IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
9 Страниц V«<6789>

Ответить Новая тема
> Вокруг огорода, персики, клубничка и укрывная ткань
Rain
сообщение Jun 21 2017, 13:25
Сообщение #141

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 12044 раз(а)

Девушки, я на даче сейчас в основном левой рукой управляюсь, правую после травмы велено 2 мес. не нагружать (не копать, не косить триммером, не работать с измельчителем - вибрация), в общем тоска, "хорошо" все водой залито, сорняки кустами одной рукой вырвать можно.
Ну вот, сжалился надо мною один сосед, подсказал у кого чудо-вилы есть, копать ими легко. Сходила, посмотрела, даже сама немного поработала, левой. Вроде действительно легко, но у человека земля регулярно перекапывается, а вот если подзапущена? Да и три копка не дают полного представления о работе.
Кто-нибудь владеет таким агрегатом? Хотелось бы узнать мнения.
Как мне сказали, они выпускаются с 5-ю и 3-мя рожками, понятно, что для женских рук узкими работать легче, но и производительность меньше. Тоже интересно, кто какими работает.
Завтра буду в районе магазина, зайду посмотрю, есть ли в продаже.
Вот так они выглядят: Прикрепленное изображение
там под ручкой плохо виден упор, он и дает легкость в работе.

Сообщение отредактировал Rain - Jun 21 2017, 13:28
svetlanas
сообщение Jun 21 2017, 14:13
Сообщение #142

Участник
Из: Spb
Спасибо сказали: 5794 раз(а)

QUOTE(Rain @ Jun 21 2017, 15:25) *

Девушки, я на даче сейчас в основном левой рукой управляюсь, правую после травмы велено 2 мес. не нагружать (не копать, не косить триммером, не работать с измельчителем - вибрация), в общем тоска, "хорошо" все водой залито, сорняки кустами одной рукой вырвать можно.
Ну вот, сжалился надо мною один сосед, подсказал у кого чудо-вилы есть, копать ими легко.

Чудо-вил у меня нет, дача у нас 20 лет, и 20 лет пользуюсь плоскими вилами 4х зубцовыми для копки земли. Но эти вилы использую по вскопанонй земле, т.е. они, фактически, вилы -рыхлители, целину или давно некопанную перекапываю лопатой (у нас почва - тяжелые суглинки).
Кроме того, у нас довольно много камней в почве, которые могут застрять между зубьями вил (иногда приходится выбивать молотком).
Купить чудо-вилы можно, но не думаю, что с травмированной рукой Вас они спасут, в любом случае будет нежелательная физическая нагрузка.

Спасибо сказали:
frkfu
сообщение Jun 21 2017, 19:52
Сообщение #143

любитель-любитель
Из: ближнее подмосковье
Спасибо сказали: 3859 раз(а)

QUOTE(Rain @ Jun 21 2017, 13:25) *

Девушки, я на даче сейчас в основном левой рукой управляюсь, правую после травмы велено 2 мес. не нагружать (не копать, не косить триммером, не работать с измельчителем - вибрация),....

Rain, Вы же сломали руку?
Скорее, Вам сейчас ,полезнее полоть сломанной рукой по одной травинке, мелкая моторика и не отказываться от ЛФК.Могу сказать про себя :напрасно отказалась от занятий ,теперь левая(сломанная в" типичном месте") рука заметно слабее,и даже приходится это учитывать при работах.....
goeland
сообщение Jun 21 2017, 19:53
Сообщение #144

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38498 раз(а)

Открыть альбомы

Rain
я мужу не даю перекапывать почву. В этом году он согласился со мной. Если надо, проходим Торнадо ( рыхлишка).
Галина, лучше поберечь себя и свое здоровье, и не напрягать руку.
У меня вообще несколько лет сад был заброшен: рождение детей, совсем не до этого было.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Dafna
сообщение Jun 21 2017, 20:09
Сообщение #145

Участник
Из: Rīga
Спасибо сказали: 2222 раз(а)

Открыть альбомы

У меня тоже ничего не перекапывается, купила себе поскорее Фокина, быстро, не утомительно, только приноровиться надо. В общем, мульча плюс плоскорез.
Dafna
сообщение Jun 22 2017, 00:14
Сообщение #146

Участник
Из: Rīga
Спасибо сказали: 2222 раз(а)

Открыть альбомы

Только увидела, плоскорез Фокина, ошиблась.
Rain
сообщение Jun 22 2017, 22:19
Сообщение #147

Участник

Девочки, этими вилами тоже не переворачивается пласт земли.
Ногой загоняешь подвижную часть в землю близко к уже взрыхленной земле, затем тянешь ручку на себя и подвижные зубья проходят между неподвижными, разрушая комки и вытаскивая наверх корни. Упор сзади является как бы центром рычага и не требует большого применения силы. У меня получилось сделать это одной рукой, только вот долго мешать хозяину было неудобно, не обо всем расспросила, но я исправлюсь. Перекопка и осенью нужна будет. Плоскорезы у меня есть, вот точить некому, на рынке мастеру сдавала - плохо точит, не подрезает, скорее как тяпкой приходится стучать, но этого я пока избегаю.
Руку я берегу, курс ЛФК прошла, дома немножко занимаюсь (у соседского внука машинку выпросила, теперь лежа на спине ее катаю, веревочку через турник туда-сюда таскаю и т.д.) Разрывы связок вроде зажили, но спровоцировали воспаление плечевого сустава, теперь его лечу и берегу. Вот как смогу вечером литровую кастрюльку с водой плавно с плиты на стол поставить, буду считать справилась, сейчас только с утра этот номер проходит.
До магазина сегодня не дошла, не успевала, но еще буду в том районе, схожу, тогда может будет, что рассказать.

