризом стало, что ткань хорошо поддавалась ВТО, поэтому оставили ее на платье.
Долго и мучительно прилаживала кружево. Широкая кайма и полная неэластичность очень мешали. Плюс было обязательное условие по фасону (плечи прикрыть и никаких корсетов). В итоге рукав категорически отказывался ложиться по плечу, но тапки в доме все-таки мои! поэтому за счет небольшой хитрости удалось его уложить идеально.

Обещанная хитрость по рукавчик.
За счет этого приема удалось решить сразу несколько задач: снять вес платья с кружева, надежно закрепить участок соединения рукав-платье и обеспечить прилегание края к плечу.

Сделано просто. Даже совсем просто. Когда это решение пришло, я даже села от неожиданности, что же я столько времени мучилась-то и голову ломала.

Берется несколько нитей (обычные катушки, которым шьется ткань, у меня это мятные), я взяла 6 нитей. Из них вяжется обычная цепочка и оставляются большие хвостики. Цепочка продевается в кулиску шва рукава, регулируется посадка и за хвостики надежно пришивается к основе.

На фото хорошо видна бретелька из петель и хорошо видно, что весь вес приходился бы на участок, где кружево рукава соединяется с кружевом платья уже без тканевой основы.

--------------------

tsaritsanata
сообщение Aug 8 2015, 15:42
Сообщение #479

Участник
Спасибо сказали: 1259 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день, форумчанки!

Шью свадебное платье и решила поделиться тем, как у меня получилось сделать соединительные швы на гипюре. Долго искала на нашем сайте именно такой вид гипюра на основе "паутинки", но так и не удалось найти подсказку, может мне просто не повезло, (
Потому, решила поделиться с вами. Наверняка, кому-то пригодится! Вот несколько фото на белом шифоне с разным приближением и одна на темном фоне (готовая деталь юбки в полный размер).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Теперь, о способе изготовления такого шва: выкроила детали как обычно, т.е. с запасами на швы (у меня получилось около 1см). Наложила ткань друг на друга совместив линии шва, проложила узенькую клеющую паутинку между слоями и спокойно проутюжила утюгом с парогенератором. Затем, на всякий случай, по длине шва проложила в 3-4 местах булавки, хотя "склейка" была достаточно надежной и пошла "под машинку". Далее, прямо по намеченной линии шва прошлась зигзагом 2,3*2 мм. После, очень аккуратно, срезала излишки ткани близко к строчке с двух сторон соединенных деталей. Проутюжила и итог такой работы перед вами: шов, как ниточка, а местами и вообще не заметен.
Надо сказать, что перед началом работы, я не была уверенна, что такой шов будет достаточно надежным, но теперь вижу, что зря переживала.

Сообщение отредактировал tsaritsanata - Aug 8 2015, 15:47

Kerkira
сообщение Aug 17 2015, 19:27
Сообщение #480

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 144 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, дорогие мастерицы!
очень нужна ваша помощь.
шью платье на подобии этого, только платье будет прямое до колена и с фестонным краем по низу.
возник вопрос: заказчица хочет чтобы ткани не были по отдельности, а я в свою очередь хочу сделать как можно меньше швов на кружеве, планирую только средний шов на спинке, а все остальные методом наложения кружева, но зависла на этапе обработке нижнего чехла, как обработать верх чехла обтачкой или продублировать его до пояса и как скрепить чехол с кружевом, чтоб не делать строчку по верху.
кружево на сетке, фрагменты находятся довольно далеко друг от друга.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Aug 18 2015, 22:01
Сообщение #481

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72578 раз(а)

Открыть альбомы

Kerkira, а можно фото вашего кружева в студию, пожалуйста? А то я не совсем понимаю что значит
кружево на сетке, фрагменты находятся довольно далеко друг от друга.

На сколько далеко? Если и правда далеко, то как же вы планируете делать вытачки на платье методом наложения?

--------------------

Спасибо сказали:

32 Страниц V«<2223242526>»
Ответить Новая тема