Спасибо сказали:
Клюковка Краснихина
сообщение Aug 13 2017, 14:31
Сообщение #148

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1755 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, вырастить и собрать урожай - это только пол дела. Очень важно урожай сохранить почти до следующей весны. У меня на даче есть хороший подпол, но вот сохранить картошку пока не удается, она вянет, сохнет, а то и прорастает. В подпол забегают мышата, крысята и делится с ними урожаем - совсем нет желания. Может быть кто-то поделится опытом, какую отправу для мышей использовать эффективнее? Мышеловки ставить - это не для меня...

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Aug 13 2017, 17:26
Сообщение #149

Участник

QUOTE(Клюковка Краснихина @ Aug 13 2017, 14:31) *

Девушки, вырастить и собрать урожай - это только пол дела. Очень важно урожай сохранить почти до следующей весны. У меня на даче есть хороший подпол, но вот сохранить картошку пока не удается, она вянет, сохнет, а то и прорастает. В подпол забегают мышата, крысята и делится с ними урожаем - совсем нет желания. Может быть кто-то поделится опытом, какую отправу для мышей использовать эффективнее? Мышеловки ставить - это не для меня...

Считаю, что надо попробовать шарики из алебастра, но замешивать его надо на растительном масле, так он долго не сохнет. Отрава остается в земле, алебастр в этом отношении безопасней. Я как-то делала такие шарики и раскладывала их в лоточки магазинные. Лоточки ставила на веранде, в сарае и теплице - съедено было везде.
У меня в этом году проблемы хранения не возникнет, залито все и почти постоянно, так что гибнет все на корню.
И мыши ушли. До канавы около 10м, стоки все перекрыты, еще пару метров и поплывет дом.
Вот такая картинка.
Прикрепленное изображение

Наталяша
сообщение Aug 13 2017, 19:53
Сообщение #150

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 976 раз(а)

Есть такая трава -чернокорень. Его корни заваривают и раскладывают в местах хранения овощей. Мыши уходят. Заваренные корни пахнут дохлыми мышами. У нас он растет вокруг огорода. У него овальные семечки все в мелких шипиках, на одежду цепляются.

Клюковка Краснихина
сообщение Aug 15 2017, 20:19
Сообщение #151

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Rain @ Aug 13 2017, 17:26) *

Вот такая картинка.

Спасибо за хорошие советы, обязательно попробую это сделать. У нас этом году у всех урожай растет с большой задержкой. Говорят, что природа идет этим летом с запозданием на три недели. Но я решила не огорчаться по этому поводу и в свободном месте на огороде поставила гамак для того чтобы загорать. Точнее поставила два бревна с крюками, а гамак легко на них вешается. Лежать на нем на солнышке - необыкновенно приятно, во-первых, не жестко, во-вторых, можно слегка раскачиваться... Удовольствие недорогое и очень классное!

Спасибо сказали:
Клюковка Краснихина
сообщение Aug 15 2017, 22:56
Сообщение #152

Участник

Открыть альбомы

Вот так.

Сообщение отредактировал Клюковка Краснихина - Aug 15 2017, 22:59

Эскизы прикрепленных изображений
goeland
сообщение Aug 16 2017, 19:27
Сообщение #153

Модератор

Открыть альбомы

поставила гамак для того чтобы загорать.

хорошее занятие. Раньше, когда были родители, можно было бы себе такое позволить. Сейчас уже все по-другому. Сегодня вышла из дома в 7 утра и зашла уже после 5 вечера: полдня в беседке за плетением коврика, а потом уже всевозможные работы на участке и в теплице.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
goeland
сообщение Apr 2 2018, 17:35
Сообщение #154

Модератор

Открыть альбомы

Новый садово-огородный сезон открыт.
Перец зацвел.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Леонидовна:-)
сообщение Apr 3 2018, 05:48
Сообщение #155

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1559 раз(а)

Ого! Так рано? А когда Вы его в грунт высаживаете? Уже с плодами будет? Мои ещё сантиметров 10-15.

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Apr 3 2018, 07:17
Сообщение #156

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Леонидовна:-) @ Apr 3 2018, 05:48) *

Ого! Так рано? А когда Вы его в грунт высаживаете? Уже с плодами будет? Мои ещё сантиметров 10-15.

Открою маленький секрет. Этот перец был посеян на рассаду в марте 2017 года. Успешно плодоносил в теплице, а осенью был пересажен в горшок и привезен в квартиру. Таких перцев было 5 штук. Сначала было все хорошо, а потом появился паутинный клещ, после которого они стали чахнуть и загнулись. Остался один с засохшими ветками, но живым корнем. Когда стало припекать мартовское солнце, перец стал оживать и появились первые листочки, а потом и цветочки. Наблюдаем дальше.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение Apr 30 2018, 20:25
Сообщение #157

Модератор

Открыть альбомы

Перец мой сумел завязать всего лишь один плод, завязи отпадывают. Наверное, надо ему ( перцу) как-то помочь.
На участке сейчас сыро, снега нет, весь стаял после недавнего снегопада. Даже голубь не понял, что это за снег в апреле ( фотография от 24 апреля). А должен ведь уже знать о непредсказуемости уральского климата.
Мы знаем, поэтому пытаемся придумывать всевозможные обходные маневры. Открыли посадочный сезон картошки. Это будет потом высаживаться на улице
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А это будет расти в теплице. В прошлом году выращивали в ведрах, в этом решили построить грядку
Базилик рассажен по ящикам
Капусту надо бы уже вытаскивать на белый свет
Помидоры переехали в теплицу для акклиматизации ( перед высадкой они должны какое-то время пожить в теплице)
Ну и главное, котики. Бродячая кошка сумела пережить зиму ( я не успела ее поймать осенью. Когда договорилась о зимней для нее передержке, она больше не пришла. И всю зиму мысль, что не успела спасти кошку, висела как дамоклов меч.)
А это соседский кот, которого надо будет откармливать, как и в прошлом году.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Rain
сообщение May 1 2018, 22:20
Сообщение #158

Участник

А у меня родился еще один вариант применения малярного скотча.
Прочла, что девочки стёжку с его помощью делают, подумала и применила скотч при пошиве покрытия для парника. (пост 149).
Я делаю по всем сторонам покрытия каналы, в которые потом продергиваю веревки для крепления. Длина покрытия -7м, ширина 3,6м.
Раньше строчила каналы с прокладыванием полосок ткани, булавок туча, пальцы исколоты. А сейчас разложила на столе спанбонд, загнула край, приколола в нескольких местах и приклеила сверху скотч, потом крупным зиг-загом прострочила. На торцах вырезала уголки, снова подогнула и приклеила скотч, прострочила и все дела.
В этом году хочу покрытие сделать с одной стороны спанбодом, а с другой -пленкой, может теплее будет в парнике. Прогноз совсем не радует, холодно и мокро.
Сделала пару снимков, думаю понятно, как концы оформлены. Карандаши имитируют веревки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Monetka
сообщение May 2 2018, 17:42
Сообщение #159

Участник
Из: Екатеринбург (около)
Спасибо сказали: 112 раз(а)

QUOTE(Rain @ Jun 21 2017, 15:25) *

Ну вот, сжалился надо мною один сосед, подсказал у кого чудо-вилы есть, копать ими легко. Сходила, посмотрела, даже сама немного поработала, левой. Вроде действительно легко, но у человека земля регулярно перекапывается, а вот если подзапущена? Да и три копка не дают полного представления о работе.
Кто-нибудь владеет таким агрегатом? Хотелось бы узнать мнения.
Как мне сказали, они выпускаются с 5-ю и 3-мя рожками, понятно, что для женских рук узкими работать легче, но и производительность меньше. Тоже интересно, кто какими работает.
Завтра буду в районе магазина, зайду посмотрю, есть ли в продаже.
Вот так они выглядят: Прикрепленное изображение
там под ручкой плохо виден упор, он и дает легкость в работе.

Уже год прошел, но вдруг кто еще поглядывает на это чудо- копать легко, но какая же она тяжелая и неудобная когда надо передвинуть на другое место, даже по грядке на 20-30 см.

--------------------
Я-Лилия (ко мне на ты)

Наталяша
сообщение May 3 2018, 21:56
Сообщение #160

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 976 раз(а)

QUOTE(goeland @ Apr 30 2018, 22:25) *

Перец мой сумел завязать всего лишь один плод, завязи отпадывают. Наверное, надо ему ( перцу) как-то помочь.

У нас на Чукотке перцы у некоторых в квартирах до трех лет "жили". Я тоже пробовала выращивать. Цвели обильно, но плоды почти все отваливались. А потом прочитала, что им надо темноты в достаточном количестве. Рекомендовали вечером закрывать темным материалом.
Мы проводили на работе эксперимент с мелкоплодным низкорослым помидором, оставили на зиму. Но плохо ухаживали. По весне был чахленький, но цвел и дал несколько плодиков.
Monetka, такие чудо лопаты есть совсем небольшие. Видела в магазинах четыре размерных ряда.

Сообщение отредактировал Наталяша - May 3 2018, 22:01

Спасибо сказали:

9 Страниц V«<6789>
Ответить Новая тема